Автор Тема: Что такое Дух  (Прочитано 39896 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Дух
« Ответ #200 : 12 Февраль 2011, 06:18:41 »
 :-) "Шутник" - это чтобы скучно читать подобные "зауми" не было.

А вот по поводу процесса вместо сути - ты не прав. В том-то и дело, что мне интересно чтобы человеческая мысль имела какое-то практическое значение, чтобы мысль могла быть подкреплена опытом, так как это дает возможность делиться знаниями. А когда мысль человека ограничена его субъективом, это остается единственно достоянием самого человека, это лишает возможности взаимодействия души человеческой с окружающим миром.

Вот потому, на мой взгляд, материализм имеет гораздо большее отношение к практической магии, нежели идеалистические воззрения "завязаные" сугубо на вере человека в сверхъестественное.

Оффлайн clims

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 12 Февраль 2011, 13:23:37 »
Khneo
А когда мысль человека ограничена его субъективом...
Вот потому, на мой взгляд, материализм имеет гораздо большее отношение к практической магии...

Вот, вот... Ты не эзотерик. Ты материалист. Зря ты в эту тему влез.
По твоим вопросам всё стало понятно. Это не твое. Твоё - многословиё и ...
Дельфин, АфинаКотова, СедьмоеНебо... - вот кого послушай.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 12 Февраль 2011, 17:55:17 »
Афинакотова, говоришь...  :))

clims, а почему ты переходишь на обсуждение меня? Тебе ответить нечего или я вопросы "неправильные" задаю?  :-)

Оффлайн clims

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #203 : 12 Февраль 2011, 19:55:01 »
Khneo.
а почему ты переходишь на обсуждение меня?
Да, согласен. Это недопустимо. Приношу свои извинения. Я не прав.
А что касается вопросов-ответов - разговора по существу не получается.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : 12 Февраль 2011, 20:16:43 »
чтобы человеческая мысль имела какое-то практическое значение, чтобы мысль могла быть подкреплена опытом,
  ссори но ведь ето в чистом виде задача магии  :-oo-:
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн clims

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #205 : 12 Февраль 2011, 20:42:35 »
ссори но ведь ето в чистом виде задача магии 
Эзотерия не только магия...

Логуз

• Гость
« Ответ #206 : 12 Февраль 2011, 20:46:00 »
А что такое "эзотерия", что бы все понимали о чем мы говорим?

И откуда вы точно знаете об этом

Это значит, что человек появился на Земле не сразу в плотном состоянии.
Создавался поэтапно на духовных планах. Сначала ментальное тело, затем астральное, эфирное тело...
Сегодняшний человек совершенно не похож на раннюю, эфирную, мужеженскую сущность.

Оффлайн clims

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #207 : 13 Февраль 2011, 16:19:42 »
Логуз
   А что такое "эзотерия", что бы все понимали о чем мы говорим?
  В Википедии по этому вопросу обширная информация

Если вкратце:
   Эзотерика - это учение,совокупность скрытых, внутренних,знаний.
   Эзотерика - это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как
   части целого.
   Учение содержит все то, что собиралось, накапливалось, столетиями хранилось,
   передавалось из поколения в поколение и совершенствовалось в культуре разных народов.
   В понятие эзотерика входит: Магия, Теософия, Антропософия, Оккультизм, Гадания,
   Каббала, Руны, Хиромантия, Астрология и мн. другое.

И откуда вы точно знаете об этом

Частично об этом сообщает и Библия-Ветхий завет- первые главы.
   Мы все понимаем, что библейские сведения - это аллегории,требующие пояснения.
   Что такое Адам, Ева, Рай-где они пребывают, изгнание из рая....
   Адам - это человечество (не человек) Причём двуполое-мужеженское. (Не мужчина)
   Вы задумывались когда-нибудь, почему библейский Бог создал Еву позже Адама?
   Именно поэтому. Сначала было создано это двуполое, эфирное существо - Андрогин
   Эфирное - потому что описываемый рай - это астральная область.
   И вот процесс разделения Андрогина, мужеженского существа на два пола и описан
   в виде аллегории создания женщины. Т.о. мужчина и женщина были созданы одновременно.
   Понятно, что эти события эволюционные, со своим временными циклами, но в Библии
   представленны аллегорически, как творение Бога. И вот настала эволюционно-циклическая
   необходимость перевести человека из астральной области и воплотить в плотное тело.
   Аллегория со змеем,  яблоком, грехом и олицетворяет, как изгнание из Рая, все эти
   эволюционные события.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #208 : 13 Февраль 2011, 16:51:03 »
Частично об этом сообщает и Библия-Ветхий завет- первые главы.

Вы задумывались когда-нибудь, почему библейский Бог создал Еву позже Адама?
   Именно поэтому. Сначала было создано это двуполое, эфирное существо - Андрогин

Это тоже в библии написано?  :-)

ЗЫ: clims, вот это и есть "бла-бла-бла", когда берут что-то, вырывают от туда что-то для подтверждения своего ИМХО, игнорируя все остальное.

С таким успехом я легко докажу, что аллегорический смысл библии в том, что никакого бога не существует. Это и есть самая что ни на есть демагогия.  :-)

ЗЫЗЫ: Вот сложно мне представить учебник по арифметике, где говорится, что одни плюс один будет... красный, так как понимать следует аллегорически  -т.е. иносказательно.

Оффлайн clims

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #209 : 13 Февраль 2011, 18:42:07 »
 Khneo
 Вы всё время свои человеческие представления и созданные законы пытаетесь
 утвердить и для божественного творения.
 К сожалению задачи и логика творения не всегда совпадает с  человеческой.
 Читайте матчасть.(эзотерическую)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #210 : 13 Февраль 2011, 18:55:44 »
 :-)  clims, да перестань ты меня обсуждать; не обо мне же тема.

И уж уверяю, что изучил "матчасть" я в довольно достаточном объеме; я и дураков в жизни видал немало, но это не значит, что я должен руководствоваться их моделями поведения.  :-)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 14 Февраль 2011, 00:04:03 »
если по Е.П. Блаватской ,то термин АНДРОГИН описывает  не физически    двуполого    человека .
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Exorcist

• Неофит
  • *
  • Dis-moi pourquoi?
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : 14 Февраль 2011, 01:21:53 »
Елена Блаватская -вообще личность весьма неоднозначная. Потому всегда относился и отношусь к ее трактовкам соответственно.

По поводу андрогинов и Библии.
Действительно, в кабалистической трактовке считается, что вначале Бог сотворил человека «мужчиной и женщиной», т.е. андрогином (1,27), а затем разделил его на двух разнополых существ, создав женщину из его ребра (2,22): "Человек заслуживает это имя лишь постольку, поскольку он объединяет в себе мужчину и женщину. Адам, верно отражающий Адама высшего или первичного, должен был, в согласии с этой моделью, объединить в себе мужское и женское начала. И первоначально он был создан андрогином".
А уж изгаляться над смыслом Писания охотники находились всегда.

Я же ,как медиевист, придерживаюсь классической Платоновской точки зрения по поводу этих существ.
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes

Montre-moi ton visage
Dis-moi pourquoi le sacrifice
Toi qui m’as fait a ton image
Reponds au nom du fils.
Dis-moi pourquoi je vіs
Je veux entendre ta voix
Comme le soir quand je prie
A genoux devant toi

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 18 Февраль 2011, 23:56:21 »
Khneo
Что-то у меня ступор мозга настал, поможешь развить тему?
Меня интересуют различия духа и идеи на примере с чашей. Ясно что плоть и пустота определяют идею, но этого мало(кстати предлагаю называть пустоту не духом, а душой как конкретное приложение мировой пустоты вычленяющее чашу как идею из мировой неразличимости идей, материи и пустоты) Духом в такой трактовке становится точка контакта объемлющая их единство, являющаяся их проявлением или тяготением к проявлению согласно идее.
П.С.
Если что термины условны.
Чую что в этом направлении копать и копать, но своих мощностей временами не хватает  :-oo-:
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : 19 Февраль 2011, 02:16:48 »
Меня интересуют различия духа и идеи на примере с чашей

Часто (даже те же основоположники - греческие философы) смешивают в кучу концепцию духа и идеи, отождествляя одно с другим. Но это не одно и то же (пардоньте за мою нескромность, что я так дерзко "опровергаю" Великих Мудрецов! ...бо истина дороже.  :=[ :)) ).

Все зависит от "позиции рассмотрения" данного вопроса. Так, если мы отталкиваемся от сугубо материального понимания (мировосприятия), то получится, что дух и идея одно и то же. Т.е. если заглянуть в чашку, то... мы там не обнаружим ни идеи, ни духа, хотя и понимаем, что идея "пустого места" (объема) чашки в том, что ее МОЖНО ЧЕМ-ТО ЗАПОЛНЯТЬ.

И вот тут мы понимаем, что заполнить чашку можно водой, а можно и песком. Т.е. один и тот же объем ("пустота" или "дух чашки") может быть заполнен разными вещами; а это в свою очередь предполагает ИДЕЮ чашки КОНКРЕТНО ДЛЯ ЧЕГО-ТО.

Пример: кофейная чашка создана для того, чтобы в нее наливать кофе. Именно в этой чашке, предположение о кофе - и есть ИДЕЯ ЭТОЙ ЧАШКИ.
А вот то, что в эту чашку можно насыпать и песка (используя ее объем) - это уже ДУХ чашки.

Дух - это возможность что-то делать. Идея - что именно конкретно делать.

Т.е. идея - это последующая (первая, если считать дух "нулевым" моментом, отправной точкой предполагающей какое-то конкретизированное или определенное взаимодействие, процесс, явление и т.п.) ступень "материализации" духа.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : 20 Февраль 2011, 01:15:19 »
 :-)

но всё таки чашка имеет определённый объём, её нельзя увеличить или уменьшить.

можно конечно не заполнить её полностью, а можно налить через край...

пространство Духа так же имеет изначально заданные и неизменные границы?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : 20 Февраль 2011, 08:32:26 »
N.N.
Если кратко то дядя Лайтман на нечто схожее намекал в своей трактовке каббалы говоря о том что сосуд желания отдельного человека ограничен и превзойти его пределы человек может только включением в сферу  своих жизненных интересов других людей с их сосудами желаний(альтруизм).
Так это или нет оставим на совести Лайтмана, но идея здравая.
Уточним только сразу - под духом вы имели конкретно дух чашки как проявления контакта её пустоты и плоти, или это нечто в стиле Гиче маниту индейцев(а то вы слово Дух с большой буквы и это настораживает.)?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : 20 Февраль 2011, 09:07:26 »
Кстати, согласен Истина, если писать "дух" - это "пустота", если Дух - это уже Идея в пустоте.

пространство Духа так же имеет изначально заданные и неизменные границы?

Если мы говорим о кофейной чашке, то да. Но если мы "сравним" пустоту кофейной чашки с кастрюлей, то окажется что по своей "структуре" это одна и та же пустота - отсутствие наполнения, которое и предполагает возможность действия.

Т.е. Любое взаимодействие возможно лишь если между объектами существует пустота.

Например: если в банку бросить горошину и потрясти банку, то горошина отскакивая от стенок банки будет "создавать" звук; если же засыпать банку горохом до краев - никакого звука не будет.

Оффлайн Ал

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : 22 Февраль 2011, 01:00:31 »
Прикольно когда дух сравнивают с чашкой  :)). Выходит, что если наполнилась чаша то всё, птичка сдохла, дух в ступоре, полный паралич. Кончилась пустота - склад закрыт и законсервирован. Интересно для чего он вообще тогда нужен? Чего ради мы тогда так стремимся развивать свой дух? Что нас зовёт, что не даёт покоя, неужели всё это лишь для того чтобы упереться лбом в стену и сдохнуть как личность? Тогда получается, что те кто живёт по принципу - прожил день и фиг с ним, уже достигли нирваны, наполнили свой горшочек духа. Что-то мне такой дух очень напоминает горшок для ночного пользования  :))
Это мои индивидуальные ощущения, которые могут быть чистым глюком, хотя есть вероятность, что это несомненно искажённое, но всё же в какой-то степени верное отражение части объективной реальности :).
Из тех же ощущений :). Дух бесконечен. Мы не осознаём себя в полном объёме. Наша душа частично декодирует и интерпретирует сообразно своему опыту и качеству интерфейса связи с духом то, что мы зовём идеями. Через дух мы иногда ощущаем связь с другими своими я живущими в других мирах. Есть миры где магия реально является главной действующей силой взаимодействия человека и окружающего. В нашем мире эта связь слаба, поэтому даже добиваясь малого взаимодействия мы уже достойны восхищения. Интересно только чьего?  :)).
По моему звучит достаточно безумно, чтобы оказаться возможной правдой   :)).