Автор Тема: помощь другим - путь ?  (Прочитано 12932 раз)

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
помощь другим - путь ?
« : 24 Январь 2011, 00:35:05 »
многие сталкивались с потребностью или просто мыслью безвоздмездной помощи совершенно не знакомым людям . Вопрос - это путь познания себя или заигрывание с собственным эго ?
осилит Путь идущий .....

siriddean

• Гость
Re: помощь другим - путь ?
« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 00:44:48 »
Думаю, это путь выживания общества. Соответственно, элемент пути самопознания.

Заигрывание с самим собой - тоже часть Пути. Только вот, думается мне, что не все его проходят - некоторые заигрывание продолжают всю жизнь))

anna-name

• Гость
« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 00:45:41 »
Для меня это просто "безвоздмездная помощь совершенно не знакомым людям" -?

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 01:05:35 »
Для меня это просто "безвоздмездная помощь совершенно не знакомым людям" -?

а если посмотреть глубже ?
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Январь 2011, 01:06:25 »
Думаю, это путь выживания общества. Соответственно, элемент пути самопознания.

Заигрывание с самим собой - тоже часть Пути. Только вот, думается мне, что не все его проходят - некоторые заигрывание продолжают всю жизнь))

как один из вариантов принимается )))
осилит Путь идущий .....

anna-name

• Гость
« Ответ #5 : 24 Январь 2011, 01:11:32 »
А вы посмотрите поглубже. Я помогаю незнакомым людям потому что вижу их беспомощность в какой-то ситуации. Обычный порыв. Я не свожу смысл действия к себе и не анализирую. Смогла-помогла. Тут нет попытки показать себя хорошей (мне это ни к чему), а пытаться находить в этом смысл и убеждать себя, что ты идёшь по верному пути - то же заигрывание с самолюбием. Хорошие дела делаются ради хороших дел :))

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Январь 2011, 01:21:51 »
. Смогла-помогла. Тут нет попытки показать себя хорошей (мне это ни к чему), а пытаться находить в этом смысл и убеждать себя, что ты идёшь по верному пути - то же заигрывание с самолюбием. Хорошие дела делаются ради хороших дел :))
[/quote]

вопрос не в поиске смвсла , а понимании мотивации , что подвигло на данный поступок
осилит Путь идущий .....

anna-name

• Гость
« Ответ #7 : 24 Январь 2011, 01:29:18 »
Ну что ж вы невнимательный такой? Вот вам мотивация:
Я помогаю незнакомым людям потому что вижу их беспомощность в какой-то ситуации. Обычный порыв.

Вижу беспомощность. А почему не помочь, если я могу? Обычный процесс сопереживания. Или это уже мотивацией не является?

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Январь 2011, 02:08:08 »
Ну что ж вы невнимательный такой? Вот вам мотивация:
Я помогаю незнакомым людям потому что вижу их беспомощность в какой-то ситуации. Обычный порыв.

Вижу беспомощность. А почему не помочь, если я могу? Обычный процесс сопереживания. Или это уже мотивацией не является?

как один из вариантов принимается
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Январь 2011, 21:35:32 »
 помочь перейти дорогу или помочь вызвать скорую - пожалуй ! но пологаю мы "говорим " несколько о другом . mistica
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Январь 2011, 22:53:38 »
помочь перейти дорогу или помочь вызвать скорую - пожалуй ! но пологаю мы "говорим " несколько о другом . mistica

В общем то да , но для некоторых перевести бабушку через дорогу тяжелей . чем кому то отдать другому свою почку )))
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Январь 2011, 02:36:28 »
многие сталкивались с потребностью или просто мыслью безвоздмездной помощи совершенно не знакомым людям . Вопрос - это путь познания себя или заигрывание с собственным эго ?

Если есть мысль, пусть даже едва мелькнувшая в голове, о безвозмездной помощи, то это гарантия того, что помощь уже не безвозмездна.

Безвозмездное возможно лишь в том случае, когда мы неожиданно вовлечены в какую-то ситуацию и у нас нет возможности задумываться; мы просто либо делаем, либо не делаем что-то от нас требующееся.

Сидеть дома и думать, - "кому б счас пойти помочь безвозмездно", - а после идти - это уже не безвозмездно. Можно просто не видеть (не осознавать) своей выгоды в чем-то, но любое планирование (преднамеренное действие) уже подразумевает некий личные интЭрЭс. Всенепременно!  :-)

« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 19:50:46 от Khneo »

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Январь 2011, 03:24:17 »
Если есть мысль, пусть даже едва мелькнувшая в голове, о безвозмездной помощи, то это гарантия того, что помощь уже не безвозмездна.
Безвозмездное возможно лишь в том случае, когда мы ситуативно вовлечены в какую-то ситуацию и у нас нет возможности задумываться; мы просто либо делаем, либо не делаем что-то от нас требующееся.
Khneo,  *)) (опять согласна...)

Да, ты просто делаешь и можешь тут же забыть...
Что интересно, иногда близким людям помочь не получается. Идет запрет на любую энергетическую работу. А ..дальних просто ставят перед тобой и ты делаешь. С практической помощью, кстати, тоже самое...

А что, Путник, если у меня после сеанса настроение и состояние классное.. то это обязательно всплески моего эго?
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Логуз

• Гость
« Ответ #13 : 25 Январь 2011, 22:45:07 »
А в чем проблема-то?
Если потом помнишь, что сделал доброе дело, то ЧВС рядом. Если помнишь, что сделал просто работу, то при чем здесь ЧСВ...
Путник, не с ситуации дело, а вашем отношении к ней.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Январь 2011, 22:53:17 »

Да, ты просто делаешь и можешь тут же забыть...
Что интересно, иногда близким людям помочь не получается. Идет запрет на любую энергетическую работу. А ..дальних просто ставят перед тобой и ты делаешь. С практической помощью, кстати, тоже самое...

А что, Путник, если у меня после сеанса настроение и состояние классное.. то это обязательно всплески моего эго?
[/quote]

А почему настроение и свмочувствие классное ?
осилит Путь идущий .....

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Январь 2011, 23:00:25 »
То, что отдаёшь, к тебе вернётся во сто кратно.Думайте, что отдаёте другим.
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Январь 2011, 23:04:45 »
То, что отдаёшь, к тебе вернётся во сто кратно.Думайте, что отдаёте другим.

корысть чистой воды - многократное умножение
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Январь 2011, 23:08:11 »
А в чем проблема-то?
Если потом помнишь, что сделал доброе дело, то ЧВС рядом. Если помнишь, что сделал просто работу, то при чем здесь ЧСВ...
Путник, не с ситуации дело, а вашем отношении к ней.

я с этим согласен , но у Khneo есть интересная мысль на эту тему ;Если есть мысль, пусть даже едва мелькнувшая в голове, о безвозмездной помощи, то это гарантия того, что помощь уже не безвозмездна.
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Январь 2011, 23:15:23 »
Т. к. чаще стараешься помочь красивым девушкам - наверное это путь любви к людям. :=[

Злой ты , а как же быть нге очень симпатичным ? Им то кто поможет ?)))
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Таинство

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Январь 2011, 23:26:39 »
Женщинам легче понять - как это - помогать другим, просто потому что у них в большей степени раскрыто сердце, да и материнский инстинкт, который всегда автоматически срабатывает при виде слабого жалкого существа, никуда не девается. А вот мужчинам посложнее будет. Они сразу начинают задумываться, рассчитывать, прикидывать - нужна ли помощь, а куда это приведёт, а что это даст, и в конце концов и помощь уже может не понадобиться....В то время как женщина просто кидается на выручку без всяких мыслей в голове, в порыве чувств и спасает кого-то кто находится в беде.
Мужчина же больше задействует голову, поэтому ему предварительно надо выстроить себе мотивацию о необходимости помощи и поддержки и только после этого он будет помогать страждущим, да и то не всем, а только тем, кто подходит под его мотивационную конструкцию.
Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус (мастер Дзен).