Автор Тема: можно ли любить двоих одновременно ?  (Прочитано 38714 раз)

Онлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: можно ли любить двоих одновременно ?
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2010, 17:51:17 »
Небо это потому что мужчины бояться так глубоко зайти. Начинаются страхи типа "Я раскис, перестал быть собой, меня поглотила рутина и т.д." Многим даже на ум не приходит, что все совсем наоборот. А все потому, что любовь путают с влюбленностью, страстью и т.д.

Ассалухи, что-то я в последнее время во многом с тобой согласна?  ::)

Это даже несколько пугает.  :))
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2010, 17:51:52 »
Дракон. А если спродолжать род по любви, которая порхает с одного облака на другое (при этом сохраняя теплые чувства к прошлому), то поколение выплевывается в общество здоровое?

Ассалухи, что-то я в последнее время во многом с тобой согласна?  ::)
Это даже несколько пугает.  :))
А, ну тогда можно поговорить о чакрах...  ::)
 :))
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

afinakotova

• Гость
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2010, 17:54:21 »
А людям нужно, точно классифицировать чувства и одинаково назвать. А не пытаться доказать друг другу одно и тоже, при этом подменяя одни понятия другими.

Вот накопала: названия видов любви у древних греков, может кому поможет классифицировать свои чувства  по древнегречески  :-)

Эрос - любовь-страсть, желание обладать.
Филиа - любовь-дружба.
Сторгэ - нежная любовь, горячая привязанность.
Агапэсис - любовь-влечение, стремление отдавать (на заре христианства эта любовь приняла форму "агапэ" - новозаветной любви, братские трапезы у ранних христиан носили название "агапы").

Виды любви "филиа":

филадельфиа - любовь к братьям и сестрам,
филетайриа - любовь к товарищам,
филофилиа - к друзьям,
филофронэсис - дружелюбие,
филополи - любовь к родному городу,
филопатриа - к родному отечеству,
филодэмос - к народу,
филантропиа - к человеку,
филэдониа - к наслаждению,
филендоксиа - к славе,
филелеутерон - к свободе,
филокалиа - к прекрасному,
филагатос - к доброте,
филомусиа - к искусствам,
филоплутиа - к богатству,
филокойнос - к общению,
филеремос - к одиночеству,
филосоматон - к своему телу, т.е. тщательный уход за телом,
филоаутос - к самому себе.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2010, 17:57:21 »
Девчатки, вы сейчас начинаете выплескивать на меня свои амбиции, да на здоровье.  *))
Возникшие возвышенные (перхающие) чувства, дают возможность увидеть, почувствовать и объединится на стартовом этапе двум человеческим особям, не замечая друг в друге того, что без этих чувств просто б раздражало и отталкивало, а потом продолжить в том русле в котором Вы говорите, уже слившись в едино. И лично я не против, а только за.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2010, 17:58:49 »
Спасибо afinakotova

Вон, даже древние греки были умнее нас, спорящих в данной теме.  :))

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 22 Октябрь 2010, 18:01:45 »
Если ты ведешь машину и при этом обнимаешь или ласкаешь женщину, поверь, оба дела ты делаешь хреново.

С автоматической коробкой вполне..с механикой не поласкаешь особо)))
Трудно быть Богом с такой паствой.

Онлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22 Октябрь 2010, 18:02:46 »
Небо,  *)) Правильно, давай нас всех мужиков под одну гребенку, в женских глазах, мы всегда были и остаемся большими детьми, только с возрастом игрушки становятся дороже.  :))

А людям нужно, точно классифицировать чувства и одинаково назвать. А не пытаться доказать друг другу одно и тоже, при этом подменяя одни понятия другими.

Я вот про это и говорю. Для тебя любовь то, что я называю лишь ее первой стадией - влюбленностью.
Похоже, когда накал становится меньше, меньше страсти - ты уже не чувствуешь, что любишь. А я именно тогда начинаю чувствовать на клеточном уровне - саму любовь, когда уже спали розовые очки, и когда эту самую любовь создаешь в процессе взаимодействия с партнером. Раз - и кирпичик, два - еще кирпичик. И эти кирпичики складываются в здание. И самое интересное, что здание имеет к тому времени уже прочный фундамент - ему не страшны взрывы и землетрясения. Постоянное докладываение новых кирпичей - постоянно обновляет это здание во времени, давая возможность каждый раз смотреть на него новыми глазами. Сами кирпичи - каждый раз разные, из разных материалов и разного цвета (они образуются как миг любви, искра, порыв, новые ощущения при взаимодействии с любимым человеком).

Поэтому для меня любовь - это:

1. Мощный фундамент и тыл - уверенность в том, что даже если мир рухнет, чувства, симпатия, привязанность и нежность к человеку останется. (Ну разумеется - могут быть конфликты, вплоть до "как же я тебя ненавижу!" - но это все ерунда и мелочи кратковременные).

2. Новизна отношений в самих этих отношениях. Иначе все закиснет и сгниет.

3. Осознанная и интуитивная работа обоих в поддержании и развитии этой любви.

4. Приятие, притяжение (начиная с душевного уровня и заканчивая банальной физиологией), желание что-то делать совместно, когда шаги делаются навстречу друг другу с обеих сторон, а не навязываются и не требуются одной стороной.

И тогда периодически возникающие влюбленности - как раз и явятся той музой и вдохновением, которое необходимо творческим личностям для создания шедевров и не смогут разрушить глубокого постоянного чувства, которое стабильно как скала и при этом обновляемо как река.

afinakotova

• Гость
« Ответ #47 : 22 Октябрь 2010, 18:03:27 »
филосоматон - к своему телу, т.е. тщательный уход за телом,

Надо же! Для самой меня это что-то новенькое!  :)) Не в смысле, что за телом надо ухаживать, а в смысле факта существования такого рода любви...  :-)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Октябрь 2010, 18:11:09 »
С автоматической коробкой вполне..

А как насчет объема уделяемого внимания то дороге то женщине?  :))

Небо, и при том, что ты описала, ты хочешь сказать -

А вот интересно - можно ли любить двоих одновременно ? :=[

да.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Октябрь 2010, 18:13:19 »
ЛЮБОВЬ это:

1. Физиология - желание интимной близости с оптимально подходящим по физиологическим (безусловно или условно) параметрам человеком.
2. Эмоции - человек вызывает своими качествами, поступками, внешностью или даже неким условным потенциалом определенное восхищение, восторг, воодушевление и т.п.
3. Чувства - человек является подходящей проекцией для своих идеалов.
4. Интеллект - человек вызывает чувство доверия или понимания. Кроме того, человек может быть ПОЛЕЗЕН в дальнейшем для реализации своих каких-то задач.

0. Духовность - четыре первых составных, скомпонованных определенным образом, предполагают (НО вовсе НЕ ОБУСЛОВЛИВАЮТ!) возможность собственной какой-то (сверхценной) реализации в дальнейшей жизни и именно с помощью, или при том или ином посредничестве, именно этого человека. Обычно, это выражается в таких понятиях, как "родство душ" или "кармические связи".

ЗЫ: Сказанное имеет отношение к человеку (к "иисусам" и "родинам-матерям" - это имеет лишь отдаленное и весьма относительное отношение).

:-)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Октябрь 2010, 18:16:38 »
Что то я с возрастом всё больше к  "филиа" неравнодушен...
Как по мне недооцененное чувство в отношениях двух разнополых людей.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 22 Октябрь 2010, 18:17:40 »
Khneo
Не рви душу, мы их достали по жизни, и теперь их задача №1 доказать что мы, мужики - козлы, правда которых они любят.
И при этом, что бы мы не говорили, мы им ничего не докажем.  :))

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 22 Октябрь 2010, 18:20:05 »
И при этом, что бы мы не говорили, мы им ничего не докажем.  :))
rofl
Ага, они тоже так думают. Наверна на этом и держимся.  :))
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 22 Октябрь 2010, 18:21:16 »
 :-) Дракон, та я ж и не пытаюсь никому ничего доказывать. Давно уже пережил это.

Я просто говорю, как для меня представляется по сути этот вопрос.  :-oo-:

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2010, 18:22:05 »
Ребята, не будем скатываться к поручику. :-)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 22 Октябрь 2010, 18:22:57 »
Ассалухи    :*)

Khneo  :-oo-:

истина однозначно

Онлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 22 Октябрь 2010, 18:28:29 »
Небо, и при том, что ты описала, ты хочешь сказать -

А вот интересно - можно ли любить двоих одновременно ? :=[

да.

Да. А что тебя удивляет?
Что человек не может иметь два здания одновременно и работать на кирпичном заводе в четыре руки?

Это зависит от силы духа, от кармических задач, от психики, эмоциональности, чувственности и др.

ЛЮБОВЬ это:

1. Физиология - желание интимной близости с оптимально подходящим по физиологическим (безусловно или условно) параметрам человеком.
2. Эмоции - человек вызывает своими качествами, поступками, внешностью или даже неким условным потенциалом определенное восхищение, восторг, воодушевление и т.п.
4. Интеллект - человек вызывает чувство доверия или понимания. Кроме того, человек может быть ПОЛЕЗЕН в дальнейшем для реализации своих каких-то задач.

0. Духовность - четыре первых составных, скомпонованных определенным образом, предполагают (НО вовсе НЕ ОБУСЛОВЛИВАЮТ!) возможность собственной какой-то (сверхценной) реализации в дальнейшей жизни и именно с помощью, или при том или ином посредничестве, именно этого человека. Обычно, это выражается в таких понятиях, как "родство душ" или "кармические связи".

Так и я именно об этом. Только в моей системе координат немного другой порядок и еще пару составляющих. А выше я дала больше чувственный аспект, чем системный и логический.

7. сахасрара - Родство Душ
6. аджна - Родственность морально-нравственных принципов и ценностей
5. вишудха - Чувства
4. анахата - Приятие
3. манипура - Интеллект
2. свадхистана - Эмоции
1. муладхара - Физиология

Khneo
Не рви душу, мы их достали по жизни, и теперь их задача №1 доказать что мы, мужики - козлы, правда которых они любят.

С чего ты взял? Я с вышеприведенным постом Кънео совершенно согласна. Можно я тебя перефразирую?

Khneo
Не рви душу, мы их достали по жизни, и теперь их задача №1 научить нас чувствовать, как они нас любят.

А, ну тогда можно поговорить о чакрах...  ::)

Как видишь, пришлось.  :))

Оффлайн Мадлен

• Симпатии года
  • Иерофант
  • Маленькая девочка со взглядом волчицы
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 22 Октябрь 2010, 18:29:39 »
А любить двоих... смотря какой любовью) Я люблю двух мужчин: папу и мужа. одинаково по силе, но любовь разная. А любить двух парней... некоторое время можно, но все равно вскоре один будет доминирующим, а другой рецессивным.
... о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...

afinakotova

• Гость
« Ответ #58 : 22 Октябрь 2010, 18:30:21 »
ЛЮБОВЬ это:

ЗЫ: Сказанное имеет отношение к человеку (к "иисусам" и "родинам-матерям" - это имеет лишь отдаленное и весьма относительное отношение).

:-)

Спасибо! Очень хорошее определение!  :good Только физиологию я бы поставила на последнее место, поскольку она подчиняется более высоким планам, а не наоборот.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Октябрь 2010, 18:33:33 »
А любить двоих... смотря какой любовью) Я люблю двух мужчин: папу и мужа. одинаково по силе, но любовь разная. А любить двух парней... некоторое время можно, но все равно вскоре один будет доминирующим, а другой рецессивным.

ВОТ!!!  :good :-oo-: Вот об этом я и говорю!

И тут встает вопрос: а КАК отреагирует "тот, второй", на то, что ему будут теперь уделять меньше внимания?

ЗЫ: Как там у "горца" - ОСТАТЬСЯ ДОЛЖЕН ОДИН!  rofl