Автор Тема: Что такое Дух  (Прочитано 39361 раз)

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Дух
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2010, 05:15:42 »
А вот тут уже важно - совмещено ли духовное с божественным.
Ведь сила духа, сила воли и сила физическая - они в той или иной степени присутствуют в каждом из нас. А как и куда их направлять, решает каждый сам за себя.
Говорят же - духу хватило убить... Но говорят и дури (силы) хватило убить. Но это же не значит, что если есть физическая сила - это однозначно плохо, человек способен убить.

Спасибо.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2010, 05:22:58 »
Иными словами дух - это наличие у человека какой- либо мотивации поступков (правильной с какой либо божественной точки зрения) и готовность осуществить эти поступки. Человек должен знать как поступить будет правильно!

Нужно выработать систему ценностей (или принять какую-либо готовую систему) и быть готовым её осуществить. Правда это называется уже фанатизмом, или нет?
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2010, 05:26:28 »
Я вначале уже написала, как думаю. Дух - это сила и мощь души. Отсюда и мотивация поступков. У чистой души - и сила и мощь направлены на чистые помыслы.
Спасибо.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2010, 05:29:13 »
Хорошо, а духовные практики (йога, тантризм и др) развивают силу и мощь души?

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2010, 05:31:07 »
Да. В совокупности с силой воли...
Спасибо.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Декабрь 2010, 05:33:49 »
Тогда последний вопрос который меня давно мучает.
Почему в хрестианстве нет никаких духовных практик, или если есть то какие. На мой взгляд , хрестианство требует наличие силы духа, но ни как не развивает ее.

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06 Декабрь 2010, 05:48:11 »
Развивает, но по своему. Христианство убеждает в том, что Бог всегда рядом и поможет, если что. Таким образом, формируя четкое представление о том, что всегда есть некая защита и поддержка со стороны, что придает силу и уверенность.

Наверно как-то так.  -?

Вот например. Отец воспитывает сына. Говорит, не бойся сынок ничего, а если что - я рядом. И сынок пошел молотить весь двор. Папа же есть, поэтому и сила есть, уверенность в себе. А не было бы папы, может сынок и сидел бы тихонько на лавочке с ведерком...  :))

Спасибо.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Декабрь 2010, 05:56:09 »
Как-то получается странно. Все восточные религии дают своим верующим инструмент духовного роста, а христианство ( и наверное ислам тоже) только требуют наличия духа и ничем не подтверждаемой веры? Бог один, а людей миллионы. Бог за всеми не уследит  :))

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Декабрь 2010, 05:58:11 »
 :)) Но это уже другая история,  и, наверно, другая тема... *)) Хотя...  :wacko
Спасибо.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Декабрь 2010, 06:03:40 »
Ну тогда пока на этом остановимся, спокойной ночи.

Тему пока не закрываю, вдруг кто-нибудь захочет высказаться...

Антуан де Сент Экзюпери

afinakotova

• Гость
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2010, 06:04:03 »
Тогда последний вопрос который меня давно мучает.
Почему в хрестианстве нет никаких духовных практик, или если есть то какие. На мой взгляд , хрестианство требует наличие силы духа, но ни как не развивает ее.

Аккела, всё в христианстве есть. Существует отдельная ветвь христианства - гностицизм, тайное познание. Там и практики даются, и всё что хочешь. Кстати, умная молитва - та же практика.... вроде мантры. И аскетизм есть и сосредоточение на божьем образе и на сердце.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 06 Декабрь 2010, 06:09:12 »
Можете пример практик привести? Молитва это обращение к богу за помощью, попробуйте помолиться в сложной жизненной ситуации. Пока сами все не сделаете ничего не получится! Главная пословица русско-христианская:"На бога надейся, а сам не плошай"

Антуан де Сент Экзюпери

afinakotova

• Гость
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2010, 06:21:03 »
Можете пример практик привести? Молитва это обращение к богу за помощью, попробуйте помолиться в сложной жизненной ситуации. Пока сами все не сделаете ничего не получится! Главная пословица русско-христианская:"На бога надейся, а сам не плошай"

Я привела в пример "Умную молитву" : "Господи Иисусе, сыне Божий, помилуй мя" или просто: "Господи помилуй". Эту молитву произносят постоянно в уме христианские послушники бесконечное число раз не ради помощи Бога, а ради очищения и возвышения сознания на духовный уровень. Я сама её практиковала и мне оно очень помогло, в частности избавиться от депрессии.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Декабрь 2010, 08:38:28 »
Наверное ты говоришь о чём-то вроде поля потенциалов.

Я говорю об "НИЧЕГО НЕТ", а не о ЧЕМ бы то ни было.

Назначение чашки - ее объем. Можно, конечно, ею и любоваться, как произведением гончарного искусства, но основное ее назначение в том, чтобы в нее что-то наливать. Вот, этот объем (пустота между стенками) чашки - и есть ДУХ этой чашки.

Но всё-равно нужно НЕЧТО для инициации этого пространства

Материя и энергия (как текущий процесс взаимодействия материи); в данном примере стенки чашки "инициируют" это пространство (объем чашки).

Взаимодействия то разные бывают! Просто пожать друг друг руки - уже взаимодействие

Может ли одна рука пожать саму себя? Нет.

Для пожатия обязательно потребуется другая рука. Так вот, чтобы эти руки слились в рукопожатии, между ними должно существовать определенное "свободное место" - возможность этого пожатия.

Вот, эта возможность и есть та самая духовность, которой самой по себе не существует (материально, веществено), но тем не менее, которую можно развивать.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Декабрь 2010, 14:53:48 »

Вот, эта возможность и есть та самая духовность, которой самой по себе не существует (материально, веществено), но тем не менее, которую можно развивать.

если её не существует как же её развить!.

Ученые проводили эксперимент. Взвешивали людей перед смертью и срезу же после (в народе говоря "Испустил дух!").  Разница ничтожно мала, но есть - несколько милиграмм. Если дух можно взвесить - он существует материально, не так ли?
При помощи таких рассуждений любой материалист может прийти к Богу!
Или наоборот, прийти к тому, что люди  - биороботы управляемые устройствами на основе нанотехнологий (это если совсем по научному). Собственно к такому выводу уже приходили. Тогда полдучается, что ДУХ это миниотюрный микрочип, процессор.

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2010, 15:04:07 »

Я привела в пример "Умную молитву" : "Господи Иисусе, сыне Божий, помилуй мя" или просто: "Господи помилуй". Эту молитву произносят постоянно в уме христианские послушники бесконечное число раз не ради помощи Бога, а ради очищения и возвышения сознания на духовный уровень. Я сама её практиковала и мне оно очень помогло, в частности избавиться от депрессии.

В место бесчисленного повторения молитвы я предложу Вам более быстрый способ избавиться от депресси: рюмка коньяка. Гланое не частить и не спиваться. А депрессия проходит быстрее.
К стати, в английском языке спирт - spirit, он же дух, как раз тема нашего разговора, :))

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Декабрь 2010, 15:14:17 »
Акелла, образуй от Spirit множественное число и получишь спирт, но особого качества. А в данном написании это не спирт.  ;-)  Кроме того, что в английском есть alcohol ['ælkəhɔl] это как раз то чего пьют.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Декабрь 2010, 15:24:36 »
Чаще всего используют alcohol, это -да. Значение "спирт" входит  в число значений слова spirit, Кроме того эти два слова звучат похоже в русском и английском и наверняка одно от другого произошло (заимствовано).

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2010, 15:27:12 »
Ученые проводили эксперимент. Взвешивали людей перед смертью и срезу же после (в народе говоря "Испустил дух!").  Разница ничтожно мала, но есть - несколько милиграмм. Если дух можно взвесить - он существует материально, не так ли?

А еще говорят "душа отлетела" - не она ли весит те несколько милиграммов?
И "испустил дух" - имеют ввиду последний выдох, противоположность тому, как "Бог вдыхает жизнь - дух - при сотворении человека"
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Декабрь 2010, 16:22:54 »
Дух это "направленность".
У него нет других качеств кроме направленности. Во всяком случае эти качества нельзя обсудить или потрогать.

Единственное качество понятное и проявленное это "направленность" или "устремленность".