Автор Тема: Религия  (Прочитано 46326 раз)

Мадам Лемпицка

• Гость
Религия
« : 14 Сентябрь 2007, 20:50:47 »
Если брать магию за основу, то религия это
инструмент?
Катализатор?
Основа? Ну вера основа. Ведь мы очень мало знаем об окружающем мире и о самих себе. и многие наши знания построены на вере.
Кто разбирал все эти религиозные обряды? Меня например раздражает, что бабушки делая что либо - делают это с помощью христианской религии. Хочется спросить - а зачем? Ведь если понимаешь, умеешь. Зачем все эти атрибуты- иконы, кресты. Ну и вообще кто что думает об этом. Религия как магия. Магия как религия) Ну не буквально конечно. Я так понимаю что магия первична, потом ее попытались как то упорядочить, донести до "толпы". Так и появилась религия. Магия - для народа.

Мара

• Гость
Re: Религия
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2007, 21:34:21 »
Недавно натолкнулась на такую интересную мысль: в обществе существует три группы людей: посвященные-приобщенные -профаны. Первые в силу развития "паранормальных" способностей могут непосредствнно вступать контакт с тонкими планами, магией, духами, богами и т.д. ( в зависимости от терминоголии). Приобщенные до определнной степени владеют такими способностями ( в весьма незначительных объемах), но могут перевести информацию посвященных в поняный человеку вид. Они могут быть посредниками между посвященными и профанами. Но они же берут на себя социальную функцию связи профанов с высшими, хотяи не могут выходить на прямой контакт с ними. Профаны -те, кто потребляет результаты деятельности первых двух групп, но сами не могут никак взаимодействовать в тонким планом.
Так вот, первые, посвященые - это маги, шаманы, колдуны. Вторые - приобщенные - это рецы, служители культа, сказители и ученики. Профаны - обычные люди, верующие.
Тогда разница между магие и религией выглядит так: маг знает и напрямую взаимодействует. А верующий - верит, и может обращаться, но не может получить внятного достоверного ответа.   

Оффлайн Avet

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 293054916
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2007, 21:36:18 »
Смотря что такое магия. В действительности развитие тысячи сиддх не гарантирует вам и шага вперед в духовном пути.
Что касается раздражения от бабушек - типичный стереотип. Мы часто не принимаем в других то, чего не терпим в себе. Атрибуты нужны потому, что мы не можем мыслить и мерять всё абсолютно абстрактными категориями. На данном уровне развития.
Вопроса о первичности вообще стоять не может.
Имхо, разумеется.
"Садовник внимательно следит
За каждым корнеплодом на грядке..."
Аквариум

Khneo

• Гость
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2007, 22:07:26 »
Скажем так: есть некая (духовная) возможность индивида реализовать свое намерение без посредства материального мира – это и есть магия, но именно этой самой «возможностью» пользуется и религия.

Собственно, глупо разделять понятия магия и религия (если не говорить о конкретных догматах той или иной религии или направления магии), так как «механизм» один и тот же (ну, разве что в борьбе за паству…).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2007, 22:23:12 »
Можно проследить единство высших принципов всех духовных Учений. Высшие Знания о единстве земного и космического путей развития адаптируется через тех, чей накопленный опыт развития позволяет воспринимать эти знания и передавать их другим с наименьшими искажениями.

Таким передаточным звеном и была религия, отражающая уровень сознания того, для кого она была предназначена как система взаимодействия человека с Высшим Разумом. Человеческое сообщество развивается неравномерно. Поэтому и наблюдается многочисленность видов религиозных систем, каждая из которых соответствует определенному уровню сознания. Эти системы необходимы как ступени восхождения к единству сознания человечества, когда соединяются 7 Лучей в единое целое.

Один из Лучей, седьмой по счету - Луч Церемониальной Магии и Порядка. Бабушки олицетворяют именно этот луч. Это как фундамент всего остального. А без фундамента, разве будет стоять здание?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Мерлин

• Гость
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2007, 22:43:02 »
Вопще, религия - это некая попытка описать окружающий мир. Только вот религии созданы для обычных людей, они ограничивают восприятие. Магия же совсем другая вещь. Она находится выше религии и охватывает большее пространство мироздания. Кроме того, при помощи религии как таковой невозможно изменять ситуации или объекты пространства.

Бабки многово не видят и не знают. У них собственно магии по сути и нет - за бабок работают духи - так называемое колдунство. Но это не религия. Однако от названия суть не меняется. Если им удобнее говорить, что это дар Бога или Ангелов - это их право.

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2007, 23:43:55 »
«Кроме того, при помощи религии как таковой невозможно изменять ситуации или объекты пространства»

Серый Странник, ты весьма ошибаешься на сей счет. Телекинез, левитация, порча-энвольтование и прочая «поттерщина» – все это детский лепет, в сравнении с тем, чтобы заставить один народ истреблять другой! Такое, ни одному «мерлину» не под силу, а религии – лёгко (тысячи примеров в истории человечества).
Вот ЭТО и есть самая настоящая магия, в отличии от ярмарочного фокусничества выдаваемого за «высокое искусство магии».

Но если мы не говорим о шарлатанах и фантазерах, то «механизм магии» у всех один: что у священника, что у мага, что у бабульки из захолустной деревни.
А как это называть, описывать и каким "силам" приписывать - дело вкуса и образования.  :)

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2007, 23:56:25 »
магия и религия используют одну и ту же энергию ;) маги зовут это магией..а религия называет это чудесами..вначала ничего не было..был только Творец..он создал абсолютно всё и те сущности(для вас боги для меня демоны :))которые питают магов энергией и богов,вообщем всех ;) получается энергия которой пользуются маги однородна энергии бога и однородна чуду ;) это мое мнение можете с этим не соглашаться :)
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2007, 23:58:43 »
магия и религия используют одну и ту же энергию ;) маги зовут это магией..а религия называет это чудесами..вначала ничего не было..был только Творец..он создал абсолютно всё и те сущности(для вас боги для меня демоны :))которые питают магов энергией и богов,вообщем всех ;) получается энергия которой пользуются маги однородна энергии бога и однородна чуду ;) это мое мнение можете с этим не соглашаться :)
Я скорее согласен чем против.  :!!!  *))  :-*  !**  "")  );)!

Мара

• Гость
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2007, 17:34:27 »
безусловно, что все эти механизмы работют в рмках одной системы. И наблюдая работу священнослужителя магически, видно, что воздействие идет так же, как у магов. Но скажм так, у религии и магии несколько разные конечные цели, а потому и конкретные приемы несколько разнятся. А в итоге - два механизма работающих в одной системе координат. 

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2007, 17:37:57 »
дело в том что священослужители просят а маги берут ;)
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Мерлин

• Гость
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2007, 18:04:09 »
Религии располагаются ниже 18 канала Сефирот - это физический план. Поэтому религия позиционирует на физическом плане.
 Религия действительно очень удобный инструмент для управления людьми. Но управляют религей как правило маги. Поэтому одному Мерлину как раз все под силу

Люди воюют из-за религии, но это является отражением модели ВНУТРИ человека. Сама же модель религии не позволяет менять внешнее пространство.

Мадам Лемпицка

• Гость
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2007, 18:09:26 »
невероятно приятно почитать столько ответов. Я была уверена что подобная тема существует, просто я не увидила ее. Когда я говорю о религии я имею ввиду православное христианство. Умом понимаю что можно почерпнуть много полезного, но так тяжело избавится от неприятия их догм "раб божий" и т.д.
Бабушки частенько используют спички и воду для определения степени сглаза. Что это за манипуляции не подскажите?

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2007, 18:12:01 »
да религия БЫЛА инструментом управления людьми всредневековье..но сейчас она изменилась..особенно православная,раньше она была органом власти,а теперь она свободна ;)

Господь

Оффлайн Avet

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 293054916
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2007, 18:20:39 »
leonid, ты часто говоришь дельные вещи, но последнего тезиса понять не могу в коре :)
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51105
Прочитай внимательно до конца. :) Я не против и я не говорю, что это плохо, но прими к сведению, чтобы не судить однобоко.
Аквариум

Gekata

• Гость
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2007, 18:33:43 »
ой, я тоже задавалась этим вопросом. но искала объяснения в культурологии. так вот в одной очень толстой и дико научной книжке по религиоведению народов России написано, что все это - проявления так называемого "народного православия" (научный термин, кстати). и выросло оно напрямую из двоеверия. это мы с вами, люди крайне начитанные и понимаем, что религия в ортодоксальном ее виде и магия в любом виде несовместимы. а в сознании народа (до сих пор) одно другого абсолютно не исключает! до сих пор в деревнях есть обычай на Пасху христосоваться с домовым! для чела с типичным сознанием домовой (или лешак или полтергейст там) и Христос - существа одного мира. в деревнях даже попы исполняли некоторые магические обряды (напр, возле родников служили службы, чтобы вызвать дождь)

вот в этом вот я с ним (сознанием) согласна! это все из одной оперы, да простят меня попы!

а бабки-знахарки, они много видят. только знание их прикладное, практическое.
я так думаю.

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2007, 18:57:50 »
там связано с историей вообщем  в кратце:
к 1900 году РПЦ стала органом власти,чтобы учиться надо было получить от священика записку о причастии,дети её просто покупали,люди потеряли веру в бога и когда терпение лопнуло случилась революция..дело в том что  церковь принуждали делать всякие записки о причастии т.п вещи ,а теперь она стала свободной от всего этого ;)

Господь

Оффлайн Avet

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 293054916
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2007, 19:58:27 »
Если ты внимательно читал, там рассказывается о том, что делается в 90-е годы и используется поныне при Путине. Вкратце.
к 1900 году РПЦ стала органом власти,чтобы учиться надо было получить от священика записку о причастии,дети её просто покупали,люди потеряли веру в бога и когда терпение лопнуло случилась революция..дело в том что  церковь принуждали делать всякие записки о причастии т.п вещи ,а теперь она стала свободной от всего этого
Это голословно.
Аквариум

Мадам Лемпицка

• Гость
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2007, 00:51:38 »
Господа, обряды религиозные христианские действуют на тех кто не верит?

Khneo

• Гость
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2007, 00:58:06 »
Играет ли роль на каком языке говорит убийца?