Автор Тема: Деструктивные маятники, или Мелкие Тираны  (Прочитано 9737 раз)

Паттерн

• Гость
У Карлоса Кастанеды в разделе "Мелкие Тираны" ("Огонь Изнутри") описываются люди, призванные научить нас бесстрастности, или как формулирует КК, расстаться, насколько это возможно, с чувством собственной важности. Кто эти люди? Да, кто угодно: "вампиры" начальники, "спиногрызы" дети, вечно "бедные и одинокие" родственники. Чем больше мы поддаемся на их критику или замечания, тем с большим упорством они набрасываются на нас, словно стремясь истощить наш запас нервных клеток. Это деструктивные маятники Трансерфинга, готовые полакомиться энергетикой за чужой счет. Основной способ "работы" с ними - это понижение собственной значимости, или развитие бесстрастия. Эти энергетические структуры, действительно существуют, и как только человек меняет свое отношение к ним, например "включает" чувство юмора, они очень быстро перестают цеплять.
А как вам удается сохранять энергию, ежедневно испытывая возможный негатив на работе, дома, в транспорте, да, где угодно?

хирина

• Гость
Re: Деструктивные маятники, или Мелкие Тираны
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2006, 16:42:46 »
я просто закрываюсь. :)

Splinter

• Гость
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2006, 00:44:11 »
лучшый способ избавиться от чувства собственной важности - сходить в армию ))
проверено годами

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2006, 00:57:55 »
Паттерн совершенно верно все написал. И именно об этом я и написала SeeD. Среагировал - потерял равновесие, значит произошел отток энергии.
При даже небольшои опыте легко можно понять, что от Вас хотят на самом деле, провоцируя на что-то: страх, жалость, гнев и все что угодно. Когда понимаешь, что на самом деле такие люди - просто подарок судьбы со своими уроками, кроме благодарности ничего к ним не испытываешь.
В общем, без понимания - никуда.
Нужно жить не одним днем, а каждым

егор

• Гость
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2006, 15:43:47 »
У Карлоса Кастанеды в разделе "Мелкие Тираны" ("Огонь Изнутри") описываются люди, призванные научить нас бесстрастности, или как формулирует КК, расстаться, насколько это возможно, с чувством собственной важности. Кто эти люди? Да, кто угодно: "вампиры" начальники, "спиногрызы" дети, вечно "бедные и одинокие" родственники. Чем больше мы поддаемся на их критику или замечания, тем с большим упорством они набрасываются на нас, словно стремясь истощить наш запас нервных клеток. Это деструктивные маятники Трансерфинга, готовые полакомиться энергетикой за чужой счет. Основной способ "работы" с ними - это понижение собственной значимости, или развитие бесстрастия. Эти энергетические структуры, действительно существуют, и как только человек меняет свое отношение к ним, например "включает" чувство юмора, они очень быстро перестают цеплять.
А как вам удается сохранять энергию, ежедневно испытывая возможный негатив на работе, дома, в транспорте, да, где угодно?
1.А на кой ляд оно нужно,это самое "чувство собственной важности"?!Себя лучше недооценить,чем переоценить...ну вот в армию можно сходить,в тюрьму...(ха-ха),но и без "экстремального туризма" вполне можно обойтись....
2.А сопротиляться гадам очень помогает юмор,совершенно правильно,вот и закрываться "наглухо" можно,только так,чтобы отражалось им обратно все ихнее Ге.Вот только не будешь же ходить закрытым круглые сутки,а кто знает когда гад "вредить" начнет...
Выходит надо стать для них незаметным иначе - важность эту самую свою,если она вдруг вверх поползла - к ногтю.Т.е. - понижать.ИМХО,это - беспроигрышный вариант..... ;)

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2006, 19:45:58 »
Молитвой

Паттерн

• Гость
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2006, 00:19:10 »
хирина
я просто закрываюсь. Улыбающийся
Что за тайный смысл за словом "закрываюсь", что для этого следует сделать, какие это действия.

Паттерн

• Гость
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2006, 00:21:29 »
лучшый способ избавиться от чувства собственной важности - сходить в армию ))
проверено годами
Вот, что верно, то верно; главное, чтобы прапор попался правильный :)

Паттерн

• Гость
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2006, 00:26:50 »
Молитвой
Жить в молитве, тоже вариант, но только осознанно. Имхо

капелька

• Гость
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2006, 05:35:39 »
Паттерн совершенно верно все написал. И именно об этом я и написала SeeD. Среагировал - потерял равновесие, значит произошел отток энергии.
При даже небольшои опыте легко можно понять, что от Вас хотят на самом деле, провоцируя на что-то: страх, жалость, гнев и все что угодно. Когда понимаешь, что на самом деле такие люди - просто подарок судьбы со своими уроками, кроме благодарности ничего к ним не испытываешь.
В общем, без понимания - никуда.

Полностью согласна с высказыванием и хочу добавить. Понимания себя(почему я так реагирую) и других(что меня так цепляет или выводит из себя на самом деле) приводит к адекватной оценке. Когда мы уверены в себе, нам нет нужды что-то кому-то доказывать. Следовательно, мы защищены и неуязвимы.

капелька

• Гость
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2006, 05:40:19 »
Если хочешь расправиться с врагом, обними его.   ;)

Мне нравиться идея относиться ко всем с любовью. Ведь любят не за что-то, а просто так (есть мнения, что да же вопреки...)

Zen

• Гость
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2006, 05:01:48 »

Судя по вопросу, ты знаком с трансерфингом. Там же пол книги Зеланд посвящает ответу на твой вопрос. Просто надо ПОМНИТЬ. Помнить о системе гашения и провала маятника, о собственной незначимости, о своих целях и о причинах их недостижения.

Паттерн

• Гость
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2006, 05:50:26 »
Zen
Судя по вопросу, ты знаком с трансерфингом. Там же пол книги
Зеланд посвящает ответу на твой вопрос. Просто надо ПОМНИТЬ.
Помнить о системе гашения и провала маятника, о собственной
незначимости, о своих целях и о причинах их недостижения.
Мнение В. Зеланда мне известно, но я не знаю твоего, других...

SeeD

• Гость
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2006, 08:20:24 »
...А как вам удается сохранять энергию, ежедневно испытывая возможный негатив на работе, дома, в транспорте, да, где угодно?
нет такой цели. Мне нравится, что я могу чувствовать. Весь этот негатив, по-моему, только закаляет. Откровенно "тяжёлые" эмоции можно блокировать пофигизмом.
...
Вот только не будешь же ходить закрытым круглые сутки,а кто знает когда гад "вредить" начнет...
я б ещё добавил: и как узнать, что рядом "гад" ходит. Воспринимать всех как гадов изначально - глупо.
Публичное унижение иногда не так просто отбить шуткой, темболее когда уровень образования и глубина мышления оппонентов и тех, кто их слышит сильно разнится. Может получится так, что вашу шутку не поймёт (несможет или спецом) 1 человек, и начнёт прилюдно высмеивать ваши слова, а эффект толпы не заставит себя ждать. В этом случае конечно лучше всего забить на всё - но это поражение, прежде всего в глазах окружающих. Быть может это неважно для кого-то, но это не просто переживается людьми с пылким темпераметром...например "львами".
Если хочешь расправиться с врагом, обними его.   ;)
Мне нравиться идея относиться ко всем с любовью. Ведь любят не за что-то, а просто так (есть мнения, что да же вопреки...)
да, звучит вроде как просто и, немного, гениально. Вот только враги бывают разными, и относиться с любовью ко всем не получится. Разница в степени вызываемых у вас эмоций. Мелкого обидчика просто простить, сдержав эмоции. Но жизнь вам не позволит постоянно находиться в вашем "равновесии", уж поверьте она заставит вас почувствовать и выразить, к тому времени это будет либо сильнейший удар (т.к. вы просто забудете эти чувства...бывший качёк, с десяток лет просидевший за компом, надорвётся попытавшись взять когда-то-лёгкую-гирю), либо полный ступор (с возможным диагнозом :) ).
Как мне кажется, тут нету  "правильного" выхода. Если у вас есть эмоции, по-моему лучше их выражать, но только если собеседник хоть что-то значит для вас.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2006, 09:51:33 от SeeD »

капелька

• Гость
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2006, 18:16:23 »
  SeeD, я знаю, что за свои эмоции отвечаю сама. Мне не надо, что бы кто-то или что-то изменилось, чтобы я чувствовала себя комфортно. Это мой выбор и моя ответственность за мою жизнь, и за то, какой я хочу ее видеть.

В жизни бывают разные ситуации, но иногда мы испытываем чувства - неадекватные ситуации.
Ситуация комическая, а мы чувствуем, раздражение или неловкость. Опасная ситуация , а нам весело. Т.е мы сами делаем выбор, что будем чувствовать и как реагировать (только это происходит на подсознании).

проведите эксперимент:
Задайте себе установку:"Хочу узнать сколько у нас в городе автомагазинов (машин белого цвета, синих детских колясок, цветочных магазинов....)?" А потом занимаетесь обычными делами. И вы увидите, как то, о чем вы задумались, начнет непроизвольно попадаться на глаза.

Если у Вас это получилось, дайте себе другую установку: "Все окружающие люди заботятся обо мне и хотят мне добра". Не важно, что будут делать люди, важно, что мы хотим увидеть в их поступках.
Я испытываю злость, страх, боль, но уже не привязываю их к другим людям ( что это они хотят мне что-то сделать), а задаю вопрос:"О! Я злюсь!  :o Интересно, что именно вызвало это чувство у меня?"  Тогда мне некогда обвинять других, я ищу ответ на свой вопрос. Ответ обычно не связан на прямую с этим человеком. PR: его слова могут пробудить мои воспоминания. Я могу быть усталой, но забыть предупредить об этом человека. Он может свободно делать те вещи, о которых я даже боюсь думать... Да мы просто отзеркаливаем друг друга! И со стороны это выглядит не лучшим образом...
Короче, процесс забавный и захватывающий, главное, сколько о себе нового можно узнать!   ;)

Паттерн

• Гость
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2006, 05:28:58 »
У Хайдеггера: «язык сам вплел нас в говорение».
SeeD
Мне нравится, что я могу чувствовать. Весь этот негатив, по-моему, только закаляет.
Увы, если бы человек жил не только чувствами!
Мы живем в обществе потребления, а в таком обществе личность теряется, она помещается в одну из категорий клиентов, без дальнейших уточнений и спецификации. Никакой активности не ожидается, субъект превращается в пассивного потребителя.
Реклама настойчиво формирует спрос и вплетает субъект в потребление. Именно чувствами, а не трезвым разумом и доброй волей, руководствуется потребитель.
Оборотной стороной подобной безвольности становится смутное чувство тревоги и ненависти. Воля оказалась сломлена - в быстро меняющемся мире потерянность, заброшенность, отчужденность становятся эпидемией. Т.е. разум в своем устремлении к обладанию всем, объективирует, опредмечивает доступное. Логика эгоцентричного разума агрессивна, и воля находится в плену этой логики, подчинена интересам присваивающего.
"Мы все совершаем по необходимости, а не по свободной воле, потому что сила свободной воли - это ничто". /Лютер, "О рабстве воли"/
«В разуме да царствует истина, в воле – добро, а во всем божественная гармония любовь».  /Августин/

егор

• Гость
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2006, 17:46:50 »
Публичное унижение иногда не так просто отбить шуткой, темболее когда уровень образования и глубина мышления оппонентов и тех, кто их слышит сильно разнится. Может получится так, что вашу шутку не поймёт (несможет или спецом) 1 человек, и начнёт прилюдно высмеивать ваши слова, а эффект толпы не заставит себя ждать. В этом случае конечно лучше всего забить на всё - но это поражение, прежде всего в глазах окружающих. Быть может это неважно для кого-то, но это не просто переживается людьми с пылким темпераметром...например "львами".
Тогда - в репу!!!

Fiery Knight

• Гость
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2006, 18:42:54 »
А смысл?? вы надеятесь чего то добиться дракой?? Пустой дракой?? Если вашь диструктивный маньяк пытается оказать на вас давление путём высмеивания в обществе это даст лишь временный эффект
 Как правило у таких людей нет доброжлателей, и если с ними приключается беда, то они "огребают по полной программе"  - это и есть их наказание, ведь высмеивать можно далеко не каждого, ибо есть некоторые люди, при попытке высмеять которых человек высмеивает сам себя)) Ды и его подмоченая репутация не раз сиграет над ним злую шутку ...

Lasa

• Гость
« Ответ #18 : 11 Февраль 2007, 00:30:04 »
Я сама по себе довольно спокойная, так что вывести меня из себя непросто.Поэтому никак не защищаюсь. Скорее все просто не обращу внимания,поэтому у меня таких ситуаций практически не бывает.

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Февраль 2007, 00:52:07 »
Действительно начинать надо с себя.
Как правило нас очень цепляет то, что мы не приемлем в самих себе,но не можем от этого избавиться.
А сами мы цепляем других... Не знаю почему... Я очень долго была плохой. Считала себя центром вселенной, и выкачивала энергию из окружающих меня людей...