Автор Тема: Эмоциональное=энергетическое выгорание на работе.  (Прочитано 4287 раз)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Я педагог.Стаж работы почти 20 лет.Чувствую, что больше не могу, выдохлась.По разным причинам:экономическим, эмоциональным,возрастным, физиологическим...Это усталость или что-то другое?Профессию выбирала по душе, работала с удовольствием,  достаточно успешно. У кого подобные проблемы, поделитесь мнениями, интересен ваш подход. xm
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Дело в том, что детишки не умеют отключать свои мозги от своей семьи, по этому в классе с вами не просто дитятко- а всё семейство(бабушка и прабабушка, мать и отец- со своей настройкой мозгов и "геморроем"). Вторая причина- детям после 1986 года рождения требуется преподавать канально-модульным способом. Вы должны радоваться и ловить самой кайф от той реально прожитой информации(вспоминать аналогии или реальный опыт из своей жизни), а не бубнить по учебнику. Попробуйте превратить всё в игру как у Тома Соера( когда он заставил покрасить забор детвору), постарайтесь "переключить" ребят из состояния "дом", в состояние "я здесь самостоятельная личность", поощеряйте инициативу и неординарный творческий подход. С другой стороны: человек считается таковым, пока своим действием не докажет обратное. Посему, при нарушении дисциплины- эмоциональный вакуум и другие методы не возбраняются, ведь дети- это "разумные" звери, поддающиеся дрессировке(почитайте пару книг по воспитанию собак и кошек :))). Единственное, о чем надо помнить, что за малым дитяткой - стоит здоровенный Дух, и если вы неправедно(несправедливо) на кого то ополчитесь- вам достанется от Духа(вплоть до смертельного исхода с вашей стороны :))).

P.S. Зажигайте восковую свечку на 15 мин с соблюдением мер пожарной безопасности дома после работы ежедневно( пламя должно быть на периферии зрения)+ слушайте на на ночь 30 мин записи буддийских чаш/колокольчиков, церковные звоны или флейту/скрипку :-)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Dartattractor, Вы поразили меня своим ответом, прям, яснопонимание какое-то.Канально-модульный способ мной вполне успешно освоен, пришла к нему интуитивно, после глубокого анализа бесполезности информационного образования в ущерб развитию.Про дрессировку знаю непонаслышке, богатый опыт с собаками, котами и собственными детьми :-).Со свечой и музыкой - тоже в точку, я учитель музыки, именно такую и слушаю давно.Значит, я на правильном пути.Авось полегчает.

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Эмоциональное=энергетическое выгорани
« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 23:46:35 »
Не забывайте и о том, что сегодня происходит с системой образования. Вы могли выгореть не от детей, а от системы в целом. Вы не единственный работник образования с такими проблемами.
"Жалость - не грех, только не делай из нее привычки". (с) Алекс Килгур

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Да, в системе образования полный отстой, как и во многих других.Просто иногда вообще нет сил идти на работу и учить детей тому, что никому не нужно по большому счёту.Не чувствую отдачу от вложенных усилий, результат вообще не воодушевляет.Рутина... :-(

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Система перестала поддерживать своих работников.

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
И работники стали прозревать и перестали поддерживать систему :wacko

Оффлайн Birk

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Процесс взаимный.  :-!