Автор Тема: Нужен ли мне буддизм  (Прочитано 34905 раз)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Re: Нужен ли мне буддизм
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2007, 16:49:58 »
pantr,
Вы слишком примитивно понимаете буддизм!  :-\ Не нужно подходить к нему с бытовым мышлением обывателя из общества потребителей.  (-;)

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2007, 03:09:57 »
pantr,

позвольте не согласиться. Вы как-то слишко уж однобоко понимаете буддизм. Я говорю о буддизме не как об ортодоксальной (которым он стал сейчас) религии, а как о его практическом применении + величайшей философской мысли + как один из путей.

Да и буддизм индуисты спихнули с отсталые страны,так же как Иудаисты спустили Христианство на отсталые народности что бы потом у них установилось рабское мировозрение и ими было легко руководить.

Ну, брат, эко вас понесло! В первую очередь, буддизм ушел в Китай, где он стал чань-буддизмом, основатель Бодхидхарма, а потом уж в такую (по вашим же словам) отсталую страну Японию и стал называться дзен. Если вы имели в виду развитость Индии в плане духовном, то опять ошибочка. Даосизм в Китае был раньше чань-буддизма, но его, увы, вытеснило ортодоксальное Конфуцианство.
А что касается Индии в плане религиозном, то она имеет массу религий и массу божеств (Дев) для поклонения.
Иудаисты также ничего не спихивали. Христианство, в силу внешних обстоятельств, стало распространяться без помощи иудеев по миру, и первые секты были не в Иудее, Галилее, а образовались в Греции. Не сочтите за труд почитать источники.
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Khneo

• Гость
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2007, 03:19:14 »
"...а потом уж в такую (по вашим же словам) отсталую страну Японию..."

А разве не отсталую?!  :???

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #43 : 28 Сентябрь 2007, 02:24:38 »
Отвечу по теме о Японии.
Зерно буддизма было заложено в почву, посеянно  - в Индии (Гаутама Сидхарта), затем оно было перенесено в Китай (Боддхидхармой) и там выросло в великолепное дерево (чань-буддизм), но своего цветения оно достигло...в Японии (дзен-буддизм). Вот и все мои пояснения об "отсталости" и "развитости", а за экономику поговорим в другой теме ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #44 : 28 Сентябрь 2007, 05:13:30 »
TAIS, но если говорить о духовной «развито-отсталости», то Япония, на момент проникновения в нее буддизма, ничем-то и не выделялась на фоне остальных тогдашних стран юго-восточной Азии. Были и «поразвитее» Японии страны, с более богатой и древней культурой.

А за экономику Японии, в историческом разрезе и вовсе говорить нечего; "экономическому чуду" Японии, от силы лет 150 (с конца 19-го века) и то, лишь по причине вложения иностранного капитала, по политическим соображениям, а вовсе не из-за высокой духовности японской нации.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #45 : 28 Сентябрь 2007, 10:30:24 »
Khneo , да за экономику Японии я ратую, о другом говорю. Безусловно, на тот момент были страны более продвинутые духовно, но мы же о буддизме толкуем, так вот кульминации чань достиг именно в "отсталой "на тот момент Японии. Дерево буддизма выросло в Китае, но аромата достиг в Японии.
Я была в Японии и целью одной из поездок -  посещение ретрита, так вот сейчас вы можете пройтись по многим храмам и заметите лишь слабые отголоски "истинного" дзена. Учителя (роси) есть, медитации, ретриты тоже, вам также дадут какой-нибудь коан для размышления, что-то типа "хлопка одной ладони", но это всего лишь "шкура убитого уже медведя". Дзен ушел с Востока на Запад. И это логично.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2007, 02:01:20 »
... лишь по причине вложения иностранного капитала...
А инвестиции -- это главный двигатель экономического развития. Так что всё логично!  );)):)

pantr

• Гость
« Ответ #47 : 01 Октябрь 2007, 00:57:01 »
 Ну какая там филосовская мысль,отринь все и стань пеньком,он тоже ничего не чувствует,стань небытием .И что буддисты отринули ,да нифига . А Гаутама просто испугался смерти, испугался старости,причем если знаете почему ,потому что рос в тепличных условиях не видел старых и больных,увечных и выйдя в мир получил мощнейший шок. Изначально все было по другому,никаких правил,а вот когда появилось куча последователей пришлось создавать свод правил и законов . А на основе чего, если нужно все отринуть и правила тоже.
  Нужен ли тебе Буддизм ,если хочешь стать бездельником, которому ничего не нужно становись буддистом.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
« Ответ #48 : 01 Октябрь 2007, 12:05:36 »
Shiyavase: "Я согласна с (sanopi),для меня ламаизм ближе чем будизм,.После долгого поиска что есть Я и смысла Всего происходящего вокруг,после прочтения множества различной литературы и направлений-в   книгах Рампы Лобсона (первая книга Третий глаз)нашла ответы на большинство своих вопросов,вопросы  практики остались  открытыми.
И ещё раз убедилась в том ,как всё просто."   

Вот так мы и судим обо всем. Рампа никогда не был в Тибете, но придумал и написал десяток книг. И вот по этой придумке человек нашел смысл Всего. Смешно ведь.... Хотя с другой стороны 99 процентов людей точно также по чьей-то придумке находят себе сымсл жизни. Смысл учения. И обижаются, когда им пытаются сказать что-то противоположное. Я надеюсь, что в этой теме, не относящейся к христианству Дельфин не будет меня удалять?

TAIS, а что значит в Японии пройтись по многим храмам? Я работаю в Японии и поэтому кое-что знаю о стране. Например, в синтоистский храм вы можете прийти как турист, но вас просто не пустят за пределы тур.зоны. Это нереально, хотя походить по двору, по определеным помещениям и т.п. разрешат. Но разве можно по такому посещению судить о религии? Это все равно что побывал на Красной площади вы будете рассказывать о том, как живут правители в Кремле. 

Среди лиц, занимающихся изучением и распространением буддизма, нужно различать два направления – старую школу и новую. Не следует забывать затем и того, что прямая традиция древнейших индийских школ прекратилась уже несколько столетий тому назад. Того буддизма просто уже не существует. То, что теперь называется традицией, является отчасти традицией средневекового возрождения. И самый главный момент в литературе по буддизму. Мы ведь все читаем на русском языке, правда? Но в той же Японии есть специальная литература о буддизме для европейцев. Именно ее мы и читаем. Точно также и китайские буддисты пишут для себя и для европейцев. Не нужно об этом забывать. При изучении буддизма по японским и китайским источникам следует использовать сохранившуюся в этих философских центрax традицию и литературу, но она то до сих пор в Европе совершенно неизвестна, и объединить ее данные с результатами других pair по индийской философии. И тогда можно что-то понять о буддизме. А прочитав книгу "Как стать буддистом за 5 минут" и потом судить о буддизме, как это делает pantr: "Ну какая там филосовская мысль,отринь все и стань пеньком,он тоже ничего не чувствует,стань небытием", извините, просто глупо. Ну показал человек свой примитивный уровень знаний так это его уровень, буддизм здесь ни при чем.

Не случайно существует три мировых религии: Ислам, Иудаизм, Христианство. Все! Их только три. Некоторые источники добавляют к трем мировым религиям буддизм, некоторые не считают его религией вообще. Так это говорит  лишь о том, что буддизм невероятно сложен для восприятия. Там нет, как в мировых религиях, черного и белого. Там нет поиска врага. Ведь мировые религии построены на поиске врага и только потому существуют. В биддизме этого нет, а потому даже ученые не могут понять за счет чего это тогда назвать религией.

Буддизм сложная вещь. Никакого упадка буддизма нет. Китайская образованность не имеет отношения к буддизму, в то время как в Японии в течение долгих веков рассадниками просвещения были именно буддийские монастыри. Поэтому кое-кто говорит об упадке буддизма в Китае, но такого влияния, как в Японии, буддизм никогда не имел и не мог иметь в Китае. Культурное значение духовенства по сравнению с его ролью в Японии ничтожно. Просто разные принципы государственности. Но разве можно судить о буддизме на основании гос. образованности гос.культуры? Положение буддизма в Китае объясняется, вероятно, влиянием конфуцианства, которое постепенно вытесняло буддизм. В Китае буддизм столкнулся с двумя развитыми религиозно-философскими системами – с конфуцианством и с даосизмом, которые были значительно более подготовлены для борьбы с индийским учением, нежели национальная японская религия синтоизм. Поэтому в Китае буддистов становится в процентном соотношении меньше, ну так тут и государство руку приложило. КАк и в России уже по сути государство занимается вохристианьиванием всех граждан.

Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
« Ответ #49 : 02 Октябрь 2007, 00:24:17 »
Ну какая там филосовская мысль,отринь все и стань пеньком,он тоже ничего не чувствует,стань небытием.
...
А Гаутама просто испугался смерти, испугался старости,причем если знаете почему ,потому что рос в тепличных условиях не видел старых и больных,увечных и выйдя в мир получил мощнейший шок.
...
А на основе чего, если нужно все отринуть и правила тоже.
Нужен ли тебе Буддизм ,если хочешь стать бездельником, которому ничего не нужно становись буддистом.
Да уж, вы действительно полный профан в буддизме!  ;D Хоть бы книжки почитали, говорят помогает.  );)!

Оффлайн lakshmi

• Практики
  • Мистик
« Ответ #50 : 02 Октябрь 2007, 03:02:43 »
Буддизм нам не подходит,потому что в буддизме все есть страдание,любовь страдание,радость страдание,боль страдание,вся жизнь страдание,женщина плоха ,потому как дает жизнь что есть страдание целую жизнь.........

Это через какую же призму собственного восприятия можно все пропустить чтобы додуматься до такого..... :o   Вот так и рождаются разные толкования религий...

Вот нашему человеку скажи ,захотел бы прожить еще одну жизнь,99 % скажут конечно ,один процент это больные.

Да вы хоть почитайте компетентные источники - типа почему они не хотят ЗДЕСЬ родиться снова. Это же не означает умереть духовно или потерять свою индивидуальность - просто другой этап развития
и это не обязательно на Земле - есть и другие места во вселенной, соответствующие уровню духовного прогресса души.

А индуисту какому нибудь скажи,то скаже что конечно нет и был бы счастлив что больше не возродится. Да и буддизм индуисты спихнули с отсталые страны,так же как Иудаисты спустили Христианство на отсталые народности что бы потом у них установилось рабское мировозрение и ими было легко руководить.

По вашему индусы руководят китайцами? ;D

Оффлайн lakshmi

• Практики
  • Мистик
« Ответ #51 : 02 Октябрь 2007, 03:24:48 »
Я вообще-то тоже считаю что духовно совершенствоваться нужно самому, а не в какой-то религии, где ты не действуешь самостоятельно а кто-то все решает за тебя...  Вообще я думаю Бог дает каждому свой путь и нужно только прислушиваться что именно твое а что нет...
Тем более в наше время очень уж многое там искажено, да и люди которые направляют не всегда соответствуют своему положению (я не имею ввду какую-то конкретную религию). Хотя я ОЧЕНЬ уважаю религии и сама иногда хожу в церковь. Я понимаю что там есть много искренних личностей но не все от них зависит.... 

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #52 : 02 Октябрь 2007, 09:41:20 »
Среди лиц, занимающихся изучением и распространением буддизма, нужно различать два направления – старую школу и новую. Не следует забывать затем и того, что прямая традиция древнейших индийских школ прекратилась уже несколько столетий тому назад. Того буддизма просто уже не существует.

Чиж а ты почитай мой последний пост. Я по-другому говорила о том, что "того буддизма уже не существует", вернее я имела  в виду дзен.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #53 : 02 Октябрь 2007, 10:25:16 »
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими
мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.

Говори или действуй с нечистым умом,
И неприятности будут преследовать тебя,
Как колесо преследует вола, тянущего
повозку.
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими
мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с чистым умом,
И счастье последует за тобой
Несокрушимое, как твоя тень.

Это из Дхаммапады.

Буддизм сложная вещь.

Я бы сказала не для ленивых умом. Ибо пребывать в молчании нелегко.

Никакого упадка буддизма нет.
А кто говорит об упадке. Безмолвие дзена времен Басе завяло вместе с цветами сакуры. Из учителя-практика сделали идола и превратили буддизм в такую же ортодоксальную религию под восточным соусом.  Слова Будды, которые я привела выше, исходят из вечного молчания. Они могут достигнуть нас, лишь если мы воспринимаем их в молчании. Эти слова Будды исходят из безмерной чистоты. Пока мы не станем воспринимающим средством, скромным, лишенным эго, бдительным, осознающим, мы не будем способны понять их. Мы поймем их интеллектуально, т.к. это очень простые слова, настолько простые, насколько это только возможно. Но сама их простота представляется проблемой, потому что мы не просты. Чтобы понять простоту, нужна простота сердца, потому что лишь простое сердце может понять простую истину. Лишь только чистый может понять то, что исходит из чистоты. Чтобы понять Иисуса, Будду, Лао-цзы необходимо быть предельно страстным человеком и вот тогда мы соединены мостом. Поиск истины, страстный поиск истины создает мост, дает нам основание. Потому что --  истина никогда не бывает теорией, гипотезой, это всегда опыт.
Чиж, в плане развития ортодоксального буддизма я с тобой согласна. Что до Китая, я уже выше упоминала, что тонкая мудрость Лао-Дзы была погребена под конфуцианством.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2007, 18:58:23 »
Значит, мы пришли к консенсусу, ко взаимному удовлетворению.
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Iron--V--Doctor

• Гость
« Ответ #55 : 17 Октябрь 2007, 19:27:36 »
Нужен ли мне ...
Черпать знания нужно, главное вместе с ними не начерпать заблуждений

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #56 : 17 Октябрь 2007, 19:55:24 »
Думаю в мире двойственности не возможно черпать что то одно)

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2007, 10:14:13 »
Думаю в мире двойственности не возможно черпать что то одно)

Браво, главное, чтобы плевел зачерпнуть поменьше, а зерен побольше ;D

Вастутнестояло

• Гость
« Ответ #58 : 06 Август 2008, 21:12:45 »
Ну какая там филосовская мысль,отринь все и стань пеньком,он тоже ничего не чувствует,стань небытием .И что буддисты отринули ,да нифига . А Гаутама просто испугался смерти, испугался старости,причем если знаете почему ,потому что рос в тепличных условиях не видел старых и больных,увечных и выйдя в мир получил мощнейший шок. Изначально все было по другому,никаких правил,а вот когда появилось куча последователей пришлось создавать свод правил и законов . А на основе чего, если нужно все отринуть и правила тоже.
Это прямой наезд?
Как по мне, это как раз христианство - культ для рабов (бьют по щеке - подставь другую). И, исходя из собственных умозаключений, - это переработанное учение некоего Пророка, принесшего в иудею как раз таки ведическое или даже буддистское мировоззрение, основанное на РАВНОПРАВНОМ общении Ученика и Учителя, а не послушника и пастыря. За что и был убит: древнее иудейское общество - рабовладельческое, в первую очередь по своей психологии. В иудаизме и христианстве между Богом и человеком стоит посредник - священник. В ведизме и буддизме каждый общается с Небом напрямую (по крайней мере так было изначально).

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #59 : 06 Август 2008, 22:10:58 »
Какая связь между "культом для рабов" и "бьют по щеке - подставь другую"?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.