Автор Тема: Таро или не Таро  (Прочитано 43456 раз)

Оффлайн Khneo

• Жрец
Re: Таро или не Таро
« Ответ #80 : 19 Сентябрь 2010, 07:25:47 »
Джа, я как раз и говорил о колодах подобных Ленорман и Симболон; там астрология идет в привязке к уже имеющейся системе, но не как ОСНОВА  МЕХАНИКИ (систематизации) данной колоды. Потому это и НЕ Таро.  :)

Астрология относится к одним из древнейших инструментов гаданий\предсказаний\пророчеств, причем, как уровень профессионала, в отличие от уровня обывательского любительства. В виду этого, карты Таро (та, настоящая, подлинная колода!) скорее всего могли быть чем-то вроде вспомогательных (упрощенных) таблиц астролога или, на крайняк, как "средство убеждения" клиентуры ( :) ).

:) Это сейчас, мы современные, столь самонадеянны, что для нас НЕБО это только начало Вселенной, а еще каких-то 200 лет назад (я уж не говорю о большем времени), человек предполагал на небе Дом Богов и движение небесных светил определяло для него бытие всего сущего, от личного здоровья, до судеб держав.

Я говорю о важности, значимости астрологии, как САМОЙ ГЛАВНОЙ основы эзотерического мировоззрения. Ведь вся архетипика человека, она так или иначе отображена на картине звездного неба. Вот, эта мифология и лежит в основе создания карт Таро.

;D Да, да - это мое прескромнейшее "имхо". Но я просто не вижу иного смысла или вернее причины, которая могла бы послужить поводом возникновения ПЕРВОЙ колоды Таро.

"")

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #81 : 19 Сентябрь 2010, 23:54:36 »

Если заставить кошек выглядеть так, чтобы они однозначно выражали, какой архетип представляют - да. Иначе сами кошки будут только рисунком, не имеющим отношения к карте.

Lаbris, ну вот попытка привязки соответствия камней архепитам.. Таро?

Помогаю словом!

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #82 : 20 Сентябрь 2010, 06:04:47 »
У каждого свое понятие о таро. Единого мнения не будет, потому как не кто не знает источник происхождения этой системы в целом. По этому дядя Мигель...давай еще одну порцию слоников ++
Трудно быть Богом с такой паствой.

LiLu

• Гость
« Ответ #83 : 20 Сентябрь 2010, 16:07:31 »
Migel, дайте пожалуйста ссылку на полную версию *колоды* с камнями, если есть.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #84 : 20 Сентябрь 2010, 17:04:55 »
Помогаю словом!

LiLu

• Гость
« Ответ #85 : 20 Сентябрь 2010, 17:54:45 »
На мой взгяд, ужасно попсово подобраны *соответствия*.  :-\

Впрочем, это не по теме...

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #86 : 20 Сентябрь 2010, 23:01:08 »
Вот, кстати, чем-то похожие на Святославовы..

Помогаю словом!

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #87 : 21 Сентябрь 2010, 00:06:30 »
У Святослава круче. Вы еще дом Демонов не видели */

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
« Ответ #88 : 21 Сентябрь 2010, 00:17:39 »
Вот, кстати, чем-то похожие на Святославовы..

нетушки! *Неправдочка ваша, Дядечка*  ;D

Как раз  Pagan Tarot (Языческое Таро), Арканы из которого Вы представили,  основано на классической колоде Райдер-Уайта.

Каждая карта и Старшего и Младшего Аркана имеет свой сюжет. При этом в Старшем Аркане Путь Дурака просматривается довольно чётко.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #89 : 21 Сентябрь 2010, 00:22:41 »
То есть в Святославой колоде ни сюжета нет и путь Дурака не просматривается??
Помогаю словом!

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
« Ответ #90 : 21 Сентябрь 2010, 00:25:48 »
То есть в Святославой колоде ни сюжета нет и путь Дурака не просматривается??

:D  провокация (!)  )))
Сюжет там видимо есть, но Пути Дурака (Героя) скорее всего нет))

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #91 : 21 Сентябрь 2010, 01:21:43 »
Вот еще критерий: Нет пути Дурака - значит не Таро. Святослав, судя по этоу критерию Таро не создал. Критерий определяющий.. или так себе - месте на 10? 
Помогаю словом!

Оффлайн Джокер

• Магистр
  • JHWH
« Ответ #92 : 21 Сентябрь 2010, 01:47:55 »
не создал    ;D не создал он Таро.     давайте большими буквами   на заборе  напишем
ты   умна    а я   идиот
и не важно    кто   из нас    раздает
даже если    мне    повезет     и в моей    руке   будет туз
в  твоей  будет

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #93 : 21 Сентябрь 2010, 16:13:22 »
Нравитесь вы мне. Судите о качестве продукта до его официального выхода. Мда... ;D

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #94 : 21 Сентябрь 2010, 16:27:20 »
Да нет, Святослав. Просто вы и ваши карты послужили поводом для моей темы. Ну и как пример - ваша колода, как критерий - Таро или не Таро. А вообще мы (ну или я) пытаемся найти критерии - как определить: Таро это или не Таро, а просто набор картинок.
Помогаю словом!

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
« Ответ #95 : 21 Сентябрь 2010, 16:40:03 »
Вот еще критерий: Нет пути Дурака - значит не Таро. Святослав, судя по этоу критерию Таро не создал. Критерий определяющий.. или так себе - месте на 10?  

ну, почему же у него должен быть обязательно путь Дурака? У него может быть Путь Чернокнижника :) при хорошей сюжетной линии, символизме, да ещё если музыкальный диск ( с эпилепсической "сонатой", как в своё время выпустили Гигер и Акрон своё *Таро Бафомета*) успех может быть гарантирован))

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #96 : 21 Сентябрь 2010, 17:03:25 »
Ага.. значить путь Дурака не критерий. То есть его вобще можно выбросить из определяющих позиций что Таро, а что - не Таро.
Помогаю словом!

nivki

• Гость
« Ответ #97 : 21 Сентябрь 2010, 19:31:56 »
Получается, что в Таро обязательно должно быть развитие какого-либо Пути, как один из критериев.
Я ошибаюсь или нет, что в любой предсказательной "технике" должно быть такое развитие, если в ней больше 2-х значений?

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #98 : 22 Сентябрь 2010, 17:31:16 »
Да нет, Святослав. Просто вы и ваши карты послужили поводом для моей темы. Ну и как пример - ваша колода, как критерий - Таро или не Таро. А вообще мы (ну или я) пытаемся найти критерии - как определить: Таро это или не Таро, а просто набор картинок.

Знаете, эта не область, где вы можете говорить анализируя полученую информацию путем рассуждая и философствуя. Ладно, там, признаки колдунов, магов настоящих искать - лучше этим занимайтесь. А таро - это система по сутие своей простая, потому как все в человеке заложено изначально. Только вот кому то надо знаки видеть для восприятия информации, а кому то иллюстрации. А можно ничего не видеть и воспринимать. Так что под словом таро сейчас определить можно все, что выходит под этим названием и это будет правильно.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #99 : 22 Сентябрь 2010, 17:43:10 »
Ну тоже мнение.... Только я так полагаю, мнение человека, который не знает ни каббалистических соответствий в картах Таро, ни символических соответствий. Но как мнение - имеет право быть, типа любую ерунду хоть из 2 карт  можно назвать Таро,  потому как все в человеке заложено изначально.
Помогаю словом!