Автор Тема: Нужен ли мне буддизм  (Прочитано 34906 раз)

Вастутнестояло

• Гость
Re: Нужен ли мне буддизм
« Ответ #60 : 07 Август 2008, 15:38:08 »
Какая связь между "культом для рабов" и "бьют по щеке - подставь другую"?
Библия создавалась в среде развитых рабовладельческих отношений. Причём отношения эти закреплены в самой Библии и являются естественными (история с проступком Хама: Бытие, 9, 18-29). Одни народы, за прегрешения своего предка ДОЛЖНЫ служить другим народам. Правда, проклятие на Хама наложил Ной, его отец (человек), а не Бог.

Иисус Христос прибыл в Израиль с целью изменить такое положение вещей. Его Учение - для свободных людей, основная идея этого учение - в ЛИЧНОЙ ответственности не только за все свои поступки, но и мысли. Это учение вызвало яростный протест первосвященников, т. к. подрывало их монополию на Истину и отменяло по сути институт пастырей-поводырей, человек получал возможность самостоятельно общаться с Творцом. (Матфея, глава 23) За это Иисус и был убит.
Но Учение Его было искажено теми же первосвященниками и запущено в мир (другим народам). Для чего?

Ведь христианство, основанное на Ветхом и Новом заветах, мало того, что приняло формулу отношений раб-хозяин, но и спроецировало по началу местные описания и названия народов на весь Старый Свет в целом, тем самым, с одной стороны, раздув величину Писания, с другой стороны – подогнав отношения народов всех континентов под одну схему по принципу Прокруста. Институт пастырей остался и существует поныне.

Иисус говорил об активном следовании Добру, а не пассивном, об этом мало кто говорит.
Вышеназванный мною принцип лишь часть его Учения, и понимать его следует так:
не отвечай на Зло злым чувством ВНУТРИ себя. Старайся сохранить спокойствоие духа. Этот же принцип проповедуют буддисты. Собственно говоря, Он говорил о Законе кармы (воздаяния). Но многие интерпретируют этот принцип как заповедь великотерпения и непротивления внешнему злу.

Для примера (грубо, но точно):
если кто-нибудь попытается на&рать в доме мусульманина, то, выйдя из дома, будет убит (в своем доме мусульманин убить не имеет права).
Христианам предлагается, в этой ситуации предоставить еще одну комнату для &еруна (и еще, и еще) и отпустить его с миром.
У буддистов подход похож на мусульманский - зло однозначно должно быть наказано. Главное - самому не обозлиться в ответ. В момент исполнения должного не следует испытывать личной злобы и ненависти к источнику зла. Эту мысль нес и Иисус.

Ему же принадлежат слова:
"Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;"
(Матфея, глава 18, ст. 8 и далее по тексту) - эти слова можно понимать двояко: буквально как относящиеся конкретно к каждому человеку, так и образно как относящиеся к организации или обществу единоверцев. И в этом смысле эти слова обретают страшный смысл: любое вероотступничество должно быть жестоко пресечено.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #61 : 07 Август 2008, 15:54:13 »
Иисус говорил об активном следовании Добру, а не пассивном, об этом мало кто говорит.
не отвечай на Зло злым чувством ВНУТРИ себя. Старайся сохранить спокойствоие духа. Этот же принцип проповедуют буддисты. Собственно говоря, Он говорил о Законе кармы (воздаяния). Но многие интерпретируют этот принцип как заповедь великотерпения и непротивления внешнему злу.

Вастутнестояло, вот выделенная фраза и есть суть "подставь вторую щеку" - т.е. прерви цепочку зла. И к рабам она не имеет никакого отношения.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Вастутнестояло

• Гость
« Ответ #62 : 07 Август 2008, 16:16:11 »

Вастутнестояло, вот выделенная фраза и есть суть "подставь вторую щеку" - т.е. прерви цепочку зла. И к рабам она не имеет никакого отношения.
Но многие интерпретируют этот принцип как заповедь великотерпения и непротивления внешнему злу

Институт пастырей остался и существует поныне

А суть многих религиозных учений мне более-менее понятна.  ;)  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #63 : 07 Август 2008, 16:33:34 »
Вастутнестояло, многие многими. А у нас тут сплошь яркие индивидуальности со своими мировоззренческими взглядами. ;)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Вастутнестояло

• Гость
« Ответ #64 : 07 Август 2008, 16:48:46 »
Вастутнестояло, многие многими. А у нас тут сплошь яркие индивидуальности со своими мировоззренческими взглядами. ;)
я и не спорю

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
« Ответ #65 : 07 Август 2008, 21:33:35 »
я и не спорю
... но пост набью (как сказал бы Сбм-маг) :D

Оффлайн Тай Пин

• Творец
« Ответ #66 : 23 Октябрь 2009, 23:15:55 »
Я не помню случаев из истории когда буддизм кроваво конфликтовал с другими вероисповеданиями, в отличие от язычников, католиков, христиан и др. которые в свое время пролили не мало крови.

Может с другими и не воевали, а вот между собой в Тибете нехило резались. Поищите в инете о конфликтах между школами кагью и гелугпа.

Оффлайн истина

• Шаман
« Ответ #67 : 23 Октябрь 2009, 23:22:44 »
Не только между собой. Бон-по до прихода Буддизма была лидирующей религией Тибета, потеснена была отнюдь не мирно.
Бонзам ещё повезло что недовырезанной их частью в конце концов заинтересовались те кто их раньше резал найдя точки схождения и они смогли сохранится хоть частично.
Ну а резня между буддистскими наставниками в Японии это вообще пример отнюдь не буддистского поведения(резня иногда начиналась из за клёна который красиво пламенеет листьями осенью на который решил позарится настоятель другого храма).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2009, 23:56:23 »
Все, что имеет причину, имеет начало и конец: обусловленные явления являются преходящими. Но обусловленные явления (см. пять совокупностей).
Никакой Сам
Нет никакого Сам. Все явления обусловлены - имеют начало и конец - так что нет ничего, чему они могут быть свойственны.
Страдание является результатом иллюзии, что непостоянные обусловленные состояния являются постоянными и могут быть охвачены вами.
Кроме того, нет никакого я или души, которая существует после смерти.
Вместо этого мы - просто собрание групп, которые находятся в непрерывном состоянии потока.
Возрождение возможно, потому что нас приводят наши желания и воля.

4egevara

• Гость
« Ответ #69 : 24 Октябрь 2009, 03:18:54 »
Ашара, тебе пора сменить цвет букв.
Буддизм Тебе точно не нужен.
а Истина плачет..