Автор Тема: Иван ДУРАК  (Прочитано 7832 раз)

afinakotova

• Гость
Иван ДУРАК
« : 26 Ноябрь 2010, 23:01:48 »

Ещё на эту тему есть много сказок, где Иванушка дурачог в итоге оказывается вполне обеспеченным всеми благами этого мира - и любовью царевны и полцарством и молодильными яблоками впридачу и ещё Бог знает чем..... А вначале он был самым, что ни на есть дурачком-простофилей.... Так в чём смысл таких сказок?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 23:35:54 от Драkон »

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2010, 23:06:25 »
Иван дурачёк зачастую и решения ситуаций на гора выдавал такие, что в наше время научно-исследовательские интитуты пасуют и фантасты горькими слезами заливаются.
Чего стоит например ваиант поговрив с рыбой, завалить в результате кащею бессмертного?
Или пробить на жалость волка, заставив его выполнять функции коня?
В своё время Гайдук выссказал по этому поводу ценную идею
Я и сам, честно говоря, ничего не понял. А он, блин, все понял. Ну, и какой же он после этого дурак?

Хотя тут с самого начала было ясно, что он не дурак, а просто у него фамилия такая: Дурак. Это как у другого Ивана фамилия Царевич, еврейская или белорусская, уж не знаю. А может статься, что и польская: Cariewicz. Ведь, в натуре, может быть такая польская фамилия, вполне имеет право на существование.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2010, 23:13:33 »
По сути очень умный неизбежно задастся вопросом - а что же я на самом деле желаю? И придёт к выводу что деньги ему желанного без кучи проблем в нагрузку не дают(оно же задолбать должно со временем). Если проследить цепочку - что я желаю то в результате всегда выйдет - желаю быть счастливым! Ну дык, а деньги причём? Желаешь-будь!
Разрешаю!
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

afinakotova

• Гость
Иван ДУРАК
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2010, 23:14:31 »
Фамилия фамилией, но вначале Иванушка всегда был самым младшеньким из всех сыновей, самым слабеньким и глупеньким... и его за это старшие братья всячески унижали.... Зато потом Иванушка разворачивался во всю ширь и показывал себя во всей красе - откуда только что бралось! Что его на это сподвигало? Неужто комплекс Наполеона?  :o Наверное Иванушка брал всё-таки своим умищем, решая насущные задачи с помощью нетрадиционного творческого подхода.... Ну и в общем-то у него всё получилось!  :-!

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2010, 23:19:10 »
Истина, кто их, этих умных, знает?
Я вот лично давно уже отказался от поисков какого абстрактного "желаю" в силу его полной бесполезности. Есть ведь море сиюминутных желаний... вот их  придерживаюсь.
Афина, не всегда. Временами Иван был вообще единственным ребёнком в семье. А временами уже и царевичем даже...
А вот что старшие братья его всячески унижали это и вовсе крайняя редкость (например сказку где Иван изначально царевич, можно встретить куда как чаще ). Но это уже отсыл к архитипам...
Ветер, можно.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2010, 23:28:28 »
Сейчас со щукой договорю и пойду менять.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2010, 23:39:18 »
Очень жаль, что народные сказки народ знает с книжек прошедших жесткую цензуру или написанных под заказ. В народных, передаваемых из уст в уста, Если Иван был дураком, то таковым и оставался в полной мере и до конца.

afinakotova

• Гость
Иван ДУРАК
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2010, 23:58:05 »
Ну вот... договорились уже...  ::) Значит, если дурак, то это надолго? Но ведь правильно Ветер сказал, надо уметь быть добрым и отзывчивым, а это душевное богатство, которое в конечном счёте вполне может обернуться и материальными благами. Почему бы и нет? Хотя Иванушка явно не стремился к обладанию богатствами, он просто делал то, что нужно делать от доброго сердца, а всё остальное к нему пришло само собой.... Мне кажется всё же, что между душевным богатством и чисто материальным хоть и не прямая, но всё же есть связь...

Оффлайн Мадлен

• Симпатии года
  • Иерофант
  • Маленькая девочка со взглядом волчицы
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2010, 00:07:18 »
Я в шоке ...
... о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...

Lvitca

• Гость
Иван ДУРАК
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2010, 00:10:10 »
Мне кажется всё же, что между душевным богатством и чисто материальным хоть и не прямая, но всё же есть связь...
Скорее отсутствие таковой.  ;D

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2010, 00:11:02 »
"- Иван Иваныч." :))

Знаком с Ивановым Иваном Ивановичем, нормальный мужик.

Оффлайн Мадлен

• Симпатии года
  • Иерофант
  • Маленькая девочка со взглядом волчицы
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2010, 00:13:29 »
"- Иван Иваныч." :))

Знаком с Ивановым Иваном Ивановичем, нормальный мужик.
Исключение. оно неизбежно)
... о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...

afinakotova

• Гость
Иван ДУРАК
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2010, 00:14:07 »
Я в шоке ...
Мадленушка, ты почему в шоке то?... :o

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2010, 01:15:31 »
Очень жаль, что народные сказки народ знает с книжек прошедших жесткую цензуру или написанных под заказ. В народных, передаваемых из уст в уста, Если Иван был дураком, то таковым и оставался в полной мере и до конца.
Вы это на основании чего утверждаете?
Сами понимаете, без хоть какого-то письменного источника подобное высказывание звучит несколько неоправданно.
Например, мои утверждения касательно сказок о Иване Дураке основаны на произведении "НАРОДНЫЕ РУССКИЕ СКАЗКИ Из сборника А.Н. Афанасьева.". Действительно , 81й год издания явственно свидетельствует о наличии цензуры... Другое дело что счастливцы, ознакомившиеся с репринтерными изданиями непосредственно сборника Афанасьева, некоторые сказки оттуда узнавали. Что однозначно свидетельствует о том, что сказки про Ивана Дурака где Иван Дурак отнюдь не дурак, в народе существовали.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
Иван ДУРАК
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2010, 01:56:47 »
На основании того что мне рассказывала моя бабушка, и именно те сказки, что ей рассказывала ее бабушка.
И если его дураком назвали, в народе назвали, то он таким по сказкам и был. Да ему везло и сказочно везло, после того как он спалил от холода повозку с ладаном, его пригласил к себе в гости Бог, интересуясь, а кто же его так усердно потчует, а не от каких-то там его выдающихся деяний, и подарок себе Иван выбирал от балды. Но как же советская цензура может такое пропустить?  :))
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 03:28:15 от Драkон »

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Иван ДУРАК
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2010, 02:53:22 »
Почитайте Владимира Проппа "Исторические корни волшебной сказки" и тогда, Иван Дурак предстанет перед вами в ином свете. Это состояние до инициации. Для общего развития, от того же автора "Морфология волшебной сказки", Фрезера "Золотая ветвь" и Кэмпбелла "Герой с тысячью лиц" (Тысячеликий герой).

afinakotova

• Гость
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2010, 00:03:42 »
И закапывали его, и поджаривали, и на кусочки рубили, и топили, а он все жив.

"Убили негра. А он встал и пошёл".  :o

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2010, 02:02:38 »
Я прошу отписаться в теме тех, кто слушал сказки про Иванушку Дурачка не с книжных изданий, а с уст тех, кто и читать то в свое время не смог научится.
То, что мне рассказывали, в корне отличалось от того, что было написано и предъявлено как народное. Те сказки заставляли плакать и смеяться, они завораживали своей простотой, и если одну из них начинали рассказывать, то заснуть под нее было невозможно, они затягивали внимание, они были заряжены именно мудростью и простотой, а не кичливостью и выпендрежем.
Когда-то, я начал пересказывать такую сказку своему отряду в пионерском лагере, по времени это заняло где-то до 3-х часов. Под конец меня слушало пол лагеря, был сорван обед, но при этом никто меня не остановил, хоть рядом были и слушали и пионерважатые и начальник лагеря.
Ну, а из логики, расскажите мне пожалуйста, как человек пролежавший всю жизнь на печи, ничего не читавший и не получивший опыта общения, мог в мгновение ока стать мудрецом и храбрецом. И конечно же, до этого он не мог заставить себя с печи слезть, пока его кормили и поили, а тут он уже обладает силой воли достаточной выйти в неравный бой с чудищами и победить?  Ню-ню.
В том, что я слышал, подобного и близко не было.

Логуз

• Гость
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2010, 02:51:18 »

Ещё на эту тему есть много сказок, где Иванушка дурачог в итоге оказывается вполне обеспеченным всеми благами этого мира - и любовью царевны и полцарством и молодильными яблоками впридачу и ещё Бог знает чем..... А вначале он был самым, что ни на есть дурачком-простофилей.... Так в чём смысл таких сказок?

Жил-был Иван Дурак. Самый младший в семье. Его братья уже выросли и у них уже сложились свои штампы того, как жить, что делать и как поступать во многих ситуациях.
Шло время. Иван попадал во всякие стремные ситуации и, не зная как положено в них поступать, поступал по своему. И приобретал свой собственный, ни на что не похожий опыт. Вместе с тем, подобного рода ситуаций, в отличие от братьев, живших до того спокойной размеряной жизнью, у него становилось все больше и больше. А Иван при этом взрослел и мужал. И получил все, что не получили большие, умные и к тому времени совершенно заштампованные "взрослые".

Отсюда вывод - иди своим путем, ничего не бойся и не оглядывайся на чужой опыт. И, если не помрешь, станешь умным, сильным и богатым.  :))

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2010, 03:21:37 »
Какие самые любимые дети в семьях? Неужто старшие? И не младшим ли уделялось больше внимания? Так что если кто и рос без должного внимания и воспитания как положено, так это старшие.  :))
Из исторических источников - В XIX веке в Тамбовской губернии, родительский дом, а зачастую и большая часть имущества доставались младшему сыну, потому, что именно он должен был заботится о стариках и незамужних сестрах. А старшие к тому времени уже должны были обзавестись своими семьями и хозяйством.