Автор Тема: Где вы учителя?  (Прочитано 48942 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Где вы учителя?
« : 07 Октябрь 2007, 04:00:40 »
Здраво, Искатели.
Уже в течение 15 лет наблюдаю, а их, (учителей), нет.
Я удивляюсь.
Почему, при всем распространении знаний и.... они не встречаются?
Вы не задавались вопросом?
Я общаюсь с вами, и вижу что учителей не встречали многие.

Интересный вопрос. Неужели преемственность знаний будет нарушена?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
Re: Где вы учителя?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2007, 04:22:26 »
Важен не только Учитель, но и Ученики.
Иначе никак.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2007, 04:24:55 »
Ты не поверишь своим глазам, но вот он я! Прямо на твоём мониторе! Учитель собственной персоны! Да, я теперь учу магов быть магами. Это конечно глупо звучит, но по другому не скажешь.
Так ты о чём-то хотел поговорить?

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2007, 04:37:13 »
Исследователь честно говоря, то что ты невидишь учителей, это только твой проблемма ;) я например нахожу себе учителей везде ;) в каждом событии которое происходит в моей жизни я стараюсь найти урок и понять, что он значит ;) и ты знаешь, есть такие вещи, которые кроме как не разглядев сам, как бы добрый дяденька не старался тебе объяснить, ты не поймёшь ;) это раз ;)
два, ты знаешь, обычно всётки учитель находит себе ученика а не наоборот ;) всех кого я знаю, у кого был учитель именно в виде человека, этот учитель всегда сам находил их и брал себе в ученики(зачастую кстати не спрашивая, хотят они этого или нет ;) :P )
три, преемственность каких знаний была нарушена?? слишком много магических традиций, чтобы говорить обо всех сразу ;) к тому же база, с которой можно начать самостоятельное исследование мира магии не так уж велика ;) и всю её без труда счас можно найти в литературных источниках и интернете ;) надо только отделить зёрна знания от плёвел ;
четыре:
ну чтобы учитель тебя нашёл, просто наблюдать недостаточно ;)
ДМБ!

Kitty

• Гость
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2007, 04:53:05 »
В определенный момент большинство из тех, кто встал на магическую стезю, сталкивается с потребностью обрести Учителя. Спрос всегда рождает предложение. В настоящее время и в сети, и в реале действует много магических школ и курсов магов вне принадлежности к какой-либо учебной организации, которые предлагают обучение магическому искусству.

Мне же однажды сказали следущее:

1. Очень часто к ощущению потребности в Учителе приходят после того, как первоначальный информационный голод, кажется, уже утолен, скачены все материалы, прочитаны все "нужные" книги, опробованы некоторые способы воздействия на окружающую реальность. Первый этап подошел к завершению, и многие на этом спотыкаются, воспринимая эту остановку как тупик. А раз тупик, значит, нужен тот, кто из него выведет. - Сам упал, сам и поднимайся.

2. Часто к "учительскому вопросу" приходят, когда ищущий не может определиться с тем, что же являет собой его личный Путь. Бытует мнение, что Путь должен иметь свое название. Иными словами, магичное существо не может быть просто ведьмой/колдуном, она/он должны принадлежать к какому-то уже существующему течению или Традиции. Иначе, не будучи, скажем, одинистом или викканкой, как объяснить другим, в чем он заключается, этот Путь? А Учитель поможет, особенно, если сам принадлежит к какой-либо Школе. -  А твой выбор?

3. Еще одна причина, которая сподвигает к поиску Учителя, это потребность в инициации. Существует миф о том, что если не пройти инициации, то невозможно двигаться дальше, что ведьмой можно стать, только пройдя посвящение. Это верно отчасти. В рамках какой-либо Школы действительно дальнейшее обучение может быть обусловлено прохождением инициации, где инициация является своеобразным экзаменом, допуском к закрытым знаниям этой Школы. - Посвящение можно пройти самому, придумав его для себя или воспользовавшись уже имеющимся шаблоном.

4. Бывает, что Учителя ищут, чтобы получить некие тайные знания. А ведь часто эти самые знания лежат на поверхности для тех, кому они действительно нужны и кто умеет видеть и читать. Они завуалированы, но лишь от тех, для кого не предназначены.  - Если ты слеп, то о чём говорить?

5. Лень. Вопросы из серии "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?". В форме нежелания мыслить самостоятельно. - Чтобы знание стало твоим, всплывающим в нужный момент, глубоким, а не книжным, не подсказанным кем-то, неприменимым в жизни, придется искать, сравнивать и делать выводы самостоятельно.

6.  Поиск готовых решений. Учитель всё расскажет и покажет, а я запомню и стану самым-самым. -   Считается, что идеальный ученик – тот, который спрашивает что сделать, а не как. Потому что “как” он найдет сам.

7. Страх последствий и нежелание нести ответственность. Это прямо-таки классическая причина по которой, человек боится предпринять что-то самостоятельно без одобрения других. Сюда относятся бесшабашное “Я бы сделал, если бы знал как и что за это ничего не будет!”, обиженное “Я не умею, не знаю, не получается, поэтому скажите что мне делать” - А зачем Учителю такой "ученик"?

Вы знаете многих которые подходят по эти критерии?

Руся

• Гость
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2007, 22:39:32 »
Здраво, Искатели.
Я удивляюсь.
Почему, при всем распространении знаний и.... они не встречаются?
Вы не задавались вопросом?
Я общаюсь с вами, и вижу что учителей не встречали многие.

Интересный вопрос. Неужели преемственность знаний будет нарушена?
Я отвечу тебе на все слова твои, они похожи на мои, а дальше не знаю, что тебе сказать. Я тоже общаюсь, но я не для тебя, тебе нужно старше.
А это я от себя - ищи, ничего не нарушено. Ты найдешь и я тоже. Найдешь, поделись со мной.  Ты встретишь.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2007, 00:41:31 »
Исследователь, оглянись на свою жизнь и ты найдеш Учитилей...главный учитель это ты сам,но есть и другие Их просто надо увидеть.

Air_mage

• Гость
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2007, 19:56:13 »
Kitty и Algair
Мне понравились ваши ответы, но врятли он принял это к сведению.
И враг и друг...все люди и есть учителя. Как только выйдешь на духовный уровень, так глядишь и заумеешь что :)

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2007, 21:52:32 »
Отвечаешь зачем тогда ты, Руся, сказать, когда не знаешь что?
Измерять ты годами опыт не пытайся. Ты знаешь. Я тоже. Кто-нибудь – уверен будет, да. Все просто, когда собою стать сумеешь.
 ;D  *))

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2007, 22:03:46 »
Спасибо за добрые советы.
Да действительно, иногда возникает нужда в посторонней стимуляции. В такие моменты хочется иметь старшего товарища, а жизнь ставит новые задачи.... и вместо зова и поиска пытаешся разорвать назойливые социальные путы.

Khneo

• Гость
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2007, 22:43:17 »
Исследователь, а может «разрывание социальных пут», как раз и есть та самая «посторонняя стимуляция»?

Учитель, прежде всего человек и ничто человеческое, скорее всего, ему не чуждо. А ожидать того, что он (учитель) "бросит все" и начнет нянчиться со своим подопечным, занося ему хвосты на поворотах и полируя нимб на голове – тщетные, наивные и пустые ожидания. Ведь для этого, необходимо быть особенно ценным для человека (учителя), а при такой «ценности», зачем тогда и учитель нужен?

Как ни крути – все дело в самом ученике (человеке) и по мере самостоятельного продвижении на этом пути, со временем отпадает всякая потребность в покровительстве другого человека.
Т.е. самым лучшим учителем для человека является он сам.

Да, это долго, утомительно и не так увлекательно, но зато со временем, сам себе спасибо скажешь за то, что ты никому и ничего не должен, за то, что ты свободен в дальнейшем выборе своего пути.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2007, 01:27:42 »
Спасибо за добрые советы.
Да действительно, иногда возникает нужда в посторонней стимуляции. В такие моменты хочется иметь старшего товарища, а жизнь ставит новые задачи.... и вместо зова и поиска пытаешся разорвать назойливые социальные путы.
Если ты сам не в состоянии это зделать, то учитель врятли зделает это за тебя... В какой стимуляции? Учитель не нянька. Что нужно, чтобы сказали, что нужно не пытаться разрывать путы, а разрывать их, ну так рви! Жизнь ставит задачи? Ну так решай, чем не учитель... Учись не жди! Может учитель и найдёт тебя сам...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2007, 03:54:38 »
Лучший способ завести учителя - это завести ученика.

Kostoprav

• Гость
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2007, 04:33:03 »
А с чего вы взяли, что магов учат учителя из людей?

Air_mage

• Гость
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2007, 13:20:14 »
А с чего вы взяли, что магов учат учителя из людей?
А где вы увидели  "именно из людей" уважаемый?

Kostoprav

• Гость
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2007, 16:10:10 »
Медосмотр давно проходили?

Air_mage

• Гость
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2007, 16:25:17 »
Медосмотр давно проходили?
Открытый внутренний мир человека всегда застовляет ещё раз задуматся.

Разве небыло упонянуто о жизненных ситуациях как о учителях? И как правило такие ситуации случаются не просто так.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2007, 18:19:22 »
Вот и нашлись учителя...
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

ольга

• Гость
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2007, 18:45:12 »
Обхохотатся можно! Вот уж в ком-ком, а в учителях по моему недостатка нет. Все только и делают, что норовят чему нибуть научить и передать свой безценный жизненный опыт

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2007, 18:49:05 »
Ну так учить других - у нас в крови.
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...