Автор Тема: Таро или не Таро  (Прочитано 43421 раз)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
Re: Таро или не Таро
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2010, 05:24:40 »
Соответствие системе. Представленные Вами старые колоды я не беру в рассчёт потому, что изначальной системы мы просто не знаем, а известная нам моложе этих колод )

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2010, 09:13:37 »
Но меня больше интересует - что делает набор картинок картами Таро?

ИМХО! Но очень "крепкое (досконально проверенное) имхо"...  ;D - Это система астрологических соответствий, которая как раз наиболее близка в вариантах "каббализации" карт Таро. Вот только беда в том, что ПРАВИЛЬНОЙ астрологической системы там нет (я не встречал в попадавшихся мне колодах; или просто авторы колод "чули звін, та не знали де він"  ;D ). Там только понятие о том, что типа "ТАК ДОЛЖНО БЫ БЫТЬ...", но верные, точные параметры - отсутствуют.

ЗЫ: 3 основы (асцендент, середина неба и десцендент), 7 планет и 12 Домов: если этого нет в картах, то это НЕ КАРТЫ ТАРО.

А картинки просто аллегорически отображают основы астрологии (в средние века было весьма популярно изображать дедушку с косой Сатурна, соперничающих между собой девушек Луну и Венеру, воителя-триумфатора Марса, короля Юпитера, фокусника Гермеса-Меркурия и т.п. и т.п.). Просто со временем суть (астрологическая) утратилась и начали малевать кто во что гаразд.  :)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 07:04:13 от Khneo »

Оффлайн ДЕВушка-мечта

• Творец
  • I see a light. The light in your eyes...
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2010, 17:28:36 »
;D
Согласна, что если основные правила будут соблюдены - то это Таро
[/quote]
 А у кого, простите эти правила узнать? Никто не знает происхождение Таро.
[/quote]
В моем понимании основное правило (то что встречала в большистве изданий, практик и колод): 22 Старших Аркана, их последовательность. В них как бы зашифрованны космические законы, так же представлена дуальность нашего мира, посему там есть парность, символизирующая или единство противоположенностей или разные стороны одной медали, или м и ж начало.
  И на мой взгляд если в системе имеется нарушение,то она работать не будет, как мне кажется)

ДЕВушка-мечта, ни в коем случае не в упрек вам.. большинство так говорит, потому и вы применяете этот термин.
Migel, вариант, что мне нравится так говорить, Вы разумеется не рассматривали))) Ну да ладно)
Иногда я употребляю так же выражение "карты говорят". Считаю, что принципиальных различий как и где сказанно делать не нужно, тут нет единства, все равианты принимаются (привет, универсалогии ::))

Что же касается букв еврейского алфавита, я тоже заметила, что на многих колодах их просто нет (зато на моей первой за 50руб.они есть ;D)) Но на сколько мне известно, 3или4 буквы стоят не в том порядке в в большинстве колод, посему большого внимания я б буквам не уделяла)
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал,скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце, сжигали на кострах".

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2010, 18:08:52 »
Ну вот тогда вариант карт Таро. Или не Таро? Кто  возразит?

Помогаю словом!

LiLu

• Гость
« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2010, 19:57:01 »
Кто  возразит?

Migel, я не буду *возражать*, я просто рискну высказать вот какую мысль:

Делая расклад, не так важно, КАК ИМЕННО изображен Маг или Шут (опять же, видели бы вы те мои перерисовки  :-[ собака-акробат отдыхает, а Отшельник вообще, нервно курит в углу), важно ваше понимание, что в раскладе на определенной позиции вышел Маг. Или Шут. Зная, что стоит за этим Арканом (Архетипом), вы сможете сделать соответствующие выводы.
Т.е., для получения мантического результата, необязательно смотреть на саму карту, на знаки и символы; если ты хорошо владеешь трактовкой в рамках традиционной системы Таро, тебе достаточно знать, что вот сейчас, вот здесь, выпал Шут (даже пусть и в виде белой бумажки с номером *1* в правом верхнем углу). А Шут на этой позиции значит... и т.д.
Система у нас в голове...   

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #65 : 18 Сентябрь 2010, 20:04:54 »
LiLu, я понял свою ошибку....  Почти все в темы сосредоточены только на гадании на картах Таро. Мне нужно было изначально сказать, что мы рассматриваем вопрос о картах Таро в целом, а не только касаемся одной лишь функции карт Таро  - гадания на карта Таро.

Во всем многоообразии фукций карт Таро. Что делает картинки картами Таро?
Помогаю словом!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #66 : 18 Сентябрь 2010, 20:17:46 »
Соответствие картинки архетипу карты.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #67 : 18 Сентябрь 2010, 20:20:58 »
Как понять архетип видимым образом?
Помогаю словом!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #68 : 18 Сентябрь 2010, 20:23:38 »
Так. Притормозим.
Вопрос в том, будет ли конкретная картинка являться картой Таро - или в том, откуда мы вообще взяли образы, с которыми сравниваем?

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #69 : 18 Сентябрь 2010, 20:29:13 »
Уточню - можно поставить на первое место архетип экономических закономерностей (Фортуна), можно секс и деторождение (Императрица), в конце-концов даже эдипово влечение к матери (Повешенный). Или все-таки - понятие человека как бога, забывшего, кто он есть (Дурак), просвещения (Иерофант), желания властвовать и страха неполноценности (Император). Все люди разные, для кого-то основым станет утверждение идеалов романтизма (Колесничий). Но мы ведь все знаем, что 1 аркан все-таки Маг. Если первым арканом мы поставим Иерофанта, все скажут, что это не Таро? Или кто-то поддержит?

Помогаю словом!

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #70 : 18 Сентябрь 2010, 20:32:50 »
Можно пойти далее. Каждый архетип имеет соответствия среди растений, животных, запахов, звуков, цветов, снадобий. Тогда картинки кошечек,  через соответствие с архетипом, без всяких символов и букв и даже надписей, имеют право называться картами Таро?

Lаbris, вынужден отвлечься. С интересом прочитаю, если сочтете нужным продолжить разговор, ваше мнение попозже...
Помогаю словом!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #71 : 18 Сентябрь 2010, 20:40:21 »
Если заставить кошек выглядеть так, чтобы они однозначно выражали, какой архетип представляют - да. Иначе сами кошки будут только рисунком, не имеющим отношения к карте.

Timoti

• Гость
« Ответ #72 : 18 Сентябрь 2010, 21:15:52 »
Ну тогда еще пример. Порядок Старших Арканов связывают с древнееврейской письменностью и системой счета. Число Старших Арканов совпадает с 22 буквами еврейского алфавита, а число номерных Младших Арканов – с числом сефир на Древе Сефирот. 22 цинарота или «пути» связывают 10 сефир, образуя каббалистическое  Древо Жизни. Кадому Аркану соответствует свой символ и своя буква. И это соответствие неизменно. Это так?

А почему при таком раскладе забывают про Даат? Странная сфира так и не получившая соответствия в Таро?
Почему господин Кроули ищет 34 позиции? 10+22+2?
Может суть в том, что каббалистическое Древо Жизни не совсем однозначная и довольно молодая схема, а Таро более взрослая система?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #73 : 18 Сентябрь 2010, 21:17:21 »
Скорее, наоборот.
Древо сильно старше Таро.

Timoti

• Гость
« Ответ #74 : 18 Сентябрь 2010, 21:22:10 »
Lаbris, не возьмусь утверждать, но по некоторым источникам Древо рождено европейской каббалистикой.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #75 : 18 Сентябрь 2010, 21:33:29 »
Возможно, именно такое, как мы знаем. Есть и другие схемы с теми же 10 сефирами.
Но если Таро привязывали к Древу - логично, что при этом Древо уже существовало )))

Timoti

• Гость
« Ответ #76 : 18 Сентябрь 2010, 21:37:29 »
Ну так могли и не привязывать, а просто искать соответствия. Потому то полной идентичности и не добились.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
« Ответ #77 : 18 Сентябрь 2010, 21:40:07 »
Тем не менее. Если предположить, что Таро имеет-таки египетские корни, то оно старше Каббалы (и Древа соответственно). Возможно, дело обстоит наоборот. Пока не будет доказательств, утверждать нельзя. Но то, что для привязки в Старший Аркан добавили как минимум 1 карту, как-бы намекает нам...  ^?)

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
« Ответ #78 : 19 Сентябрь 2010, 00:48:55 »
ЗЫ: 3 основы (асцендент, середина неба и десцендент), 7 планет и 12 знаков Зодиака: если этого нет в картах, то это НЕ КАРТЫ ТАРО.

А картинки просто аллегорически отображают основы астрологии (в средние века было весьма популярно изображать дедушку с косой Сатурна, соперничающих между собой девушек Луну и Венеру, воителя-триумфатора Марса, короля Юпитера, фокусника Гермеса-Меркурия и т.п. и т.п.). Просто со временем суть (астрологическая) утратилась и начали малевать кто во что гаразд.  :)

ЭТО есть в Астромифологической колоде Ленорман и в Симболон, но ЭТО не Таро))
--------------------------------------------------------------------------------------
аха, полюбляю красивые Легенды о возникновении Таро, но давно они мне пофиг уже))
лично для меня Таро это Английская Школа ( к Французской нормально отношусь тож) - Золотой Зари и Кроули (иногда рассматриваю вариции на эти колоды, если они мне приносят оккультное восприятие или эстетическо-психологическое наслаждение)
и полемика довольно бессмысленна, ибо были у мну амбиции о своей колоде при своём художественном образовании пришлось учить когда-то:
-символизм
-астрологию
-каббалу
-нумерологию
-стать юнгинианкой
НО (!) в лучшем случае моя Колода Таро будет ЛИШЬ вариацией на Таро Тота))) а в худшем КИТЧ - вот к чему я пришла -и-ушла в *ментальное Таро* ;D

Оффлайн Джокер

• Магистр
  • JHWH
« Ответ #79 : 19 Сентябрь 2010, 02:58:57 »
мигель   пусть будет /мигель/      ты ведь сам прекрасно знаешь ответы на   свои вопросы      хочешь выяснить  кто дебил  а кто нет?   так  это  ты тоже      давно знаешь

прямо для тебя новости   что есть разные Школы Таро     и разные подходы      это как эволюция  --Дарвина и не Дарвина
из обезьяны тоже разные люди  получились      и все  --заметь    люди!   
ты   умна    а я   идиот
и не важно    кто   из нас    раздает
даже если    мне    повезет     и в моей    руке   будет туз
в  твоей  будет