Автор Тема: Кара Б-жья: что это?  (Прочитано 26043 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Кара Б-жья: что это?
« Ответ #60 : 10 Октябрь 2010, 23:03:22 »
Khneo
Но ведь всёравно без такого архетипа человек не может существовать как человек, так ведь? Я не о познании, я о самом факте того что человек либо есть с архетипом Бога, либо его нет без этого архетипа. Даже политеисты поклонялись единому и породившему всё,находящемуся вне познания Хаосу(читай Богу).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Октябрь 2010, 23:04:11 »
Kyky
Ересь.
Вы себя с Богом не равняйте, для паука вы существо загадочное но пусть и ограниченно, но постигаемое, что же касается- Бога то за исключением христиан большинство богословов признают только один метод его познание - через отрицание свойств им не являющихся(вот что в голову взбредёт, то и не есть он - вот такой вот интересный метод познания).
Паук не в состоянии меня целиком воспринять в виду своей физиологии, как я бога. А вот во мне частица бога есть, спросите у Седьмого неба если мне не верите. Так что в принципе сравнение уместно.
Климат в раю предпочтительнее, но в аду общество лучше.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10 Октябрь 2010, 23:10:31 »
Истина а человек не мог появитьтся без архетипов просто в результате эволюционых процессов. Потом познавая мир он сталкнулся с необъяснимыми для себя явлениями и занялся обожествлением.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 10 Октябрь 2010, 23:13:19 »
Mirabile Futurum
Он единственен в себе,но при этом множественен в проявлениях, следовательно его единство не то единство которое вы можете охватить умом, а нечто иное(первое отрицание)
Он бестелесен, но каждое тело есть он(второе отрицание) и одновременно не он(третье отрицание).
Kyky

Паук не в состоянии меня целиком воспринять в виду своей физиологии, как я бога. А вот во мне частица бога есть, спросите у Седьмого неба если мне не верите. Так что в принципе сравнение уместно.
Нет, вас он познаёт ограничено(как тепло, тень, вибрацию на паутине, то что дарует мух(когда забудете ведро вынести) и отбирает их(когда окно закроете), но  он вас познаёт, Бог же непознаваем, познание же Его через проявления служит только для приближения к познанию через отрицание, вот если паук сделает вывод что вы не есть вы,а нечто иное... Да в вас есть душа, но кто знает может она есть и у него, пусть и общая на всех пауков? А если нет, то тогда вы точно для него не Бог, даже будь он семи пядей во лбу, так как тогда Бог для вас есть он, а не вы для него так как он не выделяет себя из Единства в отличии от вас(проще говоря тогда его душа Сам Бог и он сам Бог - Его познаваемая через творение часть).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
  • Хорошо живет на свете Винни-Пух
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10 Октябрь 2010, 23:15:42 »
Он единственен в себе,но при этом множественен в проявлениях, следовательно его единство не то единство которое вы можете охватить умом, а нечто иное(первое отрицание)
Он бестелесен, но каждое тело есть он(второе отрицание) и одновременно не он(третье отрицание).

но это не отрицание определений, а их метафизическое толкование

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2010, 23:16:20 »
Mirabile Futurum
А вы не ройте яму.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10 Октябрь 2010, 23:17:52 »
Истина а человек не мог появитьтся без архетипов просто в результате эволюционых процессов. Потом познавая мир он сталкнулся с необъяснимыми для себя явлениями и занялся обожествлением.
А я что отрицаю? Просто в этой простоте столько скрытых смыслов...

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 10 Октябрь 2010, 23:28:12 »
Mirabile Futurum
А вы не ройте яму.

Я ничего не рою - просто хорошо знаком с иудаизмом...

Хорошо, вот еще пример (5-ый принцип): Он первый и Он последний. То есть первопричинность и вечность Творца, как она отрицается?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Октябрь 2010, 23:29:13 »
Отрицаеться просто - в нем нет первых и последних и Он превыше идей чисел. В нём нет вечности, и нет отсутствия вечности, ибо вечность это только слова которые вы мусолите вслед за патриархами, но они истлели и слова их тоже только тлен как бы не ценились бы они.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Октябрь 2010, 23:32:29 »
Седьмое небо а вам некажеться что проявление божественного начинаеться там где заканчиваеться соблюдение причинно следственных связей. И не будет логики между поступками и событиями. Дар божий или наказание должно выпадать за рамки подобных рассуждений.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 10 Октябрь 2010, 23:37:06 »
Kyky
Именно! Но чтобы приблизиться к этому эти связи надо учитывать ой как(сначала познай Творение, а только потом Творца) ! Проще говоря вас наказывает не Творец, но Его Творение и то через вас самого.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2010, 00:01:52 »
В таком случае вы отрицаете существование бога, а говорите только о цепочке причино следственных связей?

Я говорю об одном из пониманий мной Бога: Бог как Закон (о чем, кстати, говорил еще Моисей: "око за око"). Насчет цепочки. Данная цепочка безгранична, как лестница в небо, и  человек способен познать лишь ту ближайшую матрешку (бога), в которой он и находится (не воспринимайте, только, что я ставлю человека в центр - маленьких матрешек - в большей системе - целое человечество, которое в свою очередь, соседствует с другими царствами). Не знаю, насколько понятно мне удается объяснить свою мысль.  ;D Так вот под Богом - человек будет воспринимать ту матрешку, которая ближе к телу)). А сколько их во вне... Закон же причинно-следственных связей - лишь один из других законов природы. Так, в частности, закон преемственности и подобия подтверждает фразу "Человек создан по образу и подобию". И не только человек. Есть универсальные закономерности, свойственные всему, что есть на земле. Это тоже проявление Бога, как отражение того, что на верху. И кстати, закон преемственности и подобия и подтверждает то, что частица Бога есть в человеке.

Седьмое небо а вам некажеться что проявление божественного начинаеться там где заканчиваеться соблюдение причинно следственных связей. И не будет логики между поступками и событиями. Дар божий или наказание должно выпадать за рамки подобных рассуждений.

Kyky, немного не так. Не проявление, а осознание этих причинно-следственных связей с разных позиций. Т.к. он не могут кончиться. Эта цепь нескончаема и бесконечна.

С точки зрения Бога (взгляд сверху) - все совершенно логично и объяснено именно с точки зрения причинно-следственных связей.
С точки зрения человека (взгляд снизу) - проявление божественного начинается там где заканчивается соблюдение ОСОЗНАНИЕ им (человеком) причинно-следственных связей. Т.е. с точки зрения человека может быть непонятна логика воздаяния (как я уже писала, т.к. как ТАМ нет разделения на добро и зло), т.к. бога как причину осознать до конца невозможно.

Господь, поговори со мной!

Человек шептал: “Господь, поговори со мной!”
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: “Господь, поговори со мной!”
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: “Господь, позволь мне увидеть тебя!”
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: “Бог, покажи мне видение!”
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: “Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!”
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Причину невозможно осознать до конца. Можно лишь прикоснуться к частице его в себе, которая и есть связывающее звено человека с Богом, как Всевышним, ну или Вселенским разумом, если хотите.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2010, 00:14:46 »
Отрицаеться просто - в нем нет первых и последних и Он превыше идей чисел. В нём нет вечности, и нет отсутствия вечности, ибо вечность это только слова которые вы мусолите вслед за патриархами, но они истлели и слова их тоже только тлен как бы не ценились бы они.

Во-первых, если патриархи истлени, равно как и их слова, то слова Рамбана, относящегося к патриархам, также истлели и поскольку апофатический характер Б-гословия в иудаизме строиться на его, Рамбана, принципах, то подобный характер Б-гословия несостоятелен.

Во-вторых, если, по Вашим словам, причиной отрицания является тленный характер слов, то это не отрицание, а попытка передать словами языка физического мира понятия мира метафизики.

В-третьих, не совсем ясно, что подразумевается под "идей чисел", особенно, если учесть, что "последний" напрямую никак не ассоциируется с числами.

В-четвертых, касаясь принципа, где сказано "нет у Него никакого образа". Рамбан здесь отновывается на словах и Торы и Танаха (указания на главы привожу согласно переводу рпц) "... глас слов вы слышали, но образа не видели, а только глас" (Втор 4:12); "Итак кому уподобите вы Б-га? И какое подобие найдете Ему?" (Ис 40:18).

Наконец, Как следует из сказанного выше у Б-ога нет образа. То есть он обладает качеством отсутсвия образа. Как можно отрицать такое качество? Разумеется можно сказать, что отсутвие образа подразумевает его наличие, обращаясь к тому, что слова человеческого языка не способны описать метафизический мир, где существует Г-сподь. Но это не будет отрицанием.

Ни в Мишне, ни в Иерусалимском Талмуде (с Вавилонским знаком плохо, не буду утверждать), ни в Мидрашах, ни в ТОре, ни в Танахе, и в известных мне трудах Мудрецов я не встречал в явном виде указания, что Вс-вышнего можно познать путем отрицания его качеств.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2010, 01:53:00 »
Накатал трактат на пять страниц, но комп решил что вас порвёт и всё стёр, будем считать что это знак свыше :=p
Кстати озвучьте свою позицию которую вы пытаетесь отстоять уничтожая мою. Интересно знать как вы видите, может я и в правду зря трачу силы?

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Октябрь 2010, 02:17:43 »
Накатал трактат на пять страниц, но комп решил что вас порвёт и всё стёр, будем считать что это знак свыше :=p
Кстати озвучьте свою позицию которую вы пытаетесь отстоять уничтожая мою. Интересно знать как вы видите, может я и в правду зря трачу силы?

Рамбам, например, говорит, рассуждая о заповеди «и люби Господа Бога твоего» (Втор 6:5), что путь к выполнению заповеди любить Б-га включает в себя углубленный анализ Его заповедей, а также размышление над Его действиями в природе. Целью этого является  интеллектуальное постижение Творца . Человек наслаждается познанием Б-га, и это наслаждение лежит в основе любви. Повеление любить Г-спода обращено не к эмоциям; оно направлено на интеллектуальную деятельность, в результате которой в человеке зарождается чувство любви к Б-гу.

Моя позиция состоит лишь в несогласии с тем, что в иудаизме единственный путь постижения Б-га лежит через отрицание его качеств.

Оффлайн Mirabile Futurum

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Октябрь 2010, 02:35:38 »
Возвращаясь к теме гнева Г-сподня

Есть мнение, что сатана есть проявление гнева Г-сподня. В подтверждение этих слов приводятся следующие слова из писания:

1) «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» (2-ая Царств 24: 1)
2) «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян»  (1-ая Паралипоменон 21: 1)

То есть сатана, будучи частью Б-жественной всеполноты является проявлением гнева Его

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Октябрь 2010, 02:41:30 »
=Mirabile Futurum
Моя позиция состоит лишь в несогласии с тем, что в иудаизме единственный путь постижения Б-га лежит через отрицание его качеств.
Пардон ,не знаю как сформулировать правильно вопрос , прим _есть ли в иудаизме  официальное мнение  по такому поводу ? По поводу " Гнева " такие мысли _ если Бог  есть любовь , то может ли у любви быть гнев , -?  возможно термин " гнев " стоит воспринимать как  понятие - " неодобрение "?
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2010, 02:54:33 »
1)Рамбам, например, говорит, рассуждая о заповеди «и люби Господа Бога твоего» (Втор 6:5), что путь к выполнению заповеди любить Б-га включает в себя углубленный анализ Его заповедей, а также размышление над Его действиями в природе. Целью этого является  интеллектуальное постижение Творца . Человек наслаждается познанием Б-га, и это наслаждение лежит в основе любви. Повеление любить Г-спода обращено не к эмоциям; оно направлено на интеллектуальную деятельность, в результате которой в человеке зарождается чувство любви к Б-гу.

2)Моя позиция состоит лишь в несогласии с тем, что в иудаизме единственный путь постижения Б-га лежит через отрицание его качеств.
1)Узкое ложе он себе постелил, но может ему так удобней? Хотя скорее всего здесь путаница с пониманием как всегда(плывущие смыслы слов, и тому подобное).
2) И? Очень хорошо, значит справочник врёт, советую срочно зайти на ссылку статьи и исправить. Что с того? Вы отрицаете метод познания Бога через его проявления как подготовительный к методу познания отрицанием или тут тоже есть что возразить? Хочу заметить что сам метод довольно распространён в многих учениях. По сути ведь это ничего не меняет. Даже если вы начнёте познавать через любое Его свойство(христиане например обожают познавать через любовь, при том сила накала страстей при сопереживании Христу достаточна у них зачастую для проявления стигматов, вы скажите это не познание Бога? Знаете может я и соглашусь, но скажите это не мне так как для них Бог дух святой, Бог отец и Христос триедины, а я постою в сторонке пока вы не придёте к консенсусу.) всё равно ведь вы придёте к выводу что ни одно из свойств не может вмещать в себя весь Абсолют не доходя само до Абсолюта.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2010, 03:12:01 »
Целью этого является  интеллектуальное постижение Творца . Человек наслаждается познанием Б-га, и это наслаждение лежит в основе любви. Повеление любить Г-спода обращено не к эмоциям; оно направлено на интеллектуальную деятельность, в результате которой в человеке зарождается чувство любви к Б-гу.

Но ведь сама суть ОТРИЦАНИЯ - сугубо интеллектуальное свойство психики человека.

Т.е. лишь научившись отрицать, ум сможет "отделять зерна от плевел", в отличие от слепого принятия на веру утверждений неких авторитетов.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2010, 03:14:09 »
На отрицании кстати построен диалектический Закон "Отрицания отрицания" - что тоже суть Бог.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.