Автор Тема: много-ли магов среди нас?  (Прочитано 11971 раз)

Storm

• Гость
Re: много-ли магов среди нас?
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2010, 04:29:41 »
Спасибо!

Я пока только в целом, однако меня увлек и вовлек Алмазный путь :)) ваджраяна для меня наиболее привлекателен!

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2010, 04:39:56 »
Шторм, только помните, что Буддизм - это путь для человека к просветлению. Вопросов Бога, смысла жизни и т.д., то есть высших материй он не касается. Чисто практическая вещь.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2010, 04:41:55 »
Шторм, ИИИ, а в чем противоречия?
Когда Будда просветлился, он сел под дерево и замолчал. И почувствовал силу его просветления, люди потянулись к нему, как к источнику любви и силы. Они приходили, собирались вокруг него и ждали, когда же он ответит на их вопросы или им поможет. Но Будда был глух и слеп к их просьбам. Он просто сидел под деревом просвтеленный и молчал.
Через неделю после его просвтеления, Боги уже забеспокоились. Они спустились к нему и сказали:
- Будда, почему ты молчишь?
И Будда впервые ответил:
- Как я могу описать то, что вижу, тем кто слеп и глух, и не увидит этого. Чтобы я не сказал, они не поймут.
И Боги ответили:
- Неужели сам мир перевернулся? Среди людей рождается так мало тех, кто сможет донести до них наш замысел. И вот родился такой человек. Но он отказывается говорить. Неужели тот, кто сможет все рассказать, будет так и дальше молчать?
- Но ведь это бессмысленно. Они не поймут.
- Хорошо, Будда. Но подумай не о всех, а о части людей. Да, есть те, кто не поймет ничего из того, что ты скажешь. Но ведь есть те, кому не хватает для просветления лишь искры, лишь одного слова, лишь поддержки, чтобы все понять и просветлиться.
Будда подумал и сказал:
- Хорошо, ради них я буду говорить.

Лапа, это ведь притча о просветленном Будде. Или ты себя с ним сравниваешь?
Вот смотри:
Если я приду на прием к самому Иисусу, например, и он мне не то что скажет слово, а просто знак подаст какой-нибудь, моргнет, например, для меня это будет беззоговорочная ИСТИНА. Я буду уверена, что так оно и есть, он прав по-любому, всё же человек авторитетный, знаменитый, весомый.

А если я приду на прием к тебе: сидит, простой смертный, но оочень умный, и давай мне втирать про то, что он просветлился обучился и теперь никому ничего не скажет, потому что его не поймут. Скажет только Мариванне, она его слушает и верит ему. А я далека от высокого и светлого...

Лапа, а не для того ли даются знания, чтоб их доносить людям? Или ты уже с Буддой под деревом давно? Согласна с тем, что не всем это надо. Но не согласна с тем, что это не надо тебе.
Спасибо.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2010, 04:45:44 »
III,ачего себя с ним сравнивать? "Будда не должен заслонять человека".
Я о другом. Все, что ты можешь сделать - это говорить и действовать. Кто надо - услышит.
Кстати, а ты сомневаешься, что я просветлился?  :wacko

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2010, 04:52:52 »
Кстати, а ты сомневаешься, что я просветлился?

Спасибо.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2010, 04:54:42 »
Рад за тебя. Кстати, у Ошо есть хорошая книжка: "Жизнь после просветления". Очень хорошие рекомендации.