Автор Тема: Что такое Бог?  (Прочитано 13065 раз)

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Бог?
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2010, 22:57:31 »
Объясните кто может, почему говорят, что Бог - это любовь. Как это понимать? Это энергия любви что-ли или чувство любви к миру?

В каббале: двойное рождает третье. Т.е. Две противоположности рождают третье. Так во всем : Принцип единства и борьбы противоположностей. А у людей это называется любовь:мама и папа полюбили друг друга и у них родился ребенок.

Я не берусь утверждать, но возможно это так.
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2010, 12:05:18 »
В каббале: двойное рождает третье. Т.е. Две противоположности рождают третье. Так во всем : Принцип единства и борьбы противоположностей. А у людей это называется любовь:мама и папа полюбили друг друга и у них родился ребенок.

Я не берусь утверждать, но возможно это так.
Ну это совсем просто и по-моему совершенно не то, что имеется ввиду, когда говорится, что Бог - есть любовь. Надо разобраться в вопросе более основательно.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2010, 14:39:41 »
А никто не говорил, что Акела прав.
Некоторые вещи нужно не понимать, а чувствовать.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2010, 18:00:41 »
Ater Sol
При всем уважении к вашей последовательности и точности мысли. А скорее - ясности мысли, я не могу понять, вы что хотите сказать, что понимаете значение выражения "БОГ есть ЛЮБОВЬ" но не можете своё понимание выразить в словах. Так что ли получается?  ))!! ))!! ))!!

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2010, 23:30:36 »
Акелла да же сам не говорит, что он прав! Он точно как и все не знает точно ответа на этот вопрос. Во-первых следовало-бы разобраться кто именно говорил эту фразу первым!
А принцип единства и борьбы проивоположностей является основополагающим и в науке и в религиях. Может считаться божественным. Алегория про "маму и папу" попытка увязать со словом "любовь", и одновременно пояснение широким слоям населения смысл этого принципа.  (Может быть!!!)

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2010, 01:01:30 »
А никто не говорил, что Акела прав.
Некоторые вещи нужно не понимать, а чувствовать.
Шёл по улице и потерял сознание, не понял что случилось, но почувствовал удар дубинкой по голове. Всё верно?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2010, 01:52:30 »
Начнём со Стража - скорее не так, ты шёл по улице и увидел девушку.
Ты НЕ ПОНЯЛ, что в ней может тебя привлечь, но почувствовал, что влюбился.

Вопас - я вас призываю к отказу от последовательного логического анализа в данном вопросе, а использовать чувственно-интуитивное восприятияе данной категории, чтобы понять, а вернее ощутить её суть.

Что у вас получится - сделай вы именно так, а не пытаясь найти рациональные выводы.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2010, 04:51:11 »
Вот почитывал ОШО и нашел интересные мысли по нашей тематике, приведу цитату

Иисус говорит: "Бог есть любовь". Он был учеником мистической школы ессеев, древней школы мистиков. Но, может быть, он не закончил мистической школы, потому что, то, что он говорит, не совсем правильно. Не Бог есть любовь, любовь есть Бог - и разница огромна; это не просто перемещение слов. В то мгновение, когда ты говоришь, что Бог есть любовь, ты просто говоришь, что любовь - это только один из атрибутов Бога. Он также и мудрость, он также и сострадание, и прощение, он может быть миллионами других вещей, кроме любви; любовь - это только один из атрибутов Бога.
Фактически даже делать любовь небольшим атрибутом Бога неправильно, потому что если Бог есть любовь, тогда он не может быть "справедливым". Если Бог есть любовь, тогда он не может быть достаточно жестоким, чтобы бросить грешников в вечный ад. Если Бог есть любовь, тогда Бог не может быть законом. Один из великих суфийских мистиков, Омар Хайям, показывает больше понимания, чем Иисус, когда говорит: "Я буду просто продолжать быть собой. Я не собираюсь обращать никакого внимания на священников и проповедников, потому что доверяю, что любовь Бога достаточно велика; я не могу совершить никакого греха большего, чем его любовь. Так о чем беспокоиться? - наши руки так малы, и наши грехи так малы. Пределы нашей досягаемости так малы; как мы можем совершить грехи, которых Бог не может простить? Если Бог есть любовь, тогда он не может присутствовать на последнем судном дне, чтобы отделить святых и бросить навечно в ад миллионы и миллионы других людей".
Учение ессеев прямо противоположно; Иисус цитирует их неправильно. Может быть, он не был глубоко укоренен в их учениях. Их учением было: "Любовь есть Бог". Это так глубоко отличается. Теперь Бог становится только атрибутом любви; теперь Бог - только качество этого огромного опыта любви. Теперь Бог больше не человек, но только опыт тех, кто познал любовь. Теперь Бог становится вторичным по отношению к любви. И я вам говорю, ессеи правы. Любовь - это предельная ценность, конечное цветение. Нет ничего за ее пределами, поэтому ты не можешь ее усовершенствовать.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2010, 16:57:56 »
 можно почти каждую фразу критиковать, и начинать моно с вопроса _ г Ошо сам читал списки на древнегреческом ?арамейском ?
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2010, 20:53:53 »
Любовь - это предельная ценность, конечное цветение. Нет ничего за ее пределами, поэтому ты не можешь ее усовершенствовать.[/size]

Теперь надо выяснять что такое любовь, что имелось виду под этим словом именно в этой фразе!

Антуан де Сент Экзюпери