Автор Тема: помощь другим - путь ?  (Прочитано 12171 раз)

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
Re: помощь другим - путь ?
« Ответ #20 : 26 Январь 2011, 00:05:41 »
То то и оно , Таинство , что есть помощь - результат душевного  порыва , так сказать спонтанно , и не факт , что во благо , а иногда при просмотре ситуации точно понимаешь , что подумав - точно не полез бы туда . Другле дело - осознанно , обдуманно , при чем без мыслей - какой я молодец и тд и тп . И все таки , что лучше ?

Ветер . красавец , тем более , что некотрые с возрастом становятся более привлекательными )))
осилит Путь идущий .....

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Январь 2011, 00:23:30 »
Путник, корысть тоже надо бескорыстно отдавать, если она вам нужна для умножения своей. :))А вообще, действительно, когда отдаёшь, лучше не задумываться, а сразу об этом забыть, дабы корысть не развивать.Результаты не заставят себя ждать. rofl
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Январь 2011, 00:50:33 »
А вот не знаю.. отчего самоощущение и настроение классное, люблю смотреть, как лица светлеют...а может .. люблю, когда у меня получается, а может и то и то.. и не может, а наверняка.. Плохо? не знаю.. если плохо- пройдет со временем... Я так думаю..
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Январь 2011, 01:13:08 »
А вот не знаю.. отчего самоощущение и настроение классное, люблю смотреть, как лица светлеют...а может .. люблю, когда у меня получается, а может и то и то.. и не может, а наверняка.. Плохо? не знаю.. если плохо- пройдет со временем... Я так думаю..

)))))))
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Таинство

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Январь 2011, 07:15:50 »
То то и оно , Таинство , что есть помощь - результат душевного  порыва , так сказать спонтанно , и не факт , что во благо , а иногда при просмотре ситуации точно понимаешь , что подумав - точно не полез бы туда . Другле дело - осознанно , обдуманно , при чем без мыслей - какой я молодец и тд и тп . И все таки , что лучше ?

Идеальный вариант конечно, когда и то и другое задействовано: и голова и сердце. Тогда возникает мудрость. Но такое сочетание пока ещё редко встречается, к сожалению.
Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус (мастер Дзен).

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Январь 2011, 14:50:40 »

Идеальный вариант конечно, когда и то и другое задействовано: и голова и сердце. Тогда возникает мудрость. Но такое сочетание пока ещё редко встречается, к сожалению.
[/quote]

так вот , у первомц посту - .то все таки хигрывание с эгог ? Если это действительно мудрость - то ни какого , просто полное понимание ситуации
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khima

• Неофит
  • *
    • ICQ клиент - 307276808
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Январь 2011, 18:25:16 »
Я думаю, что в любом благом намерении, деле всё же хоть малая толика корысти, но есть. Мы всегда подсознательно хотим, чтобы и с нами подобным образом в аналогичной ситуации поступили не хуже. Мне это так видится.
Умрём и всё узнаем...или перестанем спрашивать.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Январь 2011, 18:30:45 »
Помощь другим становится путем тогда, когда это действие - часть пути развития человека.
"Жалость - не грех, только не делай из нее привычки". (с) Алекс Килгур

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Январь 2011, 19:30:51 »
Помощь другим становится путем тогда, когда это действие - часть пути развития человека.

помощь другим - путь ?
« : 23 Января 2011, 20:35:05 »   Цитировать

многие сталкивались с потребностью или просто мыслью безвоздмездной помощи совершенно не знакомым людям . Вопрос - это путь познания себя или заигрывание с собственным эго ? ( пост 1 )

если можно - детальней
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Январь 2011, 19:59:40 »
многие сталкивались с потребностью или просто мыслью безвоздмездной помощи совершенно не знакомым людям . Вопрос - это путь познания себя или заигрывание с собственным эго ? ( пост 1 )
для меня это просто помощь
у кого-то нету, у меня есть, могу поделиться

если смущаются что отдать не смогут, то я говорю: "потом отдашь, будет рядом нуждающийся - отдашь ему"

для кого-то может и путь, типа как у преподавателей  бывает "чтобы самому понять нужно кому-нибудь объяснить"

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Январь 2011, 20:05:39 »
Помощь другим - это определенный вид работы, который кому-то нужно освоить на определенном этапе личного пути для дальнейшего развития.
"Жалость - не грех, только не делай из нее привычки". (с) Алекс Килгур

Оффлайн Таинство

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Январь 2011, 07:48:32 »
Дело в том, что на определённом этапе развития наступает момент, когда уже просто не можешь не помогать другим, просто потому что ты начинаешь чувствовать других как себя самого, как часть себя целостного. Наверное это вопрос выживания человечества как вида, не физического выживания, хотя и это тоже, а скорее духовно-душевного. Можно продолжать жить как в джунглях, борясь за место под солнцем с себе подобными, вырывая кусок из горла ближнего, и уничтожая слабейшего,  а можно жить, сотрудничая и помогая другому, более слабому только потому, что ощущаешь в себе голос души, совести и потому что тебе дорого что-то такое, что позволяет тебе называть и чувствовать себя  не зверем, животным, а человеком, настоящим человеком, с душой и сердцем. Извините за некоторый пафос.
Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус (мастер Дзен).

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Январь 2011, 14:19:49 »
Помощь другим - это определенный вид работы, который кому-то нужно освоить на определенном этапе личного пути для дальнейшего развития.

как еще один вариант принимается .

: Таинство Извините за некоторый пафос.- за то от души )))
На самом деле , я сам рассматриваю помощь другим без какой либо компенсации , даже без мыслей об этом - просто как отрезок пути познания себя , который тоже нужно пройти . Для себя я давно определил , что деньги зарабатываю совершенно на другом , а не за счет лечения или разбора ситуации кому либо . Но это подход левого полушария , а вот со спонтанно1й помощью значительно сложней...
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Январь 2011, 02:27:46 »
 заработок в целительстве не грех -- зависимость от денег то грех.( ежели прищепки неть то моно и заработывать круто в целительстве не позорнее кирпичами торговать (
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Январь 2011, 20:12:38 »
заработок в целительстве не грех -- зависимость от денег то грех.( ежели прищепки неть то моно и заработывать круто в целительстве не позорнее кирпичами торговать (

Я не имею ничего против зарабатывающих на целительсве . тем более , если это дает средства для существования их самих и их близких ( аналогия - медики ) Может чтоб лучше понять суть вопроса имеет смысл еще раз  прочитать посты ? Думаю , ответ будет очень интересным
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Январь 2011, 21:01:54 »
Человек может получить деньги многими путями, может заработать своим трудом, ему могут их и "просто так" дать (конечно же причина есть всегда).

Лично для меня неприемлемо, когда за целительство изначально придумывается некая такса.

От одной и той же проблемы (болячки) двух разных людей может оказаться придется исцелять совершенно по разному; и в конечном итоге на одного потратить час, на другого месяцы.

А все дело в профаническом представлении об энергетике, как чем-то материальном, типа - "я тебе дал килловат\час своей энергии, а по текущим рыночным тарифам оно сейчас стоит 100 бкс."...

Исцеление проблемы\болезни в гораздо большей мере зависит не от того, сколько целитель "направит" личной энергии и даже не в качестве ("он такой добрый и светлый человек!...") его энергии, а в том, на сколько перципиент готов к изменениям в своей жизни.
Это на словах (сознательно) все люди хотят быть здоровыми и счастливыми, но дело в том, что счастье у каждого по разному понимается и вполне может оказаться, что именно само "НЕПРАВИЛЬНОЕ" представление о счастье (о том, "что такое хорошо и что такое плохо") пациента и мешает реализации намерения оператора\маг\колдуна.

Т.е. для того, чтобы помочь человеку магическим путем необходимо сломать его подсознательные "защиты", которые в большинстве случаев и являются у людей основными причинами их жизненных проблем.

И говорить тут о каком-то изначально четко обозначенном "тарифе" просто глупо.
...................

ЗЫ:Дабы это не выглядело оффтопом, поясню: любая помощь посредством магии - НАМЕРЕННА, а это значит, что даже если и не брать деньги, то "мысль уже мелькнула" о том надо это целитель или нет, а это означает, что целительство не может быть безвозмездным (не обязательно можно брать деньгами - "добрая слава народного целителя" ( :-) ), как преднамеренный пиар-ход или самореклама - вполне равноценная деньгам "плата").  

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 21:29:16 »
ЗЫ:Дабы это не выглядело оффтопом, поясню: любая помощь посредством магии - НАМЕРЕННА, а это значит, что даже если и не брать деньги, то "мысль уже мелькнула" о том надо это целитель или нет, а это означает, что целительство не может быть безвозмездным (не обязательно можно брать деньгами - "добрая слава народного целителя" (  ), как преднамеренный пиар-ход или самореклама - вполне равноценная деньгам "плата"      помощь бывает и спонтанная

Цитата
Человек может получить деньги многими путями, может заработать своим трудом, ему могут их и "просто так" дать (конечно же причина есть всегда).

Лично для меня неприемлемо, когда за целительство изначально придумывается некая такса.

От одной и той же проблемы (болячки) двух разных людей может оказаться придется исцелять совершенно по разному; и в конечном итоге на одного потратить час, на другого месяцы.

А все дело в профаническом представлении об энергетике, как чем-то материальном, типа - "я тебе дал килловат\час своей энергии, а по текущим рыночным тарифам оно сейчас стоит 100 бкс."...   с этим я то же полностью согласен

Khneo  , на самом деле есть масса людей , котрым абсолютно не нужна слава или признание и уж тем более реклама как целителя , и при всем при этом они помогают людям , при этом ежинственной корыстью может быть только " мед на эго" . а так это или нет - вот в чем вопрос
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Январь 2011, 22:15:20 »
Khneo  , на самом деле есть масса людей , котрым абсолютно не нужна слава или признание и уж тем более реклама как целителя , и при всем при этом они помогают людям , при этом ежинственной корыстью может быть только " мед на эго" . а так это или нет - вот в чем вопрос

:-) На этом форуме я уже не раз подмечал, когда приходит человек ничего значительного из себя не представляющий в плане магии, но попав в струю общения, другие люди своей поддержкой ДЕЛАЮТ из него мага.

А дальше уже идет вот тот "мед на эго".

Но изначально, человек, даже если он и не осознавал своего намерения стать "супер-пупер магом", все же был заряжен на это ПОДсознательно. Ждал или предполагал, а значит его действие не безвозмездно.

Оффлайн Путник

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 30 Январь 2011, 22:19:37 »
другие люди своей поддержкой ДЕЛАЮТ из него мага.

А дальше уже идет вот тот "мед на эго".

Но изначально, человек, даже если он и не осознавал своего намерения стать "супер-пупер магом", все же был заряжен на это ПОДсознательно. Ждал или предполагал, а значит его действие не безвозмездно.

И все таки дело в заряде . Как вариант принято .
осилит Путь идущий .....