Автор Тема: Есть ли между богами/демонами разница по р  (Прочитано 9919 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли между богами/демонами разница по р
« Ответ #40 : 09 Январь 2011, 23:37:47 »
весь мир такой, какой он есть мне как-то неуютно отождествлять с Абсолютом.

"Вообще понятие «просто так», «таковости» (татхата) действия — одно из основных понятий дзен-буддизма. Одно из наименований Будды в Буддизме: «Так приходящий» (Татхагата) — тот, кто приходит и уходит просто так".

И последний иероглиф " Сон " - разве не об этом говорит?

А это уже вообще перевод разговора в бессмысленныость, ибо "вообще почти все переводы текстов дзен неточны и способны лишь исказить понимание дзен. Понятия дзен существуют в принципиально другой системе координат, и передать их можно только описательно, без попыток передачи каждого понятия одним словом. Авторы этих переводов порой хорошо понимают и чувствуют дзен, когда дзен оказывается родственен их душе, но они пытаются выразить дзен в чуждых восточному ощущению мира понятиях"

siriddean

• Гость
« Ответ #41 : 09 Январь 2011, 23:41:10 »
Khneo , а без цитатника?  :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 09 Январь 2011, 23:44:44 »
 :)) Так ты ж потом сам начнешь спрашивать источники и прочее недоверие...

Неужели ты считаешь, что у меня нет своего мнения? И если я и кидаю какую-то цитату, то только чтобы сэкономить свое время, а по сути - это то же самое что бы я сказал и от своего имени.  :-)

ЗЫ: :-)  Я просто постесняюсь говорить то, чего не знаю, дабы вольно-невольно не попасть в глупое положение каким-либо встречным толковым вопросом.

Проще говоря: я отвечаю за свои слова. А то, в чем я не разбираюсь - я о том и не говорю.

siriddean

• Гость
« Ответ #43 : 10 Январь 2011, 00:14:30 »
Khneo:))

они пытаются выразить дзен в чуждых восточному ощущению мира понятиях
переводы текстов дзен неточны и способны лишь исказить понимание дзен.
я отвечаю за свои слова

И я так хочу ;-) Изначально имея капитальный съезд, после этого отвечать за свои слова)))

Понятие "истинной природы" и понятие "души" - разные, Khneo.
Но изначально мы лукавим оба, пытаясь описывать словами то, что не имеет двойственной природы...

Я своими словами, не экономя время ;-)