Автор Тема: Воздаяние, откат, отдача...  (Прочитано 59887 раз)

Khneo

• Гость
Воздаяние, откат, отдача...
« : 07 Сентябрь 2007, 16:48:26 »
Принято считать, что, "что посеешь - то и пожнешь": а, кто как понимамает "механику" этого явления?

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
Re: Воздаяние, откат, отдача...
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2007, 17:37:42 »
1:сколько поработаешь столько и пожнешь
2:всё всегда возвращается
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Мерлин

• Гость
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2007, 18:30:32 »
Представьте, что вы положили грабли на землю. Потом вы нечаянно на них наступили (воздействие на что-то, например атака) и вдруг ручка граблей ударяет вас по лбу (откат).

В этом случае всегда играет процент безупречности. Вот вы никого не трогаете, занимаетесь своими делами и тут на вас решил кто-то напасть. Вы безупречны более, чем обидчик, поэтому вдаимодействие на вашей карме следа не оставляет. Но проблема в том, что все его злодеяния получат откат только после смерти и душа будет испытавать сильные мучения.

Однако этот процесс можно ускорить, используя вместо защиты принцип кармы и отката, тогда обидчик получит обратку быстрее.

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2007, 18:34:22 »
    Ну уж извиняй, грабельная система работает только для дураков, а откатами пугают всех...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Мерлин

• Гость
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2007, 18:37:12 »
    Ну уж извиняй, грабельная система работает только для дураков, а откатами пугают всех...
У каждого свой дурак.
Кроме того это был пример. Механизм понять не сложно

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2007, 18:44:38 »
    Суть в том, что для того, чтобы получить откат, надо самому на него напаротся...

Я считаю по-другому:
    Природе не ведома мораль, поэтому и откат происходит всегда не как наказание, а как обычная ответная волна от того изменения (воздействия), которое ты оказал, не зависимо от того, наступил ты на грабли, плюнул в небо или убил человека...
    И при этом ещё не значит, что откат будет справедливым -- ты убил -- тебя убили.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2007, 18:49:44 »
кто как понимамает "механику" этого явления?
Какого явления?
В названии темы фигурирует три различных понятия. И эти понятия не синомимы и относятся к различным "вещам".

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2007, 18:54:47 »
    HagMan:
    Всё правильно, посмотри синонимы:
    Воздаяние

Может и не одно и то же, но суть одна...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2007, 19:03:15 »
в какую сторону вы бы ни качнули маятник, он вернется.
все.
здесть просто говорить больше не о чем.
Нагваль отсюда

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2007, 19:13:53 »
    Если эти маятники существуют...
    Просто все привыкли считать, что маятник и равновесие -- основа любых действий, однако нието не замечает то, что существование маятника уже действие -- он где-то висит (или стоит)...
    Как же тогда рассматриваются откаты самому маятнику?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2007, 09:13:32 »
Существование маятника невозможно доказать ;) когда наступит время вы почувствуете отдачу,ведь все мы не без греха ;) :)
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2007, 00:17:25 »
    leonid:
    Во-первых: Грех -- это всего лишь проекция человеческих предпочтений на фундаментальные законы вселенной (которых они даже не знают)...
    Во-вторых: Для обсуждения греха есть тема Грех...
    В-третьих: отдачу можно почувствовать только после действия, а грех -- не обязательно действие...
    В-четвёртых: Достал уже своей средневековой религиозностью... Ты даже библию не читал, а уже тут фуфло гонишь...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2007, 00:21:00 »
Это ваше мнение спорить не буду.
И научитесь уже уважать чужое мнение.
Периход на личности означает неправоту ;)

Господь

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2007, 02:40:19 »
    1. Офтопить не надо
    2. Навязывать свою точку зрения начинаешь ты...
    3. Если хочешь обсудить возмездие по-христиански, создай для этого тему в соответствующем разделе, а не лезь с ней во все темы
    4. Покажи, где переход на личноси? В виду того, что это просто замечание, ставлю минус за необоснованное утверждение!
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2007, 20:25:58 »
Может и не одно и то же, но суть одна...
Для кого как, ВА, для кого как.

Слов же не зря так много напридумывали. Далеко не в каждой фразе один синоним можно свободно заменить другим. Смылс у такой фразы возможно и не изменится, а вот окрас, эмоциональное наполнения может изменится очень значительно.
К тому же в некоторых контекстах синонимы могут, собственно, вообще перестать быть синонимами. Например, первое, что в голову приходит: В обиходе слова вес и масса - это синонимы, а в физике эти слова обозначают совершенно разные понятия.

В контексте Магии для меня, озвученные в теме слова, имеют следущие значения:
Отдача.
Отдача - это комплекс явлений, наличие которых определяется третьим законом Ньютона: "Сила действия равна силе противодействия". Или более общими словами: "Все с чем мы непосредственно взаимодействуем взаимодействует с нами."
Отдача сопровождает абсолютно все наши действия, магические и не очень. Работая с Воздухом обычно испытваешь легкость, эйфорию - это отдача. Работая с Огнем чувствешь тепло или даже жар - и это отдача. Совершив воздействие с большими затратами энергии ощущается не только энергитический голод, но и физическая усталось - это тоже отдача.
Об отдаче никогда не следует забывать. Практически все меры элементарной безопасности, которые принимаются при совершении магисческих действий служат именно для того, чтобы компенсировать отдачу. Путешествуя в Астрале, не следует слишком поддаваться ему и забывать кто ты и где твое тело, можно потерять себя или просто заблудится. Работая с Воздухом не нужно поддаваться эйфории, можно потерять разум. Работая с Огнем легко можно получить если не ожог, так тепловой удар. А можно вообще себя спалить, если "хапнуть больше чем способен переварить".
В общем отдача есть всегда и по-этому всегда стоит понимать как то, с чем ты сейчас работаешь может повлиять на тебя.

Откат.
Откат - явление более сложное чем отдача. В физике этому явлению можно сопоставить закон сохранения энергии. Или, если сказать более общими словами: "Ничто не бертся из ниоткуда и не исчезает в никуда." В отлии от отдачи, котороя сопровождает каждое наше действие откат проявляет себя не всегда. Но если уж откат проявился, то последствия такого проявления много серьезнее нежели при отдаче.
Попытаюсь привести аналогию, которая поможет понять, что такое откат и чем он отличает от отдачи.
Представьте, что у вас в руках ружье и вы стреляете в кого-нибудь. В этом примере отдача в плече от выстрела и будет эквивалент явления отдачи. Вы взаимодействуем с ружьем и оно получает возможность взаимодействовать с вами. Однако, если соблюдены все правила, то отдача вас не побеспокоит. Это думаю понятно.
Теперь перейдем к откату. После выстрела, если вы попали в кого стреляли, то пуля в этом ком-то и останется. Никакой отдачи не будет. Но если пули прошла мимо - например этот кто-то увернулся или вы просто промазали, то пуля не исчезнет, а продолжит свой полет. И если пуля попадет в какую-нибудь стенку, то она отскочит и есть все шансы, что отскочив пуля попадет в вас. Вот это и будет откат.
Отката не бывает, если произведенное вами действие получилось и поставленная цель достигнута. Но вот, если по какой-либо причине у вас не получилось, то запущенная вами энергия не исчезнет. Она продолжит существовать и с большей долей вероятности вернется к вам.
К сожалению аналогия с пулей не передает всю серьезность явления отката. Хотя получить пулей в лоб не сильно приятно, но вероятность такого события крайне низка. Практика же показывает, что откат сопровождает почти каждое неудачное воздействие. Это связано с тем, что выпущенная энергия "помнит", кто ее выпустил и если ей больше некуда деться то она вернется к своему создателю. Аналогия: совершая магическое воздействие вы как бы прокладываете электрический провод до цели воздействия, и подключаете к цепи генератор тока. Но если ток не был потреблен на конце цепи (воздействие не получилось), то он никуда не исчезнет и вернется в генератор, который почти наверняка выйдет из строя.
Т.к. откат возникает только тогда, когда воздействие не удалось, то есть мнение, что откат это следствие ошибки. Однако откат бывает и не только когда вы совершили ошибку. Если производится воздействие на разумное или просто живое существо, то откат может возникнуть вследствии естественной и намеренной защиты, котороя есть у этого существа. Нужно помнить, что самая простая защита - это простое отражение негативных воздействий. Если отражение удалось, то, как уже говорилось, выпущенная энергия не исчезнет, она почти наверняка вернется к выпустившему ее.

Воздаяние.
Воздаяние - явление еще более высокого порядка, чем отдача или откат. Эквивалентов среди физических законов ему нет. Разве что эквивалентом можно назвать эффект положительной обратной связи. Суть этого явления можно передать словами: "Каждому да будет по делам его".
Во всех религиях и конфессиях (известных мне) существует понятие Воздаяния. Правда как оно работает в разных религиях описывают по разному.
Например, карма - это один из примеров работы явления Воздаяния. Мы живем и совершаем разные поступки. Эти поступки отражаются на нашей карме, как бы записываются туда. И после смерти, когда приходит пора возраждатся в новом теле, то на выбор этого тела и влияет карма, т.е. запись всех наших поступков, плохих и хороших.
Пример другой, это христианство. Там явление Воздаяния - это Божий Суд после смерти, на котором в зависимости от совершенных нами поступков при жизни решается, куда мы попадем - в Рай или в Ад.
Приведенные мною примеры описывают явление воздаяние только после смерти. Однако, та же христианская доктрина утверждает, что Бог следит за каждым из нас персонально и иногда может слишком нехорошим "воздать" уже при жизни, наказав их за совершенные поступки. Правда - это воздаяние даст возможность искупить свою вину и отразится на будущем, главном воздаянии, Божьем Суде.
ИМХО. Правда мне не очень верится, что Бог наблюдает за каждым из нас и наказывает или награждает как во время жизни, так и после смерти. Я не зря эквивалентом Воздаяния назвал эфект положительной обратной связи. По моему мнению явление воздаяния связанно с тем, что каждый из нас совершая поступки, совершает их не в вакууме. Каждый наш поступок изменяет мир (реальность) вокруг. Каждый наш поступок отражается на окружающем. Если вы программист, то рано или поздно будете общаться приемущественно с программистами. Если горнолыжник, то с горнолыжниками. Если же вы вор, то все равно прийдете в воровскую компанию.
Так же и с поступками. Если вы творите зло, то постепенно рядом с вами и останется только зло, если творите добро, то тогда оно добром будет к вам возвращаться.

Подведу Итог.
Для меня три слова, употребленные в названии темы обозначают разные явления:
Отдача - комплекс явлений, существующих потому, что взаимодействуя с чем-либо мы невольно позволяем этому чему-то взаимодействовать с нами. Отдача сопровождает любое действие.
Откат - явление, обязанное своим существованием тому факту, что выпущенная на волю энергия не исчезает в никуда. Откат проявляется тогда, когда энергии не удается осуществить то, ради чего она вызвана. Тогда энергия возвращается к вызвавшему ее с труднопредсказуемыми последствиями.
Воздаяние - явление, связанное с тем, что каждый существует не сам по себе, а постоянно взаимодействует с окружающим миром изменяя его своими действиями. И мир вокруг все больше становится таким, какие действия мы совершаем.

Khneo

• Гость
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2007, 09:57:44 »
HagMan, благодарю за исчерпывающий ответ (+), но…

«Какого явления?
В названии темы фигурирует три различных понятия. И эти понятия не синомимы и относятся к различным "вещам"
».

«что посеешь - то и пожнешь» - вот этого «явления», к чему бы мы его не относили.

Дело в том, что любое из твоих определений относительно магического действа, может рассматриваться, лишь как субъективное мнение.
Т.е. пример с отдачей ружья – пример «физический» (объективный), его одинаково опишут разные люди. Та же отдача в магии, может считаться «отдачей» одним магом, но, к примеру, «откатом» или «воздаянием» другим магом (или не магом).

Потому, лично я и не спешу разделять эти понятия, в виду невозможности объективной оценки и определения «что есть что».

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2007, 20:14:40 »
Khneo, возможно любое мое определение можно назвать субъективным. Вот только понятия "Откат" и "Отдача" я подчернул все-таки в большей степени из книг.
Личная практика позволила всего лишь прочувствовать нюансы понятий.

Еще раз повторюсь - слов не зря так много напридумывали. Пускай в словарях они имеют одно значение, но у каждого слова есть нюансы, которые отличают одно слово от другого.
Но слова существуют не сами по себе, они призваны идентефицировать явления в нашем языке. Слова схожие по значению обозначают схожие явления. И именно ощущение нюансов как слов, так и самих явлений помогают как правильно говорить, так и точно понимать своего собеседника.

Прости, Khneo, но если какой-то Маг называет одно явление "Отдача", а я это же явление называю "Откат", то приведя лишь один практический пример мы поймем друг друга. Но вот если этот Маг навешивает понятия Откат, Отдачу, Воздаяние, ... (куча слов)... , на одно и тоже явление, то мне с ним будет очень сложно найти общий язык. Раз этот Маг на одно явление навешал столько слов, значит он не чувствет нюансов этого явления.

А уж если ставиться вопрос о механизме явления, то тут нюансы имеют вообще определяющее значение. Нужно абсолютно точно знать о каком явлении идет речь.

Для примера вернемся к аналогии с ружьем. Только стрелять теперь буду я  ;)
Вот стою я значит у стены многоэтажного дома и стреляю в человека у рядом стоящей многоэтажки. Дальше происходит много событий, но я коснусь трех.
1. Приклад сильно, до боли, бьет меня в плече.
2. Я промахиваюсь и пуля, отрикошетив, попадает мне в ногу.
3. И тут же мне на голову прилетает цветочный горшок, который уронила женьщина, полевавшая цветок на окне и испугавшаяся выстрела.

Все три события подпадают под твое определение: «что посеешь - то и пожнешь», т.к. если бы я не стрелял ничего бы этого не было. Но я вижу здесь три разных явления:
1. Отдача.
2. Откат.
3. Возмездие.
И механизмы каждого из этих явлений различны.

В общем, Khneo, чтобы понять механизм нужно прочувствовать нюансы. Чтобы прочувствовать нюансы нужна практика. Так что, если ты действительно хочешь результативного обсуждения механизма, то без практических примеров тебе не обойтись. Только имея перед глазами практический пример каждый поймет о чем ты говоришь, как бы внутренне этот каждый явление не называл.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2007, 23:06:15 »
HagMan,

Получается что: Отдача -- это следствие неловкости, неопытности. Откат -- рикошет из-за глупости? А возмездие -- это по причине: случайность + доступность.  ;;;

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2007, 14:03:09 »
Получается что: Отдача -- это следствие неловкости, неопытности.
Нет. Следствием неловкости была боль от отдачи. Отдача от выстрела есть всегда. Опыт и ловкость помогли бы избежать последствия отдачи для меня, избежать боли, но отменить саму отдачу не смогли бы.
Я не зря написал, что отдача - это комплекс явлений. В каждом конкретном случае причина отдачи может быть разная. Но все эти явления объединяются одним словом отдача потому, что в основе этого комплекса явлений лежит одно - "взаимодействуя с чем-то мы даем возможноть этому чему-то взаимодействовать с нами". Например, если мы взаимодействуем с чайником, т.е. берем его в руки, то чайник получает возможность взаимодействовать с нами, т.е. обжечь нас, если он горячий, ударить током или еще что. Ну а для того, чтобы избежать слишком негативной отдачи и принимаются меры предосторожности. Например, перед тем как чайник взять он выключается, чтобы не ударило током или чайник мы берем за специальную ручку, чтобы не объжечься.

Откат -- рикошет из-за глупости?
Опять нет. Причем же тут глупость? Никакая умность не перечеркнет пулю после того как она выпущена, пуля будет летать пока не влетит куда-нибудь. В данной аналогии я промазал только потому, что цель как раз споткнулась, а так пуля летела точно. Но несмотря на то, что я сделал все от меня зависящее, пуля прошла мимо. И пуля не исчезла, а продолжила полет и вернулась.
Я уже оговаривался, что эта аналогия не совсем точная, т.к. вероятность возврата пули очень мала. При магическом воздействии выпущенная энергия так же как и пуля не исчезнет при не удаче, но в отличии от пули вернется к выпустивщему ее практичеси наверняка.

А возмездие -- это по причине: случайность + доступность.
А вот это уже верно. Именно случайность (лучше вероятность) и именно доступность. Только, чтобы понять работу механизма возмездия нужно представить, как будут изменятся случайность-вероятность и доступность, если совершать один и тоже поступок много раз.
Вообще, то что мне именно цветок упал и именно на голову - это просто событие, которое произошло именно в этот раз. А на самом деле возможностей, которые бы закончились для меня не очень хорошо в окружающем мире много больше. Например, мог проезжать патруль милиции и меня тут же повязать. Или сама цель могла выхватить оружие и открыть ответный огонь. Или... Собственно этих или очень много. Количество этих вот или и будет характеризовать доступность. Ну и потом, если я буду стрелять достаточно часто, то запущу внешние процессы, которые добавять новых или, т.е. еще больше увеличат доступность. Например, за мной начнет охотится милиция, у меня появятся личные враги и т.п.
Т.е. чем больше я буду стрелять - тем выше будет доступность негативных для меня событий.
Ну а с вероятностю еще проще. Тут обычная математика. Насколько бы не была мала вероятность отдельного негативного события, но если сложить вероятности всех таких событий, то вероятность негатива вырастет. Ну, а если совершать один и тот же поступок много раз, то тут вообще не суммировать уже нужно, а умножать.
Т.е. чем больше я буду стрелять - тем вероятность негативных для меня последствий будет выше. Выше не в каждом конкретном случае, а вообще в жизни.

Каждое наше действие изменяет окружающий нас мир. И, если отойти от аналогии с ружьем, то совершая зло мы увеличиваем вероятность совершения зла в отношении себя, совершая добро - увеличиваем вероятность совершения добра.
Правда зло каждый (даже тот кто его творит) от себя стремится "оттолкнуть". А добро "поглотить". Именно по-этому выпущенное в мир зло живет много дольше, чем добро. Добро, конечно, тоже не исчезает, оно просто "поглащается" кем-то, а потом выпускается им в мир снова, но уже в другой форме.

Khneo

• Гость
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2007, 17:26:38 »
«…Так что, если ты действительно хочешь результативного обсуждения механизма, то без практических примеров тебе не обойтись…»

HagMan, штука в том, что твои «ружье» и «чайник», не являются «практическими примерами» (все-таки мы ведь говорим о магии). Это, во-первых.

А во-вторых, лично для меня магии вне человека - попросту не существует; магия «внутри» человека (и только там), а потому, все эти энергетические варианты и иже с ними – я считаю неудачной попыткой объяснения «механизма магии» и профанацией. В лучшем случае, это можно было бы назвать экзотерикой, но никак не эзотерикой.

Потому, твои аналогии мне весьма затруднительно привязать к своему пониманию вопросов магии. Для меня «воздаяние, откат и отдача», пусть и разные в нюансах (полностью с тобой в этом согласен), но всенепременно объединенные общим – «что посеешь, то и пожнешь» и механика у всего этого – одна и та же.

То, что ты описываешь, все это принципы работы физического мира, но мало имеющее отношение к магии.