Автор Тема: Мировоззрение: мужчина vs. женщина.  (Прочитано 22732 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Мировоззрение: мужчина vs. женщина.
« : 28 Декабрь 2010, 05:21:38 »
Существуют ли принципиальные различия (кроме чисто физиологических, разумеется)?

И все ли определяет ВОСПИТАНИЕ или пол определяет ВСЕ?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Мировоззрение: мужчина vs. женщина.
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2010, 08:29:59 »
Вспоминаем что женщины это сторона оценивающая, а мужчины предлагающая себя для оценки женщинам. Воспитание это конечно частично перекрывает, но биологическая основа всё равно накладывает отпечаток. Даже у птиц шалашников или львов, оленей, мордобоем или демонстрацией оперения, красоты гнезда у большинства видов самец предлагает себя, а самка решает(с..ка не схоче кабель нэ вскоче) (за исключением случаев насильственного спаривания). Отсюда и мужское "дала"-"не дала". Отсюда и неприятие насилия обществом как акта нарушающего работу механизма полового отбора и эволюции вида. Отдельные исключения есть, но такова основная струя эволюции человека.
Следовательно в женской психике должны сильнее работать механизмы отвечающие за распознания дефектов наследственности партнёра и сильнее быть развита критичность восприятия людей другого пола(А вот то что довольно часто мы оного критичного подхода в должной мере не наблюдаем за это мы можем благодарить воспитание и наползание на парафию половых инстинктов инстинктов социальных).
Отсюда хотим мы или нет, но в мировоззрении женщины всегда будет тяготение, без должного воспитания, к  лозунгам в стиле - ты мне обязан!
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Vchc

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2010, 16:10:52 »
Вопрос про влияние половой физиологии на развитие мировоззрения?
Опыт человечества говорит, что это влияние очень мало.

Возьмём мальчика и девочку. Поместим их в одинаковые условия. Уберём всё социальное воздействие связанное с полом. До 12 лет в таких условиях они будут развиваться примерно одинаково. Дальше уже пойдут расхождения.
Но к 12 годам база личности уже сформирована, как и основы мировоззрения.

По мне так влияние физиологии это где-то 1% и 99% влияние социума.
Это если говорить про чистую физиологию.

А если говорить, про изменение социального воздействия в зависимости от пола, то оно очень велико. Можно сказать женщина ощущает себя женщиной, а мужчина мужчиной исключительно потому, что их так воспитало общество.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2010, 16:34:51 »
Какие принципиальные мировоззренческие различия между "среднестатистическими" мужчиной и женщиной?

Оффлайн Ваше Счастье

• Магистр
    • ICQ клиент - 588144521
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 17:46:37 »
Думаю всё же не только социум влияет. Для начала возьмем в пример животных, к примеру собак. Сука намного покладистее кобеля.Их же так не 'воспитывал 'социум' '.Это от природы. Так и у людей. В любом случае женщина всегда мягче мужчины от природы
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устала..." Но ангел- хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: "Не твоя остановка, Живи..."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2010, 17:51:19 »
А поясни, что ты подразумеваешь под "мягче"?

Оффлайн Vchc

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2010, 21:58:20 »
Счастье Ваше, ну как можно сравнивать человека и животное? :) У животных инстинкты это основа поведения. Кстати собаки очень социальные существа и воспитание на них оказывает очень большое воздействие.

Khneo. По поводу различий в мировоззрении среднестатистических людей. Вы интересуетесь с какой стороны? Тема довольно обширна.

Оффлайн Ваше Счастье

• Магистр
    • ICQ клиент - 588144521
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2010, 23:29:39 »
Ну вот оказывается можно :))

Например Покладистее. Может подчиниться мужчине,чтобы потом добиться своего. А мужчине не позволяет подчинятся гордость.
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устала..." Но ангел- хранитель нежно дотронется до плеча и шепнет: "Не твоя остановка, Живи..."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2010, 03:55:10 »
Ну вот оказывается можно :))

Например Покладистее. Может подчиниться мужчине,чтобы потом добиться своего. А мужчине не позволяет подчинятся гордость.

Так и мужчина поступает точно так же, если ему что-то надо от женщины. Т.е. это к различиям вряд ли относится.

По поводу различий в мировоззрении среднестатистических людей. Вы интересуетесь с какой стороны? Тема довольно обширна.

Собственно мой интерес не несет какой-то конкретной задачи; просто последнее время как-то "знаково" наталкиваюсь время от времени на этот вопрос различий, по самым разным "сюжетным линиям". Вот и пытаюсь понять ЧТО это во мне и ЗАЧЕМ мне это?  :-)

Оффлайн Vchc

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2010, 14:29:23 »
В основе женского мировоззрения обычно лежит такое понятие как эмоциональное впечатление. Женщина не задаёт себе вопросов Как? Зачем? Почему? при оценке события или объекта. Основным критерием для неё является впечатление, которое она получила при усвоении информации. Это связано с технологией воспитания современных женщин. С детства девочек учат выражать себя через внешний вид. Отсюда идёт постепенное обесценивание внутреннего мира, ценности поступков, понимания причинно-следственных связей. Общая идея, которой следуют наши воспитатели примерно такая: "Не важно кто ты, как ты поступаешь и о чём думаешь, но важно как ты выглядишь и какое впечатление оказываешь на людей."

У мужчин общий социальной идеи воспитания в нынешние времена не существует. Раньше пропагандировался спорт и преодоление сложностей как средство развития воли и мышления. Сейчас же всё отдаётся на откуп обстоятельствам и ситуации в окружении. Соответственно можно встретить совершенно разные типы мужчин и разные типы мировоззрения. От конкурентного, когда мужчина считает себя основной всего и меняет окружающий мир, до полностью конформистского, когда мужчина только приспосабливается к социальной среде.

Интеллектуальное развитие людей по большому счёту является надстройкой над эмоциональным базисом и скорее служит средством изменить себя в пору взрослого, сознательного существования. Это самое развитие не есть определяющий механизм формирования мировоззрения в детском возрасте. Скорее способствующий.

Какой заумный текст получился :) Вполне в магическом стиле.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 18:22:14 »
Vchc, спасибо; как раз вот именно ТАКОЕ мне и интересно.

А самое удивительное, что практически слово в слово совпало с моими наблюдениями и выводами.  :=[

..........
Спасибо.  :-oo-:

Оффлайн Vchc

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2010, 20:51:53 »
Рад, что наши наблюдения совпадают. Это лишний раз говорит о правильности пути :)

Я в сторону магичности съезжаю с психологии, поэтому для меня большинство явлений человеческой психики и социума не являются загадкой.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2010, 01:54:25 »
Я в сторону магичности съезжаю с психологии, поэтому для меня большинство явлений человеческой психики и социума не являются загадкой.

Забавно, но у меня получилось все как раз наоборот: в психологии я нашел (нахожу) большинство ответов, после собственных углубленных (в свое время) исследований оккультного.  :-)

Впрочем, загадок и новых вопросов от этого только прибавляется (чем глубже в лес...).

Логуз

• Гость
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2010, 05:01:55 »
Как говорят психологи, мужчина и женщина - вообще люди с разных планет. у них не просто разное мышление, а кардинально разное мышление. Если мужчина всегда знает какой дорогой прийти к результату, он мыслит четко и конкретно,  то женщина всегда знает какой именно результат ей нужен и ей все равно как она к нему придет.

Как пример

Женщина мужчине - какое мороженое ты хочешь
Мужчина - мне все равно
И ему действительно все равно, раз он так ответил...

Мужчина женщине - какое мороженое ты хочешь?
Женщина - мне все равно
Это значит, что она хочет, что бы он совершил поступок и сам выбрал для нее мороженое...

И это не единственное различие... Их много и они действительно кардинальны. :-)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2010, 05:20:47 »
Социальное воспитание не влияет на строение мозга и нервных связей. Я сейчас не трогаю вопрос женоподобных мужчин и мужеподобных женщин.
Женщина по природе многозадачная - Варить борщ, смотреть сериал, говорить час по телефону с подругой, при этом слышать, что говорит радио и контролировать выполнение уроков ребенком. Мужской мозг на это не способен, -"Как это он уперся в газету и не слышит как я к нему обращаюсь?". Но благодаря однозадачности мужчина может уйти глубоко в процесс и выполнить ее так, как не сможет это сделать женщина. Поэтому даже как повар мужчина не может быть превзойден женщиной, но сериал при готовке он смотреть не будет. Не говоря уже про ученых и других узких направлениях где женщина не сможет настолько сосредоточится.
Энергетически они опять же диаметрально противоположны, даже правильнее сказать их энергетика лежит вообще в разных плоскостях. И воспитанием этого не исправить. Также как не заставишь мужчину рожать.
Ну а насчет психологических заморочек с каждой стороны, я даже заикаться не буду.  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2010, 05:45:07 »
Дракон, так в чем же причина такого различия?

Варить борщ, смотреть сериал, говорить час по телефону с подругой, при этом слышать, что говорит радио и контролировать выполнение уроков ребенком

Может тут все дело лишь в личной степени концентрации? Т.е. это не мужское и женское, но общечеловеческое; например о Юлие Цезаре, который делал несколько дел одновременно...

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2010, 05:56:28 »
Не могу удержаться, хотя все мои сообщения Вы удалии...

При сравнении на современном этапе того, что одновременно делал Юлий Цезарь и того что делает самый обыкновенный водитель маршрутного такси, Юлий цезарь проигрывает категорически. Многозадачность у людей развивается с тренировкой (причем и у мужчин и у женщин) Мужчина легко перестраивается на многозадачность: любой водитель умеет рулить, смотреть вперед, по бокам, и в зеркало заднего вида, при этом слушает радио или еще лучше аудиокниги (мои руководители ездят по городу, у них все время то фентези то фантастика), при э том разговаривает с рядом сидящими. Цезарь отдыхает! При этум учтите, что в управлении машиной заняты обе руки и обе ноги (кроме головы конечно)
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2010, 06:27:39 »
Как водивший автобус по маршруту скажу, здесь не в многозадачности дело а как раз в степени концентрации и опыте передачи фукций бессознательному. Ты будешь смеяться, но водитель маршрутки не слышит радио, и не в курсе о чем разровариваю пассажиры, и даже не помнит, что он видел в зеркале заднего вида через пол сек после того как туда глянул и не увидел там ничего мешающего ему.  :))
Можно быстро переключится, но не выполнять одновременно. Фантастику и фентази можно, а попробуй послушать Зеланда и попытаться сконцентрироваться на сказанном, точно больше двух, трех  перекрестков в нагруженном городе не проедешь, хотя на трассе вполне можно.

Khneo, чисто физиологическая разница. Как наличие матки или простаты.  wind
Так же как энергетическая и психологическая реакция на смертельную опасность направленную непосредственно на человека.

Юлий, это отклонения от нормы, даже больше подтверждающий правило чем его опровергающий.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2010, 06:39:16 »
Если мужчина всегда знает какой дорогой прийти к результату, он мыслит четко и конкретно,  то женщина всегда знает какой именно результат ей нужен и ей все равно как она к нему придет.
И это не единственное различие... Их много и они действительно кардинальны. :-)
Другой пример:
Мужчина чтобы запомнить как дойти до нужного места запоминает направление (траекторию) и скорость движения. Женщина запоминает визуальные ориентиры по ходу маршрута (промежуточные точки назначения вводит).
Это не мое мнение - просто слышал.
Но как быстро они доберутся до пункта назначения, если:
- перестроить все дома, пересать деревья, переставить знаки в местности, по которой к цели дет мужчина
- поставить на всей траектории такое количество преград для женщины, чтобы вынудить ее делать большой крюк по ранее не знакомой ей территории, при этот крупные (основные) ориентиры останутся в зоне видимости (при этом допустить что общее пройденное растояние осталось прежним)
Думаю оба собьются и за обычное время куда надо не попадут. Следовательно оба используют оба метода отслеживания пути. В чем координальность различия 60-40 и 40-60?

Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2010, 06:51:39 »
Как водивший автобус по маршруту скажу, здесь не в многозадачности дело а как раз в степени концентрации и опыте передачи фукций бессознательному. Ты будешь смеяться, но водитель маршрутки не слышит радио, и не в курсе о чем разровариваю пассажиры, и даже не помнит, что он видел в зеркале заднего вида через пол сек после того как туда глянул и не увидел там ничего мешающего ему.  

Опять не согласен. Я говорю что слушают аудиокниги, причем реально потом могут персеказать! Я ехал рядом с водителем -  я просто сидел и слушал, я даже разговаривать  не мог параллельно (слушать и разговаривать параллельно наверное никто не может). От меня не требовалось рулить смотреть и все такое. Правда я  был в роли пассажира, если бы нас поменять местами и я бы смог больше.
Например я на автомате уходя из дому разговаориваю с соседом или о чем то думаю и закрываю дверь. Через время я не помню закрыл ли я дверь Но если я возвращаюсь дверь закрыта на все замки как положено - хотя сделано это на автомате! Возможно женщины варят борщ так же на автомате, а другое действие осмысливают (смотрят что-то или говорят)?

Еще я когда то слышал что у большинства женщин более развито правое полушарие мозга (образное мышление), а у мужчин левое полушарие (логическое мышление) вот это может приводить к разнице в мировоззрении
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери