Автор Тема: Обсуждение вибрационной модели духовного развития  (Прочитано 7464 раз)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Ну что ж, начнём закидывать бочку мёда ложками дёгтя! Жаль что раньше не увидел темку, не понятно где я лазил. Наверно в лаборатории долго просидел, света белого не видел, на танцполы не ходил...  :!!!  Начнём вообщим попорядку. Постараюсь конструктивно критиковать, но обязательно субЪективно.

Цитата: Наблюдатель
Повышение основной частоты вибраций приводит к тому, что человек становится способен воспринимать более широкий спектр проявлений в окружающем мире (включая тонкий план) и более тонко различать нюансы этих проявлений.
Грубая аналогия - передача информации с помощью радиоволн:
    * на низких частотах (длинные, средние и короткие волны) возможна только амплитудная модуляция - низкое качество передачи звукового сигнала и низкая помехоустойчивость
    * на более высоких частотах (УКВ) возможна частотная модуляция - более качественный звуковой сигнал и большая помехоустойчивость (все слушают FM-радиостанции? Улыбка )
    * на еще более высоких частотах - становится возможной передача не только голоса, но и изображения (телевидение) с широким спектром информационного сигнала
Аналогия действительно грубая, т.к. амплитудная и частотная модуляции могут быть на любой несущей частоте, лишь бы техника позволила. Что же касательно намёка на тот факт, что более высокая основная частота приводит к более широкому информационному наполнению, то это не совсем так. Количество информации, которое можно будет запихать на основную частоту будет чисто математически определяться количеством членов разложения Фурье, а само такое разложение можно выполнить для любой базовой частоты. Теперь конкретно! При фазовой модуляции величина так называемой "девиации частоты" (Наблюдатель и HagMan поймут! Если кратко, то это собственно ширина спектра или частотная полоса, которой кодируется информация -- определяется частотным разбросом Фурье-разложения) прямо пропорциональна основной частоте, поэтому чем выше частота, тем шире полоса спектра, а значит можно больше упаковать данных. Однако в случае частотной модуляции ситуация обратная, а именно уменьшение основной частоты будет увеличивать глубину модуляции, т.е. ширину спектра упаковки. Для амплитудной модуляции таких закономерностей нету.

Вывод:
Резюмируя, могу сказать: утверждение что более высокая частота способствует передачи большего объема информации -- ошибочно! Это верно для фазовой модуляции, но в других случаях нет. Поэтому я более склоняюсь к идее HagMan относительно ширины спектра. В идеале, БОГ как "Система" -- это весь бесконечный спектр частот.

Цитата: HagMan
Но сама передача на разных частотах делается разными способами. На низких частотах используется амплитудная модуляция, а на высоких - частотная. Почему так? Да потому, что передача сигнала - это передача энергии. А энергия волны на низких частотах определяется в основном амплитудой колебаний. По-этому и амплитудная модуляция - колебания амплитуды - колебания энергии - информация. На высоких же частотах энергия волны определяется в большей степени именно частотой, а не амплитудой. Потому и модуляция частотная - колебания частоты - колебание энергии - информация. Электромагнитная волна как на низких частотах, так и на высоких подчиняется одим и тем же законам.
Действительно, раз уж мы тут проводим аналогии с электромагнитными волнами, то давайте смотреть в глубь проблемы, т.е. понимать что любая электромагнитная волна -- это поток квантов электромагнитного поля, т.е. фотонов, энергия которых прямо пропорциональна частоте (Наблюдатель , специально акцентирую для тебя!). И несмотря на тот факт, что фотон -- это электромагнитная волна, здесь нету как такового понятия амплитуды. Амплитуда возникает как результат совокупности множества фотонов, т.е. поток квантов ЭМ-поля. Иными словами это называют как интенсивность потока! Амплитуда пропорциональна интенсивности. Чем больше интенсивность, тем больше суммарная энергия и тем больше амплитуда ЭМ-поля, т.к. вектор напряжённости поля E слагается из каждого фотона. Поэтому утверждение что энергия на низких частотах определяется амплитудой, а при высоких частотой -- это значит ничего не сказать. Энергия на квантовом (микроуровне) уровне всегда определяется частотой кванта поля (фотона), но на макроуровне в силу статистики -- определяется как частотой фотонов, так и их собственно количеством, т.е. интенсивностью потока квантов, а это уже та самая наша макроамплитуда колебания. Если же смотреть на всё это дело с позиции обычной электродинамики, то для любой частоты спектра энергия определяется амплитудами (макроамплитуда, т.е. интенсивность потока квантов) поля, смотрите вектор Пойтинга. Но я уже сказал как реально нужно смотреть! Понятно дело также что реальный сигнал всегда имеет частотный разброс, поэтому нужно всегда смотреть какой вклад в интенсивность вносят те или иные частоты. Может оказаться что квантов с малой частотой больше чем с высокой и тогда вся энергия спектрально будет определяться именно числом низкочастотных фотонов.

Думаю пока с дёгтем хватит! ;D

Наблюдатель

• Гость
Ксаубер, ну ты даешь стране угля! :)
Я привел эту аналогию с надеждой, что она будет более-менее понятна читателям форума, не имеющим специального радиотехнического или физического образования.
Цель этой аналогии лишь в том, что бы показать на доступном примере, чем выше несущая (основная) частота, тем легче передать на ней больший объем информации. Не с математической точки зрения, а с чисто практической. Я не ставил целью "музу алгеброй поверить"...
Выше, я уже согласился с Хагманом в том, что расширение спектра восприятия (частот) - более точная аналогия в приложении к духовному развитию. И полностью согласен с тобой в том, что

БОГ как "Система" -- это весь бесконечный спектр частот.

Но, скажи мне, какая реальная ширина спектра может быть у сигнала с несущей частотой, скажем 1 Гц, 10 Гц, 100 Гц?
Математически - да, разложение в ряд Фурье может дать даже бесконечное кол-во членов (для сигнала сложной формы), но какова амплитуда, скажем 1000-ой гармоники по отношению к первой? Если у человека основная "несущая" частота 1 Гц, сможет он воспринимать явление с несущей частотой, скажем, 1МГц? Вряд ли... Поэтому, я и говорю о повышении "несущей частоты", как основе духовного развития. Амплитудная, частотная или фазовая (может, вспомнишь еще широтно-импульсную ?), в данном случае - не суть. И к твоей фразе "БОГ как "Система" -- это весь бесконечный спектр частот" могу добавить - и бесконечная несущая частота :)

Я всего лишь хочу передать идею, и не добиваюсь математической точности или строгости :)

Но готов продолжить разговор.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Я всего лишь хочу передать идею, и не добиваюсь математической точности или строгости Улыбка
Но готов продолжить разговор.
Тогда продолжим!  ):)  :!!!  *)) Просто я не хочу чтобы что-то оставалось неясным или спорным.  :-[

Цель этой аналогии лишь в том, что бы показать на доступном примере, чем выше несущая (основная) частота, тем легче передать на ней больший объем информации. Не с математической точки зрения, а с чисто практической.
Чесно говоря, не вижу в чём практическая простота. Всякая частота способна передавать нужный объем информации, различия лишь во взаимодействии с атмосферой и поверхностью земли. Важны все доступные нам частоты, здесь не может быть каких-то приоритетов. Можно только говорить что для более высоких частот интенсивность излучения для данного уровня энергии может быть ниже, хотя если вспомнить формулу для спектральной плотности потока энергии абсолютно черного тела, то и эта идея покажется не корректной.

Выше, я уже согласился с Хагманом в том, что расширение спектра восприятия (частот) - более точная аналогия в приложении к духовному развитию.
...
Поэтому, я и говорю о повышении "несущей частоты", как основе духовного развития.
Мне всё-таки непонятно, ты поддерживаешь идею расширения спектра или увеличения базовой частоты как критерия духовного роста?  :???  ::)  :-\

Но, скажи мне, какая реальная ширина спектра может быть у сигнала с несущей частотой, скажем 1 Гц, 10 Гц, 100 Гц?
Это определяется разными факторами, в том числе и моделирующим напряжением.

Математически - да, разложение в ряд Фурье может дать даже бесконечное кол-во членов (для сигнала сложной формы), но какова амплитуда, скажем 1000-ой гармоники по отношению к первой?
В реальной радиотехники затухающе мала.  );)! В моделировании и фильтрациях о такой ситуации можно лишь мечтать.  ::)

Если у человека основная "несущая" частота 1 Гц, сможет он воспринимать явление с несущей частотой, скажем, 1МГц? Вряд ли... Поэтому, я и говорю о повышении "несущей частоты", как основе духовного развития.
Не логичный переход! Ну не пересекаются спектры человека и явления, но это не значит же ещё что более высокая частота круче в духовном смысле чем низкая частота.  :o  :-\

И к твоей фразе "БОГ как "Система" -- это весь бесконечный спектр частот" могу добавить - и бесконечная несущая частота...
Неа...! Это ты пытаешься распространить модель волнового пакета, когда имеется основная частота, на случай подобный гармонической волне без какой-либо центральной частоты и частотной полосой, но лишь с одной всеобщей. А не получается, т.к. должен быть континуумный спектр основных частот. Ситуация как в квантовой механике. Решается просто: корпускулярно-волновой дуализм + принцип неопределённости Гейзенберга. Короче говоря, БОГ-а нужно рассматривать уже в гильбертовом пространстве, а не в обычном векторном. Вот поэтому и возникает иллюзия что должна быть основная частота. БОГ вездесущ на каждом спектре и в тоже время невозможно точно сказать где именно он.  );)!

Наблюдатель

• Гость
Просто я не хочу чтобы что-то оставалось неясным или спорным.  :-[

Неужели ты надеешься как-то математически обосновать или опровергнуть предлагаемую модель духовного развития?
Я думаю, что в данном обсуждении какие-то моменты все равно останутся неясными или спорными.
Но, как известно, попытка - не пытка :)

Цель этой аналогии лишь в том, что бы показать ... Не с математической точки зрения, а с чисто практической.

Чесно говоря, не вижу в чём практическая простота. Всякая частота способна передавать нужный объем информации, различия лишь во взаимодействии с атмосферой и поверхностью земли.

Практическая простота в том, что сегодня в радиовещании в диапазонах СВ, ДВ и КВ передается звуковой сигнал в диапазоне примерно 200 Гц ... 3-4 КГц. На УКВ (более высокие частоты) диапазон передачи звуковой информации составляет уже 100 Гц - 10-12 КГц. В телевидении используются еще более высокие частоты, и передается изображение со спектром порядка 5-8 МГц.
Конечно, можно возразить, что это только при нынешнем уровне развития техники. Ну так и я привожу аналогию из того, что есть сегодня :)

Мне всё-таки непонятно, ты поддерживаешь идею расширения спектра или увеличения базовой частоты как критерия духовного роста?  :???  ::)  :-\

Это не критерий, который можно как-то измерить. Я предложил модель, которая мне ближе всего :)
В этой модели, человек - волновой пакет. Духовное развитие - повышение основной частоты, которое сопровождается расширением спектра. Но почему-то (я пока не знаю, почему), расширение спектра - вторичное явление.

Чуть позже попробую несколько иначе описать модель.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
В этой модели, человек - волновой пакет.
Вот, думаю это центральный постулат, который можно заложить в модель и уже от него двигать далее, а я подкину несколько идей, если не против.  ):)  ::)

Духовное развитие - повышение основной частоты, которое сопровождается расширением спектра. Но почему-то (я пока не знаю, почему), расширение спектра - вторичное явление.
Давай я сначала подкину тебе два вопроса, а потом продолжим далее:
1. Ты знаком с таким электромагнитным излучением, у которого частота равна нулю, ну или длина волны бесконечна?
2. Если человек -- это волновой пакет (и мы здесь оба с тобой согласны!), характеризующийся своей какой-то дисперсией (ширина пакета или частотная полоса) и своей средней частотой или базовой (всё зависит как систему отсчета строить), то давай посмотрим на двух существ, у которых дисперсия одинакова, но отличаются средние частоты пакетов (ну или несущие частоты). Понятно дело что какое-то из этих существ -- это человек. Другое существо -- скажем житель или создание "...". Чем они отличаются? Только средней частотой! При этом я специально не оговариваю где она: правее чем человеческая или левее! На твой взгляд это существенно? Неужели существо, средняя частота которого смещена вправо более духовно развито чем человек, даже несмотря на тот факт, что обладает равной с человеком полосой пропускания данных?  :o Мне кажется это несправедливым.  :-\

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Ладно, чтобы ускорить продвижение в наших изысканиях, я скажу что электромагнитное излучение с нулевой частотой -- это электромагнитное поле. Простое ЭМ-поле, не радиоволны, не инфракрасные, не видимый свет, не рентген, не даже синхротронное излучение или гамма частицы. Ну наверно про простоту я слукавил, ибо сложно называть "поле" простым, учитывая что для нашего бытового понимания такая форма материи всё равно никогда не станет привычной. Но упомянул я такого рода предельное излучение не от красного словца, а как пару для другого экзота: электромагнитного излучения с нулевой длиной волны или то есть с бесконечной частотой. Я даже не знаю что это, никогда не встречал упоминание о таком, но видимо это что столь же ужасающее для нашего понимания, как и величественное для воображения. А теперь собственно то, к чему я хотел подвести! Итак, два предельных состояния: ЭМ-поле и нечто невообразимое, но вмещающее в себя бесконечность энергии, этакая сингулярность. Думаю они стоят друг друга и лично для меня эти обе крайности столь же таинственны, как и восхитительны. Одна отражает бесконечный покой, другая бесконечную активность и движение. Брр.... От этого можно свихнуться.  ):)

Теперь скажи мне, Наблюдатель, неужели для тебя "сингулярность" предпочтительна и ты скажешь что она намного выше, намного более таинственна, более совершенней, чем непостижимое в своем покое "поле"? Лично я не могу выбрать. Если бы и существовали такие предельные существа, которые описывались волновыми пакетами с сингулярной энергией и с нулевой частотой, то они оба для меня были бы запредельными. Это с одной стороны!  :P
С другой стороны, ну что такое частота скажем 1000 у.е.? Для величин частот, измеряемых как 100000000 у.е. это практически нуль, тогда как для частот 0.0000001 у.е. -- это словно бесконечность. Не важно где мы зафиксируем свой взгляд на шкале частот, любые значения будут относительны по отношению к другим. То что для нас единица, для кого-то целая куча, а для кого-то ничтожная малость. Всё относительно! :-\  ::)

Оффлайн Pitosha

• Магистр
Ксаубер, разреши вставить свои "пять копеек"... :)
Прости, а ты можешь сделать "анатомию" любви? Препаривать ее с математической точки зрения? ;) На мой взгляд то, что ты пытаешься сделать сейчас, очень на это похоже...  :)

Наблюдатель

• Гость
Извини, что несколько задержался с ответом. Попробую наверстать :)

Ты знаком с таким электромагнитным излучением, у которого частота равна нулю, ну или длина волны бесконечна?

Когда я прочитал твой ответ, честно говоря, предположил статическое поле, которое возникает между двумя зарядами (электро-статическое) или вокруг проводника, по которому течет постоянный электрический ток.
Но, так как данные поля являются вторичными по отношению к другим процессам (например, движению электронов в проводнике), то могу предложить пример, который сводит на нет разницу между постоянным и переменным ЭМП. Предположим, мы умеем наблюдать только изменение амплитуды (огибающей) какого-то сигнала, но не знаем ничего о его природе (частоте, фазе). Если сигнал не модулирован, его амплитуда будет постоянна, и мы будем наблюдать явление с 0-ой частотой. При наличии модуляции, мы можем уже говорить о какой-то частоте изменения некоего параметра сигнала. Но, сам сигнал, при этом, может иметь частоту, значительно больше частоты модуляции, но, поскольку, в примере, мы не знаем природы этого сигнала, об этой частоте мы можем ничего и не знать.
Другой пример. Представь себе, что у каждого человека есть фильтр (как в радиоприемнике), который выделяет из входящих сигналов только модулирующий сигнал. Нет модуляции - мы фиксируем "отсутствие". Есть модуляция - мы фиксируем некий сигнал, принимая его за истинный.

давай посмотрим на двух существ, у которых дисперсия одинакова, но отличаются средние частоты пакетов (ну или несущие частоты)... Неужели существо, средняя частота которого смещена вправо более духовно развито чем человек, даже несмотря на тот факт, что обладает равной с человеком полосой пропускания данных?  :o Мне кажется это несправедливым.  :-\

Во-первых, в данной теме о справедливости я не вижу смысла говорить вообще. Понятие справедливости в обществе каннибалов или вегетарианцев, например, весьма различны наверное, не так ли? Но, так или иначе - это отдельный вопрос, и понятие справедливости, на мой взгляд, не может быть критерием оценки истинности тех или иных гипотез :)
Во-вторых, вопрос мне кажется некорректным, т.к. не учитывается принадлежность одной или разным "категориям". В одной категории, например, человеческой - да, человек с более высокой несущей частотой более духовно развит, чем с более низкой, даже при одинаковой ширине спектра вибраций. Но если сравнивать существ из разных категорий, например, человека (с более низкой несущей частотой) и домового (с более высокой частотой), то я не вижу, как их можно сравнить - они существа совершенно различных уровней существования.

Итак, два предельных состояния: ЭМ-поле и нечто невообразимое, но вмещающее в себя бесконечность энергии, этакая сингулярность. Думаю они стоят друг друга и лично для меня эти обе крайности столь же таинственны, как и восхитительны. Одна отражает бесконечный покой, другая бесконечную активность и движение... Теперь скажи мне, Наблюдатель, неужели для тебя "сингулярность" предпочтительна и ты скажешь что она намного выше, намного более таинственна, более совершенней, чем непостижимое в своем покое "поле"?

Эти две крайности, как аналогия, хорошо соотносятся понятиями Пралайа (развоплощенное состояние, "абсолютный" покой) и Манвантара (проявленное состояние, развитие) (иначе - ночь и день Брамы, Браман-Парабраман). Приведенные тобой состояния, аналогично Инь-Ян, являются некими абстрактными крайностями, которые я принимаю "как есть". Но, на мой взгляд, активность и движение (стремление к сингулярности) - есть следование Пути Эволюции.

Не важно где мы зафиксируем свой взгляд на шкале частот, любые значения будут относительны по отношению к другим. То что для нас единица, для кого-то целая куча, а для кого-то ничтожная малость. Всё относительно! :-\  ::)

Конечно, кто ж тут спорит об этом? :)
Но мы-то (я, по крайней мере ;) ) говорим о человеческом развитии, верно?

Вот, как я вижу примерное распределение частот и ширины волновых пакетов:

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Когда я прочитал твой ответ, честно говоря, предположил статическое поле, которое возникает между двумя зарядами (электро-статическое) или вокруг проводника, по которому течет постоянный электрический ток.
Ну собственно речь типа об этом, можно даже сказать что речь идёт только об электростатическом поле, т.к. магнитное поле является следствием электростатического и релятивистских эффектов.

...то могу предложить пример, который сводит на нет разницу между постоянным и переменным ЭМП.
Ну это к вопросу чувствительности нашей техники. Предлагаю по умолчанию считать что мы инопланетяне и обогнали технологический уровень людей лет так на миллион.  ;D

Во-вторых, вопрос мне кажется некорректным, т.к. не учитывается принадлежность одной или разным "категориям". В одной категории, например, человеческой - да, человек с более высокой несущей частотой более духовно развит, чем с более низкой, даже при одинаковой ширине спектра вибраций.
Ну тут может быть двоякая трактовка! Ты думаешь что человек, обладая высокой частотой более развит. Это типичная европейская, западная трактовка. На востоке смотрели бы иначе, т.к. во главу угла ставится терпение, умение прибывать в покое и умиротворении, а это означает что мыслитель востока скорее бы принял в качестве критерия более развитой духовности -- именно близость к покою, т.е. более низкие частоты колебаний. Возьми пример буддизма. Причиной страданий Будда называет волнение "дхарм". Что есть дхармы?! В нашей модели ими можно назвать частицы энергетического тела, что практически близко к буддийскому пониманию. Итак, каждая дхарма имеет какую-то свою частоту колебания и эта частота завязана на внутреннем состоянии. Чем более низкочастотное колебание у дхарм, тем более умиротворен, спокоен человек, тем более он близок к "нирване", т.е. к угасанию волнений. Против такой логике тебе нечего возразить и здесь западная точка зрения серьезно сталкивается с восточной. Разрулить невозможно, если не предположить что частота не имеет значения, главное ширина спектра. Кстати ширина спектра имеет сходство и с кастанедовским вариантом, плюс их родство можно показать математически, учитывая изоморфизм вещественной оси частот и множества вещественных чисел (типа позиции точки сборки) на сфере или даже всего шара.

Но если сравнивать существ из разных категорий, например, человека (с более низкой несущей частотой) и домового (с более высокой частотой), то я не вижу, как их можно сравнить - они существа совершенно различных уровней существования.
Вот уже минус твоей логики! Если домовой выше по частоте, то значит он более духовно развит!? Абсурд! Или явно речь надо вести не о духовном развитии, а о параллельных мирах, каждый из которых лежит в свой частотной области или зоне. Это как-то более реалистично. Духовность тут не причём.

Но, на мой взгляд, активность и движение (стремление к сингулярности) - есть следование Пути Эволюции.
Ты рассуждаешь как западный мыслитель, с позиции оккультизма, на востоке эволюция -- это следование к нирване, т.е. "Покою".  ):)

Но мы-то (я, по крайней мере) говорим о человеческом развитии, верно?
Человек не более чем волновой пакет. Просто ты сопротивляешься очевидному, осознать что отличие  частоты -- это не более чем отличие в сигнатуре разных параллельных реальностей. Сигнатура всегда упорядочена, а это создает эффект наличия какой-то градации, эволюционной лестницы, ступеней познания. Но это фигня! Ещё раз: упорядоченность -- миф. Согласно теореме Цермело: "каждое множество может быть вполне упорядоченным". Вполне здесь означает что существует некий единичный начальный элемент, а все остальные можно в принципе построить по индукции. Вывод теоремы прост: если ты закодируешь местоположение равноправных параллельных миров некой сигнатурой, либо в виде цифр, либо в виде иных символов, просто чтобы отличать их координаты, то вот это множество сигнатур может быть вполне упорядочено, т.е. ты получешь упорядоченную последовательность адресов, а это создаст впечатление что они неравноправны. Но ведь они изначально были равноправны.  ):)

Наблюдатель

• Гость
...то могу предложить пример, который сводит на нет разницу между постоянным и переменным ЭМП.
Ну это к вопросу чувствительности нашей техники. Предлагаю по умолчанию считать что мы инопланетяне и обогнали технологический уровень людей лет так на миллион.  ;D

Пока не вижу смысла вводить такого рода предположения.
А вот идею фильтра, выделяющего сигнал модуляции - надо обдумать.

Во-вторых, вопрос мне кажется некорректным, т.к. не учитывается принадлежность одной или разным "категориям"...
Ну тут может быть двоякая трактовка!... мыслитель востока скорее бы принял в качестве критерия более развитой духовности -- именно близость к покою, т.е. более низкие частоты колебаний. Возьми пример буддизма. Причиной страданий Будда называет волнение "дхарм"... Чем более низкочастотное колебание у дхарм, тем более умиротворен, спокоен человек, тем более он близок к "нирване", т.е. к угасанию волнений. Против такой логике тебе нечего возразить и здесь западная точка зрения серьезно сталкивается с восточной. Разрулить невозможно, если не предположить что частота не имеет значения, главное ширина спектра.

Мне есть что возразить :)
И разрулить можно, если посмотреть с другой стороны.
Например, волнение дхарм - всего лишь модуляция неких несущих частот, присущих человеку, о которых я и говорю. Если снова использовать аналогию с радиоприемником, можно сказать, что это волнение - не более, чем внутренние шумы "человеческого приемника". Уменьшая внутренний шум мы делаем наш "приемник" более чувствительным к более тонким вибрациям. Так что, здесь я вижу лишь путь усовершенствования предлагаемой модели, но никак не противоречие  );)! Уменьшая внутренние шумы, мы не только увеличиваем чувствительность к более слабым сигналам, но и расширяем частотный диапазон восприятия, что, на мой взгляд, и приводит к расширению спектра вибраций самого человека.
Так что, пример буддизма - это просто пример техники духовного развития, так же как и остановка ВД, к слову.

Кстати ширина спектра имеет сходство и с кастанедовским вариантом, плюс их родство можно показать математически,...

На мой взгляд, смещение ТС - есть смещение по шкале частот. Помнится какой-то пример (то ли у КК, то ли у ТМ) на счет смещения ТС в область животного восприятия. Человек при этом начинает воспринимать мир, как животное, и его поведение, с внешней точки зрения, становится близким к повадкам животного. Но, не могу вспомнить, где это я читал.

Но если сравнивать существ из разных категорий, например, человека (с более низкой несущей частотой) и домового (с более высокой частотой), то я не вижу, как их можно сравнить - они существа совершенно различных уровней существования.
Вот уже минус твоей логики! Если домовой выше по частоте, то значит он более духовно развит!? Абсурд! Или явно речь надо вести не о духовном развитии, а о параллельных мирах, каждый из которых лежит в свой частотной области или зоне. Это как-то более реалистично. Духовность тут не причём.

Опс! Зачем же передергивать мои слова?! Я же написал - "я не вижу, как их можно сравнить - они существа совершенно различных уровней существования". Т.е., предлагаемая модель не является моделью духовного развития всего и вся :) Я ее разрабатываю в приложении к человеку. А если уж говорить про различные категории существования, тот тут я полностью согласен - для различных категорий масштабы и соотношения могут быть совершенно различны, и для существ из других планов существования данная модель может быть не вполне применима или даже совсем не применима, т.к. я просто не знаю, как у них ТАМ происходит развитие :(

Но, на мой взгляд, активность и движение (стремление к сингулярности) - есть следование Пути Эволюции.
Ты рассуждаешь как западный мыслитель, с позиции оккультизма,...

Ну и что? :)
Ты, например, рассуждаешь с физико-математической позиции, стараясь под все подвести формально строгое обоснование, опираясь на научные принципы и модели.
Разве это мешает нам общаться и обсуждать вопросы?

... на востоке эволюция -- это следование к нирване, т.е. "Покою".  ):)

Я уже выше написал, что "следование к Нирване" - это, на мой взгляд, не более чем "технический прием", способствующий повышению чувствительности восприятия в результате снижения "внутреннего шума".

Но мы-то (я, по крайней мере) говорим о человеческом развитии, верно?
Человек не более чем волновой пакет. Просто ты сопротивляешься очевидному, осознать что отличие  частоты -- это не более чем отличие в сигнатуре разных параллельных реальностей.

Еще раз повторю - предлагаемая модель ориентирована на развитие человека, т.к. именно об этом я и размышлял и в этом направлении веду свои поиски. Я не знаю, как развиваются сущности тонкого плана, например, домовые или демиург. Поэтому, не могу утверждать о применимости данной модели к ним. Но, например, двое из моих Наставников, проходили человеческий уровень развития здесь, на Земле. И их развитие вполне ложится в обсуждаемую модель.

А отличие сигнатур разных планов/реальностей - я, в общем-то, предполагаю. Но не удивлюсь, если это окажется не так :)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Тут нечего думать, это искусственный прием, нужно рассматривать реальные свободные электромагнитные поля в пространстве.

Уменьшая внутренние шумы, мы не только увеличиваем чувствительность к более слабым сигналам, но и расширяем частотный диапазон восприятия, что, на мой взгляд, и приводит к расширению спектра вибраций самого человека.
А причём тут тогда увеличение частоты?  :-\ Опять-таки лишь расширение спектра в обе стороны.

На мой взгляд, смещение ТС - есть смещение по шкале частот.
На коконе и внутри него все позиции равноправны и нету каких-то более крутых или более плохих с точки зрения духовного развития. Все позиции одинаково хороши и одинаково плохи.

Я же написал - "я не вижу, как их можно сравнить - они существа совершенно различных уровней существования". Т.е., предлагаемая модель не является моделью духовного развития всего и вся Я ее разрабатываю в приложении к человеку.
Тогда не вижу смысла вообще в модели, коль скоро она такая ограниченная.  ;;;

Наблюдатель

• Гость
Ты не видишь, я - вижу  ;;;

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Начнём развивать альтернативу, пока конкуренты ловят рыбу.  ;D

Некоторые принципы, которые положим в постулаты:
1. Всякое "существо", обитающее в том или ином мире, представляет собой "волновой пакет" (типа сгусток), характеризующийся своей "средней частотой" и "разбросом частот". При этом "разброс частот" представляет собой "дисперсию" и описывает как раз "спектральную полосу". Спектральная же полоса определяет количество информации, которую наше существо способно переваривать, или точнее вмещать, пропускать через себя.
2. Тот или иной мир представляет собой некий устойчивый конгломерат, сходный с понятием волнового пакета, характеризующийся соответственно своей средней частотой и разбросом частот (дисперсией).
3. Существо, обладающее своей средней частотой и своей дисперсией частот, находится в том и только том мире, спектр которого пересекает спектр существа, т.е. средняя частота существа принадлежит спектральной полосе мира, а дисперсия существа либо целиком включается в спектр мира, либо значительно (существенно) пересекается с ним. Именно пересечение спектральных линий существа и соответствующего мира, позволяют существу видеть и находится в данном мире. Любая попытка существа изменить своей спектр так, чтобы он не пересекался со спектром мира, приведет к устранению существа из данного мира.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Прости, а ты можешь сделать "анатомию" любви? Препаривать ее с математической точки зрения? ;) На мой взгляд то, что ты пытаешься сделать сейчас, очень на это похоже...  :)
Удивительно, но я как раз это могу, практически с математической точки зрения. Впрочем это уже довольно успешно сделано с химической точки зрения.  ):) Я доверяю химикам.  :!!!

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Пока конкуренты не очухались, продолжу развитие альтернативной теории.  ;D  );)! :D

Итак, на мой взгляд, в альтер_гипотезе имеется один важный момент! Кого именно считать крутым:

1. Того кто способен изменять лихо среднюю частоту своей спектральной полосы, оставляя дисперсию (т.е. ширину спектра) неизменной. Ну типа вправо сдвинул спектральную полоску, попал в один мир, потусовался там. Потом ещё немного вправо, полазил в другом мире, потом скаканул лихо так глубоко влево, сместив среднюю частоту спектральной полосы. Завис там понимаешь на пару месяцев по местному исчислению. И так далее...
2. Или того, кто способен постоянно расширять свою спектральную полосу, захватывая тем самым всё больше и больше различных миров. Дисперсия всё более и более увеличивается! Чувак расплывается по многим мирам. При этом средняя может слегка смещаться, а может и оставаться в одной позиции. Главное что чувак захватывает несколько миров и способен в том числе одновременно присутствовать в этих мирах, так как его собственный спектр перекрывает спектральные полосы этих миров и может даже ещё больше. Ведь именно в расширении он видит свою эволюцию. Ему не нужно каждый раз смещаться в тот или иной мир, он и так синхронен с ним, ибо в его спектре уже имеются частотные линии всех этих миров. Он вездесущ, в смысле этих миров. В пределе он может расширить свою спектральную полосу на все возможные и даже невозможные миры, став бесконечным в своем восприятии и присутствии. Уже невозможно будет сказать где именно он, ибо он будет везде и нигде одновременно.

Дык кто собственно круче. Я более склоняюсь что второй чувак.  );)!

Божья тварь

• Гость

что любая электромагнитная волна - это поток квантов электромагнитного поля, т.е. фотонов, энергия которых прямо пропорциональна частоте
А вот эзотерически магнитная часть соотвествует широте вашей осведомленности в вопросе или = вашей Душе, а электрическая часть сам информационный пакет в закодированном световом варианте или = вашему Духу. Физики знают, что эти части колеблются синусоидой в плоскостях под 90 градусов по Декарту - а в разрезе получаем крест, очень эзотерический символ всех времен и народов!!! 
Вот, как я вижу примерное распределение частот и ширины волновых пакетов:
И дальше :
уровень душ или душевных форм жизни голубой цвет
уровень планетарных духов или планетарные формы жизни
уровень солнечных духов или солнечные системы
Математически - да
[/color]Желание объяснить Бога в математически относиться к миру знаков, это тоже часть единого духа. Эта часть пытается с точки зрения математических терминов и законов описать божественный мир, потому что это мир такой. Например, с точки зрения образов описание божественности передается в виде картин, в мире геометрических форм божественные истины передаются геометрическими формами и т.д
Люди-и-и!!! Каждый будет это все объяснять из видиния своего личного мира. А мне будет интересно через это посмотреть вашими глазами на Единое целое
мыслитель востока скорее бы принял в качестве критерия более развитой духовности -- именно близость к покою, т.е. более низкие частоты колебаний.
Да и для этого достаточно сравнить продолжительность жизни Человека и Планеты. Низкочастотная планета существует миллионы лет, а вот человек :D
Или явно речь надо вести не о духовном развитии, а о параллельных мирах
Так для информации из собственного опыта. Параллельные миры – это все возможные ваши будущие, они сформированы по тем же законам, что и реальность в которой вы живете, но на другой частоте. В параллельном мире вы всегда будете выглядеть человеком . А вот измерения – это такие миры, которые построены совсем по другим законам, чем ваше измерение, там вы будете выглядеть не как человек, а например сфера лучистого света. И этим они отличны. Измерения могут пересекаться, но понять их трудно – нет базы исходя из которой это все описывать :)
А по мне – сознание человека и есть этот фильтр. Потому что все слышат звук да не понимают его содержание ;D
следование к Нирване
Насколько я понимаю все сводится к тому насколько ты включил в себя окружающий мир. Если ты думаешь, что он снаружи и начнешь себя сравнивать с этим имром, то окажешься букашкой. А если ты начнешь рассматривать этот мир как нечто в себе, то ты будешь великаном…чуть ли не беременным всем миром ;D Отсюда, чем больше ты включил в себя знания о мире, тем выше твое со-знание о нем. А вот как это сказывается на амплитуде колебаний и частоте пока обдумываю, т.к тут напрашивается сравнивать объем со-знания и частоту изменений этого сознания … подумаю
Только по количеству света, усвоенного сущностью и ей выделяемоог, т.к знание – свет. Чем выше со-знание, тем больше света исходит от сущности. А как тут завязки на частоту и вибрации?
если ты закодируешь местоположение равноправных параллельных миров некой сигнатурой, либо в виде цифр, либо в виде иных символов, просто чтобы отличать их координаты, то вот это множество сигнатур может быть вполне упорядочено, т.е. ты получешь упорядоченную последовательность адресов, а это создаст впечатление что они неравноправны. Но ведь они изначально были равноправны
Читаю и вижу описание структуры ДНК :)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Цитата: Божья тварь
А вот эзотерически магнитная часть соотвествует широте вашей осведомленности в вопросе или = вашей Душе, а электрическая часть сам информационный пакет в закодированном световом варианте или = вашему Духу.
Особо большой разницы между электрическим полем и магнитным нету. Дело в том, что магнитное взаимодействие получается из электрического при рассмотрении механики специальной теории относительности. Короче говоря, магнитное поле -- есть следствие пространственно-временных эффектов в электрическом поле.  ::) Типа того.  ):)

Физики знают, что эти части колеблются синусоидой в плоскостях под 90 градусов по Декарту - а в разрезе получаем крест, очень эзотерический символ всех времен и народов!!!
Скорее символ креста подражает глубокой природной симметрии многих явлений.  :!!!

Желание объяснить Бога в математически относиться к миру знаков, это тоже часть единого духа. Эта часть пытается с точки зрения математических терминов и законов описать божественный мир, потому что это мир такой. Например, с точки зрения образов описание божественности передается в виде картин, в мире геометрических форм божественные истины передаются геометрическими формами и т.д
Не вижу большой разницы между буквами алфавита и словами, между символами алгебры и формулами, между фигурами геометрии и графикой. Это всё различные способы кодирования воспринимаемого. Между этими интерпретациями в виде тех или иных кодов можно вполне установить взаимооднозначное соответствие или если умно, то изоморфизм.  8) Это как говорить о феррари (или Боге) на разных языках: китайском, английском и русском. Всегда есть свои отличия, но беседуем то о феррари(или Боге).  ;D

Параллельные миры – это все возможные ваши будущие, они сформированы по тем же законам, что и реальность в которой вы живете, но на другой частоте. В параллельном мире вы всегда будете выглядеть человеком . А вот измерения – это такие миры, которые построены совсем по другим законам, чем ваше измерение, там вы будете выглядеть не как человек, а например сфера лучистого света. И этим они отличны.
Вообще-то любые параллельные миры будут разнесены по какому-то из измерений, в том числе может быть и по времени.  ;)

А по мне – сознание человека и есть этот фильтр.
Согласен, если речь о разуме.  :P

Только по количеству света, усвоенного сущностью и ей выделяемоог, т.к знание – свет. Чем выше со-знание, тем больше света исходит от сущности. А как тут завязки на частоту и вибрации?
Тогда уж лучше говорить о энергии, как мере, а свет -- это лишь часть ЭМ спектра.  ::)

Читаю и вижу описание структуры ДНК
Вполне может быть.

Божья тварь

• Гость
Итак, на мой взгляд, в альтер_гипотезе имеется один важный момент! Кого именно считать крутым
Тут ясно как днем – второй чел, потому что он помимо расширения своей спекатральной полосы и наложении ее на другие полосы, может еще и видеть все совпадения и различия с другими мирами. Что даже очень укладывается в духовное качество распознавания своих и чужих: познавая общность – различай отличия.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Тут ясно как днем – второй чел, потому что он помимо расширения своей спекатральной полосы и наложении ее на другие полосы, может еще и видеть все совпадения и различия с другими мирами.
Ну, кому ясно, а вот Наблюдателю видимо не ясно.  :-\ Наверно он в ночи.  ;D Просто, к примеру, первый чел способен произвольно выбирать среднии частоты спектра, а значит и всей спектральной полосы, прыгая либо на более высокие, либо на более низкие. Думаю именно такая способность и показывает что сама по себе частота не так важна, коль скоро ты можешь изменять её произвольно на свой выбор. Поэтому гораздо ценней умение вообще охватить одновременно всё более и более обширные спектральные территории.