Голосование

Часто ли вы помогали другу осуществить его мечту, зная что после этого ВЫ перестанете считаться его другом?

Всегда
Да
Если он уже и так переходит из ряда друзей в ряд знакомых.
Нет
Только если мне выгодно

Автор Тема: помощь другим во вред себе  (Прочитано 14579 раз)

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
Re: помощь другим во вред себе
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2010, 22:02:49 »
Indira
написали каждый по своему примеру и ?
Да ничего, собственно...  Просто поможет отделить зерна от плевел. Вот я уверена, что таких случаев (когда человек целенаправленно помогает кому-то во вред себе) ЕДИНИЦЫ.

И кто же будет решать , где зерна ? А то ведь бывает , одним суп жидкий , а другим жемчуг мелкий ..
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2010, 22:30:40 »
Indira
 Сделаешь по собственной инициативе для других то что тебе вредит или не делаешь?
Вот в чём вопрос, а не в последующей интерпретации поступка...

В таком случае словосочетание "белая ворона", которым ты "обозвал" себя (а на самом деле - как орден повесил :))), абсолютно неуместно. Поскольку большинство людей все же делали подобное хоть однажды в своей жизни (бабушек переводили, контрольные давали списывать, делились теплой одеждой на лыжной прогулке, занимали деньги кому-то и т.д. и т.п.)
И кто же будет решать , где зерна ?
А никто! Каждый сам для себя. А уже потом, после определенного количества таких "решений", у людей создается мнение о степени гнилостности данного человека. :-)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2010, 22:34:39 »
Indira
а вот тут уже вступает в действие вторая часть вопроса, где указывается мера вреда которую получит при этом человек.
бабушек переводили, контрольные давали списывать, делились теплой одеждой на лыжной прогулке, занимали деньги кому-то и т.д. и т.п.
Не вписываются сюда никаким боком!
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2010, 23:53:34 »
Блин! Да как же не вписываются?! o:-(
1. Перевел бабушку - опоздал на работу на пару минут (а это завод - пропускная система!) - лишился премии. Вред? - Вред!
2. Дал списать, предполагая, что могут поймать на этом. Тот списал слово в слово. Результат - обоим "неуд". Вред? - Вред!
3. Снял с себя свитер, отдав другу. Результат - воспаление легких. Вред? - Вред!
И таких примеров превеликое множество!
Т.е. важно твое отношение к данному поступку. А ты такие свои поступки, как я поняла, возводишь в ранг героических.

Короче, ты не белая ворона! И нечего себя расхваливать. nou

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2010, 00:00:45 »
1. ну не являются случайная старушка и тот кто у меня списывает моими друзьями.
2. из твоего примера получается, что неуд я получил за то что у меня списывали - бред с точки зрения логики.
3. ну заработал воспаление лёгких и что? Друг после этого стал моим врагом из-за этого????  :wacko

Свои поступки я возвожу в ранг "Белая ворона", то есть сильно выбивающиеся из среднего. А героической ворона может быть, а может не быть - не о том речь.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2010, 00:22:36 »
Те примеры , которые описаны в посд\ледних постах - скорей спонтанные поступки , а изначально имелось в виду  АБСОЛЮТНО ОСОЗНАННОЕ ДЕЙСТВИЕ С ПОЛНЫМ ПОНИМАНИЕМ К ЧЕМУ ОНО ПРИВЕДЕТ
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2010, 00:37:10 »
Путник , да , верно.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2010, 01:12:22 »
1 пОДНЯЛ БИЗНЕС БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ , ОТ КОТОРОГО И ПОЛУЧИЛ УДАР В СПИНУ . " пОНЯЛ НА НОГИ ДРУГУ МАМУ - ТЕПЕРЬ ДАЖЕ НЕ ЗДОРОВАЕТСЯ . в ОБОИХ СЛУЧАЯХ Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛ ПОСЛЕДСТВИЯ  до начала своих действий
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2010, 03:06:10 »
Путник, все эти благие дела ты делал исключительно ДЛЯ СЕБЯ, а не для друга, которому ты поднимал бизнес или чью маму лечил.
Любой поступок делается для себя - как ты будешь выглядеть в глазах окружающих... а может, тебе нравится быть страдающей жертвой, обиженной кем-то несправедливо...
Я говорю об ОСОЗНАННОМ действии. Осознанно человек будет что-то делать в ущерб себе именно ДЛЯ СЕБЯ - как бы странно это не выглядело. Для удовлетворения собственного эго.
Другое дело - НЕОСОЗНАННОЕ действие, как то спасение чужого ребенка из огня ценой собственной жизни... Да даже спасение собаки, которая уходит под лед...
Но здесь человек действует в состоянии аффекта - он не успевает обдумать и проанализировать свой поступок.
А тема-то именно об осознанном поступке. А значит - вся помощь друзьям только для себя, любимого...для удовлетворения своего эго.
Это уже тысячи раз описывалось в психологии - ничего нового я не сказала. :-)

2. из твоего примера получается, что неуд я получил за то что у меня списывали - бред с точки зрения логики.
Ты меня прям насмешил. :)) Ты что, в школе или институте не учился? Никогда не сталкивался с ситуацией, когда препод, обнаруживая две одинаковых работы, ставит и одному, и другому неуды, не разбираясь в ситуации?
Согласна, что с точки зрения логики это бред. А что, все действуют только согласно логике? Ну-ну... :-\

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2010, 16:04:00 »
Полностью согласен с Индирой: все что делает любой человек осознанно - все исключительно для себя любимого, в первую очередь.

Кому-то это очень стыдно понимать, кто-то никогда и не запариться подобными размышлениями, но факт есть факт, любой наш поступок - НАШ поступок и прежде всего для самих НАС.

А слова о том, что нас, дескать, не оценили или незаслуженно (?!) обидели - это все инфантильное Эго, которое хочет быть ВСЕГДА в центре внимания; вариации на тему "комплекса Герострата".

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Декабрь 2010, 16:06:48 »
Путник, все эти благие дела ты делал исключительно ДЛЯ СЕБЯ, а не для друга, которому ты поднимал бизнес или чью маму лечил.
Любой поступок делается для себя - как ты будешь выглядеть в глазах окружающих... а может, тебе нравится быть страдающей жертвой, обиженной кем-то несправедливо...

я давно пержил период , когда мальчики меряются размером прибора , т е меня давно не интересует чье либо мнение обо мне  , мне не нужно самоутверждение , желание быть жертвой так же жадеко от меня .

Это уже тысячи раз описывалось в психологии - ничего нового я не сказала. Indira ты так часто ссылаешься на это , что создается впечатление , что главный твой учебник по психологии - журнал космополитан ..
  Пойми , на форуме есть очень интересные люди , которые в этой жизни много видели и многое  и многих теряли , и их мироощущение отличается от понимания " жен футболистов". Не развешивай диагнозы

попробуй ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ , ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕННО ЭТИМ ХОЧЕТ СКАЗАТЬ  ,  вплоть до того , чтоб полностью абстрагироваться от своей личности , перечитать свои ответы людям и самой мебя поставить диагноз по той методике  .. Не пытайся уколоть или укусить кого дибо , а пробуй понять . С уважением Путник
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Декабрь 2010, 16:40:23 »

я давно пержил период , когда мальчики меряются размером прибора , т е меня давно не интересует чье либо мнение обо мне  , мне не нужно самоутверждение

Путник, вот как раз подобные заявления и являются показателем того, что ты еще не "пержил период , когда мальчики меряются размером прибора".

Если бы тебя не интересовало чье-либо мнение, ты бы просто не писал бы здесь. Тем более не доказывал бы свою правоту.  :-)

siriddean

• Гость
« Ответ #32 : 27 Декабрь 2010, 16:47:56 »
Khneo , может, человек экспериментирует... Чёй-то проверяет... Это тоже вариант)

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2010, 17:12:57 »
Khneo , может, человек экспериментирует... Чёй-то проверяет... Это тоже вариант)

спасибо , но теперь он ( эксперимент ) поменял русло

Khneo Это не доказательство своей правоты , а действительно провокация на реакцию , и если ты не много под другим углом взглянешь на все написанное ранее , поймешь , о чем  я говор. И глянь на систему ТРИЗ
осилит Путь идущий .....

afinakotova

• Гость
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2010, 17:32:59 »

Ну не знаю.... мне кажется есть и другие причины, по которым люди помогают другим, а не только ради того, чтобы как-то выглядеть в глазах окружающих.... Какой-то слишком уж примитивный подход. В данный момент развитие людей, не большинства конечно, но всё же, имеет тенденцию выйти за пределы данного утверждения.... Имхо.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2010, 19:01:50 »

Ну не знаю.... мне кажется есть и другие причины, по которым люди помогают другим, а не только ради того, чтобы как-то выглядеть в глазах окружающих.... Какой-то слишком уж примитивный подход. В данный момент развитие людей, не большинства конечно, но всё же, имеет тенденцию выйти за пределы данного утверждения.... Имхо.
[/quote]

Я с тобой полнстью согласен . во первых - очень многие рассуждают о поступках других через призму собственного поведения и восприятия . Во вторых - такое происходит и еще по как минимум одной причине - как яснознание - общаешься с человеком , внезапно , приходит в голову информация , и ты прекрасно понимаешь , что человек - не вопримет ее , она принесет боль ему , и тд и тп , но в горле начинается сильный и болезненный спазм , и отпускает только тогда , когда ты эту информацию выдаешь
осилит Путь идущий .....

afinakotova

• Гость
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2010, 19:20:56 »
Да... Путник, наверное выговариваться всё-таки надо - это как если тебе что-то пришло, а ты держишь в себе, то оно может тебе же и повредить, если не выпустишь на волю...  Энергия должна двигаться. Другое дело в какую форму это облекать - это уже зависит от нас.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Декабрь 2010, 20:22:39 »
я давно пержил период , когда мальчики меряются размером прибора , т е меня давно не интересует чье либо мнение обо мне  , мне не нужно самоутверждение
Путник, вот как раз подобные заявления и являются показателем того, что ты еще не "пержил период , когда мальчики меряются размером прибора".
Если бы тебя не интересовало чье-либо мнение, ты бы просто не писал бы здесь. Тем более не доказывал бы свою правоту.  :-)

Khneo, Вообще-то попытайся понять что есть люди общающиеся не ради самоутверждения, то есть пишущие не ради мнения окружающих о себе. Нельзя же всех по себе судить, как ты сам иногда замечаешь.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 27 Декабрь 2010, 20:36:09 »

Khneo, Вообще-то попытайся понять что есть люди общающиеся не ради самоутверждения, то есть пишущие не ради мнения окружающих о себе. Нельзя же всех по себе судить, как ты сам иногда замечаешь.

я давно пержил период , когда мальчики меряются размером прибора , т е меня давно не интересует чье либо мнение обо мне  , мне не нужно самоутверждение , желание быть жертвой так же жадеко от меня .

Это уже тысячи раз описывалось в психологии - ничего нового я не сказала. Indira ты так часто ссылаешься на это , что создается впечатление , что главный твой учебник по психологии - журнал космополитан ..
  Пойми , на форуме есть очень интересные люди , которые в этой жизни много видели и многое  и многих теряли , и их мироощущение отличается от понимания " жен футболистов". Не развешивай диагнозы

попробуй ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ , ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕННО ЭТИМ ХОЧЕТ СКАЗАТЬ  ,  вплоть до того , чтоб полностью абстрагироваться от своей личности , перечитать свои ответы людям и самой мебя поставить диагноз по той методике  .. Не пытайся уколоть или укусить кого дибо , а пробуй понять . С уважением Путник 

Strazh много различий ? Похоже , все таки возможность подобного поступка где то рядом с возможностью понять человека через его ощущения , а не собственные
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Декабрь 2010, 21:43:50 »

:-) Вероятно ты прав, Страж, есть еще и люди которые пишут абы что, сами не понимая ЗАЧЕМ и ЧТО они пишут - психически больные или морально ущербные. Но к счастью таких немного. 

А дабы самоутверждаться - нужно отдавать себе отчет в том, ЧТО ты из себя представляешь. Если же ты не представляешь из себя НИЧЕГО, то и... куда тебе с твоим суконным рылом!...