Автор Тема: Нужен ли мне буддизм  (Прочитано 34385 раз)

aizek

• Гость
Нужен ли мне буддизм
« : 14 Сентябрь 2006, 21:35:51 »
Мне 23 года. Христианство не дало ответа на те вопросы, которые меня мучили.
Я хочу найти себя, обрести покой и рассудительность. Чувствую, что пришло время пересмотреть свои убеждения и заглянуть в себя. Что мне предложит буддизм? Пожалуйста ответьте, для меня важно.

Engellla333

• Гость
Re: Нужен ли мне буддизм
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2006, 02:50:56 »
как я понила... читая.... будизм  даст лишь путь к просвитлению и освобождения от страданий... и все...
скажу своим мнением... сам ищи себя, а не через религии...( эт всеволишь мое мнение)) ведь через религий идеш чьм то проложеным путем..., а не сам...

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2006, 14:32:51 »
Буддизм - содержит очень много ценного.
Человек- это бессмертная душа, воплощающаяся из века в век. Сансара
Все: человек, животные, рыбы, птицы и т.д. - души, просящие о милосердии и заслуживающие жизни. Не убий. Не навреди.
Созерцай, Живи и Радуйся Жизни.

Lilitt

• Гость
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2006, 15:36:10 »
главное слово буддизма - страдание
через страдание в буддизме познается бытие
страдание - очищение - возможность разорвать круг сансары - круг возрождений и стать просветленным подобно Будде
все религии переплетаются между собой потому что все они придуманы людьми, стремяшимися к совершенству мира.
не нашел нигде ответов - странно конечно -  а какие вопросы ты ставил?
можно предложить тебе создать свою собственную религию и ответить себе самому на все.

Delirium

• Гость
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2006, 15:26:45 »
Мне 23 года. Христианство не дало ответа на те вопросы, которые меня мучили.
Я хочу найти себя, обрести покой и рассудительность. Чувствую, что пришло время пересмотреть свои убеждения и заглянуть в себя. Что мне предложит буддизм? Пожалуйста ответьте, для меня важно.

Значит так спрашивала...

Буддизм представляет собой не религию, а скорее нравственно-прикладную философию. Религия - это союз человеческой души с Высшим духовным Существом. Буддизм игнорирует все кардинальные вопросы и принципы религии: существование Бога, бессмертие души, средства общения души с духовным миром и т. д. Религия - это союз между человеком и Божеством. В буддизме Божество отсутствует, а человеческая индивидуальность подлежит уничтожению в нирване. Если для христианина мир в наличном существовании представляет собой арену борьбы добра и зла, то для буддиста само существование является злом, ловушкой, из которой нет выхода, кроме самоуничтожения, погружения в нирвану, где гаснут чувства, мысли, желания, где ум, отвлекаясь от внешнего и внутреннего, погружается в бездонную пустоту, как труп погружается в могилу.
Учение Будды дало беспощадный и глубокий анализ противоречий и трагизма земного бытия. Но оно не нашло выхода, так как обратилось не к Богу, а к заблудившемуся в лабиринте противоречий человеку. Буддизм дошел в своем абсолютизировании зла до края бездны, перейти которую он не смог. Он как бы анатомировал психическую жизнь человека и увидел перед собой труп, от которого с отвращением отвернулся. Единственным спасением от страданий для буддизма представляется самоуничтожение. Но это не физическое самоубийство, так как буддизм унаследовал от брахманизма метемпсихоз - теорию перевоплощения, согласно которой элементы души образуют новую душу и она приходит на землю в новом теле. Буддизм хочет уничтожить жизнь через уничтожение самого желании жизни, через отрешение себя от всех психических переживаний, через небытие нирваны. Поэтому буддизм представляет собой наиболее последовательно и беспощадно выраженную философию смерти.
Цель христианской жизни - богообщение. Цель буддизма - покой смерти. Буддист не понимает, зачем пришел в этот мир, кто бросил его в море зла и страданий, что это: насмешка или трагическая ошибка? И поэтому буддист с гордым презрением уходит из жизни еще живым.

Lilitt

• Гость
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2006, 18:39:59 »
возможно, ты прав, но это для нас он уходит из жизни еще живым, но человек сознательновыбирает созерцательную позицию и в этом тоже есть смысл.

Delirium

• Гость
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2006, 12:02:54 »
возможно, ты прав, но это для нас он уходит из жизни еще живым, но человек сознательновыбирает созерцательную позицию и в этом тоже есть смысл.

Я всегда говорю ровно тоже самое. Человек сам выбирает. Но делать это он должен сознательно, а не на основе заблуждений. Потому что, когда "глаза откроются", то может быть уже поздно. Для этого и нужно внимательно изучить, то чем хочешь заниматься.

дария

• Гость
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2006, 19:22:40 »
 Delirium , Если для христианина мир в наличном существовании представляет собой арену борьбы добра и зла,....

Это-то Вы откуда вычитали???
Исходя из сути,заложенной в Евангелии--Целостность человеческой Души состоит не в борьбе добра и зла.

Delirium

• Гость
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2006, 12:59:12 »
Delirium , Если для христианина мир в наличном существовании представляет собой арену борьбы добра и зла,....

Это-то Вы откуда вычитали???
Исходя из сути,заложенной в Евангелии--Целостность человеческой Души состоит не в борьбе добра и зла.

Уважаемая, Вы постоянно передёргиваете. Арена борьбы и целостность души две разные вещи.
Если это сознательно, то это от лукавого. Надеюсь, что просто от непонимания.

дария

• Гость
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2006, 02:02:48 »
Точно,от недопонимания.А может от лукавого..

Vigtem

• Гость
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2006, 22:55:53 »
Буддизм предлагает сразу перескочить к высшей цели любого существования - к покою. К настоящему покою, без страстей и искушений (если рассматривать смерть даже с христианской точки зрения то это лишь переход к раю или аду, т.е. к какому либо состоянию души) здесь же - полный покой и отсутствие желаний. Нирвана это высшая радость души, соединение с тем что всегда было, можно сказать с тем же Богом, только в другой интерпретации.

ps если христианство не ответило на вопросы, зачем сразу бросаться в буддизм? настоящий буддизм (учение Сидхарки Гуатамы) весьма отличается от того что проповедуют в массовом сознании китайцев, японцев и тд. (в Индии буддистов немного) Прочитайте Трипитаку, попробуйте понять - готовы вы ли отказаться сейчас от всего сейчас ради заоблачной цели в будущем... и нужно ли вам это? Нельзя быть "немножко буддистом" - будучи буддистом вы выбираете себе такой жизненный путь, который сложно назвать удачным... с любой точки зрения. И это кардинально меняет вашу жизнь. Забудьте о всем что вы знали раньше - о деньгах, любви, власти... все это вы должны будете оставить. Буддизм - путь не для всех и идя по нему вы отказываетесь от всего земного, это даже хуже аскетизма, учитывая то что в результате вы не сможете насладиться плодами своих трудов. Ответы на ваши вопросы вполне могут дать и другие религии - если не помогли ортодоксальные, обратитесь к верованиям наших предков, шаманизму, да много чего можно найти! Но сначала поищите ответы на те вопросы которые вы не нашли в христианстве. Вполне возможно что в душе вы христианин, и совсем не хотите перестать им быть. А из этого уже прорастает внутренний конфликт, который в будущем решить будет сложно.

Ведь в сущности буддизм - это отказ от ощущений и страстей. А по этому поводу очень хорошо высказались в Белом солнце пустыни: "Мертвым оно конечно хорошо. Спокойно... но вот только скуууучно, словами не передать".

ps я не христианин.

fistol

• Гость
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2006, 02:10:06 »
Тем не менее конечная цель буддизма - это Нирвана, т.е. растворение себя (именно бесмертной души). Чем же это не самоубийство? На самом последнем этапе душа не будет ощущать ни покоя, ни умиротворенности, ничего, просто потому что ее больше не будет. Только наверно в начале растворения человек испытывает и осознает Нирвану, т.к. сознание еще не полностью растворилось. А потом его просто не станет. А какой смысл от буддизма? Мучить себя, чтобы в конце концов своими же руками убить себя. Это какая-то насмешка над человеком. Лучше уже делать все что вздумается, плохое, все что хочется делать, погружаться в самую черную магию, некромантию, вуду, и т.д. Итог будет тот же - смерть души, но человек хотя бы будет делать что ему хочется.

sanopi

• Гость
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2006, 05:01:32 »
НИРВАНА (Nirvana) — Это освобождение от тела с его желаниями и пороками. Нирвана не подразумевает прекращения существования, отказ от знаний или физическую смерть.
Утверждение о том, что нирвана представляет собой существование в состоянии небытия, неправильно. Это очевидная ошибка, которую повторяют друг за другом все, не понимающие сути дела.
Нирвана — это свобода от желаний и других ограничений плоти. Это даже не блаженное состояние созерцания, а совершенство духовного знания, освобождение от тела.
Состояние нирваны чисто в том смысле, что никакие физические проявления не имеют к нему отношения. Однако даже после того, как человек достиг нирваны — свободы от желаний — он продолжает изучать духовные науки и совершенствоваться на различных уровнях существования.
Все различия между религиями придуманы священниками.
Если убрать все правила, придуманными людьми, то от всех религий - католичества, православия, протестантства, иудаизма, буддизма, ислама и т.д. останется лишь одно единое учение.
Изначально на земле были один народ, одна раса, один язык,один закон, одна вера. Потом всё это утратилось.
Бог один, и Он един не только для всех живущих на Земле, но и для обитателей всех других планет.
Ведь Он создал не только Землю, но и все другие планеты и звёзды. Он создал Вселенную.
 На многих планетах существует жизнь. Не совсем такая, как на Земле, но существует.
Вся жизнь во Вселенной строится по правилам, которые установил Бог.
У нас на Земле эти правила называются законами природы.
 Поэтому споры представителей разных религий о том, чей Бог самый настоящий и чья религия самая верная, просто смешны и неразумны.
Это то же самое, что спорить о том, над какими странами и народами сияет правильное Солнце.
Изначальное учение Христа (и не только его) со временем очень изменено, поэтому многие не могут найти ответы на свои вопросы.
Считаю, что самые правильные знания идут из Тибета. Кстати Иисус тоже там учился в одном из монастырей. (Почитайте Любовь Панову "Откровения Ангелов-хранителей"). Я не осуждаю другие религии, не собираюсь спорить, чья религия хуже, чья лучше. Надо придерживаться своей религии и быть терпимымыми к тем, кто исповедует другие религии.
В Тибете своя религия — это разновидность буддизма, но у нее нет своего названия. Ламаизм - наиболее близкое и известное слово, которым можно определить их религию. Ламаизм отличается от буддизма тем, что опирается на надежде и вере в будущее, в то время как в основе буддизма, по понятиям тибетцев, лежат отчаяние и безнадежность.
Возможно у каждого из нас своя религия в которую мы хотим верить, так пусть она содержит в себе самые древние, первые учения не исправленные людьми для устрашения своего же народа.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2006, 05:04:56 »
вот точно знаю чего он вам не предложит - Любви.
Нагваль отсюда

Zen

• Гость
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2006, 03:12:03 »
Fistol, к счастью ты не совсем прав. Вы, Галочка, тоже. Буддизм - это не бегство от страдания и от мира. Это не религия, не философия, не школа, а ЛИШЬ один из вариантов прожить свою жизнь. Самый простой и самый сложный одновременно. В каком-то смысле в буддизме больше любви чем в том же Христианстве (кстати, Христианство я ОЧЕНЬ уважаю).

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2006, 16:28:43 »
Zen, вы правы что любая религия это путь...
А на счет Любви - её не может быть больше или меньше - она либо есть, либо её нет!

Zen

• Гость
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2006, 01:37:41 »
Прошу прощения, но буддизм - это не совсем религия, я бы сказал что совсем даже не религия. Это же скажет даже начинающий.

Lilitt

• Гость
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2006, 20:22:44 »
Зен, а какая разница?
 ты же сам говорил, что нет релий - есть многообразие сознаний...

Zen

• Гость
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2006, 22:53:31 »
Lilitt, вы правы. Но если я отвечу так прямо сейчас, то скорее запутаю Aizekа чем помогу. Во-вторых я слишком несовершенен, и меня немного цепляет когда путь к Истине называют "религией". (Кстати, под словом "буддизм" я подразумеваю его частную форму "дзен-буддизм").

К Aizekу
А буддизм, как религия от христианства отличается незначительно.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2006, 14:55:30 »
Я исповедую Буддизм 11 лет, имею Учителя, несколько посвящений и владею открытыми и закрытыми храмовыми техниками. Занимаюсь в одим из стилей боевых искусств, знаю некоторые оздоровительные ТАО и много всего.
В Буддизме нет отрицания Высшего Божества, возможно Вы неверно переводите значение мантр.
В Буддизме несколько основных направлений. Мое - дзен (чань).
Смысла нет вести философские беседы. Скажу только, что это не религия веры, это религия опыта.
Те практики, которые я знаю, им несколько тысяч лет. И они выжили именно потому, что работали. Ту часть, что вы видите в боевых искусствах, это лишь верхушка айсберга. И все неразрывно связано. И дыхание, и движение, и мантровые вибрации и мыслеобраз, все. Это и есть гармония.
Буддисты изучает обе стороны медали - целительство и боевые, созидание и разрушение.
Нужно жить не одним днем, а каждым