Автор Тема: Ритуалка. Отношение к хранению и использованию предметов  (Прочитано 4656 раз)

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
Возникло давеча обсуждение предметов, которые мы используем при некоторых обрядах и в быту. И самым странным оказалось, что многие забывают, что этим самым предметам так же нужно оказывать некое уважение.
Здесь приведу некоторые правила, которые знаю сама. Речь идет не только о вещах с подселенными сущностями, но и о картах Таро и пр. для многих кажущихся "незначительными" предметах.
Итак.

1. У любой магической вещи должен быть чехол или сундук, или ящик, который способен скрыть ее от любопытных глаз, пыли и прочего пока вы ее не используете. Желательно, чтобы это было сделано своими руками, на крайний случай - заряжено вашей энергией. На виду вещь должна находиться только когда вы ее заряжаете или "выгуливаете", например если это кольцо.

2. Перед ритуалом следует поздороваться с вещью, "включить" ее. По окончании попрощаться, "выключить". Вы же не оставите на ночь открытый автомобиль с вставленным ключом зажигания? Здесь так же. Магия не терпит поспешности.

3. Без острой необходимости вещь нельзя давать в руки и даже показывать другим. Результатом такой передачи может стать непредсказуемость в дальнейшем использовании. Вы потратили время, чтобы настроить вещь на себя, цените его.

4. Не рекомендуется хранить несколько разных вещей вместе, в одной куче. Особенно, если у них разные назначения. Пусть у каждой будет хотя бы своя ячейка, а в идеале - свой мешочек.

Пока вроде всё вспомнила...
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
 элдж, а зачем такой усложненный фетишизм?

Если бы магию возможно было бы упрятать в коробочку - не было бы ни религий, ни наук - была бы одна сплошная практическая магия. Ан, нет...

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
Это дисциплина, а не фетишизм.... Самолеты перед полетом по 20 раз проверяют... :) А здесь ошибки могут очень и очень навредить. И вообще, всё зависит от отношения, конечно. Если вы играете в ритуал, то можно предметы как игрушки хранить в одной коробке, но тогда и результаты будут игрушечные...
В ресторане. Официант:
Посетитель:

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
 $$)
Спасибо Элдж,приму к сведению!))))
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
"Фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства.[1]

Название происходит от португальского слова feitiço — «волшебство». Термин «фетиш» был введён в начале XVIII века голландским путешественником В. Босманом.[источник не указан 469 дней]

Некоторые исследователи, например, Г. Спенсер и Тэйлор считали фетишизм формой анимизма.[источник не указан 469 дней]

Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.

До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов и икон. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был обретать своего владельца.

Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного . Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле".

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
В таком случае японская техника такая качественная, потому что все японцы - фетишисты  :))

И вообще, скажите, какая разница, как это называется, если это действительно работает?
В ресторане. Официант:
Посетитель:

afinakotova

• Гость
Элдж, спасибо. Я лично всегда вздрагиваю, когда кто-то хапает мои личные вещи. Как ножом по сердцу.
Обязательно пошью мешочки для всего.....

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Кнео, Вы блестяще оперируете словами, но это лишь софистика. А ритуал на то и ритуал, чтобы раз созданный - соблюдать как можно точнее. Давайте не будем тонко глумиться над ритуальщиками: это, в конце концов, просто невежливо )

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Лабрис, тупое механическое повторение какого-то действия ни в коей мере не является ритуалом.

В основе любого ритуала лежит определенный символизм, отождествляя себя с которым, человек включает в своей душе соответствующие "патерны", которые и мотивируют человека на определенные переживания\ощущения или выполнение неких действий\задач.

А без этого самого символизма - это просто вещи и предметы; и обращаться с ними, как с разумными существами - либо инфантилизм, либо идиотизм, либо шизофрения (это если уже и "камни говорить начинают с ним...").

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
А с каких пор помещение ритуального предмета в столь же ритуальный футляр, "ограждающий" его от мира (или мир от него) - перестало быть ритуалом? ;)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Лабрис, это профанированое на бытовом уровне понятие слова "ритуал", как например - ритуал чистить зубы или пить только определенный сорт кофе - это все ПРИВЫЧКИ (полезные или бесполезные - другая тема) и не стоит их путать с ритуалом, назначение которого соединить сознание с бессознательным в процессе концентрации на определенном символе.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
А разве я говорю о бессознательном повторении? Ведь для того, чтобы ритуал являлся ритуалом, он должен быть не только выполнен, но и осознан. И никто, кроме Вас, не завёл тему о бессознательности этого повторения ;) Я в посте элдж такой неосознанности не заметил )))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
В общем, я к тому, что просто "ухаживать за вещами" - не наделяет вещи какой-то особой магичностью, душою.

А вот чтобы добиться "намагичивания вещей" нужны определенные мифологема и символизация. В начальном посте элдж я не заметил ни того, ни другого, но лишь "инструкцию по эксплуатации сказочных вещей".

А особое воодушевление от следования таким "инструкциям" и является фетишизмом (в уничижительном значении этого вполне сакрального понятия).

ЗЫ:  :-) Просто тема интересная мне (о ритуалике).

afinakotova

• Гость
Скорее всего Элдж выработала свою систему ритуальности и символизма. Такое ведь допускается! Для неё важно для вещей, которым она придаёт особое значение создавать  своего рода своего рода укрытия... которые защищают эти вещи от внешних воздействий. В подобной защите может быть много смыслов - от защиты от пыли, до чисто психологического состояния спокойствия от сознания, что дорогим тебе вещам ничего не угрожает. Символ, как мне кажется - защита. Те вещи, которые для нас важны, мы привыкли защищать, возможно ещё потому, что они становятся как продолжение нас самих. Они наши руки, глаза, инструменты в другой реальности и мы ими дорожим, если говорить о магических вещах. Лично я не согласна, что человек и вещь никак не связаны и не могут влиять друг на друга в том или ином порядке: как человек на вещь, так и вещь на человека. Эту связь можно называть как угодно, но она существует.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Совершенно согласна с Кънео.

Ритуал - это магическое действо, воззвание к духам, например, общение со своей душой, если хотите (у каждого свои образы). Магические предметы - это лишь инструменты для этого действа. Тогда и легко объяснить, почему они должны лежать в сундучке или ящичке.

А у хорошего мастера не важно в какой области, разве инструменты для работы - как попало валяются?
2. Перед ритуалом следует поздороваться с вещью, "включить" ее. По окончании попрощаться, "выключить". Вы же не оставите на ночь открытый автомобиль с вставленным ключом зажигания? Здесь так же. Магия не терпит поспешности.

Если человек здоровается с вещью, как с автомобилем, который нужно завести - это фетишизм, это что-то механическое.

Если для человека те же слова приветствия, обращенные к вещи, служат ему для настройки на работу (для сонастройки с душой, если хотите, для введения психики в особое состояние) - тогда это ритуал.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 04:52:53 от Седьмое небо »
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля

А у хорошего мастера не важно в какой области, разве инструменты для работы - как попало валяются?

Именно это я и хотела сказать. Лечить зубы у стоматолога, у которого стирильные инструменты валяются с нестирильными вам точно не захочется...

А что касается "подключаться"...
Лично мне ритуалка была нужна лишь поначалу, сейчас я обхожусь вообще без предметки, ибо мне чуждо оказалось материальное. Но то, что я вынесла из общения с предметами - в работе с ними нужен порядок. Честно признаться, я не страдаю педантичностью в общении с материальным. Поначалу бросала заряженные вещи как попало, могла спокойно оставить их на столе, допустим. Вещи "отвечали" тем же, работали, как хотели... Но потом обратила внимание, что, допустим, тарологи прячут карты в отдельные чехлы, старинные книги прятали в переплет и убирали и пр. примеры. Все, что для нас ценно - мы убираем, разве нет? Начала убирать вещи, доставая их только при необходимости. И, не поверите, результаты стали более предсказуемыми.
Я допускаю, что дело больше в подсознании, а вовсе не в том, что вещи должно быть тепло и уютно  :)) И перед определенным действом, особенно, если человек еще не умеет настраиваться в любой удобный момент, необходимо выполнить некие процессы, которые придадут значимость событию. Знаете, это как в приворотах и прочих действах. Что советуют ведьмы и колдуны? Выйти в полночь на перекресток, выкопать могильной землицы и пр. Хотя результат можно получить и не выходя из дома по большому счету. Дело в настройке, в том, что вещь должна приобрести для ее хозяина значение НЕ ПРОСТО вещи, а некоего ключа к желаемому.
Ну и еще отдельная тема сущностей... Они вообще для меня пока что не очень изведаны, поэтому не могу сказать наверняка - имеет ли для них большое значение местонахождение... Но быть значимее для хозяина ИМХО хотела бы любая сущность  :))
В ресторане. Официант:
Посетитель: