Автор Тема: Кара Б-жья: что это?  (Прочитано 26280 раз)

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
  • Хорошо живет на свете Винни-Пух
    • Просмотр профиля
Re: Кара Б-жья: что это?
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2010, 20:49:27 »
Все-таки хотелось бы вернусь общение в изначальное русло.

Кара Б-ожья и гнев Г-сподень их суть и проявления в материальном мире, их общее и их олтличия

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2010, 20:50:53 »
Kyky
Ересь.
Вы себя с Богом не равняйте, для паука вы существо загадочное но пусть и ограниченно, но постигаемое, что же касается- Бога то за исключением христиан большинство богословов признают только один метод его познание - через отрицание свойств им не являющихся(вот что в голову взбредёт, то и не есть он - вот такой вот интересный метод познания).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2010, 20:52:48 »
Он то без человека несомненно будет(в отличии от человека который не может  быть без него пусть и в фазе отрицания), но вот будет ли он без человека и человекоподобных разумов Богом?

Если рассматривать Бога как закон - то несомненно будет. В виде закона. А еще в виде искры разума. Которую понять нам вряд ли дано. Да и зачем подглядывать в спальню к родителям.
Но будет ли это Бог?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2010, 20:54:04 »
Kyky
Ересь.
Вы себя с Богом не равняйте, для паука вы существо загадочное но пусть и ограниченно, но постигаемое, что же касается- Бога то за исключением христиан большинство богословов признают только один метод его познание - через отрицание свойств им не являющихся(вот что в голову взбредёт, то и не есть он - вот такой вот интересный метод познания).

Откровенно говоря не слышал о таком методе познания ни у иудеев, ни у мусульман, ни у зароастрийцев. Если можно конкретизируйте, пож-та, в какких именно религиях практикуется такая методология познания и в каких Писаниях она приводится.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2010, 20:58:03 »
Апофати́ческое богосло́вие (греч. αποφατικος «отрицающий») — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Бога путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых. Например: безгрешный, бесконечный, бессмертный.
Познание Бога через понимание того, чем Он не является.
Иудаизм считает апофатическое богословие единственно возможной формой познания Бога, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что «Ему нет вообще никакого подобия».
В православии апофатическое богословие ставится выше катафатического богословия, но не считается единственно возможной формой познания Бога.
Катафатическое богословие (от греч. καταφατικός, «утверждающий») — совокупность теологических принципов, постулирующая познание Бога через понимание того, чем он является.
Иудаизм
Иудаизм считает катафатическое богословие принципиально невозможным, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что «Ему нет вообще никакого подобия».
Христианство
В Православии катафатическое богословие утверждает то, что возможно познать о Боге человеку - Его проявление в мире, Его понятные свойства. Утверждения катафатического богословия часто встречаются в Библии. Например, «Бог есть Любовь» (1Иоан.4:8,16), «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». (1Иоан.1:5).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катафатическое_богословие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апофатическое_богословие
Косвено апофатическому методу посвящём больше чем полностью буддизм и все религии схожей направленности(Нирванна(природа будды) есть пустота, которая не есть пустота, которая не есть  отсутствие пустоты).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2010, 21:01:12 »
Но будет ли это Бог?

Если рассматривать Бога как закон - то несомненно будет. В виде закона. А еще в виде искры разума. Которую понять нам вряд ли дано. Да и зачем подглядывать в спальню к родителям.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2010, 21:02:33 »
Не Небо, ты себя обманываешь так, вне человека даже закон не будет законом, а уж Бог Богом точно не будет, будет великое непознаваемое-непознаное Нечто.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2010, 21:12:49 »
Не, Истина. Не обманываю. Опять упираемся в объективную реальность с ее постоянными законами (полярности, подобия, причины и следствия, цикличности) не зависимых от того есть человек или нет человека, знает он о них или не знает. И не зависимо от того, что он вообще думает о Боге.

Автор все время говорит, что мы отклоняемся от темы.
Не вижу никакого отклонения. Я объясняю процесс с позиции того, как понимаю бога. Другие с позиции того, как понимают бога они. Не была дана начальная точка отсчета - что есть бог с позиции автора.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2010, 21:16:52 »
Седьмое небо
В том и дело что я расматриваю Бога как динамическую точку контакта между непознаваемым всебытием и его проявлениями в тварном Мире и человеком. Потому как без человека тварный Мир не отделён от Творца, а Творец есть непознаваемое Нечто познаваемое только в той части что проявлена через его творения, но познаваемая кем?

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2010, 21:20:59 »
В этих принципах кратко сформулировано, во что верит еврей. Само число 13 не случайно — по еврейской традиции это число свойств Всевышнего. Этими постулатами Рамбам говорит: еврей верит в то, что Всевышний обладает определёнными качествами: Единый, Единственный, Всемогущий, Вечный, Всемилостивый, Даровавший Тору и др. (Википедия о 13 принципах веры)

Вы отрицаете труды Рамбама - большая часть его трудов является каноническими для современного иудаизма?

Вот ссылочка из еврейской энциклопедии http://www.eleven.co.il/article/13319

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2010, 21:24:28 »
А вот 13 принципов, на которые Вы ссылаетесь

1. существование Бога, который совершенен, самодостаточен и является причиной бытия всего остального,
   2. единство Бога, которое отлично от всех остальных видов единства,
   3. Бога нельзя мыслить в терминах телесного бытия, и антропоморфическое описание Бога в Библии следует понимать в метафорическом смысле,
   4. Бог вечен,
   5. лишь одному Богу следует поклоняться и повиноваться, — не существует никаких посреднических сил, которые могли бы по собственному усмотрению удовлетворять людские мольбы, и потому не следует их призывать,
   6. вера в пророчество,
   7. Моисей стоит выше всех пророков,
   8. вся Тора была дана Моисею,
   9. Моисеева Тора никогда не будет отменена или заменена иным законом, к ней ничего не будет добавлено и из нее не будет исключено,
  10. Богу известны деяния людей,
  11. Бог вознаграждает следующих заповедям Торы и наказывает нарушающих их,
  12. Мессия придет,
  13. будет воскресение из мертвых.

на какой из данных принципыв Вы ссылаетесь?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2010, 21:24:38 »
Не была дана начальная точка отсчета - что есть бог с позиции автора.

Хотя нет. Автор писал, что в его понимании Бог - это тот, кто создал человека.

В таком случае - кара господня будет проявляться в таком виде: "Я тебя породил, я тебя и убью, если ты творишь вопреки моим законам".

Хотя по сути - закону совершенно безразлично ЧТО именно делается с позиции нашего понимания событий. Т.к. ТАМ нет разделения на добро и зло. Просто за каждый поступок - мы получаем соответствующую плату. А вот какова она будет в том или ином случае - это еще большой вопрос. На форуме полно притч - о том ЧТО именно совершает человек в той или иной ситуации - добро или зло (с позиции человека), т.к. нет добра без зла и зла без добра. И то, что нам кажется добром, оным может и не являться.

Поэтому мой вывод - поступок - соответствующая плата (и тогда под "карой" я понимаю просто "воздаяние"). В том числе и неожиданная и необъяснимая с точки зрения человека. Но на то он и божий промысел.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2010, 21:29:37 »
Mirabile Futurum
Для начала эта цитата приведённая вами под моим именем не из меня, так что не стоит вставлять туда эти слова во избежание путаницы.
Про Рамбама не слыхал, хотя насколько я помню в иудаизме правом толкования обладает со времён падения второго храма каждый равин. Так что говорить об авторитетах в этой среде можно только с некоторыми оговорками(ссылку гляну потом).
Что касаемо перечисленных свойств то они как раз касаются катафатического богословия которое признают более низкой формой познания(см. выше) Его чем апофатическая. Проще говоря через описанные вами свойства вы познаёте Его часть явлённую в тварном Мире, но не Его.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2010, 21:34:16 »
извиние, технологически не разобрался как сделать просто цитату - исправлено.

А теперь цитата из Вашего поста

"Иудаизм считает апофатическое богословие единственно возможной формой познания Бога, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что «Ему нет вообще никакого подобия»."

Рамбам - автор 13 принципов веры, он же Маймонид

Удалено избыточное цитирование
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2010, 21:50:19 от Седьмое небо »

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2010, 21:39:45 »
А вот 13 принципов, на которые Вы ссылаетесь
Для начала ссылаюсь не я, а википедия, я лишь пользуюсь выкладками из статьи так как они совпадают с моим опытом.
  1. существование Бога, который совершенен, самодостаточен и является причиной бытия всего остального,
   2. единство Бога, которое отлично от всех остальных видов единства,
   3. Бога нельзя мыслить в терминах телесного бытия, и антропоморфическое описание Бога в Библии следует понимать в метафорическом смысле,
   4. Бог вечен,

Но в принципе все эти 4 подходят если пораскинуть мозгами.
Кроме того есть в той же википедии приводиться этот список по другому ( отличие в деталях, но каких важных!):
13 принципов веры
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, творит и правит всеми творениями, и только Он один создавал, создаёт и будет создавать все существующее.
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, единственен и нет нигде единственности, подобной Его; и только Он один — наш Бог: был, есть и будет.
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, бестелесен, и к Нему не относятся свойства материи, и нет у Него никакого образа.
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, Он первый и Он последний.
Я верю полной верой, что Творцу, Чьё имя благословенно, и только Ему надо молиться, и запрещено молиться кому-либо, кроме Него.
Я верю полной верой, что всё сказанное пророками — истина.
Я верю полной верой, что пророчество Моше, нашего учителя, — да покоится он в мире! — было истинным, и что он — вершина пророков, предшествовавших ему и последовавших за ним.
Я верю полной верой, что вся Тора, находящаяся сейчас в наших руках, — это та, что была дана Моше-рабейну — да покоится он в мире.
Я верю полной верой, что Тора эта не будет изменена и не будет другой Торы от Творца, Чьё имя благословенно.
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, знает все дела людей и все их мысли, как сказано: «Создающий все их сердца — понимает все их дела».
Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, воздаёт добром соблюдающим Его заповеди и наказывает нарушающих Его заповеди.
Я верю полной верой в приход Машиаха, и, несмотря на то, что он задерживается, я всё же каждый день буду ждать, что он придёт.
Я верю полной верой, что будет оживление умерших в то время, когда будет на то воля Творца, Чьё имя благословенно, и память Его вознесётся навсегда и на веки веков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тринадцать_принципов_иудаизма

Оффлайн Ваше Счастье

• Магистр
    • ICQ клиент - 588144521
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 10 Октябрь 2010, 21:54:30 »
Имхо никакой кары и гнева божьего нет. Только человек сам себя за всё наказывает,а не бог...
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устала..." Но ангел- хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: "Не твоя остановка, Живи..."

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2010, 21:57:42 »
Ваше Счастье
Плюющий в небо сам себя наказывает тем что плевок упал на него, но гравитация тоже постаралась :=p

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2010, 22:18:28 »
Возможен ли человек без архетипа божества пусть и в фазе отрицания данного архетипа?

Истина, тут бы стоило обозначить применимую к данной дискуссии конкретизацию такого понятия, как архетип.

Например, в моем понимании, немалая часть архетипа (по существу) - это особым образом зашифрованная наследственная информация (как безусловная, так и условная, т.е. приобретенная самим индивидом на протяжении жизни).

Т.е. с такой точки зрения, без архетипа (как информационной основополагающей базы данных) "придумать бога" невозможно. Но вместе с тем и само наличие архетипа в психике человека вовсе не показатель способности (не говоря уж о стремлении) человека познавать "божественное".

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Октябрь 2010, 22:59:48 »
А вот тут вы ошибаетесь. Под словом расплата - я понимаю не гнев и не кару, а следствие того или иного поступка. Мы творим свою жизнь здесь и сейчас. Сделал поступок - сформировал причину для дальнейших событий. Сам же и сформировал (бог как творец внутри себя) в соответствии с общим законом бытия (что и есть Бог, который вне человека, в моем понимании).
В таком случае вы отрицаете существование бога, а говорите только о цепочке причино следственных связей?
Климат в раю предпочтительнее, но в аду общество лучше.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Октябрь 2010, 23:00:54 »
Итак, согласно википедии

1) Апофати́ческое богосло́вие (греч. αποφατικος «отрицающий») — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Бога путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых. Например: безгрешный, бесконечный, бессмертный.

2) Иудаизм считает апофатическое богословие единственно возможной формой познания Бога, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что «Ему нет вообще никакого подобия

3) Творец, Чьё имя благословенно, единственен

4) Творец, Чьё имя благословенно, бестелесен

И где тут отрицание определений???