Голосование

Чем, по вашему мнению, являются магические техники Каббалы

Разделом науки Каббала
3 (37.5%)
Самостоятльная и независимая наука
1 (12.5%)
Лженаука и лжемагия
0 (0%)
Я не знаком с данными техниками и поэтому не могу ответить
4 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: 23 Сентябрь 2007, 17:00:04

Автор Тема: Магическая Каббала  (Прочитано 36265 раз)

Khneo

• Гость
Re: Магическая Каббала
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2007, 05:18:42 »
Наблюдатель, спасибо, но тоже не совсем то (что мне надо).

Протектор, я знаю за Шехинах. Я ничего не знаю про «Шестьдесят мужей окружают Шехину»?...

Седьмое небо, не читал. Интересная информация, но тоже не то, что мне нужно.

ЗЫ: Люди, вы уж меня извините, вам может показаться, что типа – он сам не знает чего хочет?...  :)
Оно так, но лишь от части. Мне нужны идеи, наводки, то, что могло бы подвинуть мысль в нужном направлении и в этом все дело.

Т.е. все, что связано с числом 60 и не по частям (59+1 или 66-6=60), а именно целим числом.

Например: 25 рун, 22 карты таро, 64 гексаграммы «И цзин» и т.п. Чего есть или бывает шесьдесят?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2007, 05:37:06 »
Протектор, я знаю за Шехинах. Я ничего не знаю про «Шестьдесят мужей окружают Шехину»?...
 Чего есть или бывает шесьдесят?

Неа. Шехина и Шехинах - разное.
Я же написал, что есть 60 - циклов Хода. - разрушения, смерти и т.п. И мужи, стоящие у ложа, аналогия этого определения.
Толи я запутался, объясняя, то ли одно из двух...
Ты вывеси рисунок, эскиз того, что ты хочешь, може будет проще.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2007, 05:37:30 »
Шестьдесят минут, шестьдесят секунд ;)
Циферблат делится на 60, как и на 12.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2007, 06:27:31 »
Khneo, может тебе в Библии поискать?

Шестьдесят
Слово "Шестьдесят" встречается в Библии 70 раз.

Но чаще всего в составе сложных числительных. Исключительно 60 я привела ниже. Может прочтение сего натолкнет тебя на мысль.

12  в жертву мирную всего из крупного скота двадцать четыре тельца, шестьдесят овнов, шестьдесят козлов, шестьдесят однолетних агнцев. вот приношения при освящении жертвенника после помазания его.
Ветхий Завет, Числа 7:88

18 и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского;
Ветхий Завет, Второзаконие 3:4

19 предел их был: от Маханаима весь Васан, все царство Ога, царя Васанского, и все селения Иаировы, что в Васане, шестьдесят городов;
Ветхий Завет, Книга Иисуса Навина 13:30

21 Бен - Гевер - в Рамофе Галаадском; у него были селения Иаира, сына Манассиина, что в Галааде; у него также область Аргов, что в Васане, шестьдесят больших городов со стенами и медными затворами;
Ветхий Завет, Третья Книга Царств 4:13

22 Продовольствие Соломона на каждый день составляли: тридцать коров муки пшеничной и шестьдесят коров прочей муки,
Ветхий Завет, Третья Книга Царств 4:22

23 Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,
Ветхий Завет, Третья Книга Царств 6:2

25 И из города взял одного евнуха, который был начальствующим над людьми военными, и пять человек, предстоявших лицу царя, которые находились в городе, и писца главного в войске, записывавшего в войско народ земли, и шестьдесят человек из народа земли, находившихся в городе.
Ветхий Завет, Четвертая Книга Царств 25:19

26 Но Гессуряне и Сирияне взяли у них селения Иаира, Кенаф и зависящие от него города, - шестьдесят городов. Все эти города сыновей Махира, отца Галаадова.
Ветхий Завет, Первая Книга Паралипоменон 2:23

31 И вот основание, [положенное] Соломоном при строении дома Божия: длина [его] шестьдесят локтей, по прежней мере, а ширина двадцать локтей;
Ветхий Завет, Вторая книга Паралипоменон 3:3

33 И любил Ровоам Мааху, дочь Авессалома, более всех жен и наложниц своих, ибо он имел восемнадцать жен и шестьдесят наложниц и родил двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей.
Ветхий Завет, Вторая книга Паралипоменон 11:21

37 в первый год царя Кира, царь Кир дал повеление о доме Божием в Иерусалиме: пусть строится дом на том месте, где приносят жертвы, и пусть будут положены прочные основания для него; вышина его в шестьдесят локтей, ширина его в шестьдесят локтей;
Ветхий Завет, Первая книга Ездры 6:3

39 из сыновей Адоникама последние, и вот имена их: Елифелет, Иеиел и Шемаия, и с ними шестьдесят [человек] мужеского пола;
Ветхий Завет, Первая книга Ездры 8:13

47 Высота [храма] шестьдесят локтей, ширина шестьдесят локтей, с тремя домами из тесаных камней и с одним новым из туземного дерева, а расходы производить из дома царя Кира,
Ветхий Завет, Вторая книга Ездры 6:25

49 Вот одр его - Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.
Ветхий Завет, Песнь песней Соломона 3:7

50 Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа,
Ветхий Завет, Песнь песней Соломона 6:8

52 И из города взял одного евнуха, который был начальником над военными людьми, и семь человек предстоявших лицу царя, которые находились в городе, и главного писца в войске, записывавшего в войско народ земли, и шестьдесят человек из народа страны, найденных в городе.
Ветхий Завет, Книга пророка Иеремии 52:25

53 А в столбах он насчитал шестьдесят локтей, в каждом столбе около двора и у ворот,
Ветхий Завет, Книга пророка Иезекииля 40:14

54 Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской.
Ветхий Завет, Книга пророка Даниила 3:1

57 И они поверили ему, а он, захватив из них шестьдесят мужей, умертвил их в один день, как сказано в Писании:
Ветхий Завет, Первая книга Маккавейская 7:16

63 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Новый Завет, Евангелие от Матфея 13:8

64 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
Новый Завет, Евангелие от Матфея 13:23

65 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
Новый Завет, Евангелие от Марка 4:8

66 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
Новый Завет, Евангелие от Марка 4:20

67 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
Новый Завет, Евангелие от Луки 24:13

70 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Новый Завет, Откровения Иоанна Богослова 13:18

Здесь все 70

Пропорции, которые встречаются -

60:20:30 (храм - длина, ширина, высота), причем 20:60=0,333333..., 20:30=0,6666666... (почти число ФИ - 0,618)
60:60 (еще один храм и золотой истукан)
60:100:30 (про семя)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2007, 07:36:45 »
Еще 60 градусов - угол равностороннего треугольника.

А еще во всем известном треугольнике 90:60:30

Фуллерен С60 - усеченный икосаэдр с атомами углерода в вершинах. Он имеет 32 грани (12 пятиугольных и 20 шестиугольных), 60 вершин и 90 ребер (60 на границе пяти- и шестиугольников и 30 на границе только шестиугольников). Направляющие ребра такого многогранника образуют некоторое подобие мозаики Пенроуза.

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2007, 07:55:35 »
Седьмое небо, ну молодца!  ;D  :-*

Интересно вот это: " 49 Вот одр его - Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых. (Ветхий Завет, Песнь песней Соломона 3:7)

Если у тебя в электронном виде - кинь сюда предшедсвующий и последующий абзацы?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2007, 13:32:57 »
"Вот ложе Шеломо, шестьдесят богатырей вокруг него из богатырей Исраэля"
Шир (Песни песней).
49 Вот одр его - Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.
Ветхий Завет, Песнь песней Соломона 3:7
Темнишь….
Да. А почему не устраивает предложение Седьмого Неба разложить при помощи гематрии. Все равно один Самех недостаточно для отображения всех компонентов, и придется использовать комбинации.
И если не отвергать уже сказанное, и обратить внимание на движение по путям, то Самех (60), и Вау (6) – Бина-Тиферет-Ход – это отображение ВИДА НАКАЗАНИЯ, или выбор метода казни.

P.S. Долго будешь «прогуливать»?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #27 : 07 Декабрь 2007, 15:51:23 »
Песни песней Соломона. 3.

1 На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его.
2 Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
3 Встретили меня стражи, обходящие город: "не видали ли вы того, которого любит душа моя?"
4 Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей.
5 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
7 Вот одр его - Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.
8 Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного.
9 Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских;
10 столпцы его сделал из серебра, локотники его из золота, седалище его из пурпуровой ткани; внутренность его убрана с любовью дщерями Иерусалимскими.
11 Пойдите и посмотрите, дщери Сионские, на царя Соломона в венце, которым увенчала его мать его в день бракосочетания его, в день, радостный для сердца его.

Khneo

• Гость
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2007, 19:38:03 »
Спасибо.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2007, 09:22:00 »
Например: 25 рун, 22 карты таро, 64 гексаграммы «И цзин» и т.п. Чего есть или бывает шесьдесят?

Карт Таро бывает 60.

Ошо Нео-Таро содержит 60 карт, которые иллюстрируют истории, рассказанные Ошо между 1974 и 1981 годами в городе Пуна Индия. Истории являются простыми примерами, через которые человек может наиболее полно понять комплекс аспектов ситуаций человеческой жизни.

Ошо. Таро Трансформации. Шестьдесят красивых карт, иллюстрирующих притчи и поучительные истории из великих мировых источников мудрости - включая дзэн, буддизм, суфизм, тантризм, даосизм, христианский и еврейский мистицизм.

С незапамятных времен мистики и мудрецы использовали форму притчи: она легко запоминается и побуждает к размышлению над глубочайшими тайнами жизни. Ошо - замечательный рассказчик, умеющий оживить мудрость древних притч и подать ее в такой форме, что и в наше время она неожиданно и просто раскрывает нам глаза на реальности бытия.

Эта колода карт рассчитана не на гадания и пророчества, скорее она направляет нас к скрытым возможностям трансформации, к обновлению всех сторон нашей обыденной жизни.

Выберите карту на день - и прочитайте сопровождающую ее притчу или рассказ как тему для созерцания или размышления. Или используйте простое расширение - исследуйте динамику ваших отношений с кем-то, взгляните на конкретную ситуацию более широко.

Ошо Нео Таро содержит 60 карт, на каждой карте картинка и к ней притча - очень точно даёт ответы. и опять же есть над чем поразмышлять.
Великолепная колода, очень глубокая и мудрая. Очень хорошо подходит для психоанализа посредством таро, для выявления той или иной мешающей модели поведения, для поиска собственных "тараканов".

Кстати, название колоды созвучно с твоим ником. Может это именно то, что ты ищешь? ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2007, 07:19:07 »
Ну наконец-то я могу провести параллели, Протектор спасибо!

5.   Ознакомление с Системой.
Человек год от года, в новом теле и с новыми возможностями,
учится общаться с Системой, проходя за один год по одной Сефире.
   Кетер – формирование сути человека.
   Бина – формирование ощущение и восприятия.
   Хохма – формирование осознанности поступков.
   Хесед – коллективность и общительность, группы контактов и взаимоотношение.
   Гебура – отстаивание своих интересов, защита и нападение.
   Тиферет – «что такое хорошо, и что такое плохо». Познания окружающего мира и формирование его оценки.
   Нэтцах – реализация творений, стремление к физическим формам.
   Ход – инструменты, интерес и работа с ними.
   Иесод – личность начинает аккумулировать полученные знания в реальные формы. Создаются внутренние стереотипы и шаблоны восприятия.
   Мальхут – Все прохождение 9-ти вышерасположенных Сефир закрепляется в человеке, в его структуре, готовя его к изменениям 2-го Этапа.
   Безусловно, один год на Сефиру – образное выражение. Иногда человеку достаточно полугода (но не меньше), иногда немногим больше года. Это индивидуально и зависит от самого человека, от той души, которая в нем.

Универсология                                                            Каббала

10. Третий уровень превышения           -             Мальхут – Все прохождение 9-ти вышерасположенных
                                                                                     Сефир закрепляется в человеке, в его
                                                                             структуре, готовя его к изменениям 2-го Этапа.

9. Второй уровень превышения             -             Иесод – личность начинает аккумулировать
                                                                      полученные знания в реальные формы.  Создаются    
                                                                      внутренние стереотипы и шаблоны восприятия.

8. Первый уровень превышения.           -             Ход – инструменты, интерес и работа с ними.

7. Цель и смысл жизни.                       -            Нэтцах – реализация творений,
   Перспективы развития.                                  стремление к физическим формам.
   Общепланетарный уровень.                                 

6. Мировоззренческий уровень.           -             Тиферет – «что такое хорошо, и что такое плохо».
    Я осознаю. Законы, моральные                              Познания окружающего мира и
    принципы, нравственность.                                      формирование его оценки.
  Общественный (Межколлективный)                           

5. Профессиональный уровень.            -             Гебура – отстаивание своих интересов,
    Коллективное творчество.                                     защита и нападение.
    Коллективный сознательный
     Я творю.                                                             

4. Уровень межличностных отношений  -             Хесед – коллективность и общительность,
    и социальной реализации.                                  группы контактов и взаимоотношение.
    Коллективный бессознательный.                     
    Переходный. Я взаимодействую.                     

3. Ментальный уровень. Управление.    -             Хохма – формирование осознанности поступков.
             Я думаю.                                           

2. Эмоционально-чувственный уровень. -            Бина – формирование ощущение и восприятия.
    Взаимодействие. Я чувствую.                        

1. Психофизический уровень.              -             Кетер – формирование сути человека.
    Формопостроение. Я есть.                      

В универсологии рассматриваются 7 основных уровней, как семеричная структура, и 7 лет как одна фаза временного цикла. Полный цикл равен 28 годам. Состоит из 4-х фаз.

Протектор, а Гебура не имеет ли еще каких-то значений? Что-то она из универсальной схемы несколько выбивается.

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2007, 13:52:37 »
Вообще у Гебуры много значений, как и у других Сефир. То, которое приведено, используется для цикла 1-10.
Вот еще несколько:
5.   Гебура - Жестокость (или Строгость), элемент
противопоставления Власти. С одной стороны это отсутствие порядка и ясности, поскольку это проявление Бины в энергоплане, а Бина не в состоянии обладать упорядоченностью информации. Но с другой стороны это и реализация Хеседа, как элемента Власти. И из слияния двух этих форм возникает очертание определений Гебуры - жестокость, как антагонист мягкости, но с другой стороны это активное сопротивление власти, разрушение ее принципов.
5. Гебура - Любовь, как неосознанное восприятие всех элементов Системы, как высших, так и низших. Данное проявление выражено в человеке как способность стойко (или терпеливо) и осознанно подчиняться тем действиям, которые диктуют высшие проявления Системы.

LiLu

• Гость
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2007, 14:44:46 »
Protector,
а я вот тоже по поводу Гебуры...
В описанном цикле (который 10 лет) это отстаивание, защита и нападение = борьба?
А вообще Гебура - это же подчинение, принятие, жертвенность = смирение? через которое можно избежать деструктивного влияния, разрушения? Получается, в 1-10 это противоположное направление?

И вот еще вопрос о восьмом уровне (Ход) - ограничение развития, контроль над естественными импульсами в  процессе воспитания? а что значит "инструменты, интерес и работа с ними"?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2007, 16:50:50 »
Одним словом Геберу не описать, да и цельне в этом. Но....
Первый цикл 1-10 является для человека ознакомительным, второй 11-20 - корректирующим (в кратце). Это раз.
Второе - обрати внимание на входящие/исходящие пути: Дзайн, Коф, Ге, Ламед. Все они активны, исходят из Гебуры, поскольку они еще в этом возрасте/уровне не могут в нее входить. Это два.
Что касается Хода, что это все реальные навыки, переложенные человеком как в общественные стереотипы поведения (психологическая поведенческая база личности), так и в реальные материальные формы (на сковородке жарят и т.д.).

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2007, 17:04:03 »
5. Гебура - Любовь, как неосознанное восприятие всех элементов Системы, как высших, так и низших. Данное проявление выражено в человеке как способность стойко (или терпеливо) и осознанно подчиняться тем действиям, которые диктуют высшие проявления Системы.

Да, любовь именно на 5-м уровне. Это подходит, спасибо. :)

LiLu

• Гость
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2007, 17:06:04 »

Небо, а разве не на 4-ом?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2007, 17:16:06 »
Первый цикл 1-10 является для человека ознакомительным, второй 11-20 - корректирующим (в кратце). Это раз.

А кто или что корректирует?

Второе - обрати внимание на входящие/исходящие пути: Дзайн, Коф, Ге, Ламед. Все они активны, исходят из Гебуры, поскольку они еще в этом возрасте/уровне не могут в нее входить. Это два.

Можно про это подробнее?

Небо, а разве не на 4-ом?

Так любовь может быть и на 6-м, потому что 2-й луч (соответствующий 6-му уровню) - так и называется - Луч Любви и Мудрости.

Разница в качестве любви. На 4-м - как принятие другого человека, а на 5-м, как совместное творчество, построение семьи. (нижележащие шаги уже пройдены)

Можно и на 2-й отнести (уровень свадхистаны) - тогда любовь - как сексуальное влечение, но этого мало.

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2007, 22:05:49 »
Корректирует сам человек, проходя через Систему (мир) на втором цикле. Первый 1-10, т.н. ознакомительный, когда человек все впитывает как губка, Второй - когда учится реализовывать и распоряжаться тем, что получил на 1-м цикле. Понятно, есть ошибки (у человека), поэтому и происходит корректировка.

По поводу Любви все верно. Она везде, начиная с 4-го уровня и до 9-го.

Подробнее про исходящее? Гм... Этож всю Систему описывать надо. Надо?

LiLu

• Гость
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2007, 23:18:14 »

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2007, 23:18:30 »
Я просто про это ничего не знаю, хотя бы вкраце.