Автор Тема: Чистота души  (Прочитано 10223 раз)

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
Чистота души
« : 21 Декабрь 2010, 17:23:03 »
Людей нельзя делить на хороших и плохих. Они просто разные. При очень большом желании можно конечно поделить на категории по разным принципам. То как мы живем (вообщем то мир),во многом определяется тем, люди какого склада заняли  доминирующее положение (они и несут в себе соответсвующие идеалы).

Я поддерживаю пословицу:"Что русскому - хорошо, то немцу - смерть.".
Одним из основных параметром духовности человека считаю чистоту его души.
Чистота - это отсутствие примесей, вкраплений...
Приведу пример: Имеем человека, который по сущности - "монах-отшельник".  Но к этому подмешалось "атеизм - это хорошо", "одиночки - это аутсайдеры, надо идти к людям"... Неплохие в принципе вещи, но для данного человека - они разрушительны по отношению к его природе.
И пока он эти примеси не выкинет, или они окончательно не заменят его суть (что мне кажется маловероятней) - человек не обретет всю свою силу (векторы его желаний будут противоположно направлены)

Так, что господа - если вы "серебро", то будьте им, а не покрывайтесь снаружи золотом, думая что стали лучше  ;-)
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
Re: Чистота души
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 18:17:32 »
и чо дальше?
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 11:36:20 »
Интересно, а кросота души и чистота души это одно и тоже или нет?

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 14:39:17 »
Осень, ну если цвет неважен, а важна только его однородность и яркость - то понятия можно приравнять. Но для этого надо быть лишенным пристрастий, своего вкуса.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2010, 15:05:24 »
Не понятно вот это, - "Чистота - это отсутствие примесей, вкраплений..."? Каким прибором будем определять это самое "отсутствие вкраплений"?

Или это будет делать некий особенный человек? Но в таком случае надо поделить людей на "особенных" (чьи суждения значимы) и "просто людей" (с чьим мнением можно не считаться вовсе).

Оффлайн Ник

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2010, 15:20:18 »
PalachSpb, в Вашей интерпретации чистота души попахивает примитивностью, ну уж во всяком случае негибкостью.
А что может негибкий разум с чистой душой? Валить неверных без разбору, например... чего уж чище...

А может заморозиться? Раз уж я по сути такой-то — то и ну его все остальное. Чего там примеси, вкрапления... Даже думать в ту сторону не буду, размышлять, меняться.. Зато чисто.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2010, 22:35:16 »
Khneo, тот кому надо сам методом самоанализа определит, что он сам из себя представлял при рождении, а что в него добавило окружение. Дальше уже можно проверить ощущаются ли новые "примочки" как продолжение себя, или это - "пятое колесо в телеге". Никаких комиссий, особенных определителей и т.п.
Ник, моя интерпритация простая (примитивная если хотите)! О разуме и памяти - никто не мешает запомнить законы, нормы приличия и их соблюдать, где и когда они необходимы.  По поводу моего лично разума думайте, что хотите. Вообще его приятней расширять, а не гнуть  :-)
Заморозиться - идея уже принята на вооружение народными массами. Или вы не считаете бездействие, существование наподобие "биоробота" заморозкой?

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2010, 22:45:46 »
У Осени после прочтения темы отложилось следующее: не бывает людей плохих и хороших, бывают люди с чистой душой и не чистой (грязной?). Но если человека в процессе его деятельности не грузыут сомнения и противоречия, то не важно чем он занимается его душа все равно чиста. bisnes4

Оффлайн Macte

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2010, 23:10:44 »
А Вы учитываете, что у каждого человека свое индивидуальное, возможно в чем-то, подчеркиваю в чем-то схоже с Вашим либо моим мнение, т.е. его оценка, ровно как и моя и Ваша являются сугубо субъективным мнением!!!
 lg
Обалденный смайли, не удержалась  :))

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2010, 02:39:24 »
То есть чистота души - это целостность личности. Но мне всегда казалось, что целостность личности характерезует скорее не чистоту, а уверенность, праведность, незыблемость, самопонимание (непонятное зачеркнуть) души.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

afinakotova

• Гость
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2010, 03:08:39 »
Чистота души это всего лишь отсутствие зацикленностей на чём бы то ни было.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2010, 04:35:33 »
Чистота души это всего лишь отсутствие зацикленностей на чём бы то ни было...

...что невозможно в принципе, ибо живой человек всенепременно хоть на чем-то да будет "зацикливаться".

afinakotova

• Гость
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2010, 05:10:35 »
Чистота души это всего лишь отсутствие зацикленностей на чём бы то ни было...

...что невозможно в принципе, ибо живой человек всенепременно хоть на чем-то да будет "зацикливаться".

Давай будем говорить всё же не об абсолютных понятиях, а об относительных, то есть не абсолютная чистота души - с чем я согласна - в принципе это не возможно, а поговорим лучше об относительной чистоте... То есть чистота в относительном смысле зависит от, скажем, способности, если и зацикливаться на чём-то, то быстро соскакивать с этой зациклинности, то есть чем быстрее можешь осознать и соскочить, тем чище душа. Не путать зацикленность с увлечённостью в хорошем смысле.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2010, 16:50:23 »
То есть чистота души - это целостность личности.
Я так же понимаю под ней однородность и устойчивость энергетики чела. Такого даже "попортить" будет проблематично - воздействие должно быть слишком жирным, т.к. в самом обьекте у него плацдарма (еще можно сказать союзника, помошника) не будет.
Но мне всегда казалось, что целостность личности характерезует скорее не чистоту, а уверенность, праведность, незыблемость, самопонимание (непонятное зачеркнуть) души.
afinakotova, ну наверно, ни зацикливаться, ни цепляться такой будет (но только в смысле "пробуксовок" по жизни: возвратов в прошлое, идти на буксире других личностей не зная куда...).
У Осени после прочтения темы отложилось следующее: не бывает людей плохих и хороших, бывают люди с чистой душой и не чистой (грязной?).
Пёстрой. Наше восприятие грязи связано с моралью. Для голема, грязь - это строительный материал, а вовсе не грязь.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2010, 16:21:32 »
То есть чистота в относительном смысле зависит от, скажем, способности, если и зацикливаться на чём-то, то быстро соскакивать с этой зациклинности, то есть чем быстрее можешь осознать и соскочить, тем чище душа.

Например: Вася с Петей партнеры по бизнесу; и тут к Васе приходит Коля и предлагает сделку (посредством "уставного фонда" совместного бизнеса Васи и Пети), но так, чтобы об этом не узнал Петя...

Поскольку у Васи ЧИСТАЯ ДУША, он херит Петю (не зацикливается на всяких там партнерских договоренностях) и делает свои деньги...

В общем, ненадежность и предательство в понятии афинки и есть чистот души?  :-)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2010, 20:23:33 »
Логично. Среди чистых душой много эгоистов и фанатиков. От всего остального их душа чиста.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

afinakotova

• Гость
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2010, 23:35:04 »

Например: Вася с Петей партнеры по бизнесу; и тут к Васе приходит Коля и предлагает сделку (посредством "уставного фонда" совместного бизнеса Васи и Пети), но так, чтобы об этом не узнал Петя...

Поскольку у Васи ЧИСТАЯ ДУША, он херит Петю (не зацикливается на всяких там партнерских договоренностях) и делает свои деньги...

В общем, ненадежность и предательство в понятии афинки и есть чистот души?  :-)

Ну, каждый человек находится на своём уровне развития и соответственно ему действует. Если Васей движет искренняя любовь к деньгам, к своей семье, которую он обеспечивает, при этом он не отягощён никакими моральными и этическими заморочками, просто не знает о них или считает их чем-то неважным для себя,  то для своего уровня развития он действует вполне адекватно, а потому и его душа искренна и чиста. Другое дело, если тот же Вася является высокоразвитым, культурным человеком и знаком с кодексом чести не понаслышке, и при этом он поступает подобным образом, то тогда он падает и загрязняет свою душу. Поэтому к разным людям должен быть разный подход.

Вейн

• Гость
« Ответ #17 : 08 Январь 2011, 14:06:54 »
Чистая душа - пустая душа! Есть светлые души, есть темные души - все зависит от содержания, напонения...

Storm

• Гость
« Ответ #18 : 08 Январь 2011, 22:25:00 »
Чистая душа - пустая душа! Есть светлые души, есть темные души - все зависит от содержания, напонения...
У детей чистая Душа. Пустая?

имхо - игра слов. Чистая все-таки не пустая. Пустая сама по себе не чистая - она никакая.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Январь 2011, 22:49:24 »
Чистота - это отсутствие примесей, вкраплений...
Так, что господа - если вы "серебро", то будьте им, а не покрывайтесь снаружи золотом, думая что стали лучше  ;-)

вы можете применительно к человеку написать отличия в определении чистоты его души с указанными вами показателями:
1. наличие примесей в структуре
2. внешнее покрытие