Голосование

Какой у Вас уровень развития?

Я только начал(а)
15 (37.5%)
У меня интерфейс без индикатора уровня
14 (35%)
Мне пару квестов выполнить, и будет Level Up
8 (20%)
У меня последний уровень развития
3 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Уровень развития человека )))  (Прочитано 14179 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Уровень развития человека )))
« : 09 Октябрь 2007, 05:42:21 »
    Как часто встречается понятие "Уровень Развития"...
    Как много "Магов" ссылается на него, когда надо отмазаться: типа у тебя не тот уровень развития, чтобы умным быть (знать ответы на некоторые вопросы)...

А вот мне интересно: что это такое и как его определить?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Уровень развития человека )))
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2007, 09:15:45 »
Да уровень то определяет сам маг. Один говорит - у меня выше, и я в седьмом поколении, и я посвященный и уровень у меня 121, а другой говорит - я в пирамидах посвящался, я глава ордена российских магов и член ассоциации лучшие маги Европы и у меня 156 уровень. Все эти уровни выдумываются. А техника, если это техника, должна работать у каждого, а если это бред сивой кобылы, то у одного работает, а у другого нет. Хотя вообще-то эти "техники" ни у кого как раз и не работают.
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2007, 10:16:58 »
непризнаю никакого разделения по уровням, типа "у меня 121-ый, а у тебя 20-ый" ;D это всё имхо бред ;D
в отличие от компютерных игр развитие идёт гладко, как непрерывный график ;) однако если брать конкретно двух людей, то различия в развитии разных областей, у них полюбому есть ;) и вот тут уже можно употребить словосочетание "уровень развития"(без числовых эквивалентов, просто для сравнения), для какой-то определённой узкой области ;)

Чиж
А техника, если это техника, должна работать у каждого, а если это бред сивой кобылы, то у одного работает, а у другого нет. Хотя вообще-то эти "техники" ни у кого как раз и не работают.
техника то работает у всех, но чтобы она у одного конкретно взятого человека начала работать правильно и эффективно человеку нужно время на тренировки, освоение и понимание этой техники ;) и вот тут уже идут различия между людьми, кто какие техники в какй степени освоил, и кто какие техники знает ;)
ДМБ!

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2007, 10:30:46 »
Варлок, давайте примеры... Так проще будет найти общий знаменатель.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2007, 10:51:20 »
примеры чего??областей, когда можно сказать что у одного человека уровень развития ниже чем у другого?? (тут можно взять что-нить сугубо материальное :) например знание математики, можно определить, какой из людей знает математику хуже, соответственно, его уровень развития на поприще математики ниже ;) хотя он всегда имеет возможность заняться математикой и поднять свой уровень ;) так же, имхо, и с любой областью духовного развития ;) )
или примеры техник, котрые требуют некоторого времени на освоение? (тут самым наглядным примером будут по моему медитации, умение концентрироваться и овд ;) какими бы правильными упражнения ни были, человек ниразу в жизни не пробывавший остановить ВД, не сможет остановить его минут на 15 ;) так же несможет удерживать концентрацию на одном предмете в течении долгог времени, или медитировать ;) опять же по времени возможного овд, концентрации и т.п., можно сказать что один человек умеет это лучше, другой хуже ;)  )
ДМБ!

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2007, 10:55:21 »
Вот мы возьмем математику и тут же определим - уровень 1 класса, 4,10, студента ВУЗа, кандидат мат.наук, доктор и т.д. Сразу все ясно.

Медитация вряд ли имеет прямое отношение к магии. Все-таки давайте что-нибудь из области магии. Пример, какой-нибудь. Потому что, насколько я знаю, уровни в медитации вроде бы никто не предлагал и вообще сама медитация может быть попробована и использована любым человеком, при этом зримых магических результатов медитации никогда не дает.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2007, 11:42:27 »
вобще-то, "уровень развития" совсем не обязательно включается в себя "видимые магические эффекты", имхо, медитация к нему даже больше относится чем какие-либо магические эффекты ;)
когда же по уровню пытаются делить какие-либо маг. эффекты, то я выше писал что считаю это бредом ;)
ДМБ!

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2007, 13:35:32 »
Полностью согласен с Варлоком тоже не признаю деления по уровням ,но все же оно есть просто он начал эту жизнь расматривать,а если за базис цепочку перевоплощений взять то сразу и всплывает уровень развития.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2007, 14:35:00 »
Ну тогда можно вернуться к тому, что я сказал - все эти уровни не более чем выдумка человека. Потому что проследить цепочку перевоплощений невозможно, а следовательно и уровень определить невозможно.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2007, 14:45:39 »
Точно сложно конечно,но подсознательно люди все равно себя по разному позиционируют ;)

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2007, 14:54:13 »
Так человек легко может и ошибаться. Вот был тут у нас на форуме вор, а как рассуждал о будущем России и учил всех жить. Он ведь действительно считал себя тут лучшим. Так и любой человек может либо переоценивать себя, либо недооценивать. Критерия то нет.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2007, 15:08:58 »
Критерием для человека может служить только его собственная самооценка,но если она не соответсвует действительности....Как говориться выше головы не прыгнеш!

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2007, 15:18:21 »
Да почему? Я маг в сотом поколении. Возглавляю Всемирный Орден Самых Великих Магов. Без моего разрешения ни один маг не сможет даже самый элементарный ритуал провести. Я возглавляю институт магов Солнечной системы. Вы представляете сколько я могу подобного бреда про себя написать? Так некоторые люди на полном серьезе так представляются на форумах. И обижаются, если уточняешь, в каком психдоме этот орден базируется. А самооценка у них не то что выше головы - выще Солнца. Еще как прыгают. Я ведь о критерии не случайно.  Даже здесь на форуме была девушка, которая прочитав выдумок Рампы Лобсанга нашла смысл жизни. Представляете. Ей открылся истинный свет. Третий глаз открылся и все... А у меня третьего глаза нет, я же не циклоп. Так значит у того, у кого он открылся выше уровень. А мне кажется, что человек с тремя глазами - урод. Кто прав? Где критерий. А некоторые дырку во лбу сверлят, чтобы лучше открывался. Если дырки нет, то уровень ниже? Шутки шутками, но должно же быть что-то, если что-то есть? И должна быть оценка этого чего-то, если это что-то не совсем бред больного воображения. И как уровнями померяться?

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2007, 16:44:15 »
Я предпочитаю называть это "уровнем восприятия" или "состоянием сознания" или "точкой зрения" дальше лень думать.
А развитие, оно ведь не стоит на месте, идёт в любом случае. Вопрос в том на чём это развитие основывается, в основном на домыслах, суждениях и т.д., и это сразу видно.
Возьмём современную науку. Большинство теорий не могут быть проверенными на практике и строятся только лишь по математическим вычислениям, это и есть домыслы, даже математика не может всего описать.
Практика стоит а теория/развитие идёт дальше. Думаю так не правильно.

Другое дело если наоборот, есть практическое развитие а теории нет, при этом мы можем что-то делать, но не понимаем суть процесса (ИМХО а нужно ли оно это понимание?).

Нужно отделять практические знания от теоретических, тоесть мы можем развиваться в двух направлениях, теория и практика(теоретический уровень развития и практический уровень развития), только вот теория не должна опережать практику иначе домыслы получаются.
В если обьеденить эти уровни развитий то получается как раз уровень восприятия.

ИМХО глупо говорить об уровне развития либо теории(математика там и т.д.) либо практики(техники и т.д.), по отдельности это конечно бред.

ЗЫ: Техника одного человека действительно может не работать у другого, ибо состояния сознания у этих людей разные, а каждый человек подгоняет технику под себя и только. Например возьмём человека который сделал себе ботинки, ему в них хорошо и удобно, а у другого размер больше(восприятие другое, состояние сознания) естественно он не сможет в них ходить. Поэтому нужно либо уменьшить размер ноги(изменить точку зрения), либо увеличить размер ботинок(подогнать технику под себя (в большинстве случаев этого не делается, потому как думают что техника просто нерабочая)).

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2007, 17:40:37 »
Может, попробовать рассуждать по аналогии?
Например, спорт.
Можно ли сказать, что один человек, пробегающий 100-метровку за 10 секунд более развит физически, чем человек, пробегающий ее за 13 секунд? Штангист, поднимающий больший вес, чем другой. Он развит больше физически или нет?
А вот такие виды спорта, как художественная гимнастика или фигурное катание. Увы, здесь объективного (технически измеримого) критерия нет - есть метод экспертных оценок, которое придумало человечество в попытке хоть как-то измерить (оценить) субъективное восприятие.

В общем случае, можно, наверное, сказать так:

уровень развития человека в определенной области определяется способностью достигать определенных результатов в данной области, оцениваемых по определенным критериям и/или методике.

Каждый человек имеет собственные субъективные критерии оценки того или иного явления, не поддающемуся непосредственному измерению - например, картины художника, выступления артиста и т.д. Тоже самое касается и оценки умственных способностей и "странных" энергетических способностей. А по сему, вполне может субъективно оценивать уровень развития другого человека. Так что, дело осталось за методикой оценки "магических" способностей. Будет методика - будут "объективные" оценки уровня развития :)

P.S. Не сомневаюсь, что подобные методики существуют в спецподразделениях различных стран.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2007, 17:43:06 »
Ну вот Реноватио меня опредил :-\ конечно все зависит от состояния сознания , у животных оно например куда ниже человеческого.Так что Чиж вот тебе критерий.Наблюдатель тоже критерии нашел неплохие,ток более внешние,тоже сгодится :)

Я маг в сотом поколении. Возглавляю Всемирный Орден Самых Великих Магов. Без моего разрешения ни один маг не сможет даже самый элементарный ритуал провести. Я возглавляю институт магов Солнечной системы. Вы представляете сколько я могу подобного бреда про себя написать? Так некоторые люди на полном серьезе так представляются на форумах. И обижаются, если уточняешь, в каком психдоме этот орден базируется. А самооценка у них не то что выше головы - выще Солнца.
А вот такие с форума за пару дней вылетают,успев оставить только пару постов.

ЗЫ Анатолич наверно со смеху под столом валяется создал шуточную тему,а мы тут философию развели :)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2007, 13:29:51 от Dejmon »

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2007, 15:44:14 »
Вот! С ботинком пример супер. Одному впору - другому мал. Но, разве тот у кого ботинок впору по другим критерям - уму, интеллекту, творческу, физическому развитию и т.п. обязательно выше другого по какому-либо уровню. Или ниже. Ведь размер ботинка определяе только размер ноги и ничего больше и по этому критерию мы не сможем оценить ни уровень физического, ни уровень духовного, ни уровень интеллектуального развития. Пример со спортом - тоже супер. Мы можем оценить только то, что поддается оценке и сравнению. При этом разные критерии одного и того же - уже не позволяют сравнить и дать оценку бегуну и штангисту, хотя один выполнил норму мастера в своем спорте, и другой выполнил норму мастера в своем спорте, но сравнить их друг с другом уже не получится.

Насчет животных пример не в тему. Если меня раздеть и голого забросить в тайгу зимой и туда же забросить мою собаку, то я вероятнее всего не выживу,  а собака как раз с большей вероятностью не только выживет, но еще и меня такого умного и интеллектуального будет пытаться спасти разными способами. Вот видите как обманчив уровень интеллекта. Я умнее рыбы, надеюсь, но если меня выбросить в океан, то я там больше суток не протяну, а она живет там, но если ее положить в мою кваритру, то она тоже умрет. Так что кто к чему приспособлен, собака с высоким интеллектом не приживается в стае, а тупой, но здоровый кабель, эту стаю не только возглавит, но и особо умных загрызет.

А в магии тут вообще как найти критерий?? Только выдумать под себя. А это значит что не только никаких уровней в магии нет, но и выдумать их очень и очень сложно.

Чиж - Верховный Определитель Магических Критериев.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2007, 16:30:09 »
Критерии были даны в общем потому что ты не конкретизировал ситуацию.По сему ничего конкретного и быть не может.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2007, 16:31:07 »
Ну так и где хоть один общий критерий определения уровня мага?

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2007, 16:33:40 »
Вот магу как раз и нужен высокий уровень сознания.Или ты видел собаку мага? ;D