Автор Тема: Я сильная! Я смелая! Я смогу!  (Прочитано 12861 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Я сильная! Я смелая! Я смогу!
« : 25 Октябрь 2010, 16:20:16 »
Осень. Утки собираются на юг. К ним ворона подлетает:
- Куда собираетесь?
- На юг.
- Хорошо там?
- Да.
- Возьмите меня.
- Как хочешь. Но знай, лететь очень далеко.
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Первый перелет. Ворона старается, но потихоньку отстает. Утки на ночлег устроились. Ворона, запыхавшаяся, часа через два подгребает.
- Может, вернешься? Следующий перелет труднее будет, - вожак вороне предлагает.
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Второй перелет. Ворона безнадежно отстает. Отдых. Утки уже взлетают после отдыха, ворона, еле живая, только подлетает.
- Милая, возвращайся. Океан впереди.
- НЕТ. Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Перелет через океан. Ну, вот и юг. Проходит три дня. Маленькая точка на горизонте медленно превращается в насмерть уставшую ворону. Она плюхается на песок. Долго вообще не подает признаков жизни. А потом, чуть приподняв голову, шепчет:
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! НО ТАКАЯ ДУРА!

(известный анекдот)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
Re: Я сильная! Я смелая! Я смогу!
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2010, 16:32:22 »
Нас когда-то в детстве, особенно мальчиков, научили, что нужно быть сильным... Только забыли рассказать о том, что только по настоящему сильные люди не бояться попросить помощи, когда она необходима. Это совсем не значит потерять лицо...

И вот, человечество, в общей своей массе разделилось на 2 категории
Одни требуют помощи постоянно, т.к. им все должны.
Другие не попросят ее никогда, потому, что
1. Что обо мне подумает двор...
2. А вдруг мне  скажут нет...

И только совсем небольшой группе людей повезло - их любили и помогали в детстве или они пришли к тому, что вовремя и у правильных людей попросить помощи - нормальное явление... При условии, что мы сами готовы эту помощь оказать...   :-)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2010, 16:41:29 »
Ну мне кажется тут не о неспособности просить помощь, а скорей о вколоченной установке на победу любой ценой без соизмерения усилий и результатов.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2010, 00:57:35 »
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2010, 03:45:44 »
Тилла, а что в твоем понимании "помощь", и в чем она может состоять? Когда ее уместно просить?
Спасибо.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2010, 05:33:19 »
Помощь уместно просить всегда. Просто ходишь и спрашиваешь всех: "Ты можешь помочь?". И почти сразу найдется человек, что поможет. Как он это сделает - бескорыстно или по бартеру, другой вопрос. Но помогают всегда. "Ищите и обрящете, стучите, и откроют вам" - делайте это буквально, и вы увидите, как люди вокруг готовы придти вам на помощь. Однако, если вам помогли, то и вы заведите себе правило - помогать тем, кто вас просит. И все будет нормально. Вам помогли, вы помогли. Причем мой опыт показывает, что если вам помогли, то не обязательно ждать, когда тот, кто помог, сам попросит помощи. В зачет идет и любая другая помощь, оказаная другим людям. Получается "круговорот помощи в природе".

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2010, 06:19:25 »
Причем мой опыт показывает, что если вам помогли, то не обязательно ждать, когда тот, кто помог, сам попросит помощи. В зачет идет и любая другая помощь, оказаная другим людям. Получается "круговорот помощи в природе".

Лапа Тигра, а ты не делаешь различий между помочь и оказать услугу?

Оказать услугу - можно как за деньги, так и за простое человеческое "спасибо". А вот помощь - это всегда "за просто так" - сделал и забыл, не рассчитывая, что тебе кто-то чем-то обязан.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2010, 06:27:31 »
Оказать услугу - можно как за деньги, так и за простое человеческое "спасибо". А вот помощь - это всегда "за просто так" - сделал и забыл, не рассчитывая, что тебе кто-то чем-то обязан.

:good Точно точно!

Просто ходишь и спрашиваешь всех: "Ты можешь помочь?"
Нытик прям какой-то получается...  -? За помощью обращаешься только к определенному кругу людей, при чем в той или иной ситуации эти люди разные...
Спасибо.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2010, 11:52:35 »
ПОМОЧЬ (сев.-рус.) - толока (юж.-рус., укр.), талака (белорус.), обычай взаимопомощи односельчан в России: приглашение соседей на спешную работу (уборка хлеба, строительство избы и т. д.), за которую обильно угощали, но не платили. Помочь носила праздничный характер. Аналогичный обычай известен другим народам.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2010, 13:47:15 »
Если вы обращаетесь за помощью только к близкому кругу людей, вы не представляете, насколько сильно вы себя обедняете. Просто надо понимать, кто и как может помочь.
Главыный приницп помощи - оплата. Ты мне - я тебе. Пусть не сразу. И пусть не деньгами, а тем же временем или знаниями. Если ты мне помог, я должен в ответ помочь тебе. Это справделиво. И тогда люди друг другу с удовольствием помогают. А если тебе помогли, ты сказал спасибо, а потом к тебе обратились, а ты не помог, то практика показывает, что потом тебе в помощи уже второй раз откажут. Потому что в помощи людям важно знать, что помогая другим они сами получат помощь, когда она им будет нужна.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2010, 14:21:28 »
К/ф "Афоня" в общем.

PS. А я все мучалась, кого же ты мне, Лапа, напоминаешь...

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2010, 15:00:55 »
Ну вот и определились  :-!

nivki

• Гость
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2010, 16:37:20 »
Тилла, а что в твоем понимании "помощь", и в чем она может состоять? Когда ее уместно просить?

Помощь - это когда ты помогаешь человеку что-то сделать такое, чего он не может сделать сам. или рассказываешь как это сделать, если он не понимает как сделать это самому.

А попросить ее уместно в том случае, если не можешь или не понимаешь, как это сделать самому.

Есть, правда, еще один момент - помощь уместно иногда попросить, что бы помочь тому человеку, у которого этой помощи просишь.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2010, 17:42:18 »
Если вы обращаетесь за помощью только к близкому кругу людей, вы не представляете, насколько сильно вы себя обедняете.
А если вы обращаетесь ко всем подряд, вы не представляете, насколько вы себя унижаете и обязываете!
Спасибо.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2010, 17:59:33 »
Помощь - это когда ты помогаешь человеку что-то сделать такое, чего он не может сделать сам.
Говорят, хочешь накормить голодного - не давай рыбу, дай удочку.
Вот в помощи тоже так. Всегда ли помощь - благо? Не берем ли мы на себя то, что должен сделать другой. И наоборот, не перекладываем ли на других то, что должны сделать сами. Где эта грань между "должен сам сделать" и "с помощью кого-то"?
Спасибо.

О.М.

• Гость
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2010, 18:04:59 »
Я вообще считаю, что помощи не просят, ее просто оказывают либо принимают, если в этом есть необходимость, а просить можно только совета и то, у человека, который пользуется у просящего определенным авторитетом.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2010, 18:18:13 »
Если вы обращаетесь за помощью только к близкому кругу людей, вы не представляете, насколько сильно вы себя обедняете. Просто надо понимать, кто и как может помочь.
Вот поберушки на вокзале тоже помощи просят и точно знают, кто и как может помочь, вычисляя статус человека.
Главыный приницп помощи - оплата. Ты мне - я тебе.
Боже упаси таких помощников! Принял помощь и еще должен остался неизвестно сколько и что. Лучше уж услугу принять. Там хоть детали сразу обговариваются. То есть я тебе то-то, а ты мне за это столько-то и тогда-то.
Спасибо.

nivki

• Гость
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2010, 19:20:09 »
Помощь - это когда ты помогаешь человеку что-то сделать такое, чего он не может сделать сам.
Говорят, хочешь накормить голодного - не давай рыбу, дай удочку.
Вот в помощи тоже так. Всегда ли помощь - благо? Не берем ли мы на себя то, что должен сделать другой. И наоборот, не перекладываем ли на других то, что должны сделать сами. Где эта грань между "должен сам сделать" и "с помощью кого-то"?

Вы плохо читаете или я непонятно пишу?  Повторить еще раз? Человек НЕ МОЖЕТ сделать этого САМ...

Вы, когда болеете, за помощью к врачу идете. Так может, это зло, что врач вам помогает? Может он вам должен "удочку в руки дать"?

Или у вас психологическая проблема... Так может, и в этом случае вам "удочку в руки"? 

Или вы работу ищете... Так может отвернуться от вас и тоже "удочку"...вместо того, что бы помочь?

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2010, 19:49:44 »
Хорошо, Тилла. Давайте так: Как понять, что человек действительно не может?
Или вы работу ищете... Так может отвернуться от вас и тоже "удочку"...вместо того, что бы помочь?
Пример1
 Если человек работу ищет, сидя дома, при этом напрягает пол квартала -помогите и найдите. Он сам   не может и обращается за помощью.
Пример2.
Человек обошел все заведения с одного конца города в другой, кинул резюме, дал объявления. Он сам не может и обращается за помощью.
В обоих примерах человек считает, что он "не может".

Вы, когда болеете, за помощью к врачу идете. Так может, это зло, что врач вам помогает?
Ну, во первых, врач "помогает" по долгу службы и по клятве. Это не та помощь, о которой идет речь. Но если даже так брать, то:
Пример 1
Человек вызывает скорую три раза в день, чтоб ему померили и сбили давление . Он сам справиться не может - научиться пользоваться аппаратом и выпить таблетку вовремя?
Пример2
Уже и померил, и выпил таблетку, а всё равно не проходит. Болит. Третий раз вызывает скорую. Он сам справиться не может.
В обоих примерах человек считает, что он "не может".

Вы плохо читаете или я непонятно пишу?

Тилла, меня именно Ваш ответ заинтересовал, потому что Вы обозначили правильную и основную мысль: Человек не может сделать этого САМ. Это и есть ключевой момент помощи. А вот как эту грань не переступить и указать человеку на разницу между помочь сделать это или сделать это за него?
Спасибо.

nivki

• Гость
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2010, 20:05:00 »
lll

Не может и не хочет - вещи совершенно разные.