Автор Тема: Искусство.  (Прочитано 16827 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Искусство.
« : 22 Октябрь 2010, 17:53:10 »
Что ценнее для человечества: чьи-то личные фантазии или отображение существующего в реальности?

Например, живопись - (ну, хотя бы) сюрреализм Дали или "натурализм", скажем, Рембрандта?

Я не спрашиваю, кому что больше нравится; мне интересно, кто как считает, что ценнее-значимее, полезнее, в конце концов, как часть исторического наследия человеческой цивилизации? 

afinakotova

• Гость
Re: Искусство.
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2010, 18:11:21 »
Хорошая тема. Философская  :)).
Рембрант, Леонардо да Винчи, Кустодиев... они все творили красоту в понимании того времени. Роскошные крупные формы, богатые натюрморты, чудесные пейзажи.... всё это отражение чисто земной красоты, реальной. Но есть красота и небесная, неземная, связанная не с внешним миром, а с миром идей. Сальвадор Дали, Малевич и другие сюрреалисты уже отражают больше мир взаимодействия тонких форм. Вот тут и встаёт вопрос: что ценнее - земная реальность или мир идей?

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2010, 18:15:07 »
Реализм позволит наследию увидеть как все было в натуре, а сюрреализм позволит составить мнение уже о личностных качествах человека определенного отрезка времени (или общества). На мой взгляд все полезно.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 18:29:49 »
Реализм позволит наследию увидеть как все было в натуре, а сюрреализм позволит составить мнение уже о личностных качествах человека определенного отрезка времени (или общества). На мой взгляд все полезно.

Но вот тут и возникает вопрос: не будут ли в случае преобладания "сюрреализма" (я обобщенно, а не только об изобразительном искусстве) оказывать необратимое деструктивное влияние на психику подрастающего поколения, в плане формирования адекватного отношения к действительности?

Ну, вот, представим, что ребенка с рождения пичкают всевозможным информационным негативом, при этом его вкусно-здорово кормят, уделяют массу внимания и вообще - идеальные родители, но вот только кроме "кривозеркального" - ребенок даже и не ведает о чем-то другом.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2010, 05:42:08 »
Пример некорректный. Дали - это тоже реализм. Просто другая его грань. Искусство вообще только реализмом и занимается, ибо изучает либо человека, либо мир вокруг, либо их композицию. Просто у каждого приемы свои. И Шишкин - реализм, и Малевич - тоже реализм. Это как руны и Таро. Две гадательных системы. И то, что одна на другую не похожа, нисколкьо не говорит о том, что у них разные области.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2010, 13:52:09 »
Дали - это тоже реализм. Просто другая его грань.

Лапа Тигра, набери в любом поисковике Сальвадор Дали и кинь мне ссылку, где бы нашлось слово РЕАЛИЗМ.

Или реализм и сюрреализм, по-твоему, одно и то же?  :-\

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2010, 14:03:51 »
Да, по форме, это разные направления.
Вот, пожалуйста, чистый реализм Дали - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD,_%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83_%D0%B4%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.
Хорошая, академическая школа рисунка, сочитающаяся с умелой передачей идеи сна.

Сюр - это тот же реализм, только немного под другим углом зрения. И всего-то. Если уж говорит об уходе от реализма, то тут больше не Дали, а Малевич с его супремативизмом и "Черным квадратом". Да и то, если честно, от реализма он не сильно оторвался. По сути, он просто пытался показать в живописи платоновский мир идей.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2010, 14:09:44 »
Основное понятие сюрреализма, сюрреальностьсовмещение сна и реальности.

Как можно иными словами обозначить "совмещение сна и реальности"? Правильно! - ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ.

Лапа Тигра, ты утверждаешь, что галлюцинация это реальность?  :-)

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2010, 14:21:17 »
А ты утверждаешь, что галлюционации не существует? Она уже есть в чей-то голове, это реальное соединение в клетках мозга. То есть в ее реальности не приходится сомневаться. Другое дело, что галлюциницая может быть только проекцией внутри головы, а в реальности не иметь своего отражения.
Глюки - это импульс внутри, не вызванный внешним фактором. Человека нет, а мы его видим. Да, когда это глюк, глупо говорить, что человек есть, но нельзя отрацать и сам глюк! Он ведь реально создан телом.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 14:23:55 »
Ни то ни другое ни какой ценности для человечества не имеют. Это хоби определенной группы людей картинки рассматривать.
Климат в раю предпочтительнее, но в аду общество лучше.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2010, 14:26:45 »
Вы это скажите где-нибудь на аукционе Кристи или Сотби. Вас там так поймут...

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2010, 14:28:25 »
Какой процент от населения там бывает? Даже те кто купил картины для престижа сильно ли в них разбираються? Какой бесценный вклад внес "Черный квадрат" Малевича для человечества?

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2010, 14:32:08 »
Скажите, а какой процент людей даст 6 000 000 долларов за спасение вашей жизни? Да никто. Так что, поверьте, для людей искусство важнее, чем людские жизни.
Так что если сравнить для человечества ценность вашей жизни и полотна Дали, поверьте, все вам посочувствуют, но спасут полотно Дали :).

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2010, 14:35:31 »
Если есть будет нечего, например после апокалипсиса, то за мясо моего тела дадут больше чем за любую картину. Все зависит от условий. Ценят за большие деньги понты обладания картиной. То что ты один ей обладаешь.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2010, 14:37:14 »
А ты утверждаешь, что галлюционации не существует?

Объективно - не существует. А посредством субъективного невозможно взаимодействовать с окружающим миром.

Не важно, "спонтанная" это галлюцинация человека в бреду или вполне осознанное фантазирование - это только НАШЕ и только ДЛЯ НАС.

Т.е. при помощи (посредством) слова, звука, движения и тп можно поделиться с другим человеком чем-то своим субъективным, но тот другой человек все равно будет интерпретировать полученую информацию по своему. Т.е. об идентичности восприятия чье-то галлюцинации попросту говорить не приходится.

:-) Да, наверное, это и к лучшему.

Она уже есть в чей-то голове, это реальное соединение в клетках мозга

Лапа Тигра, я тебя умоляю! О чем ты говоришь?!...  :-\ Одни и те же электрические импульсы или химические вещества в разных головах будут вызывать совершенно различные мысли, образы, эмоции и чувства.

Другое дело, что галлюциницая может быть только проекцией внутри головы, а в реальности не иметь своего отражения.

ВОТ! А это значит, что галлюцинация не может быть использована в качестве ПОСРЕДНИКА субъекта с объективным миром.

Глюки - это импульс внутри, не вызванный внешним фактором

Лапа Тигра, ты меня убиваешь!  :)) Покури "травки" и ты получишь импульс внутри, но вызванный (обусловленный) внешним фактором.

...................
ЗЫ: Суть человеческой психики в том, чтобы оптимально отражать действительность.  Галлюцинация же - это степень неадекватного отражения действительности (в дальнейшем предполагающего и столь же неадекватное поведение ((взаимодействие)).

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2010, 14:45:28 »
Так что, поверьте, для людей искусство важнее, чем людские жизни.

:)) Лапа Тигра... ты же взрослый человек! Какое искусство?!... Те, кто отдает большие деньги за произведения искусства - пекутся о своем собственном имидже и престиже, который в свою очередь является залогом "сделать еще больше денег".

Т.е. если например взять подлинник Моны Лизы, обозначить его работой какого-то Васи Пупкина и вынести его на городской рынок по цене в пару сотен (тысяч) рублей, то еще придется немало ждать, пока хоть кто-то его решится купить.  :-) Людям не надо искусство. Людям надо социальный статус. Вот, П.И. этот статус и дают возможность получить.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2010, 14:47:52 »
Вообщето сначало внутри себя рождают субьективную идею, например чтобы человек сел. Потом внутри себя разгоняют ее до абсурда и глядя на него особым способом побуждают в нем непреодолимое желание это сделать. Он делает. Факт из практики гипнотезера.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Октябрь 2010, 14:49:58 »
Вам как людям недалёким от магии стыдно считать искусство бесполезным.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2010, 14:58:18 »
Что ценнее для человечества: чьи-то личные фантазии или отображение существующего в реальности?
а такая штука как "человечество" есть? есть много похожих друг на друга существ, можно их в своих мыслях объединить, и потом думать о них как об едином предмете. но для чего так делать?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2010, 14:59:21 »
Вам как людям недалёким от магии стыдно считать искусство бесполезным.

Истина, нет-нет, я не сказал, что Я считаю искусство бесполезным. Я утверждаю, что его роль и ценность в социуме либо досадно занижена, либо абсурдно преувеличена.

Да собственно и тема не о пользе-бесполезности искусства, а о оказываемом воспитательном влиянии сюрреалистического восприятия мира (жизни).

Вот именно это мне и непонятно: какова ценность сюрреализма? Я не знаю (лично мне не понятно).