Автор Тема: Искусство.  (Прочитано 17867 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Искусство.
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2010, 15:00:27 »
 Khneo
Воспитательная роль искусства зависит от того кого мы хотим воспитать.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Октябрь 2010, 15:03:22 »
Вам как людям недалёким от магии стыдно считать искусство бесполезным.
Недавно показывали документальный фильм как в Англии стороили регилиозное здание которое считаеться и сейчас их раритетом. Наверное те решения которые принимал архитектор возводя его внесли вклад в историю человечества. Сколько потом было построенно используя теже принципы. Внутреняя отделка необычайной красоты и само помещение своими формами оставляет неизгладимое впечатление прекрасного. Можно предположить что много людей побывав там заряжались позитивно. Некоторые поступки их потом были отчасти следствием посещения этого места.
Климат в раю предпочтительнее, но в аду общество лучше.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Октябрь 2010, 15:04:15 »
Вообщето сначало внутри себя рождают субьективную идею, например чтобы человек сел. Потом внутри себя разгоняют ее до абсурда и глядя на него особым способом побуждают в нем непреодолимое желание это сделать. Он делает. Факт из практики гипнотезера.

Куку, ну и?  :??? Поясни, к чему это?

а такая штука как "человечество" есть? есть много похожих друг на друга существ, можно их в своих мыслях объединить, и потом думать о них как об едином предмете. но для чего так делать?

Опять же, проверяется это возможностью или невозможностью взаимодействия. ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО взаимодействия.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Октябрь 2010, 15:04:44 »
Какой бесценный вклад внес "Черный квадрат" Малевича для человечества?

В следующий четверг тема артклуба, который я собираюсь посетить "Черный квадрат" Малевича. Потом расскажу - что там будет. Предыдущие два занятия были великолепны. Последнее - психология цвета (с цветопсиходиагностикой) - особенно понравилось.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Октябрь 2010, 15:07:29 »
Вам как людям недалёким от магии стыдно считать искусство бесполезным.

Истина, сам прочти что написал))))))

Недалеким? От магии?  rofl

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2010, 15:10:12 »
В следующий четверг тема артклуба, который я собираюсь посетить "Черный квадрат" Малевича. Потом расскажу - что там будет. Предыдущие два занятия были великолепны. Последнее - психология цвета (с цветопсиходиагностикой) - особенно понравилось.
может это просто кормушка для всяких околохудожественных личностей, критиков там... держателей галерей? кого там еще?

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2010, 15:12:50 »
Ваша цитата Khneo
Объективно - не существует. А посредством субъективного невозможно взаимодействовать с окружающим миром.

Я к тому что рожденая субьективная идея может воздействовать на окружающую действительность не являясь достоянием только одного больного воображения. Одним своим существованием. В конечном счете мы же маги.

\

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2010, 15:13:15 »
Седьмое небо
Зиги Фройд , всё он зараза  :))
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2010, 15:18:28 »
Вот именно это мне и непонятно: какова ценность сюрреализма? Я не знаю (лично мне не понятно).

После прочтения сообщений о галлюцинациях возникла мысль:

Может быть ценность сюрреализма в том, чтобы поделиться с людьми своими галлюцинациями? Впустить в свой сугубо индивидуальный и тайный мир подсознания?

Если картины ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравятся кому-то, душа отзывается (а не ради престижа), возможно есть некое родство душ с автором.

Вот мне ОЧЕНЬ нравится творчество Дали. Я даже срисовывала когда-то его картину "Искушение Святого Антония". И она у меня сохранилась. А было это в 22 года. Наверно мои галлюники родственны его галлюникам. Особенно были тогда родственны :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2010, 15:19:29 »
может это просто кормушка для всяких околохудожественных личностей, критиков там... держателей галерей? кого там еще?

Где кормушка?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2010, 15:44:48 »
Ваша цитата Khneo
Объективно - не существует. А посредством субъективного невозможно взаимодействовать с окружающим миром.

Я к тому что рожденая субьективная идея может воздействовать на окружающую действительность не являясь достоянием только одного больного воображения. Одним своим существованием. В конечном счете мы же маги.

\

ЧТо такое психика человека? Это сложная система отражений внутри самого отражения окружающей действительности... Это, как тот зеркальный коридор уводящий в бесконечность. Вот только "зеркало" психики человека (любого) не имеет идеально ровной поверхности "отражающего зеркала", в виду чего любой из нас и отражает действительность (осознает) отлично от других.

Куку, вот как может влиять НЕПОСРЕДСТВЕННО (неопосредованно) твое отражение в зеркале на самого тебя? Никак. Это просто отражение и любые изменения этого отражения свидетельствуют лишь о том, что это изменяется сам "источник" (объект) отражающийся в зеркале, а не отражения является причиной изменения "источника".

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Октябрь 2010, 15:50:21 »

Куку, вот как может влиять НЕПОСРЕДСТВЕННО (неопосредованно) твое отражение в зеркале на самого тебя?
На девушек ещё как может. :-!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2010, 15:58:17 »
Истина, я понимаю, что шутка. Но по сути - нет. Т.е. существует определенный порядок формирования отражения и он "работатет" только в одну сторону.

Т.е. Она подошла к зеркалу и посмотрела - 1. Она увидела себя такой-то и это так-то меняет ее настроение - 2. Она стремиться к определенным стандартам, потому, используя отражение "корректирует" недостатки (или подчеркивает совершенства) на "исходнике" - 3.

А теперь представь Ее, подошедшую к зеркалу и красящей губы... отражения в зеркале.
Вопрос: КАКОЕ влияние накрашенные губы отражения в зеркале могут оказать на саму Ее?  :))

А ведь это и есть неадекватное поведение (обычно вот такое вполне возможно при галлюцинациях).

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2010, 16:00:18 »
Или неадекватное поведение, или творчество, или симпатическая магия и самовнушение.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2010, 16:00:40 »
Психика человека может не только отражать но и комбинировать кусочки отраженного. Получать то что в реале не существует в отличие от зеркала. В отличие от зеркала посредством психического усилия предворять свои идеи в реальность. Вы никогда не сталкивались с работой мастера. Поэтому отрицаете существование возможности ментального воздействия.

В ваших мыслях отражение прожитого вами в моих мною прожитого. Поэтому в данном вопросе у нас разное мнение.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2010, 16:07:20 »
Психика человека может не только отражать но и комбинировать кусочки отраженного. Получать то что в реале не существует в отличие от зеркала.

Так в этом и есть уникальность человека - в том, что он... НЕВЕРНО отражает окружающий мир!  :-)

А "зеркала" - это наши представления о мире, они-то и создают "кривые" отражения.

Поэтому отрицаете существование возможности ментального воздействия.

:-) Нет, не отрицаю. Я просто иначе его обосновываю.

Оффлайн Kyky

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2010, 16:21:18 »
Дело не в правильности отражения и даже вообще не в отражении а в создании изменений в реальности за счет силы мысли.  Для этой темы это наверное не важные рассуждения. Давайте об исскустве.

afinakotova

• Гость
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2010, 18:36:00 »
Основное понятие сюрреализма, сюрреальностьсовмещение сна и реальности.

Как можно иными словами обозначить "совмещение сна и реальности"? Правильно! - ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ.

Галлюцинация это реальность?  :-)

Считаю, что явление в данном случае, обозначенное как галлюцинация существует или имеет право на существование, если она имеет некую самостоятельную ценность. Ценность проявляется когда некое явление является полезным или просто оказывает влияние на реальность или одного человека или общества в целом. Так как человек существо общественное, то его собственные глюки для него самого имеют минимальную ценность. Если же ему удаётся распространить свои глюки повсеместно, как Дали, то это уже приобретает устойчивую общественную значимость для общества в целом и способно оказывать влияние на протяжении долгого времени, пока не исчерпается ценность сама по себе.
Поэтому я бы перефразировала  вопрос: не является ли галлюцинация реальностью, а какую она имеют ценность и значимость для других.... поскольку именно та значимость, которая ей придаётся другими и делает её реальной для всех. Впрочем Сальвадор Дали настолько верил в себя, что его собственные глюки имели ценность и лично для него самого, без поддержки окружающих. По видимому именно этот фактор и способствовал распространению его идей повсеместно.... Вот тут встаёт вопрос: что именно дало ему такую уверенность в себе?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2010, 18:46:55 »
Впрочем Сальвадор Дали настолько верил в себя, что его собственные глюки имели ценность и лично для него самого, без поддержки окружающих.

:)) Есть замечательный рассказ Веллера о встрече Хачатуряна и Дали. Вот, что-то говорит мне, что ИМЕННО ТАКИМ Дали и был на самом деле.

По видимому именно этот фактор и способствовал распространению его идей повсеместно...

...ну, да... нехилые пиар-акции творчества Дали мы просто не заметим...  :-)

Вот тут встаёт вопрос: что именно дало ему такую уверенность в себе?

Ну, может быть то, что ему хватало самого себя, а дабы он был оценен миром, Гала его запирала в чулане, оставляя без еды, пока он не напишет очередной свой "шедевр".  :))

Если же ему удаётся распространить свои глюки повсеместно, как Дали, то это уже приобретает устойчивую общественную значимость для общества в целом и способно оказывать влияние на протяжении долгого времени, пока не исчерпается ценность сама по себе.

афинакотова, а еще есть сумашедшие дома, где вот таких как Дали (возможно даже лучше в разы!) - пруд пруди...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2010, 18:49:48 »
Ценне для человечества?

На мой взгляд к искусству вопрос не применим - так как искусство понятие неутилитарное и не может быть измерено функционально и ценностно.

То есть любое произведение искусства от чёрного квадрата, то рождающеся афродиты не имеет ценности для человечества и одновременно имеет абсолютную ценность.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.