Автор Тема: Свидетели Иеговы - насколько это страшно?  (Прочитано 11384 раз)

Оффлайн ЖасяАвтор темы

Самый близкий и давний друг моего мужа сидит в тюрьме. Уже больше года.

В переписке выясняется, что стал очень верующим. Его жена боится, что это станет религиозным фанатизмом, и ее это пугает.
Я успокаивала как могла, говорила - радуйся, он стал узнавать Бога.

В последних письмах "приоткрывается его тайна" -  он ведет переписку со Свидетелями Иеговы.
И стали сразу ясны его некотрые фразы "Я понимаю Библию и Бога, не так, как учит РПЦ, это всё лжехристианство", "Я хочу найти тех людей, которые понимают и любят Бога как я стал его любить",  ну и в таком духе.

Его жена в шоке. Я стала  собирать информацию по интернету. Вобщем что уж говорить - это секта.
Я и раньше это знала, а сейчас почитала про них и как-то нехорошо становится, что друг  вляпался так :(
Ладно, он пока сидит, а что будет, когда он выйдет?

Fiery Knight

• Гость
Re: Свидетели Иеговы - насколько это страшно?
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2006, 12:25:59 »
 Ну даже не знаю ... каждый сам себе выбирает бога, если ты не уверен, не стоит говорить какой бог правильный ...
 Вообще подобного рода организации у меня вызывают сомнения, так как они пытаются "впихнуть" свою точку зрения другим, что уже по моему являетя злом, они "хватаются" за то, над чем не властны, они только "думают" что правы, но это не факт ...
 Конкретно про эту секту знаю что мой товарищь умудрился адепта (Или как там у них называется) в тупик поставить, так что они там сами не знают во что верят походу.
 Если хотите узнать про секту самый верны способ вступить в неё, но только не поддаваться на их взгляды, какими бы они не казались "правдивыми", и не ходить на мероприятия, где как правило применяют масс гипноз)) или спросить людей, кто когданить общался с данными сектантами. (2 лутьше)
 Людей туда тоже набирают как правило при внутренней опустошённости, чтобы легко было ими манепулировать, а затем качают из них деньги ...
 Но я про данную секту знаю очень мало ...  но я ваащ не советую связываться с сектами, ибо хрен знают что и как, вдруг там какиенить чёрные маклеры работают ...
 Сложно оценить ситуацию не зная её)) но я попробую и осмелюсь предложить тому человеку пойти работать в церковь (это в сто раз лутьше всяких сект) а у библии есть около миллиона толкований, ды и каждую книгу можно истолковать по разному, найти экстремистские выпады, наезд свыше и тп ;)

PS я описал секту, которая процветае у нас в подмосковье, если вы про неё имелли ввиду (мало ли там одноимённых сект;))
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2006, 12:28:31 от Fiery Knight »

Оффлайн Иная

« Ответ #2 : 22 Декабрь 2006, 12:42:30 »
У моей одноклассницы мама уж лет 7  - в свид. Иеговы. И ничего, обычная нормальная женщина, адекватная. Еще нескольких знаю - тоже вполне...

В тюрьме человеку необходимо опереться на что-то. Так что пусть уж это будет лучше Бог даже в таком проявлении, чем опоры на жизненные пути сокамерников...

Не понимаю, что в вашем понимании "секта"?... Каковы критерии?

А партия тогда что, пионерская организация вот была, комсомол...

Кружки по увлечениям?..

Каковы критерии?

Другие религиозные течения - что это тогда?
Нужно жить не одним днем, а каждым

Fiery Knight

• Гость
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2006, 15:18:08 »
секта - это коллектив собраный однимчеловеком для определённой цели, который имеет собственную веру, как правило в данный колективы людей "затаскивают", и дают им размышления, о чёмнить, а затем собирают на это деньги, которые поступают в карман к рассчётливому предпринимателю.
 И таких сект много
 А конкретно про эту могу сказать, что я лично видел как они бегали, и к народу приставали, а зачем религиозной секте к народу приставать??? зачем вообще народ там?? если это ЧЕСТНАЯ секта?? Каждый верующий знает про эту секту, те кто ходят в церковь. Народ нужен только сектам где деньги это цель и средство, а остальным хватает своих)) я как то пытался управлять в игрушке коллективом из 10 человек, и это ооочень слоожно, а управлять огромной сектой??  Наврятли кто сможет ...

Оффлайн ЖасяАвтор темы

« Ответ #4 : 22 Декабрь 2006, 17:21:25 »

В тюрьме человеку необходимо опереться на что-то. Так что пусть уж это будет лучше Бог даже в таком проявлении, чем опоры на жизненные пути сокамерников...
Morja,  я с этим полностью согласна. И тоже самое говорила его жене. Что он не запил там, не пустился в разные "блудняки", а стал искать поддержку в Боге, в Библии.

Я тоже считаю, что человек может верить во что угодно и в какого угодно Бога (тем более, в моем личном понимании - Бог един). Люди могут, как писал Fiery Knight , по-разному трактовать какую-бы то ни было литературу, да и что угодно.

Несколько настораживает только то, что по выходу друга из тюрьмы, ситуация может измениться. И начнется "затаскивание на собрания", обязательное соблюдения условия "проповедования" веры свидетелей иеговы(то бишь хождение по улицам и домам с предложениями брошюр), ну и сборы разные денежные.
Это как раз и пугает жену друга, которая сейчас просто в тихом шоке пребывает.

selena

• Гость
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2006, 17:49:19 »
Мне очень понравилась книга Дворкина про секты
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=author&id=43

selena

• Гость

Оффлайн ЖасяАвтор темы

« Ответ #7 : 22 Декабрь 2006, 18:13:16 »
Селена, спасибо!
Я тоже путем поиска уже вышла на Дворкина. Распечатаю, дам подруге.

Оффлайн Zelsius

« Ответ #8 : 22 Декабрь 2006, 21:51:21 »
Насколько я знаю свидетели Иеговы пару раз крупно прокололись с переливанием крови, которое у них запрещено. Было несколько процессов, когда врачи переливали кровь пациентам для их спасения но без согласия. Пациенты после подавали в суд. Все пациенты были свидетелями Иеговы.
В нашем городе пару раз эти свидетели собирали собрания на стадионе. Пение было слышно  за несколько кварталов. Больше никакого компромата  у меня на них нет.
В метро часто пытались всучить брошюры и книжки.

Я бы беспокоился если бы началось увлечение  экстремисткими течениями.
А то ведь можно  пояс шахида и вперед.

Оффлайн Иная

« Ответ #9 : 22 Декабрь 2006, 22:03:21 »
Вот, я о том же. НУ и пусть он попробует и походит на эти собрания - они ведь там молятся, у них храмов-то нет... Чтож в этом плохого.

У меня брат мужа много церквей на свои деньги построил и спонсирует многие христианские начинания. Тоже я думаю, ничего хорошего. Всегда на Руси было в порядке вещей жертвовать на храм. И в Библии о десятине говорится не зря.
Неужели значимей потратить на спиртное или там, игровые автоматы?
Пусть у того мужчины лучше жизнь Богом будет занята, чем дружбой с рецедивистами или наркотой к примеру.
А потом, не факт еще, что в реальной жизни он к эим Свидетелям прибъется...
А сейчас ему опора нужна. И он выбрал далеко не худший вариант.

Я тоже ничего плохого не слышала про них.
А то что поют - в церквях православных или мечетях - тоже и через громкоговорители далеко слышно точно также... :D
И кришнаиты с литературкой толкутся, что с того...
Пожертвует он 100 рублев - чего в шок то приходить?
Радоваться надо.

А из тех верующих иеговы, которых я знаю, никого еще по-миру не пустили и не обобрали, даже помогали  им..

Оффлайн ЖасяАвтор темы

« Ответ #10 : 22 Декабрь 2006, 22:18:20 »
Дык я ж не говорю, что они страшные и ужасные  :o
Мнения просто собираю, кто что знает. Я так тоже думаю, что не надо тут панику разводить. Рано еще.
Ну переписывается, ну читатет Библию, ну зовет Господа Иеговой. Мусульмане вон Аллахом зовут... Что ж с того?
Так что спасибо за информацию. Мне и хотелось узнать, кто сталкивался.

Моря, а насчет наркоты. Друг этот наш в органах всю сознательную жизнь, честный, принципиальный. Последнее время работал в госнаркоконтроле (очень гордился, долго добивался). На том и погорел! При задержании дилера было трое работников. Наш друг в том числе. Потом на допросе этому наркодилеру "по голове настучали" (но несильно совсем), а он показала на нашего друга, что тот бил. Хотя друг вообще не допрашивал. В судебном деле столько ляпов (сама читала).
В итоге тому кто реально бил дали год (он уже вышел), второму сотруднику 2 года условно (он жениться должен был и невеста в положении), а нашему другу 3 года срока вкатили. (несмотря на 2 маленьких деток, 6 лет и 8 месяцев) Вот так. Вот и принципиальность. Те двое вину признали. А наш сказал - я не виновен. И признавать не буду. Я не бил. Ну и получил...

Ну это так... Поделиться просто.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2006, 22:20:53 от Жася »

Оффлайн Иная

« Ответ #11 : 22 Декабрь 2006, 23:25:45 »
Прошу  прощения, описка про строительство храмов братом мужа - ничего плохого! ;)

Конечно, нужно успокоиться, ничего не случилось плохого, а если мужчина умный, так и не случится.
А накручивать себя из-за а вдруг или может быть? К чему? Надо успокоиться и заняться каким нибудь нужным делом! С двумя детьми, я думаю это легко!

Fiery Knight

• Гость
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2006, 00:09:51 »
Вон морja что то о них знает, и пусть поспрашивает что это такое и с чем его едят
PS  я не говорил что это денежная секта, я говорил своё мнение об всём этом, ведь встречаются в этом мире ещё честные люди ;)
 Шагайте смело впрёд по жизни, но оставьте небольшую тропинку, чтобы было куда свернуть если вы поймёте что эта дорога не для вас ...
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2006, 12:18:58 от Fiery Knight »

Оффлайн Дельфин

« Ответ #13 : 23 Декабрь 2006, 09:47:27 »
Я общался с представителями разных религий в том числе и с членами Свидетелей Иеговы. Посещал пару раз их собрания (не стоит судить о людях -не узнав их)- конечно страшного и плохого нет...но и своего что я ждал от этого общения  я не увидел!

Собрания - многое заучивается и спрашивается строго по журналам, выпускаемым этой общиной. Шаг в право, шаг в лево от Их веры - непонимание и спор...т.е. люди попадают в рамки - правил.

Многие правила - очень полезны для людей - не спорю, но многое мне не по душе.
Если бы  в детстве родители запретили переливание мне крови - меня бы уже не было - а так жить хочется, просто дышать и изучать этот мир, наблюдая за ним и за собой каждый день....

Но если у человека вообще нет "Духовной почвы под ногами" - то лучше - быть членом организации Свидетели Иеговы - и жить более полноценно чем страдать алкоголизмом и наркоманией !!!!!!!!!

хирина

• Гость
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2006, 11:26:35 »
во-во. и мне девочка из этой организации звонит и проповедает, библию обещает подарить.  ::)
но такое ощущение что по листочку читает и в журнале отметки потом делает. :(
вроде о боге говорит, но как-то не от сердца... не вериться ей...

Оффлайн Иная

« Ответ #15 : 25 Декабрь 2006, 11:13:39 »
самое главное, ни к чему негативному они не призывают. А разнообразие - оно должно быть во всем. Чтоб было каждому что выбрать свое!