Автор Тема: Немного о сути  (Прочитано 33307 раз)

afinakotova

• Гость
Re: Немного о сути
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2010, 18:32:26 »
те крохи которые мы собираем со стола силы результат лишь нашей дурной попытки проломить лбюом стену и навязать своё "хочу " миру.
Необоснованные запросы.
Кажется Кхнео уже об этом сказал, но я скажу своими словами: Наше с вами "хочу" имеет полное право на существование, другое дело, что нам не хватает ресурсов на его реализацию... энергетических, материальных, человеческих. Вот с этим надо и работать, а не ограничивать себя в своём "хочу". Как раз желание нами и двигает по пути развития и бессмысленно себя ограничивать.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2010, 23:36:04 »
Ярослав - именно в том и вопрос, что если хотите заработать больше, чем необходимо, то с помощью магии не получится. Наоборот - используешь магию и даже труд руками и головой пойдёт насмарку.

В рамках моей объяснительной концепции, ессно. Вопрос в её корреляции с реальностью.

Кхнео - или права на реализацию определённых вещей у мага нет априори. Без учёта его знаний и силы.

Афинакотова - увы нет.
Вы говорите как простой и банальный паразит - больше ресурсов, больше силы, больше контроля.
К счастью, магия не для вас.

ЗЫ: Потому как магическая цивилизация паразитического типа наводит на меня ужас.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

afinakotova

• Гость
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2010, 23:49:54 »

Афинакотова - увы нет.
Вы говорите как простой и банальный паразит - больше ресурсов, больше силы, больше контроля.

А вы Атер Сол, говорите как человек, берущий на себя право судить других людей, не дав себе труда понять их точку зрения, как человек, у которого закрыт ум для новых идей. Такие люди как вы часто берут на себя слишком много, а потом оказываются в луже. Open mind! ;D
К счастью, магия не для вас.
Перед мной открыт весь мир, и не вам меня ограничивать.  ;D
ЗЫ: Потому как магическая цивилизация паразитического типа наводит на меня ужас.
Не бойтесь, на самом деле всё не так страшно.  ;D
Попробую объяснить свою позицию... чуть позже.....

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2010, 00:19:01 »
Афинакотова - не в моём возрасте быть закрытым для других идей.

Вот только что я вижу - цивилизация потребителей тихо сходит на нет. Её конец вопрос лишь времени, а не выбора.-

При том, тип развития дал голозадым паразитам достаточную фору - технология внедряется и развивается медленнее чем внутренняя сила.

Принципы данной цивилизации вы прикрасно высказали - примат хочу и поиск ресурсов для его удовлетворения. Биологический синоним - паразитизм.

Дать паразитам магию - значит поставить крест на всей системе.

К счастью - нынешним паразитам такой подарок никто не делает.

afinakotova

• Гость
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2010, 03:13:48 »
Атер Сол, думаю наши недопонимания происходят из-за недостатка информации. Попробую пояснить: мне близко видение картины мира с позиции Тантры. В тантрической йоге Вселенная происходит из энергии, родившейся от тантрического сексуального союза Шивы и Шакти - Бога и Богини. А импульсом зарождения вселенной считается Желание. Это картина мира такая. В самом желании нет ничего плохого, если смотреть объективно. Это только некий импульс энергии, движущейся по вектору, устремлённому в будущее. То есть человек чего-то хочет и поэтому он получает импульс для развития.... Он начинает двигаться по направлению к обЪекту своего желания и по пути изыскивает возможности - приобретает навыки, умения, знакомится с людьми......и т.д.  для исполнения своего желания. Таким образом происходит развитие цивилизации. В конечном счёте все живые существа желают блаженства и получают его в том или ином виде соответственно уровню своего понимания и развития. А желание структурирует энергетический импульс, направленный на достижение блаженства, соответственно этому уровню понимания.
Я предлагаю вам посмотреть на желание как таковое с позитивной точки зрения. Тем более что желания могут быть самые разные. Предполагаю, что вы Атер Сол взяли для рассмотрения всего лишь самостный аспект желания, то есть эгоистичный... но подумайте, что желать можно и чего-то хорошего для всех людей. Просто пожелание счастья всем живым существам - уже есть само по себе - желание и чем оно искреннее, тем больше блага для всех оно содержит в самом себе и может его принести в конечном счёте.
Надеюсь, непонятностей больше не осталось?  ))!!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2010, 13:21:44 »
Для вас - определённо остались.

В желаниях есть ТОЛЬКО эгоистичный аспект. Мы хотим для себя.
Наше желание может быть опосредованно другим человеком - но только опосредовано, конечная цель всегда Я.

Всё живое склонно именно к паразитической форме жизни - естественный отбор, приспособляемость животных это необхоодимость вызванная конкурентной борьбой за каждый клочёк земли.

У человека волей судьбы - таких конкурентов нет. Он отгородился от природы, он возвёл свою жизнь в абсолютную ценность. И может паразитировать сколько угодно.

Введу ограниченности ресурсов - такое паразитирование вечно длиться не может.

У вас голова забита идеалистической чушью - думаю, стоит немного выглянуть в окно. А?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2010, 16:41:05 »
Ярослав - именно в том и вопрос, что если хотите заработать больше, чем необходимо, то с помощью магии не получится. Наоборот - используешь магию и даже труд руками и головой пойдёт насмарку.

В рамках моей объяснительной концепции, ессно. Вопрос в её корреляции с реальностью.
Что-то ты меня окончательно запутал.Ты ж сам до этого писал.
Ярослав - необходимо тебе для самоутверждение через деньги.
Денег может быть больше чем необходимо - тогда в необходимость начинает вливаться и "хочу". А это разные вещи.
Исходя из того, что самоутверждение через деньги и зарабатывание денег это разные процессы (о чём я предыдущем сообщении писал)... в общем буду думать.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2010, 17:02:20 »
Уточняем:

У человека есть потребности - в еде, одежде, жилье, определённом комфорте.
Эти потребности выразимы в деньгах - в том НЕОБХОДИМОМ доходе, который можно поддерживать с помощью магии.

Желания же человека - безграничны. И если необходимость определяема, то желания размыты и бесконечны. Для удовлетворения желаний магия не работает.

Это общеэволюционное стремление - аккомулировать безграничное колличество ресурсов. Но для животных ещё существует естественный отбор и ни один вид не доминирует. Человек же поднялся чуть повыше - он на вершине пищивой цепочки, потребности остались безграничными, а доступ к ресурсам и рост популяции никто не контролирует.
Человек остался верен самому древненму инстинкту и имеет возможности чтобы выжать все доступные ресурсы и сгинуть.

Будь у него на службе магия - всё бы закончилось очень быстро.

Но, по моей теории, магия не доступна для всякого действия вызванного паразитическим инстинктом.
Чем больше в магическом действии присутствует подобна мотивация - тем ниже его КПД.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2010, 17:31:29 »
Эмм... а что есть желания? И чем они отличаются от потребностей?
Это общеэволюционное стремление - аккомулировать безграничное колличество ресурсов. Но для животных ещё существует естественный отбор и ни один вид не доминирует. Человек же поднялся чуть повыше - он на вершине пищивой цепочки, потребности остались безграничными, а доступ к ресурсам и рост популяции никто не контролирует.
Человек остался верен самому древненму инстинкту и имеет возможности чтобы выжать все доступные ресурсы и сгинуть.

Будь у него на службе магия - всё бы закончилось очень быстро.
Вспоминается "понедельник начинается в субботу" Стругатских. Там тоже был выведен абсолютный потребитель, котрый желал всё и сразу :)
И примерно с описанными вами последствиями.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2010, 18:57:58 »
Эмм... а что есть желания? И чем они отличаются от потребностей?

Из взаимодействия субъекта с объективным миром формируется модель-матрица его личности. ТО, что можно охарактеризовать, как объективный субъектив. Все то, что для личностной модели конкретного человека является необходимостью.

Не объективной (физической) необходимостью, как то есть, дышать и т.п., а объективной по отношению к самому субъекту (матрице его личности).

Например, для какого-то общественного деятеля внимание окружающих к его персоне не просто "хотибельный фактор", но вещь крайне необходимая, без чего весь смысл существования данного человека теряет смысл.

Для модели - ее внешность, для водителя - автомобиль, для гаишника - его "волшебная" палочка, - все это вещи важные для самого субъета, но совершенно незначительные для других людей.

Это и есть ПОТРЕБНОСТЬ (индивидуальная). Она же и есть ПРАВО, дающее возможность конкретному человеку магичить значимые для него вещи (явления, события, предметы и т.п.), являющиеся составными его внутреннего мира (личностной матрицы).

Желание - это альтернатива потребностям (конкретного человека). Т.е. то, что МОЖЕТ быть используемо субъектом в процессе его взаимодействий, но что НЕ является составной частью его личностной матрицы.
А значит ЭТО не может магичится у этого конкретного человека.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2010, 19:05:23 »
А кто решает что может быть использовано объектом, а что не может?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2010, 19:15:03 »
А кто решает что может быть использовано объектом, а что не может?

Личностная матрица (еще ее называют душой) человека.

Т.е. построил человек красивый дом, а рояль ни в двери, ни в окно не пролазит...  :)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2010, 19:20:45 »
То есть, иными словами, получаем, что за то можно ли сделать что либо с помощью магии или нельзя отвечает душа?
Ровно как и, по сути, желания от потребностей отделяет тоже душа?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2010, 22:59:45 »
можно ли сделать что либо с помощью магии или нельзя отвечает душа?

Да. НО!!!... Это если мы говорим об "автовлиянии", то есть "магии для самого себя". Ибо в случае влияния на другого человека, степень реализации намерения оператора в большей степени будет определена душой объекта влияния (это помимо того, имеет ли ПРАВО душа оператора на подобное действо).

т.е. если в душе Васи прописано, что он "делал что-то там не так" - есть возможность причинить ему вред. И наоборот, если душа Васи целостна по своей сути - причинить магический вред Васе окажется весьма и весьма проблематично.

То же касается и целительства или иного вида магической "скорой помощи": если в душе Васи присутствует принцип "чувства вины" (имело место быть "чегой-то там едакого" в реальной жизни) - проблематично будет Васе помочь в его проблеме.

желания от потребностей отделяет тоже душа?

Потребности - это как бы принципы бытия конкретной души. А желания - всего лишь возможные, альтернативные (в смысле "не так как заведено") пути реализации потребностей (основ бытия) души.

Т.е. желание - это когда нам КАЖЕТСЯ, что это нам надо.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Октябрь 2010, 00:25:31 »
В двух словах: реализация желаний личности - путь к удовольствию, реализация потребностей Души - путь к счастью. Между первым и вторым - пропасть!
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

siriddean

• Гость
« Ответ #55 : 09 Октябрь 2010, 00:27:01 »
То есть привести в состояние гармонии душу и личность можно, только подчинив одну из них другой? Жёстковато как-то...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Октябрь 2010, 02:21:00 »
 заменим слово - подчинить на "объеденить " ( или другое любое такое смысловое  ;))
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09 Октябрь 2010, 17:27:04 »
Имеется в виду некая неизбывная составляющая нас, которая никогда с нами напрямую не общается, но иногда даёт понять как действовать правильно? которая не имеет облика и никак не ощутима, но в в момент соприкосновения с ней испытываешь совершенно неповторимые ощущения? С которой никогда нельзя пообщаться ,но которая знает о происходящем значительно больше чем ты? К которой в любой момент можно прислушаться и получить необходимое понимание?
Ту самую , которую нельзя уложить ни в одну теорию в силу её непознаваемости? Которую нельзя понять, но всегда можно о неё что-нибудь предположить, при чём, скорее всего, не ошибешься?

siriddean

• Гость
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2010, 17:52:45 »
Ну да,Южный, просто возьмём и заменим. А смысловую нагрузку текста оставим ту же ;)

afinakotova

• Гость
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2010, 18:49:06 »

В желаниях есть ТОЛЬКО эгоистичный аспект. Мы хотим для себя.
Наше желание может быть опосредованно другим человеком - но только опосредовано, конечная цель всегда Я.

Всё живое склонно именно к паразитической форме жизни - естественный отбор, приспособляемость животных это необхоодимость вызванная конкурентной борьбой за каждый клочёк земли.
Совершенно верно! Мы всё хотим для себя. А как же иначе? Если я не могу видеть страдания животных, загубленную природу, загрязнённую землю, то именно для себя я и буду делать всё, чтобы другие не страдали. Атер, попробуйте посмотреть на "Я" немножко шире. Осознание своего "Я" может ограничено не только рамками принципа "моя хата с краю - ничего не знаю...". Это осознание может быть и расширенным до такой степени, чтобы включать в себя и "Я" других живых существ. Всё зависит от степени развития осознания. Поэтому моё Я, например нуждается в том, чтобы другие не страдали, потому что страдания других я ощущаю как свои.
Что касается конкурентной борьбы и паразитической формы жизни - то это низший уровень развития. К счастью есть и другие типы взаимодействия разных жизненных форм. Например: сотрудничество, кооперация, коллективные усилия. Вы когда-нибудь участвовали в мозговом штурме? В этом акте каждый участник играет свою роль, а потом все объединяют свои усилия и получают нужный результат.

У вас голова забита идеалистической чушью - думаю, стоит немного выглянуть в окно. А?
Идеалистическая чушь, которой забита моя голова, имеет под собой реальную научную базу, она вполне работает и имеет реальные результаты. Правда это всё ещё не распространено... человечество не готово, в этом вы правы - когда выглядываешь в окно, то видишь паразитов... хотя каждый видит что-то своё - то, на что у него больше заточено зрение.