Автор Тема: Притчи  (Прочитано 43774 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #20 : 26 Март 2007, 00:56:52 »
Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.

Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Апрель 2007, 02:08:51 »
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.

Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.

В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза.

Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся.

Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь.

Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Июль 2007, 05:10:23 »
Астроном и Вор

Ночью, дома астроном наблюдал за звёздным небом. Тем временем в дом забрался вор. Утром, обнаружив пропажу, астроном заявил в полицию.

Вора задержали. На допросе он утверждал, что в момент кражи в доме никого не было. Чтобы точнее квалифицировать преступление — кража или ограбление — следователь вызвал астронома.

—Где вы были в момент преступления?
—Дома.
—Но вор утверждает, что вас дома не было.

—Вор сосредоточился на том, что ценно для него. Я — на том, что важно для меня. Я был «в небе». Мы были в одной комнате, но так и не увидели друг друга.

Григорий Сергеев

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Июль 2007, 17:58:06 »
Секрет Счастья
Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

Пауло Коэльо.
Ждали света и вот тьма, светлых лучей, и ходим во мраке....

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Июль 2007, 02:13:00 »
 ВТОРАЯ НАТУРА
Люди никогда не испытывают угрызений совести от поступков, ставших у них обычаем.
Вольтер
.

Давным-давно, когда рост людей был меньше, жизнь короче, а искренность очевиднее (потому что люди говорили не то, что нужно, а то, что думали на самом деле), жил один мудрый пиллигрим. Много прошел он разных дорог. Много повидал людей и стран. Однажды, чувствуя, что дни его на исходе, решил он найти дорогу к Храму. Шел он день, и два, и три и повстречал на своем пути хмурого человека, который, обливаясь потом, сердито ковырялся в земле. «Что делаешь ты, добрый человек?» — спросил странник. Работяга злобно покосился на мудреца и сквозь зубы процедил: «Ты что ослеп, дед, неужели не видишь? Надрываюсь тут, камни ворочая». Старик попросил прощения за беспокойство, тяжело вздохнул и побрел дальше. Буквально через пять сотен метров встретился ему второй работник, который делал нечто подобное первому рабочему. «Вы только не сердитесь на меня, — вежливо попросил старец, — скажите, пожалуйста, что делаете вы здесь и в этот час?» Ни на минуту не отвлекаясь от своей работы, человек, безучастный ко всему, фамильярно ответил: «Невдомек, папаша? Я тут деньги зарабатываю, так что лучше не отвлекай меня, чудак!» Мудрец еще больше приуныл, покачал головой и пошел дальше. Еще через полчаса он повстречал третьего работника и задал ему все тот же мучивший его вопрос. Юноша прервал работу, вежливо поклонился страннику и с благоговением промолвил: «Здесь пройдет дорога к Храму, отец. И мне выпало величайшее счастье ее строить». В ответ мудрец произнес странные слова, удивившие юношу: «Хорошие у тебя привычки, сынок».

Ждали света и вот тьма, светлых лучей, и ходим во мраке....

moonlight

• Гость
« Ответ #25 : 15 Июль 2007, 07:59:22 »
Жили-были много столетий назад принц и принцесса. Они так сильно любили друг друга, что ничего вокруг, казалось, больше не замечали. Целыми днями они проводили, взявшись за руки и гуляя по саду, и лето не в силах было покинуть страну, прекратив освещать их радость солнечным светом. Но однажды гулявших влюбленных настигла в саду сильная гроза. Пока они бежали к дворцу, чтобы спрятаться, в принцессу попала молния и она умерла на месте. Отчаяние принца не знало границ. Он не мог даже подумать о том, что придется разлучиться с любимой. Принц приказал положить принцессу в хрустальный гроб и отвезти к морю, где нет ничего, кроме холодных волн и одиноких скал, и сам поехал туда. Днями и ночами напролет он сидел рядом с гробом принцессы. Он сложил из камней целый алтарь и обкладывал его цветами, так, что через неделю гроб едва было видно за маками, тюльпанами и незабудками. Он ежедневно открывал хрустальную крышку и обтирал лицо и тело усопшей, чтобы оно хранило свежесть, в результате чего через несколько лет принц постарел и поседел от несчастья, а принцесса выглядела точь-в-точь как в свой последний день в саду. Принц писал любимой стихи и пел ей песни, рассказывал на ночь сказки, а когда силы оставляли его, рыдал и взывал к небу, оплакивая свою потерю. Люди в его стране сочувствовали принцу. Он стал легендой. К алтарю приходили сотни простолюдинов и вельмож, они приносили принцу еду и подарки принцессе, а также просили принца благословить их, как святого. Принц целовал каждого пришедшего в лоб и говорил им: «Дай вам Боже, чтобы минула вас такая участь, как моя».
Господь Бог наблюдал за принцем несколько лет, и наконец, приказал одному из ангелов спуститься к несчастному и исполнить три любых его желания. Юный ангел, заранее радуясь тому, какое великое счастье принесет человеку, летел к земле и думал про себя: «Зачем же Господь дал ему целых три желания? Ведь ясно, что ему нужно только одно – чтобы принцесса была жива!» Ангел явился принцу и произнес: «За твои страдания и верную любовь ты вознагражден нашим небесным отцом. Можешь загадать три любых желания, и они исполнятся в тот же миг». «Какое счастье! – воскликнул принц. – Я верил, что этот момент настанет! Есть три вещи, которые нужны мне больше всего на свете!» «Что же это?» - спросил ангел. «Мне нужен новый хрустальный гроб, потому что у этого появились трещины на дне, мне нужен состав для бальзамирования, только самый лучший! И еще мне хотелось бы, чтобы у тюльпанов, что растут у подножия скал, были не такие хрупкие ст..., потому что мне никак не удается сплести из них венок для моей любимой, которую я потерял…» И принц залился слезами, припав к гробу. Ангел вспыхнул в смятении. «Но отчего же ты…» - начал было говорить он, намереваясь подсказать принцу единственно верное, на его взгляд, желание, которое тот должен был загадать. Но в этот миг Господь призвал ангела, и он исчез, а все загаданные желания принца исполнились.
Вернувшись, ангел пришел к Богу и спросил его, отчего принц не попросил воскресить принцессу, и начал молить Всевышнего, чтобы тот позволил ему вернуться на землю и исправить ошибку влюбленного. «Может быть, он просто не догадался, Господи?» - с надеждой спросил юный ангел, на что Господь ответил: «Оставь его в покое, сын мой. Он счастлив в своем горе».

moonlight

• Гость
« Ответ #26 : 15 Июль 2007, 08:01:48 »
О ЛЮБВИ
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!?"
ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. "Раз, два, три", - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- "Миллион", сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

moonlight

• Гость
« Ответ #27 : 15 Июль 2007, 08:03:33 »
Однажды вышел спор между двумя чувствами-соперницами за место в сердцах людских. Ненависть пыталась заставить Любовь признать, что та дает ей жизнь и фактически является ее духовной матерью.
- Ты всегда первой стучишься в сердце. И тебе открывают неосознанно двери, ведь юные сердца рады тебе и ждут тебя. Но, неся с собой повод для страданий, ты порождаешь меня, и во мне люди находят утешение.
Любовь, выслушав доводы Ненависти, предложила ей проверить правдивость таких слов. Они договорились спуститься на Землю в людском обличье. Любовь, что мудреет и крепчает с годами, приняла образ старушки, а Ненависть, окинув ее презрительным взглядом, превратилась в молодую красавицу.
Первым они встретили молодую мать и ее дитя. Их сердца источали любовь и нежность.
- Твои шансы на победу неплохи, - съязвила Ненависть.
Любовь улыбнулась грустно, она знала уже, что их ждет за поворотом.
Мальчик, лет двенадцати, которому не разрешали больше гулять, а звали обедать, со злостью швырнул камень в окно дома своего. Камень летел прямо в комнату, где слышались голоса родителей.
Любовь в отчаянии заморозила время, не в силах смотреть на эту жестокость.
- Ты нарушаешь законы. Мы не можем напрямую вмешиваться в жизнь людей.
И с этими словами Ненависть разморозила все вокруг. Камень влетел, выбив стекло, в комнату, к счастью, не задев никого, но тут же оттуда послышалась брань, от которой на глазах вяли чутко чувствующие цветы.
Пройдя немного, Любовь и Ненависть повстречали молодую пару. Эти двое, объединившись однажды в любви, теперь сплотились в ее умерщвлении. То, что они говорили друг другу, заставило Любовь рыдать. Увидев плачущую старуху рядом с собой, молодые еще больше распалились, обвиняя друг друга в случившемся.
- Ты проиграла, Любовь! Разве ты не видишь? Я всему венец.
Любовь молчала, надеясь, шла все равно вперед. Они вышли к пруду. На мгновенье Любовь и Ненависть ослепли от яркого света. Перед ними стояли, обнявшись, двое. Седые длинные волосы развевались по ветру, а коротко стриженая голова склонилась к плечу спутницы. Сиянье их любви за долгие годы стало настолько ярким, что случись затмение, и, о чудо, люди увидели бы светило превосходящее намного солнце.
Стряхнув последние слезы, Любовь промолвила:
- Пока я знаю для чего мне жить, то дочери мои лишь Вера и Надежда!

moonlight

• Гость
« Ответ #28 : 15 Июль 2007, 08:04:55 »
Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
-«Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»
На что Бог ответил:
-«А ты видел инструкцию» Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
-«Шесть рук! Ну уж нет!» - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
-«О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!»
-«И это всё в типичной модели?» - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
-«Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его» .
Ангел пытался остановить Бога :
-«Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра».
«Но я не могу»,- ответил Бог- «Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
-«Бог, но она такая нежная?»
-«Да, она нежная» - согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать»
-«А она умеет думать?» - спросил ангел.
Бог уверил:
-«Она не только умеет думать, она может аргументировать
и доказать»
Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
-«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»
-«Не протекает», -опровергнул творец.-«Это слеза!»
-«А зачем ей слеза?» - удивился Ангел.
Господь разъяснил :
-«Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»
Ангел был восхищен.
-«Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная?»

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, тянут трудную лямку, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят. Они смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они провожают испугавшегося друга к доктору.
Они любят без никаких условий.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Их сердце разрывается, когда умирает друг.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Женщины бывают разных размеров, цветов и форм.
Они будут ехать, лететь, бежать, слать письмо по электронной почте, чтобы показать, как вас любят.
Сердце женщины - вот что заставляет вертеться мир!
Женщины не только рожают. Они несут радость и надежду. Они и поймут, и пожалеют. Женщины могут много что сказать и много чего дать.
Женское сердце-это как хрупкий бокал, если сильно зажмешь она сломаеться, так что будьте осторожны с нами...
Будьте осторожнее - не дай Женщине заплакать...потому что Бог считает Её слёзы...
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги,чтобы быть униженной.
Не из головы,чтобы превосходить.
Но из бока,чтобы быть бок о бок с тобой,чтобы быть равной с тобой.
...Иэ под руки,чтобы быть защищенной...
И со стороны сердца,чтобы быть любимой...

Оффлайн Фея

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Июль 2007, 08:10:48 »
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Всё в мире так просто...Но не всё просто так.   
    Поживём увидим...Доживём узнаем...Выживу учту.

Оффлайн Фея

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15 Июль 2007, 23:59:31 »
                           Притча - Яблоко в траве

В траве лежало яблоко. Хорошее, лишь с одного боку пятнышко.
Учитель поднял яблоко и сказал:
— Есть две возможности. Можно его слегка обтереть и сразу есть. А можно достать ножик, вырезать все сомнительные места, а потом уже есть. Но уже без брезгливости и опаски. И съесть удастся больше. Ведь в первом случае мы невольно оставляем сколько-то хорошего вокруг плохого. Правда, в первом случае мы можем начать есть сразу, а во втором — лишь после предварительной работы. Это — две разные стратегии. Во всех делах. Во всех без исключения. Ничто на свете так не важно, как эта разница.
Он достал ножик, очистил яблоко и начал неторопливо есть.
— А нас угостите? — пошутили мы.
— Нет, — ответил он. — Чтобы вы лучше запомнили!
И доел яблоко.
Он очень редко говорил нет, хотя хорошо умел это делать.

Akoon

• Гость
« Ответ #31 : 16 Июль 2007, 02:19:35 »
Понимание пророчества
Высоко в горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.
Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал:
— Завтра солнце не взойдёт.
И после этого удалился в свою хижину.
В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.
Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм. Но солнце взошло!
Тогда толпа с криками «Обманщик!» кинулась к хижине, где жил пророк. Но там было всё тихо.
Пророк умер этой ночью.

Оффлайн Metropolis

• Магистр
    • ICQ клиент - 479748717
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Июль 2007, 13:45:07 »
Бог и человек
Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

(с) МЕЧТА

Akoon

• Гость
« Ответ #33 : 22 Июль 2007, 13:52:55 »
Лекция

Мастер дзэн Миеси читал по вторникам часовые лекции. В очередной вторник Миеси зашел в лекционный зал, готовясь говорить о понимании красоты в дзэн. Аудитория была уже заполнена. Но едва Миеси занял свое место и открыл рот, как из соседней деревни стали доноситься потоки жутчайшего мата...
Весь час Миеси молчал, а слушатели внимали звукам матерщины из-за холма.
Спустя час Миеси сказал:
- Лекция окончена.
И вышел из зала.
-------------------

Искренний голос

Когда умер Мастер Банкей, один слепец, живший рядом с храмом, рассказывал своему другу:
- Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о нём по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти. Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своем собственном мире он остаётся в выигрыше. Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность. Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль - единственное, что я слышал, была печаль.
---------------------

Будь живым!

Однажды утром Лин-чи находился в храме. Вскоре пришел молодой человек, и сел неподалеку с закрытыми глазами, в застывшей позе. Этот молодой человек жаждал стать учеником и таким образом думал произвести впечатление на Мастера...
Лин-чи подошел, и, стукнув его костяшками пальцев по голове, произнес:
- Вставай и уходи! В нашем храме достаточно статуй.
Огорченный молодой человек обернулся на пороге, и Лин-чи сказал:
- Будь живым! Не претендуй и не усердствуй!

Оффлайн naTo4ka

• Душа форума
  • Практики
  • Мистик
  • Белая и Пушшшистая
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Июль 2007, 08:44:35 »
Младшая дочь вождя

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они
на остров, где у вождя одного из племен было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Все, я нашел свое счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошел? Она же такая... не очень.
— Это мое решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошел свататься. Надо сказать, что в племени было
принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошел к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за нее десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая ... не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за нее три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своем корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать,
как у него жизнь. Приплыл, идет по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он ее спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живешь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился еще раз?
— Нет, это все та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
А ты спроси у нее сам.
Подошел друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Люди,которые не имея своего ума,умеют ценить чужой,часто поступают умнее умных,лишенных этого умения

Kitty

• Гость
« Ответ #35 : 25 Июль 2007, 19:45:17 »
Когда пришло время умирать царю Давиду, призвал он к себе своего сына, будущего царя Соломона.
 - Ты уже объездил много стран, встречался с разными людьми, - сказал Давид. - Какое у тебя сложилось  мнение о мире?
 - О мире у меня сложилось скверное мнение, - отвечал Соломон. - Везде, где бы я ни был, царят несправедливость, глупость, зло и несчастье. Я не знаю, почему так устроен мир, но хочу всю свою жизнь посвятить борьбе за справедливость, мудрость, добро и счастье.
 - Но чтобы бороться за всё это, нужно знать, что оно из себя представляет. Есть ли у тебя это знание?
 - Такого знания у меня нет.
 - Тогда слушай внимательно.

Давным-давно, когда мир был ещё молодой населял землю одни-единственный народ, и управлял этим народом единый Правитель, и было у Правителя четверо сыновей - Наследников.
Когда правитель понял, что умирает, он призвал к себе Наследников и завещал им нести людям справедливость, мудрость, добро и счастье. Так же как и у тебя, у Наследников не было знания о том, что такое справедливость, что такое мудрость, что такое добро и что такое счастье.
 - И тогда Правитель дал им это знание? - спросил Соломон.
 - Да. Он велел Наследникам хорошо запомнить следующее.

Несправедливость возникает из-за того, человек относиться к миру со своими симпатиями и антипатиями, которые мешают смотреть на мир объективно и беспристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от их власти. А для этого он должен всегда поступать так, как если бы мир существовал, а человек не существовал. Человек справедлив только тогда, когда он смотрит на бытие мира из своего небытия. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может быть основанием справедливых мыслей и действий.

Глупость возникает из-за того, что человек, зная лишь ничтожную часть сложного и многообразного мира, переносит это своё знание на то, что ему неведомо. Невозможно вычерпать безбрежное море неведомого, поэтому мудрости не достичь, стремясь к расширению своих знаний. Расширяя знания, можно перейти лишь от большей глупости к меньшей. Мудр тот человек, который ищет истины не в мире, а в самом себе. "Существую я, а мир не существует" - это принцип, которому следует всякий мудрец.

Зло возникает из-за того, что человек противопоставляет себя миру, стремясь достичь своих целей, вмешиваясь в естественный ход событий и подчиняя их своей воле. Чем больше человек стремиться господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется этому, и зло порождает зло.
Добр тот человек, который стремиться не к господству, а к тому, чтобы действовать сообразно существующему в мире порядку. "Мир существует и я существую, но я стремлюсь не противопоставлять себя миру, а раствориться в нём" - это принцип является основой любых добрых поступков.

Несчасть возникает из-за того, что человеку чего-то нехватает, и чем большего ему не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-то нехватает, то, двигаясь по пути обладания, человек может лишь прейти от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, и поэтому ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует и я существую, причём весь мир растворён во мне" - вот формула счастья.

Когда Правитель умер, Наследники, обнаружив, что формулы справедливости, мудрости, добра и счастья противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили народ на четыре равные части, и каждый Наследник стал управлять своей частью и нести любям либо справедливость, либо мудрость, либо доброту, либо счастье.
В результате возник Справедливый Народ, Мудрый Народ, Добрый Народ и Счастливый Народ.
Пришло время, Наследники умерли, и Народы перемешались. Справедливые люди знали только то, что такое справедливость, но не знали, что такое мудрость,добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье; мудрые люди несли в мир несправедливость,зло и нечсастье; добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье, а счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло.
Поэтому ты, Соломон, и обнаружил в мире царство несправедливости, глупости, зла и несчастья.

- Я всё понял, - сказал Соломон. - Наследники Правителя сделали ошибку: надо было бы всех людей учить всему сразу. Я не повторю их ошибок и буду нести в мир все эти добродетели не по отдельности, а вместе.
 - Но ты забываешь, Соломон, что мир необратимо изменился: нет уже ни единого народа, ни единого Правителя. Кроме того, несправедливость, глупость, зло и несчастья породили страх, и поэтому, даже победив эти пороки, ты не сможешь искоренить страх.
- Чтобы искоренить страх, я должен быть бесстрашен? Но что такое бесстрашие?
- Разные люди бояться разного, но все страхи сводятся к двум типам: в радости люди бояться смерти, а в печали бояться бессмертия. Поэтому бесстрашен тот, кто знает цену и радостям, и печалям, а поэтому не боиться ни смерти, ни бессмертия.

Давно жил царь Соломон, но люди помнят его. Его называли и мудрым, и справедливым, и добрым и счастливым. Но он был таким потому, что поднялся над этими добродетелями, обретя более высокую: он стал бесстрашен.

Kitty

• Гость
« Ответ #36 : 30 Июль 2007, 03:49:44 »
Один из Следующих По Пути Истины, проходя через город, решил дать представление на базарной площади, чтобы зароботать себе на пропитание.
Прикрепив к дорожному посоху нож вместо наконечника, странник сделал самодельноё копьё и стал показывать всевозможные трюки. Вскоре вокруг него собралась толпа, а кто-то из местных удальцов даже попробовал посостязаться с ним в воинских умениях, но как-бы они на него не нападали, с оружием или без, он награждал обидчиков тумаками, а то и ударял наконечником.

Когда же день начал клониться к вечеру и странник решил закончить своё представление, из толпы зрителей вышел юноша и обратился к нему с такими словами:
- Воистину тебе нет равных в умении обращаться с копьём, а я давно ищу Учителя, который бы согласился преподать мне это искусство.

Юноша был из богатой семьи. Ожидая решения собеседника, он проявлял явные признаки нетерпения и не мог скрыть искру высокомерия, мелькнувшую невзначай в его глазах.
Видя, что странник медлит с ответом, юноша поспешил продолжить свою речь, пообещав тому хорошую плату за обучение и предложил ночлег в своём доме с прислугой.

Странник не желал наживать себе могущественных врагов, но он очень хотел продолжить путешествие. Поэтому он сказал юноше:
-Я ничтожный человек, а не великий мастер, в сё, что ты видел - лишь проявление могущества волшебной силы этого копья, - он указал на посох с прикреплённым к нему ножом и продолжил:
-Всё, чему я обучен, - это умению прислуживать ему.
Загоревшиеся огоньки в глазах юноши выдали его желание завладеть волшебным копьём.
Пренебрежительным тоном, в котором не осталось и тени почтения к страннику, юноша сказал:
- Мой отец купит у тебя копьё,  и ты получишь за него всё, что пожелаешь. Если же ты воспротивишься этому, то копьё отберут у тебя силой.
Улыбнувшись, странник ответил:
- Не я владелеу копья, а оно - мой властелин. Его нельзя ни купить, ни украсть, ни отобрать силой. К нему только можно пойти в услужение и научиться исполнять его прихоти. Если же кто-то попробует завладеть им другим способом, то навлечёт на себя несчастья, а волшебная сила перейдёт в какой-нибудь другой предмет.
- Так вот почему у этого копья такой невзрачный вид, - воскликнул юноша. - Волшебная сила копья не хочет привлекать к себе внимание непосвящённых. Научи меня оказывать ему почести и выполнять его желания.
- Если желаешь научиться служить ему и пользоваться его покровительством, - ответил странник, - придётся тебе сначала заплатить за место чиновника при копье, обучение и содержание за год вперёд, а затем отправиться в путешествие к святым горам вслед за копьём, ибо туда лежит его путь.

К вечеру того же дня всё было улажено, и странник с юношей и копьём двинулись в путь....

Шли дни, менялись времена года, и юноша из своевольного, изнеженного и капризного подростка превратился в могучего воина.

Однажды, когда спутники взошли на высокий перевал, странник бросил копьё в глубокое ущелье и с трудом удержал юношу, который чуть не прыгнул за ним вниз.
- Ты постиг высокое мастерство, но не познал корней жизни, - обратился мудрый странник к своему молодому другу. - Ни одна вещь на свете не стоит того, чтобы рисковать из-за неё жизнью. Что же касается волшебной силы копья, то пока ты учился управлять им, предугадывать его желания, она вся перешла в тебя.

После этих слов на юношу снизашло прозрение:
- О, Великий, - обратился он к мудрецу, - возьми меня в ученики и назначь любую плату за обучение.
- За истинное знание не берут мзды, ибо ты и так отдаёшь ему всю жизнь, - сказал странник.
- Почему же ты при нашей первой встрече потребовал плату? - спросил юноша.
- Люди не ценят того, что им даётся даром, и мерой свех достоинств сделали золото. Но истинные ценности всегда с тобой и вокруг тебя. Это ты сам, воздух, которым ты дышишь, земля, на которой ты стоишь, пища, что утоляет твой голод и жажду, одежда, что согревает тебя. Никакие другие богатства с ними не сравняться.
Однако, ты никогда не пошёл бы со мной в день нашей встречи, если бы я рассказал тебе об этом. Люди мира более всего ценят золото и власть, и ты тоже был таким. Но  я увидел в тебе жажду Истины и стал учить тебя любить жизнь. В день нашей встречи я взял тебя в ученики, но понял ты это только сейчас!

Странник улыбнулся, взглянул на ученика, и пошёл своей дорогой....

Akoon

• Гость
« Ответ #37 : 30 Июль 2007, 03:58:13 »
Обитель Истины   

Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.

Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.

В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.

Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.

Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:

— На каком основании вынесено такое решение?

Ангелы ответили:

— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно. 

Галаксия

• Гость
« Ответ #38 : 30 Июль 2007, 04:50:26 »
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

Концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:Простоо потрясающе оочень тонко подмечено!!!

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

Всё в твоих руках...
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Оффлайн Фея

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Июль 2007, 08:06:53 »

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.