Автор Тема: Новичкам в помощь.  (Прочитано 32081 раз)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам в помощь.
« Ответ #20 : 27 Январь 2011, 16:20:54 »
Birk, если честно, я буду просто рад, если вы продолжите выкладывать методики и советы для новичков. И будете вести эту тему. Но практика показывает, что пришел человек на форум, выложил несколько прописных истин, написал сотню-другую сообщений - и исчез с форума. В оновном так все и происходит. Потом приходит очередной учитель, делает то же самое и даже теми же словами, что и предыдущий учитель, и тоже исчезает. И вот этот круговорот магов на форуме так и продолжается. При этом ни знаний, ни умений как раз новичкам это не добавляет. И новички все время остаются с носом на фразах типа "Познай себя", "Поискать решение в своих мозгах" и т.п. 
Помогаю словом!

Оффлайн адепт

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Январь 2011, 17:13:18 »
Birk

вопрос подразумевался именно скольких вы целенаправленно обучали. с нуля или не с нуля. но именно целенаправленно как наставник, а не лишь один из учителей по жизни. наблюдая за изменениями которые с ним происходили в процессе обучения.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Январь 2011, 17:16:53 »
Вы еще его фамилию спросите... и о достижениях его учеников. Ктож вам скажет то правду?
Помогаю словом!

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Январь 2011, 17:44:43 »
Migel, а почему вы так скептически настроены?

Да если это и так, то в этом не только вина наставников, ведь тот ученик, который стремится познать такой непростой аспект как магия, всегда найдет ту информацию, которая его интересует (было бы желание, а умение придет). И это скорее зависит от отношение к жизни, а не к конкретным людям.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Январь 2011, 17:52:33 »
Почему скептически?? Нормально настроен. За редчайшим исключением, никто на форумах своей фамилии не говорит. Потому и уверен, что и в этом случае не будет никаких фамилий. Учителя интернетовские не могут похвастаться известными учениками. Это тоже правило. Поэтому не скептически, а исключительно реалистично.
Помогаю словом!

Оффлайн адепт

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Январь 2011, 18:04:56 »
Migel
мня не интересует ни фамилия ни имя. только количество. как было зазначено в первом посте магия это стиль жизни. Сам обучал троих и только один продолжил заниматься магией после 3 месяцев работы. Один просто смог найти себя в жизни. вот с третим косяк вышел, слишком много у него знакомых "инквизиторов" которые расказали о том что "Темные" скоро пойдут на "Светлых" в итоге не одного дом. задание даже толком не выполнил... и не вижу в етом ни какой великой тайны, ведь в самом деле не адрес квартиры где деньги лежат.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Январь 2011, 19:24:43 »
адепт !был знаком с преподователем который обучил( "превоначальный" курс   не менее 20 человек ,вот продолжить свое обучение всего двое  решились , , и мне думается не плохой ето результат . :-!)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Январь 2011, 03:08:10 »
Адепт
Уточните, что вы имеет в виду под "обучил". Что именно является критерием обученности в стиле жизни?

Migel
Ну а я буду рад, если мои советы кому-то помогут. ;-)

Продолжу, что ли... ;-)
Следующее упражнение, которое можно сделать - наблюдение за своими мыслями. Выполняется также элементарно просто - человек просто садится, закрывает глаза и начинает наблюдать за тем, что же он думает если не напрягается. Сначала можно даже записывать то, что видите, потому что что-то забывается снова. Польза от него очень простая: в повседневной жизни мы многого не замечаем. И, как следствие, часто не понимаем причинно-следственных связей в нашей жизни. Наблюдение за тем, чем же занят наш мозг часто помогает найти то, что мы не заметили или потеряли.
"Жалость - не грех, только не делай из нее привычки". (с) Алекс Килгур

Оффлайн адепт

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Январь 2011, 15:35:24 »
обучил - довел учения до логического завершения.
когда не просто предоставлена полезная информация но и надана посильная помощь в ее усвоении (и удержание от искривления), просто у людей есть привычка считать себя правым "по умолчанию" из за чего все услышанное стараются подвязать в свою теорию, игнорирую то что вкладывалось в нее изначально.

увидить как информация усвоилась у индувидума, не пропав в туне и не испортившись до неузнаваемости.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Январь 2011, 17:08:49 »
адепт
Честно, не знаю что ответить. Я стараюсь давать каждому то, что нужно конкретно ему. Поэтому... Я могу ответить "ни одного", потому что никого я не учил целиком какой-то практике. И потому что, на мой взгляд, важнее соответствие человека самому себе, а не какой-то практике. Я могу сказать "пять" или "двадцать" человек, потому что каждому я дал что-то и постарался сделать это так, чтобы им это было полезно.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 29 Январь 2011, 18:16:35 »
Изучение культур. Ох, сколько на этом сломалось магов.:dush
Дело в том, что все, что создается человеком, создается в рамках определенной культуры и определенного менталитета. Даже если создается на основе общемировых процессов. Поэтому слово "честь" будет в Японии значить одно, в Европе - другое, а в Африке - третье. И для адекватного понимания того, что создано другими людьми, необходимо не только изучить конкретную технику, но и культуру, в которой она создавалась. Иначе очень велика вероятность ошибок, причем весьма опасных.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Январь 2011, 22:02:03 »
Изучение культур. Ох, сколько на этом сломалось магов.:dush
Дело в том, что все, что создается человеком, создается в рамках определенной культуры и определенного менталитета. Даже если создается на основе общемировых процессов. Поэтому слово "честь" будет в Японии значить одно, в Европе - другое, а в Африке - третье. И для адекватного понимания того, что создано другими людьми, необходимо не только изучить конкретную технику, но и культуру, в которой она создавалась. Иначе очень велика вероятность ошибок, причем весьма опасных.

Интересно подмечено, весьма полезное замечание, ведь многие даже не думаю об этом, не потому что ленятся, а банально не задумываются об этом  :-!

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Январь 2011, 22:06:49 »
А зачем на этом ломаться магам? На изучении культур? Ну изучаете культуру вы, плохо изучаете или хорошо изучаете, не столь и важно. Важно то - что изучаете. И как при этом можно сломаться? В конце концов прошли "Учебник культурологии", поступили в институт, если это нужно на культурологию, диссертацию защитили, проыессором стали... если нужно. Как сломаться то можно?
Помогаю словом!

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 30 Январь 2011, 00:44:21 »
hoperain

Migel
Речь о магах, которые сломались из-за того, что вовремя не изучили ту или иную культуру ;-)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Январь 2011, 16:29:11 »
Извините, но маг, как звание, определяет высокообразованного человека. Поэтому если маг - то должен знать все.

А в посте вам тогда вам нужно было написать "Неизучение культур. Ох, сколько на этом сломалось магов.."
Помогаю словом!

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Январь 2011, 18:29:26 »
Ну что же, впрочем как всегда, на любые действия есть свои противодействия. А я пожалуй просто буду помалкивать и читать эту тему, Birk, продолжайте  :))

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 18:32:35 »
Иногда лучше промолчать и сойти за дурака, чем сказать и развеять последние сомнения   :-)

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 31 Январь 2011, 01:41:20 »
Изучите природу, в которой живете.
Совет, которого многие не послушались, однако зря. Потому что вся жизнь человека зависит от Мира вокруг и от природы. И разные вещи в разных местах будут работать по разному.Использование рун в Скандинавии - это одно, в России - другое, в Австралии - третье. Также как и все остальное. И если где-то разница может быть незначительной, то где-то она будет огромна. Со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 31 Январь 2011, 01:45:58 »
Разновидностей рун очень много. В Скандинавии свои, в России - свои, в Австралии - свои... Если мне непонятно о чем вы говорите, то новички точно не поймут, что значит руны в Скандинавии - это одно, в России - другое..
Помогаю словом!

Логуз

• Гость
« Ответ #39 : 31 Январь 2011, 02:13:31 »
Birk

Руны - везде руны... Объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под словом "руны"?