Автор Тема: Немного о сути  (Прочитано 33306 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Немного о сути
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2010, 02:51:26 »
Самый главный страх - сомнения: сомнения в своей правоте, в своем выборе и предпочтениях, сомнения в верности выбранного средства реализации желаемого, сомнения в достижимости желаемого и сомнения в последствиях полученного...

(...не думай о сомненьях свысока, наступит время - сам поймешь наверное, свитсят они как пули у виска - сомнения... сомнения... сомнени... у каждого сомненья свой резон, свои колокола, свои отметины... ...и ты порой почти пол жизни ждешь, когда оно придет твое... СОМНЕНИЕ...)  ;D

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2010, 03:00:28 »
Небо - тогда я и дал ответ:

1. Либо ему это психологически необходимо.
2. Либо это творческий акт направленный на изменения ситуации.

Кхнео - сомнения в точку.
Да - сомнения вещь нужная и в магии и в повседневной жизни.
Но они должны быть решены и проанализированы ДО действия.

Иначе они вносят разлад.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2010, 03:03:15 »
Небо - тогда я и дал ответ:

2. Либо это творческий акт направленный на изменения ситуации.

Так для кого он творит: для себя или для детей?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2010, 03:05:38 »
Да - сомнения вещь нужная и в магии и в повседневной жизни.
Но они должны быть решены и проанализированы ДО действия.

Иначе они вносят разлад.

Вот потому и "придумана" магия.  :)

Повторяю: если у человека нет сомнений - магия ему как зайцу стоп-сигнал. А магией "увлекаются" те, кто не может разобраться в своих сомнениях естественным путем. И "паразитизм" - тут дело вторичное.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2010, 03:24:00 »
ТОЛЬКО для себя.

Человек всё делает для себя. Всегда.

Кхнео - вот только где найти им выход?
Для меня магия не способ познания мира, продвижения в жизни... для меня это тоже, что для художника умение рисовать картины.

Он тоже сомневается?

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2010, 03:44:04 »
Ater Sol Фаербол конечно не сделаешь, понты но приворожить (сделать человека зависимым и управлять им) почему и нет. Или например кучу денег. Седня чтоб хватало, завтра чтоб чуть больше чем чтоб хватало для разнообразия. Духовный рост и занятие магией вещи не совсем одинаковые. Совсем не обязательно быть бессеребреником. Это просто ваш выбор.
Климат в раю предпочтительнее, но в аду общество лучше.

afinakotova

• Гость
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2010, 03:52:57 »
Думаю, что Сальвадор Дали совершил великую вещь: показал всем творческим людям, что необязательно быть "бедным художником", хоть и страшно талантливым. Можно быть талантливым и при этом ещё и при деньгах. Дали удалось сломать этот стереотип и с тех пор творческие люди стали претендовать на хорошую оплату и соответственно получать её. Но деньги, конечно, это не самоцель - это просто ещё один инструмент для творчества. Ведь согласитесь с деньгами можно сделать гораздо больше....

afinakotova

• Гость
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2010, 03:57:19 »
Самый главный страх - сомнения: сомнения в своей правоте, в своем выборе и предпочтениях, сомнения в верности выбранного средства реализации желаемого, сомнения в достижимости желаемого и сомнения в последствиях полученного...

(...не думай о сомненьях свысока, наступит время - сам поймешь наверное, свитсят они как пули у виска - сомнения... сомнения... сомнени... у каждого сомненья свой резон, свои колокола, свои отметины... ...и ты порой почти пол жизни ждешь, когда оно придет твое... СОМНЕНИЕ...)  ;D
Так говорят, что если сомневаешься, то лучше не делай. А делай тогда, когда уже ни в чём не сомневаешься.  Именно тогда всё и получается как надо. А ещё говорят, что все сомнения в уме, а вся правда в сердце.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2010, 04:33:35 »
ТОЛЬКО для себя.

Человек всё делает для себя. Всегда.

Пральна. Так почему ж он "для себя" - денег  не может сделать, а для детей - суть "для себя тоже" - сделать может?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2010, 13:37:21 »
Хороший вопрос, Небо.

Лично я полагаю, что существует ограничение - природное или когда-то созданное, что с паразитической мотивацией магия не работает.

Ку-ку - дело не в бессеребреничестве. Ты будешь иметь столько (если сам НЕ оказываешь услуги) сколько необходимо. Но не более - то есть если ты (внутри) удовлетворишься тахтой и телевизором - будет тахта и телевизор, если тебе необходима вилла на канарах - будет вилла.

Что касается Дали - он продавал картины. Так и маг может продовать свои картины и рисовать их на заказ. Картины в смысле то изменение реальности которое он делат.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2010, 16:55:14 »
Я бы всё-таки упирал на магию, чем на физику - некоторые вещи которые мы можем делать тоже классической физикой не объясняются.
Ну в твоём случае упор делается скорее на корысть, чем на магию.
Кстати, физикой объясняется вообще всё. Это мне один знакомый физик рассказал.

Приворот - тонкая ситуация. Нужно соц-исследование.
Ога.

Деньги - именно, на жизнь хватает. Необходимое магия обеспечивает, но увы - не более.
Эмм... я, вообще-то писал не "на жизнь хватает", а "насколько сил хватает".

Модель - делись. Жду.
А зря.
Модель на первой странице во втором сообщении зложена.
Нет - сделай именно себе. В этом суть.
Суть в том, что бы уметь другому но не уметь себе. То есть классическая ситуация "сапожник без сапог".
Со всеми вытекающими.

Игры с мотивацией плохо заканчиваются, если играть не честно.)
Не честные игроки - плохие игроки. Ибо хороших не ловят, а "не пойман - не вор" :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2010, 17:19:09 »
Лично я полагаю, что существует ограничение - природное или когда-то созданное, что с паразитической мотивацией магия не работает.

По сути я тоже так считаю. Но все же:

Человеку нужны деньги. Для того, чтобы поддерживать свою жизнедеятельность (кушать тоже хочется иногда). Тем самым он существует как личность, как индивидуальность, как проявление души на Земле. А каждый индивид ценен для творца своей деятельностью, своим творчеством и т.д.

Человеку нужны деньги, чтобы помочь детям, дабы получить от этого удовлетворение, признание и т.д. (согласно мотивации).

Ну и что важнее?

Дети получат деньги и купят себе игрушки.
Индивидуальность, которая выживет за счет намагиченных денег - впоследствии спасет например, от смерти человека, или напишет что-то важное, или просто будет работать дворником ежедневно, чтобы улицы города были чистыми, и люди не ломали ноги, подскользнувшись на банановых шкурках. Да и часть денег возможно планировалось потратить на какую-нибудь навороченную метлу. Да, чтобы было легче работать, но и выход качественнее.

И что скажешь на это, Игорь?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2010, 19:02:09 »
Для меня магия не способ познания мира, продвижения в жизни... для меня это тоже, что для художника умение рисовать картины.

Он тоже сомневается?

;D Для меня магия вообще - аномалия (мутация) человеческой психики.

Так эволюционно складывается, что у зайца "выростают" длинные ноги чтобы убегать, а у волка крепкие зубы, чтобы зайца кушать... У кого-то крылья, у кого-то хвост... А у человека? А человек, кажется, больше всех обделен природой качествами для выживания.
На определенном этапе (первобытного человека), человеку очень помог УМ (интеллект), но по мере увеличения популяции человеков (в смысле плотности на квадратный километр), оказалось, что ум уже не справляется с вопросом обеспечения выживания человека. Более того, большая часть КПД ума используется именно на уничтожение рода человеческого...

...вот, матушка-природа и запустила в психике Homo sapiens определенный процесс мутации, с целью БЕЗумного воздействия на окружающий мир. Именно тогда, впервые появились первые наскальные изображения животных и быта первобытного человека.

Творчество - это своего рода "паровой клапан" для своевременного стравливания избыточной психической энергии человека, которую у него нет возможности использовать соответственно своим индивидуальным житейским опциям.

Т.е. Творец - это человек стремящийся к большему совершенству, нежели у него имеются на то предпосылки, условия и возможности.
А этого говорит о том, что такого человека не устраивает та роль в бытии, которая ему предложена судьбой или обстоятельствами.

т.е.т.е. Человек сомневается в собственном совершенстве - потому и творчествует.  :)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 22:07:13 от Седьмое небо »

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2010, 21:00:16 »
Ярослав:

Физика как объяснительная модель? Удачная штука. Но я подхожу к вопросу феноменологически - я НЕ ЗНАЮ принципов осуществления магического действия. Только условия.

На счёт сил - увы, сколько бы сил не было, но... как тебе сказать - художник может разбогатеть продавая картины. А может - играя на бирже. В первом случае - деньги это только следствия востребованности таланта, во втором - не имеют к нему отношения.
Такой же принцип вижу и в магии.

Видел. Понял. Увы - это плюрализм, хорош когда разводим чистую философию. Плох когда есть конкретное дело.

Ты понял - именно, сапожник без сапог. Но замечу, что может быть и с сапогами, когда поднятие чашки в воздух никак не отразится на понтах.

Иногда ловят - особенно когда полиция внутри.

Небо - назови меня циником но без разницы.

Для мага в тот момент важен сам акт творения. Или разрушения.
Он может быть завуалирован альтруизмом или жалостью, но это только вуаль, часто мешающая действию.
Очень часто "добрые" дела становятся поощрениями паразитизма.

Про ценность для Бога - лучше оставь эту тему. Не нам судить.

Кхнео - отвечу чуть позже.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2010, 21:39:28 »
Физика как объяснительная модель? Удачная штука. Но я подхожу к вопросу феноменологически - я НЕ ЗНАЮ принципов осуществления магического действия. Только условия.
Тут уж личное дело каждого.

На счёт сил - увы, сколько бы сил не было, но... как тебе сказать - художник может разбогатеть продавая картины. А может - играя на бирже. В первом случае - деньги это только следствия востребованности таланта, во втором - не имеют к нему отношения.
Такой же принцип вижу и в магии.
Не совсем. Ибо если маг что-то зарабатывает, то всё-равно зарабатывает отчасти при помощи магии.
Скорее всего всё дело в том, что профессия художника не предполагает кардинального изменения мировозрения.

Видел. Понял. Увы - это плюрализм, хорош когда разводим чистую философию. Плох когда есть конкретное дело.
Чужие причины неудач в магии не столь уж и конкретное дело.

Ты понял - именно, сапожник без сапог. Но замечу, что может быть и с сапогами, когда поднятие чашки в воздух никак не отразится на понтах.
Понял то понял. Только не согласен ни разу.

Иногда ловят - особенно когда полиция внутри.
Если полиция внутри, то игро ну никак не может быть хорошим. В силу специфики игр.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2010, 15:34:03 »
Ярослав - моя позиция чуть жёсче: мы НЕ МОЖЕМ знать эти принципы. Головки не хватает.

Отчасти - это необходимость. Попытка влиять на заработок при помощи магии - и больше чем необходимо ты не заработаешь при всём усиилии. По мне - из данной сферы магию нужно "изымать" то есть принципиально не воздействовать.

А свои? Господа - я предлагаю эксперимент - чисто практический и вы можете его принять, а можете лдальше оспаривать теорию.

Не согласие вещь хорошая, однако... сколько бы силы ты не накопил - она будет поддавать приведённым мной ограничениям.

Кхнео (наконец-то) хм...

А вот у меня немного иной взгляд - интеллект дал возможность виду стать на вершину пищевой цепочки, сделал его идеальным и самым крупным паразитом. При том, что от природы данный вид паразитическим не является. Способность к самотрансценлденции - это то, что отличает нас от животных. От природы мы не можем просто лежать и потреблять.
Творчесвто это и есть выражение этой самой самотрансценденции - то о чём писал ты, но суть её не в сомнениях в собственном совершенстве самого творца - это видовое качество человека, которое в социальной массе гасится и сглаживается.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2010, 16:05:43 »
Ярослав - моя позиция чуть жёсче: мы НЕ МОЖЕМ знать эти принципы. Головки не хватает.
Я сегодня не в настроении меряться позициями. Уж извини.
Отчасти - это необходимость. Попытка влиять на заработок при помощи магии - и больше чем необходимо ты не заработаешь при всём усиилии. По мне - из данной сферы магию нужно "изымать" то есть принципиально не воздействовать.
"Необходимо" это крайне растяжимое понятие. Необходимо кому и для чего?
Если мне для хорошей жизни, то любые заработанные деньги никогда не будут больше чем необходимые. И не при чём здесь магия... чистая логика.
Если мне для поддержания существования, то, опять же, большинство получает больше. Вне зависимости от магии.
Ну а если речь идёт от третьих лицах, существах или сущностях то тут уж лучше применить твою позицию из предыдущего пункта :)

Про усилия же ты несколько не понял. Имеется в виду что человек, по сути, всегда зарабатывает столько, сколько способен. Способность же складывается из множества вещей, в том числе и удачи, и возможностей по изменению реальности альтернативными способами (сиречь магии). Посему уровень заработка всегда будет зависить от твоих магических сил.
А свои? Господа - я предлагаю эксперимент - чисто практический и вы можете его принять, а можете лдальше оспаривать теорию.
Если вот этот
Но примера ради попробуйте совершить с помощью магии какю-нибудь паразитическую вещь - выиграйте в лотерею, когда у вас есть деньги , Пробейте повышение по службе если вас нет необходимости в новой работе. И в том же духе.
То практикой там не пахнет ну ни разу. Мало того, я тебе уже русским по белому написал что подобное мной уже проводилось
Ну а по факту... я чуть меньше года назад окончил институт (что характерно на очном), но при этом три года выполняю обязанности инженера-проектировщика.
И будет проводиться впредь
Как будет сил хватать на большее, будет и повышение. Возможно даже с элементами ритуалистики.
Возможен вариант и обратный - появится какая-то новая трудность, поедающая силы и средства и работу придётся искать новую ибо со старой погонят.
Что характерно, оба варианта вполне себе магия.
Вот только это никакой не эксперимент, а вполне себе привычное взаимодействие с окружающей реальностью.
Не согласие вещь хорошая, однако... сколько бы силы ты не накопил - она будет поддавать приведённым мной ограничениям.
Не была и вряд ли будет. С чего бы?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2010, 16:18:16 »
Ярослав - необходимо тебе для самоутверждение через деньги.
Денег может быть больше чем необходимо - тогда в необходимость начинает вливаться и "хочу". А это разные вещи.

Нет - я как раз имел ввиду, что способности подобного самоутверждения с помощью магии - существенно ограничена. А вот с помощью мозгов и тела - нет. Потому зарабатывать стоит именно ими НЕ ПЫТАЯСЬ оказывать магическое влияние на реальность, которое может погасить и чисто природную удачу.

Тогда скажи ещё раз - получилось ли? Необходимость или понты? Сила или движение?

Ярослав, те крохи которые мы собираем со стола силы результат лишь нашей дурной попытки проломить лбюом стену и навязать своё "хочу " миру.
Необоснованные запросы.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Октябрь 2010, 16:40:39 »
Кажется ты не достаточно понимаешь суть понтов. Понты это либо позиционирование какого-то результата или предмета (то есть дело понты не из-за того, что его делают с особым настроем, а из-за того, что, в какой-то момент, его так обозвали), либо действительно действие на оное позиционирование направленное (всё КПД априори закладывается в понты и по всем остальным статьям в принципе ничего хорошего получиться не может).

Аналогично и с самоутверждением. Оно либо заключается в представлении уже имеющегося результата, либо в процессе, который именно на него и направлен (соотвественно какого-то иного результата и не ждут).

Ну а магия... магия она не позволяет прирастить к действию добавочные основные результаты. Если вы хотели заработать, то вы заработаете. Если хотели попонтоваться количеством денег - то попонтуетесь количеством денег. Одновременно не получится.
Но понты с применением магии могут оказаться эффективнее, а заработок больше.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2010, 16:52:05 »
Игорь, вот потому я и склоняюсь (постоянно натыкаюсь в своей жизни-практике на сей "феномен") к некоему понятию "МАГИЧЕСКОГО РЕАЛИЗАЦИОННОГО ПРАВА".

Т.е. даже при учете определенного потенциала знаний и силы, маг не может реализовать нечто, в чем нуждается, в виду отсутствия у него ПРАВА на реализацию "этого чего-то".

А когда это право "обретается" - упрощается "технология" магического действа (т.е. отпадает всякая необходимость в СИЛЕ и ЗНАНИЯХ - все происходит "само собой").