Автор Тема: сказки  (Прочитано 18888 раз)

suranataura

• Гость
сказки
« : 15 Сентябрь 2006, 16:38:46 »
всем хорошо известно высказывание:" сказка лож да вней намёк...", атак же многие наверно хорошо знакомы с таким творением как бестиарий, вот и возникает вопрос, отчего такое не соответствие народного творчества и творчества церковного, почему в сказках отражающих быт людей всякой нечести гораздо меньше чем в сугубо научном издании, более теоретическом нежели практическом?
и быть может кто то поделится своим опытом общение со сказаочными существами

Lilitt

• Гость
Re: сказки
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2006, 20:13:03 »
я бщалась со сказочным существом!
более того - это происходит часто!
я сама из сказки (это чтобы без обид)
))))))))

Darned

• Гость
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2006, 22:35:14 »
А почему собственно со сказочными? Многое существовало в этом мире. Но всо временем, многие ушли или остались в тени. То, что они решили не вмешиватьлюдей в их дела и интересы, никак не отражается на нас. Умеющий видеть - увидит. Умеющий слышать - услышит. Таким образом следует лишь выбрать цель (общения) и действовать. Узнать, что хотел. На болшее расчитывать могут не многие.

angel

• Гость
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2006, 20:26:22 »
Вы кстати знаете почему Баба- Яга так зовется, да по тому что йогой занимается Баба - Йога, и к тому же она еще и маг и помощь ее магическая. и на превый взгляд она только грозная, а ведь ни в одной сказке никого не съела, а наоборот всем помогала и путь указывала.

Darned

• Гость
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2006, 21:50:15 »
Вы кстати знаете почему Баба- Яга так зовется, да по тому что йогой занимается Баба - Йога, и к тому же она еще и маг и помощь ее магическая. и на превый взгляд она только грозная, а ведь ни в одной сказке никого не съела, а наоборот всем помогала и путь указывала.
А в славянской языческой культуре, именно она была богиней. Но отвечающей за потомство. Ведь, раньше они были ввиде скульптур. Так она отображалась, красивой женщиной с большим чревом, тоесть беременная. И говорили, что кто прикоснется к ней, обретет любовь и счастье. А главное семью.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2006, 21:24:00 »

Йога - это служение, так и выходит, что Баба-Яга  - персонаж, оказывающий другим услуги)))

Tom Read

• Гость
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2006, 00:54:48 »
suranataura
и быть может кто то поделится своим опытом общение со сказаочными существами

Я могу поделиться опытом общения со сказочными существами !!!

Набр уан. Трайт (из "Чёрной книги Арды") - стихия разрушения, порождение князя Тьмы. Выглядит как серая дворняга, с широченной головой и красными глазищами.

Набр ту. Саурон - "многоликий"(техника перевоплощения, заете ли) прикольщик, который использует дешёвые фокусы и нестесняется ограничений ни князя Тьмы, ни Инквизиторов(Валаров), ни вершителей Сил(пять из восьми).

И там всякие: вечно храпящий Илтелинде(сынок Намо(Мандоса), сороки его творение), Махтар по кличке Грумбумбес(готов загрысть каждого по поводу или без оного, эмиссионок младшего возраста), Галадриэль по кличке Винипух(которая всегда знает где "мёд лежит", одна из перворождённых и до сих пор жива), Эльронд по кличке Буратино(любит совать нос в дела богов), богиня милосердия Эсте(Вишну) выставляющая себя голой на показ в инете.
Дальше ещё интересней. Например почему Мелькор не может найти Эру Илуватара(Всеобъединяющего, т.е. "Господа Бога"), источника своих бед? Да потому, что Ирмо и Эрик одно лицо и прячется он не в глубинах Солнечной системы, а в Арде(в смысле, Земле).
А ещё прикольней обо мне, типа я не я, а Падший Ангел(типа пал не морально, а в бою).

Но это всё трёп(хоть и логичный, но необоснованный), а фишка вот в чём: Почему по раскопкам археологов, люди жили как двенадцать тысяч лет назад с глинянными кувшинами в избушках, так же и две дысячи лет назад и лишь последние две тысячи лет люди дико эволюционируют, а что до этого десят тысяч лет, балду гоняли?!! И кажется ответ я нашёл у Мерлина... (Кстати Баба-Яга, это лишь лик Единого, от туда же.)

Tom Read

• Гость
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2006, 01:24:06 »
Lilitt
я бщалась со сказочным существом!
более того - это происходит часто!
я сама из сказки (это чтобы без обид)
))))))))

А можно поподробней? Из какой сказки и с кем именно общалась?

Darned
А почему собственно со сказочными? Многое существовало в этом мире. Но всо временем, многие ушли или остались в тени. То, что они решили не вмешиватьлюдей в их дела и интересы, никак не отражается на нас. Умеющий видеть - увидит. Умеющий слышать - услышит. Таким образом следует лишь выбрать цель (общения) и действовать. Узнать, что хотел. На болшее расчитывать могут не многие.

Уйти в тень как Конфуций(на фотке Ци-Гуна) и чего он достиг, за это время долгожительства(избегнув горения в аду)?

Lilitt

• Гость
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2006, 19:18:55 »
это уже не важно...)))))))
а Баба - яга - это проводник умерших в загробный мир.

ВАНГА

• Гость
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2006, 00:41:52 »
Ну а тогда кощей кто? ???

SeeD

• Гость
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2006, 00:44:06 »
Ну а тогда кощей кто? ???
паромщик..кто ж ещё..

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2006, 03:34:34 »
Просмотрев разные справочники, я нашел что славяне  мертвых сжигали, прах если не было возможности насыпать курган, часто складывали в домовине на столбах, стоящей в лесу или у перекрестков. Избушка на курьих ножках другими словами. Баба Яга в одних справочниках - это проводник, охранник праха. В других справочниках она отвечала за нить судьбы.
Само слово яга означает в диалектах жилетку из шкуры.

ВАНГА

• Гость
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2006, 05:03:12 »
А от куда тогда слова-"повернись ко мне передом, а к лесу задом". ???

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2006, 05:12:07 »
избушка ее - по сути гроб. без окон и дверей. и к лесу повернута. и баба там сидит странно - от стены до стнеы и даже носом упирается.
ну пообщаться-то как-то надо же? вот и говорили...
заметте, не каждый говорил, только избранные и самые смелые. они же и в чистом поле свистели, (там кроме них никто вообще никогда не появлялся - тоже место не простое) и мосты по-над речкой СМОРодиной переходили...
Нагваль отсюда

Lilitt

• Гость
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2006, 16:50:56 »
А от куда тогда слова-"повернись ко мне передом, а к лесу задом". ???
значит для мертвой души - повернись ко мне (к проводнице в загробный мир) - то есть встречай новый этап своей души - мир духов - загробный мир, к лесу задом - лес, где осталисьживые и родные - значит - попрощайся с ними.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2006, 17:39:03 »
думаю, наоброт - обычное поолжение - к лесу, к миру духов, а ко мне передом в виде исключения для живого - для помощи и ответа на вопросы.
Нагваль отсюда

SeeD

• Гость
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2006, 19:42:47 »
Вы вообще серьёзно это всё? Или это стёб какой-то? ???

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2006, 20:44:59 »
я, например, абсолютно серьезно. сказки все эти ох как не просты. вы читали их оригиналы? их не то что детям, их не каждому взрослому предложишь... в волке и козлятах, к примеру, во всех обработках текста, они в конце прыгают через огненую яму. думаете, это не след языческого обряда?
прежде всего я говорю о натуральных народных сказках.
есть много чудаков, которые заморачиваются, пытаясь распутать, откуда там что берется, и я с большим уважением читаю, что у них получается.
Нагваль отсюда

Lilitt

• Гость
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2006, 17:48:49 »
Вы вообще серьёзно это всё? Или это стёб какой-то? ???
абсолютно серьезная информация.
к нам дошла в виде сказок.
на самом деле погребальные обряды языческих славян.

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2006, 00:55:32 »
Через триста лет, на форуме будут обсуждать ночной дозор. И распутывать по книжке быт и нравы  общества второго тысячелетия.
А что касается вопроса Сида о том серьезно мы или нет , отвечаю: Мы рассматриваем сказку как часть истории и культуры, а не как какую- нибудь инструкцию или код да винчи.