Автор Тема: Вопрос доверия "ведущему".  (Прочитано 16221 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Вопрос доверия "ведущему".
« : 14 Ноябрь 2010, 06:19:55 »
Возможно, не часто люди задаются этим вопросом, но сам по себе вопрос очень распространенный во всех сферах человеческого бытия.

На сколько приемлемо для вас доверие "вслепую"?

Поясню. Учитель, знает больше чем ученик. Учитель дает ученику задание, но не поясняя всех тонкостей и нюансов своего задания - просто ставится цель и ее надо выполнить.
Естественно, у ученика возникает вполне здоровый интерес узнать о последствиях и возможных подвохах на пути реализации этого задания. Но учитель отказывает ученику в "добавочной" информации.

Прав учитель или нет?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос доверия "ведущему".
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2010, 06:32:06 »
Прав абсолютно. На своём опыте проверил.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2010, 06:54:04 »
Мне не нравится доверять вслепую. Каким-бы не бы учитель, постараюсь выведать "недосказанное" либо буду чувствовать себя не комфортно.
Но и в этом правиле для меня есть исключения: если пришлось ранее довериться конкретному учителю и результат мне понравился (дискомфорт прошел, "итоговый" эффект превысил предыдущее состояние) - именно ему, в дальнейшем, доверять буду :-)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2010, 07:13:27 »
Если человек восточный, к примеру, то там принято следовать рекомендациям учителя доверяя ему абсолютно.

Для европейского менталитета - если учитель скрывает дополнительную инормацию, то вероятне всего он сам ее не знает. Поэтому никакого доверия к такому учителю быть не может.
Помогаю словом!

Storm

• Гость
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2010, 07:25:44 »
Хм, всё зависит от учителя и от ученика.

Мы умеем доверять вслепую, мы доверяемся врачам, учителям в школе, да многие говорят нам на протяжении всей жизни "Сделай так! Не задавай вопросов".

Если ты пришел к учителю, он авторитетен для тебя - ты обязан ему доверять. Обязан прежде всего себе. Во имя логики!!!  ):::
Я мог это делать раньше, не исключено, что смогу и в будущем. Иногда я даже мечтаю, чтобы я смог кому-то вот так, без вопросов, довериться.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2010, 07:31:57 »
Шторм, так вопросы ж по-любому возникнут. Но фишка как раз в том, чтобы преодолет в себе это искушение - УТОЧНЯТЬ.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2010, 07:36:41 »
А не надо преодолевать искушение уточнять. Учителей которые могу чему-то научить среди европейцев - десяток. Не более. Остальные, так назывемые учителя, учат вас тому, что прочитали сами в книгах. В вязи с тем, что многие начинают учительствовать прочитав пару книг, то они и не могут ответить на ваши дополнительные вопросы - они просто до них еще не дошли, не прочитали. Это у них впереди. Потому если вы - европеец - уточняйте - есть шанс съэкономить время на учтелях.
Помогаю словом!

Storm

• Гость
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2010, 07:37:30 »
Я общую концепцию обязательно спрошу! Ну не смогу удержаться ) а "шелуха" мне не нужна, идея - она главная. А за идею можно и вслепую.
С другой стороны, Khneo , всегда была "чуйка", если что - почувствую.  Поэтому на 100% вслепую наверно никак не выйдет

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2010, 07:38:59 »
А у меня пытливый ум, я буду спрашивать. При чем еще и в подробностях. Я бы, как учитель, оценила такого любознательного ученика.
Мы умеем доверять вслепую, мы доверяемся врачам, учителям в школе, да многие говорят нам на протяжении всей жизни "Сделай так! Не задавай вопросов".
Вслепую доверять получается от безысходности (тем же врачам в экстренной ситуации). И то, сто раз переспросишь, что да как. В школе учителям вслепую доверяли только потому, что учиться нас заставляли.
А если инициатива исходит от меня - простите, но я хочу всё знать!  :=[ А вдруг мне это не надо? :wacko
Спасибо.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2010, 07:52:01 »
С другой стороны, Khneo , всегда была "чуйка", если что - почувствую.  Поэтому на 100% вслепую наверно никак не выйдет
:)) Вот, за что и люблю, ценю и уважаю!  :-oo-:

......................
Вопрос "слепого доверия", это не просто теоретическое рассуждение. Дело в том, что та информация, которую прохавывает наше сознание, теряет определенную энергетику\силу (качество). Потому, ставя перед учеником определенную задачу, учитель (не хочу пафосничать, писать с заглавной буквы, но надеюсь понятно, что я говорю не о шарлатанах) заинтересован в том, чтобы ученик САМ ПРИДУМАЛ решение - СОТВОРИЛ (читай, "смагичил") нужные правила и условия реализации поставленной задачи.

Т.е. если заранее предупредить о том, что будет и как - сознание ученика просто будет тупо следовать инструкциям, не понимая, что таких инструкций (однозначных и приемлемых на все случаи жизни), просто быть не может, потому что каждая житейская ситуация - уникальна.

Вспомните сказки - "поди туда, не знамо куда, принеси то, не знамо что...", - это и есть самое исконное магическое обучение, когда из ученика делают ТВОРЦА, а не просто слугу-исполнителя воли определенного человека (сущности).

Storm

• Гость
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2010, 07:52:42 »
Вслепую доверять получается от безысходности (тем же врачам в экстренной ситуации).

В точку! Но человек ищущий, не в том ли состоянии? ;)

А у меня пытливый ум, я буду спрашивать.

У меня тоже, поэтому я додумаю и сто раз всё обдумаю ))) Зачем, почему и т.д.

В школе учителям вслепую доверяли только потому, что учиться нас заставляли.

Т.к. сами не видели пользы или вреда от знаний. Это немного другая тема - тащить ли в Эдем или Ад силком. Я, признаться, учителям не доверял. Ну надо, так надо, но душой в облаках ))) С учителями было всегда сложно - меня заинтересовать надо было. Прямой пользы, как и многие ученики, я от уроков для себя тогда не видел.

А если инициатива исходит от меня - простите, но я хочу всё знать!  :=[ А вдруг мне это не надо? :wacko

А я тут задумаюсь: имею ли я право на узнавание деталей, докучая своими вопросами, при условии, что всю канитель запросил я сам же. Если мне что-то от кого-то надо, всегда ли мне интересно как мне это предоставят? В плане каким образом мне это преподнесут.
За исключение классического договора с Диаволом, мне малоинтересно что да как ))))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2010, 07:55:04 »
 rofl rofl rofl rofl Ох, уж мне эти ТЕЛЬЦЫ!  :))

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2010, 08:01:22 »
rofl rofl rofl rofl Ох, уж мне эти ТЕЛЬЦЫ!  :))

Куда нам до Вашего Царствия...
Спасибо.

Storm

• Гость
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2010, 08:04:38 »
:)) Вот, за что и люблю, ценю и уважаю!  :-oo-:
:-oo-: но я не знаю, моё ли приобретение, дарованное мне, развитое мною или что?  :-( Наверно всё вместе взятое: дали, если дали - заслужил, развил и продолжаю развивать. Но всё равно не моё, наверно, а напрокат.

Вспомните сказки - "поди туда, не знамо куда, принеси то, не знамо что...", - это и есть самое исконное магическое обучение, когда из ученика делают ТВОРЦА, а не просто слугу-исполнителя воли определенного человека (сущности).

Но есть и другая, про Федота-Стрельца, когда:
    "Исхитрись-ка мне добыть
     То-Чаво-Не-Может-Быть!
     Запиши себе названье,
     Чтобы в спешке не забыть!"
И ведь нашел!

Т.е. если заранее предупредить о том, что будет и как - сознание ученика просто будет тупо следовать инструкциям, не понимая, что таких инструкций (однозначных и приемлемых на все случаи жизни), просто быть не может, потому что каждая житейская ситуация - уникальна.

Тут должно чувствоваться (ну на что мне еще опираться?! rofl ), от тебя что-то ждут или ты чего-то ждешь. Если тебе дают инструкции и говорят жди, Учитель, разве не нужно ждать?
Если Учитель говорит, есть два пути: ждать или попробовать, то пробовать. В конце-концов, Учитель стоит над и ситуацию дает такую, в которой знает поведение собственного подопечного. И тогда вопрос не доверия, а уже проверки. Причем в данном случае проверяют оба, но одного

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2010, 08:12:47 »
Но есть и другая, про Федота-Стрельца, когда:
    "Исхитрись-ка мне добыть
     То-Чаво-Не-Может-Быть!
     Запиши себе названье,
     Чтобы в спешке не забыть!"
И ведь нашел!

Ну, так!!!... А я ж о чем? Вот это и есть настоящая магия - СТАТЬ ТВОРЦОМ относительно поставленной (имеющейся) задачи. Все остальное - бла-бла-бла.

Тут должно чувствоваться (ну на что мне еще опираться?!  ), от тебя что-то ждут или ты чего-то ждешь. Если тебе дают инструкции и говорят жди, Учитель, разве не нужно ждать?
Если Учитель говорит, есть два пути: ждать или попробовать, то пробовать. В конце-концов, Учитель стоит над и ситуацию дает такую, в которой знает поведение собственного подопечного. И тогда вопрос не доверия, а уже проверки. Причем в данном случае проверяют оба, но одного

Понимаешь, если учителю действительно важно чему-то научить ученика, он будет учить его быть ТВОРЦОМ (а Богу не нужны советы и подсказки!). Если же учителю просто надо прилежный исполнитель (слуга), то он и постарается пояснять условия задачи именно так, как ему самому (учителю) надобно, чтобы дело было сделано.
Это, прям, как тестовая ситуация на "качественность учителя".  :))

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2010, 08:22:18 »
Понимаешь, если учителю действительно важно чему-то научить ученика, он будет учить его быть ТВОРЦОМ. Если же учителю просто надо прилежный исполнитель (слуга), то он и постарается пояснять условия задачи именно так, как ему самому (учителю) надобно, чтобы дело было сделано.

То есть, учитель дал условие задачи и рассказал, как ее делать? Нет, это не то, что я имела в виду. Я спрашивать буду не о том, как задачу решить, а о том, для чего. Учителем должна быть поставлена и разъяснена цель. А путь к этой цели - уже мой вопрос.
Спасибо.

Storm

• Гость
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2010, 08:22:27 »
Ну вот ты взял и перевернул всё! )))) Khneo ))) "вот вам черви, вот вам буби"
Вначале все пишут, что доверять могут, а потом Khneo: - Плохо! Плохо товарисчи, нужно действие, а не повиновение!
Если разговор о становлении Творца - согласен! Но разве это не начальная стадия, сначала ученик должен понять, что такое абсолютное доверие! Ведь он должен это знать, основа - абсолютное доверие себе. И через доверие к учителю, "слепое", он может к этому придти.
Чтобы что-то предпринять, об этом нужно хоть что-то знать, верно? Пример, человек решил заняться буддизмом. Наставник, гуру, говорит ему - Читай мантры! Ученик должен читать мантры (верить словам учителя), должен расспросить его о назначении мантр, их сути и т.д.?
Быть может мы про разное, т.к. религия обладает известным количеством "диктатуры" и "послушания". В магии, конечно, всё Иначе...

Storm

• Гость
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2010, 08:23:37 »
тельцы  rofl rofl rofl

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2010, 08:29:18 »
тельцы  rofl rofl rofl

:secret Storm, он плохо нас знает!   :-oo-:
Спасибо.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2010, 08:34:48 »
Но разве это не начальная стадия, сначала ученик должен понять, что такое абсолютное доверие! Ведь он должен это знать, основа - абсолютное доверие себе. И через доверие к учителю, "слепое", он может к этому придти.
Чтобы что-то предпринять, об этом нужно хоть что-то знать, верно? Пример, человек решил заняться буддизмом. Наставник, гуру, говорит ему - Читай мантры! Ученик должен читать мантры (верить словам учителя), должен расспросить его о назначении мантр, их сути и т.д.?
Быть может мы про разное, т.к. религия обладает известным количеством "диктатуры" и "послушания". В магии, конечно, всё Иначе...

:-) Карта "Повешенного" - карта ученичества. Юноша повешен за одну ногу - он мало того, что оторван от "конкретной" земли, он еще и перевернут вверх ногами.

Другое название - "Жертва". И это действительно жертва своего ЭГО, своей привычной рассудителности, ради слепого "жертвования" себя моменту учения. Т.е. в том-то и основная задача, чтобы научиться доверять. Но доверять не каким-то там "учителям", а самому себе, полагаться на самого себя, на свои сокрытые потенциалы, которые как раз и могут проявиться только в стрессовой ситуации ("пойди туда - не знаю куда...").

Учитель - ноль. Он пришел и ушел. На его месте может оказаться сто других, еще лучше, учителей. А вот наше (любого из нас) "ученичество по-жизни" - это с нами всегда и все вертится только ради этого самого ученичества (самоусовершенствования).

Впрочем, это несколько в сторону от сути темы, хотя и около того.  :-)