Автор Тема: Без судьбы.  (Прочитано 14465 раз)

lapa_tigra

• Гость
Re: Без судьбы.
« Ответ #20 : 17 Январь 2011, 16:33:11 »
Карма - это просто опыт решения задач. Если вы знаете, что 2+2=4, то вы знаете арифметику и можете спокойно решать упражнения. Это наработка положительной кармы (или отработка старой - когда вы не умели реашть задачку, а потом научились). Соответственно, какой опыт - такая и карма. Если в предудщий воплощениях вы были умны, мудры, то в этом воплощении ваш опыт будет созидателен. А значит и карма будет созидательной. Но ведь есть задачки, которые мы еще не решили. Например, у некоторых это личная жизнь. И решение этой задачи - отработка кармы. Как только мы научились жить с противоположным полом, приобрели достаточный опыт, чтобы не повторять ошибки - карма негативная отработана, пошла наработка кармы позитивной.
То есть карма - это весь наш опыт за это и предыдущие воплощения. Например, я боюсь высоты. Совершенно иррациональный страх. Это тоже карма - где далеко скинули меня, например, с башни, в прошлой жизни, и вот блок. И карма. И теперь надо отрабатывать - снимать блок.
Но карма - это просто причинно-следственная связь. Она не имеет отношение к судьбе. Если ты изменишься, то изменится и карма. Все зависит от тебя. А вот понятие судьбы подразумевает, что не все зависит от тебя, но есть еще и посторонние силы, которые на тебя влияют. И они либо предпятствуют тебе, либо помогают. Например, по христианской традции это либо ангелы (помощь), либо бесы (мешают). Конечно, поскольку весь твой опыт - это карма, то и твоя жизнь под их влиянием - тоже наработка/отработка кармы. Однако, опыт показывает, что судьба - как некая предопределенность или предназначение, есть только у людей, которыми заинтересовались. От жизни которых зависят жизни других людей. Например, в человеке заинтересован его род. И тогда он человека особенно сильно защищает, дает силы, то есть всячески влияет на жизнь и на него, чтобы тот выполнил задачу. Или, например, на тебя обратил внимание Бог, и у тебя появилось предназначение и т.д.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #21 : 17 Январь 2011, 16:36:33 »
То есть судьба, есть только у тех, в ком заинтересованы еще и посторонние силы. А обычно это люди в чем-то выбивающиеся из массы: сильные, волевые, умные, хитрые и т.д. В море толпы видны только головы, образующие безликую массу. Но тот, кто выше толпы на голову или даже две, хорошо виден даже издалека. Соответственно, тех, кто виден, того и выбирают.
Поэтому, судьба - это не карма. А вот карма, как раз, включает в себя и опыт уже имеющийся судьбы человека.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Январь 2011, 20:56:41 »
Понятие кармы трактуют очень по разному, потому скажу лишь как я понимаю.

Значение слова карма - деяние (как то, что совершается). Обычно (чаще всего) для нашего европейского менталитета более понятно это как причинно-следственная связь. Но дело в том, что факторов определяющих тот или иной поступок так много, что проще не думать об этом, нежели попытаться что-то понять.  :))

Карма - это то, что человек делает в настоящий момент. Не важно, плохое что-то или благое. Человек не имеет иного выбора, ибо так сложены обстоятельства (во вселенском масштабе), что при всем кажущемся выборе альтернатив, мы так или иначе делаем только что-то одно в текущий момент.

Судьба же, это самое оптимальное развитие событий (для кого-то, чего-то) и не имеет значения КАК от этого происходящего будет самому человеку (людям), плохо или хорошо - важно, чтобы именно вот так произошло, а не как-то иначе. Это и есть судьба.

В таком случае понятия кармы и судьбы переплетаются, если рассматривать череду событий не изнутри отдельного человека (от себя), а относиться к происходящему с человеком, как к некоему общему плану мироздания, где человек всего лишь частичка этого самого мироздания.

:-) Итого: судьба - самый оптимальный путь развития событий; карма - "вынужденость" делать то, что ты делаешь.

Общее то, что и там и там не предоставляется выбор человеку. Различие в оптимальном (судьба) и должном (карма).

Оффлайн barbika

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Январь 2011, 00:12:35 »
Спасибо, Lapa_tigra, Khneo!
И так, судьба этo предназначение (если оно есть), неизменная прямая с чередой событий, обстоятельств, где как раз и нарабатывается карма, положительная или отрицательная. Здесь они и переплетаются, с этим понятно.
Карма - изменчивая кривая. И если к вопросам о наработке/отработке кармы подходить осознанно, то вполне можно и не быть заложником обстоятельств.
А для осознанной отработки кармы, нужно понять что отрабатывать, а как понять что отрабатывать? Анализ? Медитация? Или ещё что-то?
Наработка кармы, здесь   ясно, что посеешь, то и пожнёшь. Но, опять таки, "что для руского хорошо, для немца смерть", как эту грань определить?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Январь 2011, 01:02:28 »
И так, судьба этo предназначение (если оно есть), неизменная прямая с чередой событий, обстоятельств, где как раз и нарабатывается карма, положительная или отрицательная. Здесь они и переплетаются, с этим понятно.
Карма - изменчивая кривая. И если к вопросам о наработке/отработке кармы подходить осознанно, то вполне можно и не быть заложником обстоятельств.

:-) Не совсем так. Упрощение понятия кармы до "что посеешь, то пожнешь" - профанация.

Прежде всего карма - это текущий момент, поступок [человека] в настоящий момент, определенный неимоверно многими факторами и большинство из которых может казаться совершенно не имеющих отношения к происходящему (в смысле причинно-следственной связи).

Карму невозможно "очищать" или "отрабатывать"; карма это то, что ты делаешь сейчас. А вот почему ты делаешь именно так, а не иначе - это несколько другая тема.  :-)

Оффлайн barbika

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Январь 2011, 14:51:06 »
Хорошо, положим что в отработке ты мало что можешь изменить, ты отрабатываешь либо нет. А вот в наработке-то почему нет выбора что ты себе нарабатываешь?
Мне кажется, что здесь все зависит от степени осознанности своих действий, знания законов мироздания, самодисциплины в конце концов. Или я всё не так понимаю?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Январь 2011, 02:05:18 »
Любому живому существу, в том числе и человеку, свойственно стремиться "туда, где хорошо" и избегать "там, где плохо". Но часто так получается, что то, что хорошо для отдельного человека, не является "хорошим" ВООБЩЕ (в общем масштабе).

Потому, все эти варианты "отработок-наработок" возможны лишь как один из способов самоутешения или самооправдания (ну и конечно же они весьма удобны как манипуляторские штучки в играх разного рода шарлатанов).

Осознание? Да, во многом полезная штука. Но она мало эффективная в плане попыток изменить свою судьбу, в виду того, что СОЗНАНИЕ человека - это всего лишь небольшой "кусочек" его души; о большинстве факторов определяющих наш жизненный путь мы даже и не подозреваем.

Потому пытаться как-то изменить свою судьбу в "лучшую сторону", гораздо целесообразнее посредством "высших сил", нежели пытаться своим Я разобраться в хитросплетениях вероятностных вариантов бытия.

Оффлайн barbika

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Январь 2011, 18:51:25 »
Khneo, я обсалютно солидарна с вами, что посредствам собственного Я не возможно разобраться в хитросплетениях мироздания, без помощи "высших сил". И у тех самых сил на каждого свой план, но как с ними взаимодействать, вот в чем вопрос?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Январь 2011, 18:34:20 »
Так об этом (как с "ними" взаимодействовать) говорят всякие религии и верования. Лично тебе что именно предпочтительнее?

Оффлайн barbika

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Январь 2011, 18:56:28 »
 Все религии и верования на мой взгляд это части единого целого.Я христианка, но я не разделяю взгляды христианства, как-то оно сильно изменилось. Бабушка моя тоже была христианкой, но в церковь не ходила, дома молилась, говорила "храм в душе, а не в соборе". И я тоже склоняюсь к этой точке зрения.