Голосование

Может ли человек оскорбить Бога?

Да
22 (27.8%)
Нет
50 (63.3%)
Бога нет
7 (8.9%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Может ли человек оскорбить Бога?  (Прочитано 53448 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Может ли человек оскорбить Бога?
« : 10 Сентябрь 2007, 22:39:48 »
    В одной теме было удалено сообщение, имеющее подобные слова:
    Попытки человека защитить Бога подобны тому, как муха пытается защитить солнце от вони говна на котором сидит
    Можно ли считать эти слова оскорблением Бога?
    Можно ли вообще оскорбить Бога?
    Нужна ли Богу защита?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли человек оскорбить Бога?
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2007, 22:41:15 »
я только знаю то что самоубийство это как пощечина богу ;)
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2007, 22:47:58 »
    То есть у тебя настолько большая лапа, что ты можешь не только до Бога дотянутся, но и дать ему пощёчину?
    По-моему твои слова либо знак черезмерного высокомерия, либо недопонимание величия Бога...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2007, 22:53:22 »
жизнь это дар и когда его кидают богу в ноги то это выглядит оскорбительно,представь даришь ты лучшему другу подарок и он кидает тебе его в ноги и разбивает его,это обиднее любой пощечины.
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2007, 23:19:16 »
Попытки человека защитить Бога подобны тому, как муха пытается защитить солнце от вони говна на котором сидит.

Слава, ты произнес глубоко философскую фразу, между прочим.

Нуждается ли Солнце в принципе в защите мухи? Я думаю, нет, потому что влияние одной мухи на Солнце вряд ли будет существенным.

С другой стороны, если в качестве Солнца рассмотреть человеческий организм (как большую систему), должна ли печень защищать организм от токсинов, которые в нем же образуются? Или тот же кишечник от его содержимого? (Кто хоть раз был на вскрытии меня поймут, в какой момент находиться в секционной становится невыносимо от ужасающего запаха) Я думаю должны, иначе будет страдать весь организм.

Кроме того, защищая Солнце от вони дерьма, муха выказывает ему уважение, разве нет?

И еще вот, что интересно. Муха сидит не на своем дерьме. ;)

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2007, 00:18:59 »
    Вот я и говорю про то, что люди считают себя настолько значимыми, что для них бог, как для печени -- организм. Может это и было актуально тогда, когда не были известны размеры вселенной (точнее вся вселенная помещалась на спинах трёх слонов), но сейчас утверждать подобное -- просто богохульство.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2007, 01:13:43 »
жизнь это дар и когда его кидают богу в ноги то это выглядит оскорбительно,представь даришь ты лучшему другу подарок и он кидает тебе его в ноги и разбивает его,это обиднее любой пощечины.
А если Бог это не более чем хищник, пожирающий тебя в момент смерти, что тогда ты скажешь?  "")-

Мерлин

• Гость
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2007, 02:58:32 »
Если рассматривать бога не только с точки зрения Творца и главного Босса, то в принципе мы все являемся его составными частями и элементами. Когда с одним элементом что-то случается, то в принципе это не заметно (у нас на теле ведь отмирают клетки). Но когда начинает вымирать не один, а большая группа, например война народов - тогда это действительно пощечина. Но только не Богу, а самому себе

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2007, 03:22:30 »
Оскорбить Бога человек не сможет,слишком уж он мелок для этого ,а вот оскорбить религиозные чуства человека вполне.Чем он показывает свое неуважение по отношению к окружающим.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2007, 13:02:07 »
    Думаю, что все знают анекдот, как два комара пытаются затоптать слона...

Ну так вот:
    Если моя религия -- слон, и я действительно считаю её великой, то все нападки не причинят ей вред. Более тог, когда это комары поймут, что подобная религия непобедима, то одно из двух: Либо присоединятся, либо отстанут раз и навсегда и будут говорить другим комарам: туда не лезь, бесполезно...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2007, 16:36:00 »
До сих пор есть приверженцы того что Бог это некий старичок с длинной белой бородой, который сидит на облаке. ;D
Бога нельзя оскорбить это точно. Глупо это непонимать. И всё от того что люди привыкли по себе судить, типа если меня оскорбили и мне обидно, значит и Богу тоже, плин он же меня по образу и подобию создал! Как же.
Может и по образу, может и по подобию, однако нельзя эти слова так буквально воспринимать, то что мы есть сейчас уж явно не его образ и подобие. "")-
И уж тем более Бог не нуждается ни в чьей защите. Разве можно обидеть умудрённого жизненным опытом и имеющего хоть какие-то знания человека? Не думаю что получится. И ему-то до Бога далеко.
А ещё какая фраза! Бог дал, Бог взял! И ведь правда! Думаю что даже если ему не отдать обратно, он тоже не обидется, ибо неразумен он. "")-

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2007, 18:15:21 »
    Во-во...
    Даже не каждого человека можно оскорбить, а меня обвинили, что я Бога оскорбляю...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Око

• Магистр
  • ...вижу отраженье твоего лица.
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2007, 18:53:38 »
Оскорбить Бога человек не сможет,слишком уж он мелок для этого ,а вот оскорбить религиозные чуства человека вполне.Чем он показывает свое неуважение по отношению к окружающим.

Согласен с вами.
Суть вопроса именно в этом.
Я, например, верующий человек и фразы оставленные (или составленные) здесь Вячеславом Анатольевичем достаточно сильно задевают мою религиозность.
С другой стороны я вполне терпимый человек и понимаю что сей ресурс именно для того чтобы высветить различные точки зрения.

Для меня лично было бы вполне приемлемым чтобы обсуждение вопросов веры не переходило в прямое, грубое и безапелляционно-хамское оскорбление религиозных чувств.

Все остальное - нормально.
Золото небес.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2007, 20:23:47 »
    Вот именно -- затрагивает только религиозность, но не как не Бога...
    Так что утверждать, что они оскорбляют Бога -- клевета на меня бедного и несчастного  :-[
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2007, 20:53:04 »
    Так что утверждать, что они оскорбляют Бога -- клевета на меня бедного и несчастного  :-[

Да не волнуйтесь вы так, дорогой Вячеслав Анатольевич :)

Бога вы действительно не оскорбите, тут вы правы ...

А по поводу Дельфиньщины нам давно все ясно, если вы против - ну напишите администратору просьбу разобраться...
По мне это уже мелочная возня :)
Золото небес.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2007, 21:00:00 »
    Но тему, думаю, есть смысл продолжать, чтобы при возникновении подобных споров (чего не избежать) в других темах, можно было бы давать ссылки (или перенаправлять споры) в эту тему
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Око

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2007, 21:06:40 »
Подобных споров избежать легко при должной работе администрации ресурса с модераторами.
Причина редактирования - Удаление цитаты
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2007, 11:52:26 от Вячеслав Анатольевич »
Золото небес.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2007, 21:23:44 »
Подобных "споров" избежать легко, если уважать религиозные чувства других людей.
Я, например, не вижу здесь спора. Есть агрессивные нападки, есть передергивания, спекуляции словами.
Это и другие подобные "споры" просто не возникли бы, если бы участники обсуждения развивали в себе терпимость и уважение к мнению других.

А по поводу самой темы... Здесь невозможно ничего не объяснить, не доказать, поскольку практически никому не известно, что такое Бог. Поэтому, создание такой и других подобных тем я могу расценить как сознательная провокация верующих участников форума, что говорит только о низком духовном уровне авторов таких тем.

Imho.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2007, 22:24:27 »
    А я считаю, что автор этой темы (и побобных) просто хотел вывести споры в отдельные темы, дабы не оффтопить в других...
    Только вот говорят, что обычно человек замечает в других то, что у него у самого в избытке...

В общем всё у нас относительно, зависит от Наблюдателя...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2007, 22:31:43 »
Слав а никто и не говорил что ты можеш Бога оскорбить :) то что неприятно различные пакости в адрес Христа слышать говорили.