Автор Тема: Есть ли жизнь после смерти?  (Прочитано 76262 раз)

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
Re: Есть ли жизнь после смерти?
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2006, 17:32:07 »

Как в твоем понимании выглядит "план" жизни человека. Судьба ли это или случайное стечение обстоятельст.

Кто тебя ведет если не секрет, можно ответить письмом.
План один - очистить душу от грязи страстей. Познать брань с бесами. При том, что человек обладает свободой выбора,  Бог может допускать различные ситуации для научения. К примеру он может попустить ситуацию, когда на тебя браняться (к примеру). У тебя есть выбор либо сохранить сердце в чистоте и не отвечать либо вступить в перепалку и поддаться страстям - гневу, обиде, гордости и т.д.
Только так шаг за шагом познавая и узнавая можно идти по Пути. Отсюда и высказывание про то, чтобы подставить вторую щёку, когда ударили по первой. Тело не имеет значение. Не ответитив -ты не поддался страстям. Вот суть.
Что касаемо ведут...понимаешь года нас ведёт Бог, то это не заметно. Когда это делается явно да так, что ты осознаёшь и чувствуешь себя избранным (хотя можо другим говорить, что не чувствуешь себя таковым), то к божественному это имеет мало отношения.
Поэтому и надо читать. Хотя присутствующие этого не понимают. У них двойные стандарты - если высказывания совпадают с их мнением они говорят -вот, молодец. А если высказывание не совпадает с их мнение они говорят -да вы батенька обчитались, дурачок вы. Хотя сами строят свои теории только на просмотре кино о Гарри и Дозоре.

Хорошо, дапустим один выбрал свет, другой тьму
а после их смерти один праведник, другой грешник, что будет с грешником в конце его пути?

Delirium

• Гость
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2006, 17:42:12 »
Ну и провакатор же ты.Живи с миром милое глупое дитя...Надеюсь,ты хорошо изучил Евангелие,где агрессия считается признаком слабости духа. Только попрошу в ответах без цитат,интересно заметить искорку твоего затухающего ума...

Года два назад я бы, конечно, радовался тому факту, что кое-кого за хвост.
Причём этот кое-кто попавшись на простом начал меня обвинять. Обычная тактика. Сейчас никакой радости от этого не испытываю. Сходите в церковь. Лучше на какую-нибудь службу.
Если твои слова это не агрессия, то что?

Delirium

• Гость
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2006, 17:59:00 »
в тебе столько негатива, причем без шуток и вызова.
ты просто такой и есть.
ибо ты видимо в полной мере узнал, что токое и кто такие бесы.
то, что ты писал дельфину - особенно пример про "браняться" абсолютно расхож с твоими действиями. раз так почему мне не "подставил" щеку?
вы с дельфином небо и земля(даже подземелье)
я тебе много раз приводила примеры о твоих "двойных" стандартах.
ты же пропускаешь это мимо и лишь грубишь в ответ, тогда как сам судишь о других голословно.
ты маньяк.ужас.

Я уже много раз повторял, что я не святой. Я имею представление от том, что это такое бесы, но не в полной мере. Это ты считаешь, что ты меня ударила. Я так не считаю. У тебя развито воображение, вот и всё. Поэтому мне просто нет надобности ничего подставлять. А я тебе всегда отвечал показывая правильность того, что мной написано и что там нет двойных стандартов. Насчёт грубости, ну, сама всё знаешь. Тебе так писать по меньшей мере не корректно. 
Я не сужу других. Я просто текстами святых показываю несостоятельность выдуманных суждений.
Ввиду преобладания страстей - вы принимаете это на свой счёт. Но это не моя проблема.
И тут же опять меня обозвала:)))))))

Delirium

• Гость
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2006, 18:03:38 »
В общем то ты умен в неуместном острословии.Ты по моему заблудился,и вместо того,чтобы искать выход бьешся о стены как слепой котенок.Не от тебя ли исходили слова о божественной любви?Когда любишь ближнего своего и врага,когда любишь все в этом мире и всех.Так где же она?Тебя на самом деле жаль...И церковь прошу не примешивать.

Вот мои действия и обусловлены любовью. Пытаюсь обьяснить и показать где бесы, а где Бог. Да неприятно сознавать некоторым присутствующим, где они блуждают. И  набор таких как у тебя злопыхательских высказываний говорит о том, что я прав. 

Lilitt

• Гость
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2006, 18:05:05 »
это диагноз, а не ругательство.
я тебя не трогала вообще - ты привел пример, такой размытый..но с возвеличиванием себя - я тут же конкретно попросила ответа.
где мысли святых,Д?
этот вопрос я задаю с самого начала тебе...
и не уходи от вопросов разливанием воды.
про двойные стандарты и восприятие все на свой счет - пожалуйста ЧИТАЙ, что я тебе пишу или не отвечай вовсе.

Delirium

• Гость
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2006, 18:05:32 »

а после их смерти один праведник, другой грешник, что будет с грешником в конце его пути?

А грешная душа будет мучаться от отсутствия Божественной любви. Это и есть ад - отсутсвие любви.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #26 : 26 Сентябрь 2006, 18:31:33 »

А грешная душа будет мучаться от отсутствия Божественной любви. Это и есть ад - отсутсвие любви.

Неужели это и все ...............

Delirium

• Гость
« Ответ #27 : 26 Сентябрь 2006, 18:32:17 »
Ты понимаешь, мои слова очень легко проверить. Идёшь в церковь. Находишь там священника и спрашиваешь. Всё.  Проще некуда. Даже читать ничего не надо...

Delirium

• Гость
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2006, 18:34:03 »
Да всё просто. Но мучения, которые будет испытывать душа нам непонятны.
Поэтому  человек пытается найти обьяснения понятные его уму.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2006, 18:46:24 »
Моё понимание таково.

Что любому грешнику Божественным милосердием дана возможность либо исправиться и продолжить свой путь к Богу, либо, если дела его так плохи - начать все с начала.
Но это никак не значит, что все дозволено, за каждое действие мы несем ответ.
Предела Милосердию и Любви нет.
Даже побывав в том "своём Аду" душе предоставляется возможность Жить в Мире и Любви.

Delirium

• Гость
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2006, 18:59:02 »
Моё понимание таково.

Что любому грешнику Божественным милосердием дана возможность либо исправиться и продолжить свой путь к Богу, либо, если дела его так плохи - начать все с начала.
Но это никак не значит, что все дозволено, за каждое действие мы несем ответ.
Предела Милосердию и Любви нет.
Даже побывав в том "своём Аду" душе предоставляется возможность Жить в Мире и Любви.

Это не так. Приведу пример из книги (специально для незрячих пишу и обращаю их внимание) "Сокровенный Афон":

"Сравнительно недавно, в конце ХIХ века, игумен Пантелеимонова монастыря должен был однажды надолго отлучиться с Афона по монастырским делам. Перед отъездом он поручил управление эконому — ему предстояло, помимо дел управления, отстроить больничный корпус, который игумен благословил возвести внутри монастырских стен. Отец-эконом происходил из очень богатого дворянского рода. Значительные суммы из фамильного капитала он вкладывал в строительство монастыря, а потому, вероятно, полагал, что игуменское благословение для него не столь обязательно, как для других братьев. Когда игумен уехал, эконом решил, что более целесообразно строить корпус не внутри монастыря, а снаружи, у самого берега моря. И — надо отдать должное его организаторскому таланту — в короткий срок он возвел пятиэтажное здание Г-образной формы невероятных размеров. Его высота сопоставима с современным восьмиэтажным домом. Однако строил он все-таки вопреки благословению игумена, по своей воле, решив, что место, которое он выбрал — удобнее...
Прошло немало времени, когда, наконец, вернулся в монастырь старец-игумен. Увидев новый больничный корпус, построенный вне стен монастыря, он очень огорчился. Вызвал отца-эконома.
— Как же так, брат? Ведь я благословил строить внутри монастырской ограды. А ты без благословения возвел больничный корпус снаружи, далеко от стены, да еще так близко к морю. Как же ты, будучи монахом, мог поступить столь нечестиво? Какой пример непослушания преподал всей братии! Ты же нарушил игуменское благословение! Понимаешь ли, отец, что это недопустимо?
Эконом, ожидая, вероятно, похвал, был смертельно уязвлен справедливым укором игумена.
— Ах, так, — закричал он, — тогда вы совершенно ничего не понимаете! Я старался ради общей пользы, я вложил туда все свои силы, вложил огромные средства, какое здание построил! А вы меня еще и ругаете!..
Накричал он на своего старца, обругал его, хлопнул дверью и ушел, затаив смертельную обиду. И сколько ни пытались братия их помирить — эконом не желал даже слышать об этом. Так и не примирился он с игуменом.
Настоятель уже тогда был глубоким старцем. Через некоторое время он заболел и понял, что приближается к смерти. Жалко стало ему эконома, и грустно, что его духовный сын питает к своему старцу столь сильную злобу, что не желает даже примириться. Тогда посылает игумен к нему братьев сказать: «Приди, чтобы нам помириться, ибо я уже при смерти». Не желал старец, чтобы на душе брата оставался грех злопамятства, не хотел, чтобы эконом остался без прощения, поскольку он проявил не только непослушание, но и оскорбил игумена, до сих пор тая обиду и злобу на него. Но тот отвечал братьям:
— Не пойду к игумену! И никогда с ним не примирюсь! Не прощу ему обиду, потому что безвинно оскорбил меня за хорошее дело. И прощения у него просить не буду!
И вновь послал старый игумен братьев, но и на этот раз эконом отказался прийти. Старец мирно скончался, а непослушный эконом так и остался без примирения с ним, лишив себя игуменского благословения. Недолго он прожил после того и умер вскоре после настоятеля. Похоронили эконома у южной стены Успенского храма. И вдруг — странное дело! Видят братья, что часть стены почернела. Словно копотью покрылись камни вблизи могилы. Широкая черная полоса на стене храма, у самой земли, как бы повторила размеры могилы эконома, начинаясь против головы и кончаясь у ног покойника, откуда взметнулся вверх черный столб словно огнем опаленных камней! Что это такое? Почему светлые, золотисто-желтые камни вдруг почернели?! Все это казалось удивительным и непонятным.
На Афоне существует очень древний обычай: через три года после погребения останки монахов выкапывают и осматривают. Если кости — белого цвета, чистые, значит, умерший монах угодил Господу Богу. Если кости — желтые, значит, он сверх того был еще и подвижником высокой духовной жизни. Если же тело осталось нетленным, кожа светлая, а от мощей струится благоухание — это, без сомнения, святой человек. Бывают, однако, случаи, когда, вскрыв могилу, тело находят нетленным, но совершенно черным, издающим невыносимое зловоние. В последнем случае, как показал многовековой опыт, это означает, что монах умер, не покаявшись от всего сердца в тяжелых грехах, а потому не прощен Богом. Сожалея об ужасной участи, постигшей умершего, братья рассылают по всем монастырям, скитам и кельям Афона записки с просьбой о сугубых молитвах за скончавшегося в таком плачевном состоянии. Его останки снова закапывают в могилу, и весь Афон усиленно молится за него еще три года.
Когда же проходят и эти три года, могилу открывают вновь. И, как правило, за молитвы всех афонских братьев Господь все-таки милует нерадивого монаха. В этом случае находят одни лишь белые косточки. Слава Богу, значит, простил его Господь! Останки вынимают, на лобной кости черепа тушью пишут имя усопшего и кладут, как положено, на полку в «костнице» (специальное помещение под кладбищенским храмом). Очень часто могилы на Афоне используют многократно, т.е. после изъятия останков в них погребают других умерших братьев.
Но иногда случается, что нетленные черные «мощи» даже после сугубых молитв всех афонитов не истлевают и продолжают смердеть. Велики, видимо, грехи умершего, не принимает Господь молитв афонских братьев, и тогда выбрасывают эти останки в море как можно дальше от берегов Святой Горы.
Итак, по прошествии трех лет, по обычаю, раскопали пантелеимоновские братья могилу отца-эконома и видят черный, смрадный, неразложившийся труп. Только тогда все поняли, почему почернела стена, рядом с которой он был похоронен. Казалось бы, сделал хорошее дело — такой великолепный больничный корпус с церковью отстроил! Но не принял этих трудов Господь. Вероятно, потому не принял, что усердие этого прекрасного организатора основано было не на выполнении послушания, а на тщеславном желании возвеличить свое имя в памяти всего Афона. Он преслушался игумена, а затем оскорбил его дерзостью. Смертельной обидой на старца он лишь раскрыл для всех глубину своей тщательно скрываемой гордыни. Наконец, он подтвердил свое беспредельное злопамятство упорным отказом просить прощения у настоятеля даже перед его смертью, когда тот дважды смиренно просил прийти к нему, чтобы взаимно проститься. Поняли тогда братья, что на нем сбылись слова Господа: «…прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк. 11, 25–26).
Но что же делать?! Снова, как принято, закопали могилу и разослали по всем монастырям записки с именем несчастного отца-эконома. Три года за него молился весь Афон. Когда же окончился и этот срок, могилу вскрыли вновь, — а труп все такой же смердящий и черный. Однако братья решили все же сделать еще одну попытку умолить Господа и еще раз засыпали могилу эконома. Но вот ее раскопали в третий раз… Труп оказался все в том же состоянии. Видя это, новый игумен приказал отвезти останки подальше от берега и выбросить в море.
Бог не простил того, кто отказался прощать. Земля не приняла его тело. Даже молитвы многочисленных афонских праведников не смогли на этот раз изменить приговор Божий."

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2006, 19:09:10 »
Бог не простил того, кто отказался прощать. Земля не приняла его тело. Даже молитвы многочисленных афонских праведников не смогли на этот раз изменить приговор Божий."

Бог не держит ни накого обиды и ему нечего кому-либо прощать. Это только личная обида эконома не позволила ему уйти спокойно в иной мир.

Господь предоставляет всем возможность исправиться, стать лучше, добрее.
Так что как можно отрицать его Любовь к нам.

А что стало дальше с душой эконома, неисключено что через много лет он стал праведником.
Вспомни апостола Петра.

Lilitt

• Гость
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2006, 19:11:02 »
пример с трупами оставлен для урока живым, понимаешь..?
но из этого вовсе не следует, что душу его не приняли и душе его не дали "избавиться от черноты".
прощают всех.
а на примерах поучают.
а что ты хотел сказать этим?

Delirium

• Гость
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2006, 12:57:09 »
Опять не внимательно читатете. Этот случай не единичный.
Вот я и говорю, что сколько бы я примеров не приводил и не давал текстов -если человек
не хочет воспринимать их, то и не воспринимает.  Это просто желание отдельного Дельфина верить, что сколько бы он не грешил, а его всё-равно простят. Но реалии несколько отличаются от желаний Дельфина. Для этого я привёл текст.

Lilitt

• Гость
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2006, 14:05:48 »
почему, представь себе, я терпела и ерзала, но прочла все!))
пурген ужасный (sorry)...))
но вот свои выводы я тут же тебе написала.
все что мы видим здесь, на Земле - это материальное.черные были трупы или на них было любо дорого взглянуть - это все, для нас людей, чтобы мы понимали так, если не понятно душою...

Люция

• Гость
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2006, 15:49:00 »
Умница,Лилит!Во всем с тобой соглашусь!Всегда не понимала,почему когда много людей объясняет человеку одно и то же,он не слышит.Может все таки ему самому не дано понять истины.

Delirium

• Гость
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2006, 16:10:36 »
почему, представь себе, я терпела и ерзала, но прочла все!))
пурген ужасный (sorry)...))
но вот свои выводы я тут же тебе написала.
все что мы видим здесь, на Земле - это материальное.черные были трупы или на них было любо дорого взглянуть - это все, для нас людей, чтобы мы понимали так, если не понятно душою...

Вот я и говорю -для одних Христианство -смысл жизни, а для других -пурген. Для которых пурген -они все выводы подстраивают под себя, согласно своего воображения. Но это не отменяет законы по которым живёт вселенная. Именно этого банального факта не хотят осознать. Именно поэтому тексты Евангелие такими людьми выворачиваются на изнанку. К сожалению факт остаётся фактом.

Delirium

• Гость
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2006, 16:13:33 »
Умница,Лилит!Во всем с тобой соглашусь!Всегда не понимала,почему когда много людей объясняет человеку одно и то же,он не слышит.Может все таки ему самому не дано понять истины.

Потому, что много людей заблуждаются. Они не хотят читать, думать, сравнивать. Им легче принять воображаемый ими мир. А когда им говорят, что придуманный мир -это иллюзия не имеющая к реальности никакого отношения, то эти люди злятся. 

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2006, 17:27:54 »
Каждому свое время.

А на счет прощения грехов - так это к тому, что всегда у человека есть шанс стать лучше, а не загонять себя в угол - мучаясь от своих плохих поступков.
При этом зная что чем больше грешишь, тем больше будешь страдать.

Если бы прощения не было, сколько людей не могло бы больше жить  на Земле.................

Lilitt

• Гость
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2006, 17:31:02 »
как соревнования в биатлон - эти штрафные круги...
всегда так обидно..((
все дальше бегут, а наш - круги наяривает..((
я правильно сопоставила, дельфин?...)))))))))))))))))))))))