Автор Тема: Искусство.  (Прочитано 17444 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Искусство.
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2010, 18:53:28 »
Игорь, вопрос в том, КАКОЕ влияние оказывало бы искусство, будь оно единственно сюрреалистическим?

Т.е. на сколько адекватными были бы люди, считая нормой (критерием действительности) "текущие часы" и "длинноногих слонов" (я уж не говорю о "Великом мастурбаторе"!)?  :-)

afinakotova

• Гость
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2010, 18:56:46 »
Впрочем Сальвадор Дали настолько верил в себя, что его собственные глюки имели ценность и лично для него самого, без поддержки окружающих.

:)) Есть замечательный рассказ Веллера о встрече Хачатуряна и Дали. Вот, что-то говорит мне, что ИМЕННО ТАКИМ Дали и был на самом деле.
Не знаю, не читала. Надо будет ознакомиться.... Спасибо за наводку.
Недавно тоже посмотрела фильм о взаимоотношениях молодых Дали и Гарсиа Лорки. И сколько не смотрела и не читала о нём, всегда было что-то новое. Дали был очень разным. На самом деле это гений.
По видимому именно этот фактор и способствовал распространению его идей повсеместно...

...ну, да... нехилые пиар-акции творчества Дали мы просто не заметим...  :-)
Пиар-акции пиар-акциями, которые впрочем можно сами по себе считать искусством  :-), но сами произведения Дали несут в себе огромный энерго-ментало-эмоционало-информационный потенциал, который тоже трудно не заметить.  :-)

Вот тут встаёт вопрос: что именно дало ему такую уверенность в себе?

Ну, может быть то, что ему хватало самого себя, а дабы он был оценен миром, Гала его запирала в чулане, оставляя без еды, пока он не напишет очередной свой "шедевр".  :))
Даже не знала о таком.... Но это говорит о том, что творчество Дали это коллективное творчество Сальвадора и Галы и оно получилось благодаря вере ну пусть не самого Дали в себя, но Галы в него - это точно....

afinakotova

• Гость
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2010, 18:59:43 »
Ценне для человечества?

На мой взгляд к искусству вопрос не применим - так как искусство понятие неутилитарное и не может быть измерено функционально и ценностно.

То есть любое произведение искусства от чёрного квадрата, то рождающеся афродиты не имеет ценности для человечества и одновременно имеет абсолютную ценность.
Атер, я не имела в виду ценность, выражаемую в денежном эквиваленте.

А что такое по вашему абсолютная ценность?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2010, 19:00:53 »
Игорь, вопрос в том, КАКОЕ влияние оказывало бы искусство, будь оно единственно сюрреалистическим?

Т.е. на сколько адекватными были бы люди, считая нормой (критерием действительности) "текущие часы" и "длинноногих слонов" (я уж не говорю о "Великом мастурбаторе"!)?  :-)

Люди напоминали бы людей из сказки "Королевство кривых зеркал".
Обращались бы друг к другу шиворот навыворот: Oenhk, Los Reta и т.д.
Извращали бы ценности, называли черное белым, а белое черным.
Или как в сказке про Джельсамино их кошки бы гавкали, а на хлебном магазине красовалась бы надпись "Игрушки".

Вот только тут есть один момент.
Если все переврать наоборот - это тоже может стать устойчивой системой, какая собственно говоря разница как называть кошку. Кошкой или собакой. Или если хлеб перестать называть хлебом, а называть картошкой, ну просто будет новое значение у слова или предмет получит новое название.

Но если это будет касаться внутреннего мира человека, вот тут можно вызвать поломку психики, я так думаю. Если бедную кошку с рождения заставлять гавкать, а человека кукарекать вместо того, чтобы разговаривать по человечески, то кто знает, чем это может закончиться. Хотя в своей среде маугли и выживали. Да и возможно в каком-нибудь племени тумба-юмба петушиный язык - что ни на есть человеческий...
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2010, 19:02:10 »
Единственно сюриалистическое искусство означает - единственно сюрреалистическое восприятие и/или единственно сюрреалистическое выражение.

Это сумасшедший дом.

Если ты говоришь о ситуации подмены - когда нормой восприятия становится сюреалистическое, а реализм занимает место сюрреализма, то... впринципе получаем тот же сумасшедший дом, но с несколькими адекватными людьми.

Афинакотова - а я и не говорил в дежном, я говорил об утилитарном. Это чуть более широкое понятие.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2010, 19:02:52 »
Я считаю, что можно взять любого второго клиента психбольницы (абы только сильно буйным не был), научить его держать кисть (при этом не вымазываться краской) и художник-сюрреалист готов! Теперь осталось дело за "малым" - убедить "мировую общественность", что перед вами творения Великого гения! Что для профессиональных пиарщиков вполне посильная задача.

Это мое мнение. :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2010, 19:12:14 »
Видела картины шизофреников, которыми были украшены стены психолечебницы. :-)

От некоторых произведений известных авторов не сильно и отличаются.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2010, 19:19:15 »
Наш препод по эстетика говорила, что то искусство о котором больше говорят, чем смотрят - практически не искусство.

Как в "очём говорят мужчины" - "как бы я понял, что это великое искусство, если бы ты мне этого не сказал?" Популярность такого искусства поддерживается языковой практикой, а не свойствами самих произведений.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2010, 19:19:56 »

Или как в сказке про Джельсамино их кошки бы гавкали, а на хлебном магазине красовалась бы надпись "Игрушки".

То есть поступали бы именно так как чаще всего и поступают люди.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2010, 19:20:44 »
По сути да, истина.  :boss

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2010, 19:22:24 »

То есть поступали бы именно так как чаще всего и поступают люди.

А вот мне кажется, что на порядки бы ХУЖЕ.  :-(

Истина, вот представь, что ты попадаешь в мир, где все и каждый галлюцинируют, при этом мир остается все тем же, каким тебе НОРМАЛЬНО его видеть!... Что-то типа - "День воскресших мертвецов"... Жуть!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2010, 19:23:42 »
Вот и мне кажется, что хуже.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2010, 19:28:07 »
Истина, вот представь, что ты попадаешь в мир, где все и каждый галлюцинируют, при этом мир остается все тем же, каким тебе НОРМАЛЬНО его видеть!... Что-то типа - "День воскресших мертвецов"... Жуть!
Ты очень красочно описал нашу повседневную реальность  rofl
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

afinakotova

• Гость
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2010, 19:31:30 »

Афинакотова - а я и не говорил в дежном, я говорил об утилитарном. Это чуть более широкое понятие.
Можно уточнить Атер, что в вашем понимании является утилитарным? А то я не очень въезжаю....

afinakotova

• Гость
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2010, 19:36:10 »
Я считаю, что можно взять любого второго клиента психбольницы (абы только сильно буйным не был), научить его держать кисть (при этом не вымазываться краской) и художник-сюрреалист готов! Теперь осталось дело за "малым" - убедить "мировую общественность", что перед вами творения Великого гения! Что для профессиональных пиарщиков вполне посильная задача.

Это мое мнение. :-)
Как ни странно, все гениальные и талантливые люди были малость того, сумасшедшие..... Тем не менее их произведения продаются за бешенные деньги вполне прагматичными людьми. Ну да не это главное. Считаю, что вы все малость недооценили понятие сюрреализма. Вы его определили как совмещение сна с реальностью. А что такое сон и что такое реальность? И вообще, достаточно ли только этого? Может ещё кое-какие компоненты входят в понятие сюрреализма? По мне так - его можно трактовать горазд шире....

afinakotova

• Гость
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2010, 19:41:20 »
Наш препод по эстетика говорила, что то искусство о котором больше говорят, чем смотрят - практически не искусство.

Как в "очём говорят мужчины" - "как бы я понял, что это великое искусство, если бы ты мне этого не сказал?" Популярность такого искусства поддерживается языковой практикой, а не свойствами самих произведений.
Смотря что говорят. Если обсуждают его утилитарную ценность, то это одно, а если некое произведение вызвало как отклик в душе отдельного человека, так и резонанс во всём обществе, то это другое. Произведения искусств могут сочетать в себе не только изобразительную ценность, но и ещё другие факторы... Это как песня - как произведение искусства сочетает в себе музыку и слова, которые могут сами по себе считаться двумя отдельными произведениями. Так и картина может сочетать в себе изображение и легенду, которая к ней прилагается....

afinakotova

• Гость
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2010, 19:45:52 »

Вот только тут есть один момент.
Если все переврать наоборот - это тоже может стать устойчивой системой, какая собственно говоря разница как называть кошку. Кошкой или собакой. Или если хлеб перестать называть хлебом, а называть картошкой, ну просто будет новое значение у слова или предмет получит новое название.

Но если это будет касаться внутреннего мира человека, вот тут можно вызвать поломку психики, я так думаю. Если бедную кошку с рождения заставлять гавкать, а человека кукарекать вместо того, чтобы разговаривать по человечески, то кто знает, чем это может закончиться. Хотя в своей среде маугли и выживали. Да и возможно в каком-нибудь племени тумба-юмба петушиный язык - что ни на есть человеческий...

Прикольно  :-), только сюрреализм по моему мнению не королевство кривых зеркал, а нечто другое. Там действуют другие законы.... Может быть и искажённые, но не кривые.... Скорее сюрреализм больше склонен к символизму, чем к перевиранию чего бы то ни было лишь бы переврать всё наоборот.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Октябрь 2010, 19:46:19 »

Экскурсия в притон наркоманов.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Октябрь 2010, 19:47:49 »

Экскурсия в притон наркоманов.

Ну, вот, а афинекотовой нравицо....  ::) :))

afinakotova

• Гость
« Ответ #59 : 23 Октябрь 2010, 20:02:16 »