Голосование

Может ли радость за другого быть искренней?

да
нет
другой вариант

Автор Тема: Радость за другого. Возможна ли?  (Прочитано 11412 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Радость за другого. Возможна ли?
« : 24 Октябрь 2010, 05:01:59 »
Мы радуемся когда нам классно. Но умеем ли мы радоваться не за себя, а за кого-то? Или это утопия - радоваться за друга? И это иллюзия? И человек не способен радоваться за близких, так как все равно его будет давить жаба - почему он, а не я?

Как вы думаете, искренен ли человек, когда радуется за близкого, за друга? А за постороннего он радоваться может?

А какие чувства лично вы испытываете, когда например, хвалят вашего близкого человека? Или он достигает каких-либо высот и признания?

Постарайтесь заглянуть себе в душу. Вас никто не накажет за искренний ответ, каким бы он ни был.  *))
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Онлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Радость за другого. Возможна ли?
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2010, 05:05:20 »
Я так понял нужно отписываться мотивируя свой голос?
Я проголосовал да - Это трудное искусство, и не всегда мне доступное, но ведь иногда работает!
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2010, 05:07:37 »
А я радуюсь, потому что счастливый человек гадости не сделает  :))
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!

Lvitca

• Гость
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2010, 05:34:12 »
Ответ: Да.  :-!
Кстати, совсем не так давно искренне была рада за подругу, совершившей для себя переход на очередную ступень вверх  :good 

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2010, 06:02:10 »
ДА однозначно! В том числе, и за посторонних людей - это еще легче!
Как пример, чилийские шахтеры, 2,5 месяца проведшие в вынужденном плену под землей... Я переживала вместе с их родными и радовалась вместе с ними их освобождению.
Возможно, я примеряю подобную ситуацию на себя в таких случаях (а если бы это были мои родные?..). но радость искренняя *))
А какие чувства лично вы испытываете, когда например, хвалят вашего близкого человека? Или он достигает каких-либо высот и признания?
О, это вообще эйфория! Как будто это меня хвалят... Или как будто я к этому причастна... :-)

Оффлайн Elpis

• Стоявшая у истоков
  • Шаман
  • ...выбор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2010, 06:06:51 »
Скорей нет, не могу сказать что радуюсь искренне за друга или подругу, мне проще радоваться искренне за постороннего мне человека, потому что нет каких кто привязок, предвзятостей и стереотипов. За своих хоть и радостно но со стороны все же виднее минусы и косяки. Т.е. "а вот я бы на твоем месте" ну в общем как то так и если даже радостно за друга или подругу если это в моих силах  то сделаю гораздо лучше и покажу как могло бы быть...  :=p :bye
...Я не желаю быть другой! Я ненавижу ложь и лесть. Мне предназначено судьбой, Такою быть - КАКАЯ ЕСТЬ !!!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2010, 06:58:38 »
Не все так просто и однозначно.

Радость за другого возможна в том случае, когда то, что послужило поводом для радости того человека, не подразумевалось в ваш адрес - 1, когда у вас нет актуальной, насущной потребности в том, что есть поводом для радости другого человека - 2, и самое простенькое - человек вам симпатичен (и уж ни в коей мере не противен\враждебен и т.п. - 3.

т.е. вы лезете из кожи вон, дабы начальство заметило и оценило ваши качества и дало долгожданное повышение. Но начальство почему-то замечает лодыря-коллегу за соседним столом...

Будете ли вы радоваться за своего коллегу? Вот, только без лицемерия?  :-)

Или другая ситуация: у вас уже который месяц нескладухи с финансами (то задерживают зарплату, то повышают коммунальные тарифы раньше срока...), а тут приходит ваш знакомый и сияя делится, - "А я новую машину купил!..."

Вы наверное тут же забываете за свое безденежье и начинаете танцевать лезгинку на столе от радости за своего друга, так?  :-)

И третье: вы узнаете, что какой-то подонок-насильник оправдан (а вы точно знаете, что он виноват 100%) и его отпускают на волю - вы радуетесь? Вот, только честно?  :-)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2010, 07:06:59 »

Будете ли вы радоваться за своего коллегу? Вот, только без лицемерия?  :-)

Или другая ситуация: у вас уже который месяц нескладухи с финансами (то задерживают зарплату, то повышают коммунальные тарифы раньше срока...), а тут приходит ваш знакомый и сияя делится, - "А я новую машину купил!..."

Вы наверное тут же забываете за свое безденежье и начинаете танцевать лезгинку на столе от радости за своего друга, так?  :-)

И третье: вы узнаете, что какой-то подонок-насильник оправдан (а вы точно знаете, что он виноват 100%) и его отпускают на волю - вы радуетесь? Вот, только честно?  :-)
Честно - Нет, Нет и Нет.
Но вопрос-то в другом: возможна ли радость за другого? Да, возможна!

Lvitca

• Гость
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2010, 07:08:06 »
 Khneo, поскольку вопрос в теме - общий и не конкретизирован к отдельно взятой ситуации - таковы ответы.  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2010, 07:12:37 »
 :-) На сколько мне сдается, тема подразумевала не столько суто теоретический обобщенный вывод (можно или нельзя), сколько опрос для практического сравнения своих (автора) выводов с мнением опрошенных людей (т.е. подразумевались некоторые вполне конкретные житейские ситуации).

Вот и получается: можно ли радоваться за другого человека - да! Можно ли радоваться за другого человека - нет. Все зависит от ситуации.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2010, 07:14:39 »
Вот и получается: можно ли радоваться за другого человека - да! Можно ли радоваться за другого человека - нет. Все зависит от ситуации.
Абсолютно точно!

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2010, 07:46:28 »
Я тоже ответила Да. Вообще не понимаю, как можно радоваться не искренне. Ведь это уже не радость, а обычное лицемерие. А никакое лицемерие еще никогда не приносило счастья ни тому, кто это делает, ни тому, кому это делают...

О.М.

• Гость
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2010, 14:36:14 »
Да, так как искренние чуства, такие как радость, любовь и т.д., должны идти от чистого сердца, а не через голову, подвергаясь "мозговой" трансформации.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 14:55:51 »
У Гераклов в тренинге был вопрос: "Что такое радость?"

И кто-то написал:

Это интенсивное положительное переживание. Радоваться, однако, могут и совершая при этом "плохие" поступки.

Так вот радость по поводу того, что у соседа корова сдохла - это уже не радость. Это ЗЛОРАДСТВО.

Хотя корни и одинаковые "рад", но "зло" и "адство" - говорят сами за себя.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 15:41:52 »
"Может ли радость за другого быть искренней?"

Наверно, может. У меня такое бывает крайне редко, чаще благая весть от друга воспринимается негативно как выпендреж и хвастовство, а на шахтеров в Чили мне вообще положить (хотя умом понимаю, что хорошо было бы, если бы их всех спасли).
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн nobody438

• Неофит
  • *
    • ICQ клиент - 563925538
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2010, 16:19:36 »
радуюсь за близких всегда.
иногда (очень часто) радось несет толику зависти.
но радость не перестает быть искренней

afinakotova

• Гость
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2010, 19:17:57 »
Чё ж не порадоваться за хорошего человека?

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2010, 19:26:44 »
Выбрала Да. Когда могу радоваться радуюсь, когда не могу так и говорю, не могу за тебя радоваться потому как ты овечка драная мой пирог съела.

О.М.

• Гость
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2010, 19:47:33 »
Выбрала Да. Когда могу радоваться радуюсь, когда не могу так и говорю, не могу за тебя радоваться потому как ты овечка драная мой пирог съела.
Осень, браво! В искренности и оригинальности вам не откажешь  :-oo-:

afinakotova

• Гость
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2010, 19:52:06 »
Радоваться тут нечему, когда кто-то твой пирог доедает на твоих же глазах.... Другое дело, когда кто-то пирожком поделился с тобой и вы вместе счастливо его уминаете - вот тогда радость так радость!!!! Настоящая и искренняя......  :-!