Автор Тема: Что такое Бог?  (Прочитано 13990 раз)

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
Re: Что такое Бог?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2010, 02:25:37 »
Святые Отцы говорят, что человек по природе своей выше ангела.

Правильно  :-! , а чем выше ?
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2010, 02:25:56 »
Акелла, с помощью магии так же можно и угодить из огня да в полымя, да так, что религия будет единственным выходом из ситуации.

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2010, 02:28:42 »
Я имел ввиду, что магия попытка выйти из толпы и только.
 Куда попадеш потом это уже другой вопрос
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2010, 02:36:46 »
Продолжая тему "Что такое...?"

В интернете было сообщение что учеными найден АД. Было в разделе "Новости". На краю Солнечной системы (в районе Плутона или Нептуна) якобы увидели в телескоп скопления человеческих тел или душ. Если ад там, то РАЙ - на Солнце. А хрестианство утверждает, что Пекло (АД) и Рай это антиподы. И чему верить?

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2010, 02:42:49 »

Ангелы ограничены в своем функциональном действии. А человек не ограничен. Вот этим отличаются ангелы от человека.

А разве ангелы не ближе к Богу, чем люди. Скорее всего, в условиях нашего трехмерного пространства они могут быть ограничены....

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2010, 02:43:12 »

Ангелы ограничены в своем функциональном действии. А человек не ограничен. Вот этим отличаются ангелы от человека.

Это верно, но самое главное отличие человека от ангела это способность творить. Только у человека и у Бога есть такая способность.
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Оффлайн Бервалар Самег

• Прохожий
  • Закон для всех один!!!
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2010, 02:51:05 »
Бог - универсальный принцип упорядоченности бытия.

Вот только выражение "молиться Богу" - профанация, ибо это то же самое, что пытаться разговаривать с таблицей умножения.

Молятся божествам, а божества - это архетипические мотивационные модели психики человека.

Сама молитва - это вариант концентрации сознания на одной из таких моделей, с целью отождествления своего личностного бытия с принципами предпочитаемой мотивационной модели.

Да.. действительно, в некоторых источниках встречается информация об универсальном ПРИНЦИПЕ, который лишен способности Творить и направлен  упорядочить Бытие "математическим" путем, только речь идёт о "дьяволе"... какую мотивационную модель предпочитаете Вы? или Ваше бытие протекает в условиях строгой целеустановочной программы?

Оффлайн walking

• Неофит
  • *
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2010, 03:54:26 »
А мне кажется к богу не обязательно специально обращаться  - он каждый день обращается к нам сам. Он сам просит нас о прощении, за то, что не смог сделать для нас так многого, за то что кого-то не уберег. Он как бы все время в Аське и все время стучится. Кто-то отвечает, кто-то нет. А у кого-то нет аськи

Оффлайн Vopas

• Оккультист
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2010, 05:35:30 »
А почему скажите говорят, что Бог - это ЛЮБОВЬ?

Я тоже так и не нашел ответы на эти вопросы. Любовь - это что в контексте богословия?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2010, 05:52:50 »
Бог есть любовь - это девиз эпохи Рыб. Согласно учению Христа - "Возлюби ближнего своего"

В эпоху Овна - Бог был закон. "Око за око" в соответствии с воззваниями Моисея.
Хотя последнее и сейчас актуально. Просто к закону добавилась любовь. :-)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2010, 05:57:15 »
Законы бытийные разве меняются? ? ?

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2010, 06:02:56 »
Основные законы бытия в нашем пространстве и времени не меняются.

А разве я написала, что меняются?

Людей сначала учили - что Бог есть закон. Для того, чтобы они научились подчиняться и бояться, уровень сознания был такой.
Потом Иисус пытался научить любви.
А сейчас - Бог - Творец - эпоха Водолея. Человек из раба должен стать творцом.

Вот только нужно учитывать, что каждый последующий этап вбирает предыдущий.

Т.е. человек эпохи Водолея - это Творец, умеющий любить, и осознающий универсальные законы (в том числе умеющий смириться и подчиняться этим законам).

А вообще Бог - это универсальность. :-) По принципу образа и подобия.

Бог - универсальный принцип упорядоченности бытия.

Вот только выражение "молиться Богу" - профанация, ибо это то же самое, что пытаться разговаривать с таблицей умножения.

Молятся божествам, а божества - это архетипические мотивационные модели психики человека.

Сама молитва - это вариант концентрации сознания на одной из таких моделей, с целью отождествления своего личностного бытия с принципами предпочитаемой мотивационной модели.

Кънео, благодарю за разъяснения.
Теперь у меня совсем все встало на места.
Ну нельзя же молиться универсальности или закону)))

А Божеству - легко.

:-*

Оффлайн Khneo

• Жрец
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2010, 06:24:01 »
Вообще, меня несколько смущает часто встречающаяся трактовка "бога", как "творца".

Быть ПРОСТО и ОДНИМ ЛИШЬ Творцом - ЗЛО!

Представьте, любой из нас начинает ТВОРИТЬ; творит-творит, творит-творит... и этого "творческого продукта" уже складировать некуда! ОДНА СПЛОШНАЯ МАТЕРИЯ!!!...

Бог НИЧЕГО НЕ ТВОРИТ! Ему это незачем. Бог - ТО, ЧТО (уже) ЕСТЬ! А сам процесс творения, предполагает, что что-то недоделано, недоусовершенствовано и потребует определенной доработки - ТВОРЧЕСТВА.

Неужели Бог столь недальновиден и несовершенен, по вашему, что ему нужно все время дорабатывать свои же творения? Или это НЕ ТОТ бог?  :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2010, 06:25:55 »
Про Бог - Творец - я еще думаю)

Бог Творец - это тот, кто когда-то создал этот мир.
Человек как Творец - это вероятно тот, кто по подобию с Богом учится осознанно творить свою жизнь.

Магия - осознанное творение жизни?  ::)

Оффлайн Южный

• Шаман
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2010, 16:28:03 »
 творец-вседержатель ,милосердный и тд и тп всего лишь описание _описания  ;-)которое нужно человеку что бы намекнуть другому потомку " куда идти "а вот если мы будем размышлять о " свойствах"( я уж не говорю о  " сути "((( непознаваемого, исходя всего лишь из наличия "инструментария " человеческой логики   то " процесс будет всесьма пикантным  ;-))( творение которое не есть творение ,бытиё которое не есть бытиё ,пустота которая не есть пустота , сазанное дао не есть дао  и тд и тп (((

Любовь - это что в контексте богословия?
Любя славить Бога !( находясь в состоянии любви  ко всему ,не любить всех и  все  ;-)а именно быть в состоянии любви  :-oo-:
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Брюс

• Творец
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2010, 17:03:51 »
Бог - это сила которая поддерживает текущее (в смысле настоящее) состояние мироздания (точно также, как и прошлое состояние, и будущее состояние мироздания). Эта сила нами еще не изучена: возможно гравитация, электромагнетизм, ядерные , термоядерные реакции и т.д.  - это все частные проявления этой силы которые в результате создали мир такой какой мы видим.
Другое дело что для нас, для людей, могут быть существа которые создали нас как биороботов и заселили нами планету Земля! А потом мы потеряли с ними связь и теперь живем типа самостоятельно. Т.е. для нас могут быть отдельные боги создавшие именно расу людей, как у нас сейчас учатся клонировать в пробирке.

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Пелагея

• Мистик
  • **
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2010, 17:23:09 »
А для меня это все что окружает...
без веры невозможно жить..
"Отрицаюся  тебе, сатано, гордынею  твоей и служением тебе, и сочетаюся тебе, Христе, во имя Отца, и  Сына и  Святаго  Духа. Аминь".

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2010, 17:42:37 »
Я скажу что это невыразимый Абсолют.
Даосы и платоники наверно сказали бы что это мировой принцип, идея(безначальное Дао) (Khneo вот тебя и посчитали, хотя я бы добавил бы сюда и Первопричину)
Учёный наверно скажет что это формула всего.
Мистик экстатик и искатель скажет что это Истина и Любовь, конечная реальность, высший Закон
Лихая дзенщина пояснит что это пустота, и добавит что это пустота которая не есть пустота и не есть её отсутствие, недвойственность(Адвайты где вы?)
Богослов намекнёт на то что Бог не есть всё что бы ты не сказал.
Хамоватый Линь-Дзы скажет что это дерьмо на подошве, но ему можно, он знает что говорит.
П.С.
Все правы, а автор прислушайся к последнему хаму, если поймёшь.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Spiculator

• Неофит
  • *
  • Dies irae, dies illa
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2010, 19:17:14 »
истина, да, я понял - невыразимый Абсолют.., безначальное Дао.., формула всего.., Истина, Любовь и Закон.., пустота которая не есть пустота...
все это фигня - чем ярче и экстравагантнее высказывание, тем более непонятным оно оказывается для меня, при прочих равных.

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2010, 19:51:49 »
Может пора почистить подошвы от дерьма?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.