Автор Тема: Новичкам в помощь.  (Прочитано 34812 раз)

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Новичкам в помощь.
« : 26 Январь 2011, 16:14:38 »
Однажды за обедом ученик мастера Дзен спросил своего учителя:
 - Мастер, как мне обрести просветление?
 - Ты уже поел? - вместо ответа спросил мастер, - Тогда иди и помой миску.

Когда кто-то говорит, что хочет заняться магией ему умные люди сразу задают вопрос: а зачем, собственно? Потому что знают, что любое действие мага тянет за собой целую вереницу последствий. А спрашивающий отвечает в большинстве случаев: а вот хочется. На что ему говорят: ну хорошо, чему учиться хочешь? Ответ, как правило, сводится к тому, что: хочу крутым стать (некромансером, тарологом, исцелять всех и каждого). На что опытные маги обычно говорят: нет, товарищ, ты иди пока денег заработай, ремонт дома сделай, в общем - подрасти, опыта наберись, а потом уже и поговорим. И тут многие вместо того, чтобы подумать почему им так сказали, обижаются и идут к обильно сегодня размножающимся балаганным магам, дабы все-таки научиться кидать фаерболы в стену и закапывать фотографии недругов в могилу. После чего в большей части случаев через некоторое время оказываются у опытных магов на приеме с просьбой: дядя, вылечи! Ситуация стандартная. Давайте разберемся почему так происходит.

Основная причина здесь заключается в том, что большая часть магического искусства (как и любого другого) не видна глазу непрофессионала. И основы магического искусства вырабатываются людьми годами. Настоящие маги очень и очень долго учатся дышать, смотреть, слушать, слышать, видеть, ходить, бегать. И просто жить. Одна из основ профессии мага - отношение к жизни. Сейчас очень распространено заблуждение, что магия и жизнь это рули и пряники - явления из разных опер. Нет, товарищи, магия и жизнь - это очень близкие и тесно связанные понятия. И маг-профессионал прежде всего учится жить. Видеть связи внутри своей жизни и жизни мира в целом. И взаимодействовать с тонким миром аккуратней, чем слон в посудной лавке и посудой.

Вернемся к поискам учителя. Магия ради крутизны уже свела много людей в могилу (психушку, на улицу или еще куда похлеще). Причина тому простая: то, что кажется крутым и понтовым, отнимает кучу сил и ресурсов. И, как правило, дает только внешний эффект. То есть является наркотиком для чесания собственного ЧСВ. Поэтому когда к ответственному и опытному магу приходит новичок и говорит "Хочу банан", маг посылает его куда подальше: натурально, кому хочется отвечать за покалеченную психику восторженного идиота? А ведь тот найдет способ себе ее покалечить, ему только возможность дай. Если новичок не успокаивается и идет к кому-то не столь требовательному, кто начинает его учить быть крутым... То происходит с новичком примерно то самое, что произошло с Гедом в Волшебнике Земноморья. Новичок нарывается на большие неприятности. Скажем, если он решил заниматься некромантией, идет на кладбище. Не подозревая, что там надо просто-напросто быть по-другому. Естественно, нарушает покой кладбища и становится первым кандидатом на погост. Идет в лес приносить жертву лесным духам, при этом нарушая жизнь леса топотом, бранью и какими-нибудь идиотскими призывами к духам леса подчиниться ему. И так далее. Результат один - куча проблем.

Причины я описал уже выше. На мой взгляд, вопиющая магическая безграмотность сегодня - угроза не слабее терроризма. Если не сильнее.
"Жалость - не грех, только не делай из нее привычки". (с) Алекс Килгур

ang

• Гость
Re: Новичкам в помощь.
« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 16:29:16 »
Спасибо, что поделились "наболевшим", только вот результат  :`( - сколько не предупреждай людей, а вот все равно поступают по-своему, сколько не говори, что приворот - это плохо, а никому не интЭресно..."Мы же умные, мы же лучше всех знаем, зачем нас учить?"   :dush

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Январь 2011, 17:00:32 »
Не за что ;-) Я продолжу, пожалуй.

Всегда, когда задается вопрос о том, как же начать изучать магию, я советую сделать одно простое упражнение. С него начинается овладение собственным телом. Это упражнение выполняется перед сном. Надо всего лишь лечь поудобнее, закрыть глаза, расслабиться и начать вниманием исследовать собственное тело, с пяток до макушки. Там, где человек находит напряжение, он останавливается и начинает изучать эту область детальнее до тех пор, пока напряжение не уйдет. Как правило, во время этого упражнения человек засыпает и спит глубже и спокойнее чем обычно. В результате чего и отдыхает лучше.

Еще одно упражнение - дыхание. Можно делать в любом месте, опять-таки полезно для здоровья. Выполняется очень просто. Человек расслабляется, глубоко вдыхает, а потом выдыхает. Внимание следует за вдохами-выдохами. Напрягаться не нужно, паровоз изображать тоже необязательно. Все делается в спокойном уравновешенном ритме. В быту очень полезное умение при ходьбе.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Январь 2011, 18:22:25 »
Один из основных инструментов мага - наблюдение. Маг постоянно наблюдает за собой, своими действиями, действиями людей и вообще окружающим миром. Подавляющее большинство неофитов зарабатывают себе проблемы именно пренебрежением наблюдением. Тренировка искусства наблюдения занимает годы и постоянно совершенствуется магом в процессе его жизни. Тренировка наблюдения начинается с того, что человек задает вопрос самому себе: а что я делаю? И честно пытается на него ответить. Как он двигается, как ходит, как разговаривает. И делает это на протяжении долгого времени, вместе с упражнениями по расслаблению и дыханию. ;-)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 18:47:09 »
Birk, надо полагать, что имено вы - уже крутой маг. И вы уже очень очень долго учились... Все вами изложенное здесь,  гораздо подробнее, хотя и в почти таком же порядке, написано в книгах Папюса. Не знаю, читали вы их или нет - я не ясновидящий. Вы хотите нам предложить переработку книг Папюса? Может просто дать название книги? Хотя это лишь предложение - не более. Если вы собираетесь всех учить магии, то флаг вам в руки. Хотя я уверен, что все присутствующие на форуме Папюса и так читали..
Помогаю словом!

ang

• Гость
« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 18:54:22 »
Migel
Вы же сами сказали, что Вы не ясновидящий, как же Вы можете знать, что все на форуме читали Папюса...  ;-)
А вот я думаю, что найдется кто-то, кому эта информация будет интересна... Зачем же сразу так подрезать на корню.

Birk
Продолжайте, пожалуйста.  *))

Оффлайн dragon_d

• Магистр
  • •Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда…
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Январь 2011, 18:59:06 »
цитата- это кусок торта, который однажды уже съели... А тут не совсем цитата, это скорее ремэйк :))
вобщем инфа полезная, так что Birk, please continue :-)
Хочешь всего и сразу – а получаешь ничего и постепенно......

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Январь 2011, 19:01:04 »
 :))
Пишу я это тут потому, что до книг Папюса, Авессалома Подводного, Летбиттера и многих других мэтров новички, как правило, не доходят. А многие из тех, кто приходил на различные форумы благодарили меня за то, что я им это рассказал.

ang, dragon_d  благодарю.  :-!

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Январь 2011, 20:03:22 »
Одна из основных ошибок, которую совершает любой, кто идет в магию - он смотрит на окружающих, вместо того, чтобы смотреть на себя. Скажем, плохо человеку непонятно от чего. И идет он обучаться чисткам, отворотам и защитам, вместо того, чтобы сесть и подумать. И посмотреть по сторонам, а заодно в зеркало. И увидеть, что часто поход к магам бесполезен, потому что он сам себе наводит порчу нестираным бельем, грязным полом и матерной руганью. Да такую порчу, что никакому колдуну в страшном сне не приглючится. И получается, что идет человек к магу, тот его чистит, защищает. Возвращается человек домой и опять начинает наводить на себя порчу. Сам своими руками. И вместо того, чтобы подумать о том, что его заставляет вести такой образ жизни и поискать решение в своих мозгах - он опять идет к магу, тот его чистит, защищает и опять повторяется тоже самое. И так до полной потери пульса, потому что если не убрать причину из мозгов, то "порча" будет с годами такой жизни только расти. И станет эта квартира (или дом) потом проклятой, и будет еще много чего интересного. Потому что любая грязь на себя притягивает только грязь.

Lvitca

• Гость
« Ответ #9 : 26 Январь 2011, 21:41:04 »
На мой взгляд, вопиющая магическая безграмотность сегодня - угроза не слабее терроризма. Если не сильнее.

Birk, и что Вы конктретно предлагаете?

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Январь 2011, 21:47:11 »
Самим не делать глупостей ;-)

Lvitca

• Гость
« Ответ #11 : 26 Январь 2011, 21:51:33 »
Вот и отвечайте, берите ответственность за себя.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Январь 2011, 21:54:00 »
Это, собственно, к чему? :-!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Январь 2011, 22:40:29 »
Birk, все верно ты говоришь. Вот только и говорено это уже бесчисленное количество раз; люди же ищут решение своих проблем и таких большинство, в отличие от тех, кому важнее "призрачное" самоусовершенствование.

Опять же, большинство проблем, с которыми обращаются к магии, проблемы социального взаимодействия и то, что человек не может решить свою проблему "человеческим" способом, а обращается к магии - не только его вина, но и вина общества в целом.

И тут одним только "полежи и прислушайся к себе и через десять лет ты не будешь делать своей житейской ошибки" - вряд ли кого устроит. Жизнь - это здесь и сейчас (независимо от того в реале это или в "виртуале" своего внутреннего мира) и если у кого-то что-то болит, то ему надо чтобы оно СЕЙЧАС перестало, а не через долгие годы...

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Январь 2011, 03:02:27 »
Birk молодец.
Внесу лепту:
1) Тело- лучший сверхточный прибор на свете. Очувствляйте его, доверяйте ему, балуй его и дрессируйте-калибруй.
В здоровом теле- здоровый Дух, с Духом в ладе- тело здорово :))
2) 20% уделяй духовному, 80% материальному
3) Верь себе. Знай, твои небесные учителя, если захотят тебя убить- в секунду на погосте будешь.
 Вас "лупят" не за что, а для чего(для обучения).
Всё, что ни происходит- все к лучшему :-).
 Смерть- это начало новой жизни(очень часто вновь на Земле в человеческом теле :)))
4) Роешь могилу соседу, не забудь вырыть рядом и себе :))
5) Правд бывает много, лови вселенскую закономерность :))
6) За все происходящее с тобой- в ответе только ты :))
7)  Познай себя, Признай себя, Прости себя, Прими себя  :))

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Январь 2011, 14:12:27 »
Пожалуй выскажу свое мнение.

Сколько людей столько и мнений. Все всегда о чем то говорят и всегда что-то советуют. Каждый берет то, что считает нужным взять из сказаного и кто бы что ни говорил, как правило, человек поступает так, как ему хочется, правильно это или нет, это уже другой вопрос. На мой взгляд, эта тема интересная, я например, нашел в ней для себя полезную информацию, поэтому я за то чтобы Birk продолжал изгалать свое видение  :-) :-!
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Январь 2011, 14:57:31 »
Birk, все верно ты говоришь. Вот только и говорено это уже бесчисленное количество раз; люди же ищут решение своих проблем и таких большинство, в отличие от тех, кому важнее "призрачное" самоусовершенствование.

Опять же, большинство проблем, с которыми обращаются к магии, проблемы социального взаимодействия и то, что человек не может решить свою проблему "человеческим" способом, а обращается к магии - не только его вина, но и вина общества в целом.

И тут одним только "полежи и прислушайся к себе и через десять лет ты не будешь делать своей житейской ошибки" - вряд ли кого устроит. Жизнь - это здесь и сейчас (независимо от того в реале это или в "виртуале" своего внутреннего мира) и если у кого-то что-то болит, то ему надо чтобы оно СЕЙЧАС перестало, а не через долгие годы...

На самом деле , все значительно проще , большинство людей элементарно ленивы , им лень заниматься собой . проще пойти к врачу , магу и тд и тп , так сказать таблетка от всего , или кнопка счастья . То же происходит с обучением магии , экстрасенсорике и тд и тп
осилит Путь идущий .....

Оффлайн адепт

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Январь 2011, 15:12:19 »
Уважаемый  Birk   вот читаю и не могу понять, вы пересказываете готовую концепцию своими словами, или рассказываете собственную… двоякое ощущение. Первое сообщение со вторым в разных ключах.В первом идет предпосыл к разбирательству с причиной, а во втором разбор следствия…
Простоте за нескромный вопрос: а скольких вы уже обучили?

Оффлайн Merffi

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Январь 2011, 15:28:44 »
 Так это хорошо. Не будет ошибок - не будет понимания правильности. Вы знаете какого-нибудь мудреца, который не был дураком? Пускай ошибаются.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Январь 2011, 16:10:06 »
Merffi
Ну так никто же и не предупреждает от всех ошибок. Но писать и читать нас всех учил кто-то. ;-)

адепт
Прощаю. ;-) Только я их не считал. Я не держу около себя тех, кто приходит ко мне за советом. Тот кто хочет - с тем мы разговариваем, он чему-то у меня учится, потом идет дальше. И да, вы правы, первое сообщение - скорее страшилка. А последующее - уже разбор того, что же представляет собой обучение магии. Я излагаю то, что знаю. Естественно, также как похожи учебники по физике, также похожи и мои слова на слова других магов. В этом нет ничего удивтельного :-)

Путник
Ну вот примерно поэтому и родилась такая тема. Так сказать, "показать товар живьем".

hoperain
Благодарю  :-!

Dartattractor
Ценные советы для желающих "крутизны". Особенно про могилу ;-)

Khneo
Однако без вчера не будет и завтра. И чтобы вылечить сегодня нужно понять свои ошибки :-)