Автор Тема: сказки  (Прочитано 18884 раз)

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: сказки
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2006, 13:51:37 »
В сказках - реальные персонажи  из параллельных миров.

Эльвира

• Гость
« Ответ #21 : 27 Май 2007, 11:03:57 »
да в сказках есть доля правды,например раньше думали что драконов не существовало,но недавно нашли в горах Карпатах 2 замерзших дракона и провели исследование,что в итоге доказало что они умели дышать огнем но у них была 1 голова :D

Оффлайн Astral

• Мистик
  • **
  • Мститель-революционер
    • ICQ клиент - 498893942
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Май 2007, 12:26:46 »
Эльвира, нету ссылки где это можно посмотреть и почитать? А то я про это не слышал, зарание благодарен...
Башня Магов, тут вы найдете книги по различным тематикам в магии...

Мара

• Гость
« Ответ #23 : 24 Август 2007, 04:19:05 »
Сказки... а кто-нить читал исследования юнгистов по сказкам? Когда сказочный сюжет можно развернуть: а) в подробное описание человеческой жизни с указанием на возможнве проблемы и кризисы и пути их преодоления,
б) сохранившеюся народную память о древних обрядах иверованиях
в) просто копилку очень ранообразных и ценных знаний.
Я сама сказки пишу, а потому знаю, что туда можно хоть целый ритуал запихнуть, а потом ребенку на ночь прочитать. Чтоб потом лет через десят, ребенок, став магом, сказочку вспомнил и традицию пренял.
Касательно же того где можно встретить сказочных персонажей... есть такая особая форма реальности, где обитаются все придуманные персонажи, все сюжеты, мотивы, мелодии и т.д. и т.п. Вход - почти только для людей искусства (поэтов и иже с ними). Но можно и магически прошмыгнуть. Вот там все оно и водится. А Исконносказочных персонажей вроде Бабы_Яги, Кащея, спящей красавицы и им пободных можно встретить в разных пантеонах и смнах духов)

Валькирия-колдунья

• Гость
« Ответ #24 : 25 Август 2007, 03:36:13 »
Я считаю, что сказки - это отражение миров в представлении людей. В гимназии (я там учусь), я делала доклад на тему: Мифологические мотивы в сказке Царевна-лягушка.
И нашла много интересного: пример - лягушка оказалась древним созвездием как и царь, царевич, лук и стрела. Просто космическая сказка получается!
P.S. По этой сказке я знаю очень много после моего исследования. Спрашивайте, если хотите!

Мара

• Гость
« Ответ #25 : 27 Август 2007, 19:47:54 »
Хотелось бы послушать... Но там ведь не только астрологический символизм? История со сбрасываемой шкуркой, образец риутала по наследованию и все остальное имеет весьма разнообразную символику)

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Август 2007, 14:13:06 »
Ужос!
Да какой символизм?

Сказки для детей придумывались.
Вот я когда придумываю очередную сказку для своего ребенка я меньше всего думаю о каком-то там символизме. Рассказывая сказку я приследую практическую цель - веселю ребенка. К тому же обыгрывая поведение героев сказки я - невольно, заранее я это не планирую - передаю ребенку свое представление о том, что такое хорошо, что плохо, что можно, а чего нельзя, что весело, а что грустно и т.д.

Но поверьте - я не придумываю никакой трехслойный код, чтобы передать будущим поколениям некое послание о правде жизни.

У каждой вещи созданной людьми есть практическое назначение. Т.е. то ради чего вещь собственно и делалась. Нет, конечно, любая вещь может иметь и какой-то секрет, какое-то еще и скрытое назначение, но это скорее исключение из правил, чем правило.
Так что ищите символизм в чем угодно, но помните, что никакой сиволизм не должен перекрывать первичное практическое назначение. А практическое назначение сказок - это развлечение людей.

P.S. Я допускаю, что в сказках может содержатся описание каких-то реальных событий. Но событий было таааак много, что уже не докопаешься - событий под каждую сказку можно накопать воз и еще тележку.

Мара

• Гость
« Ответ #27 : 29 Август 2007, 19:12:01 »
HagMan, тогда советую более внимательно почитать так называемые народные сказки. Возьмите сборник сказок народов мира и почтайте. 1. Всегда бросается в глаза сходство сюжетов. 2. В сказках встречаются некие вещи, с точки зрения обыденной реальности бессмысленные или абсурдные, но в сказочном мире они несут существенное значение. Например, кгда про бабу-ягу говорят: костяная нога, это указывает на ее связь с миром мертвых. Или описания оборотничествта, квестов и прочее. Эта информация может быть либо просто полезна, указывая на возможные жизненные ситуации, как скажем в Красной Шапочке, либо содержать в себе более глубокие мифологические пласты, как сказка о царевне-лягушке или сестрице Аленушке и браце Иванушке.

Руся

• Гость
« Ответ #28 : 30 Август 2007, 00:54:51 »
а почему бы вам не вести Хронику Скрытого В Сказках... ;)

А почему ты смеешься? Сказки для маленьких очень... Это волшебство для малышей, а для взрослых - пособие для магии... Для этого нужно включить свое воображение. Хотя я люблю людей, которые смеются. Хроника - эта болезнь. Скрытое - это мистика.  В твоих словах ленивое общение. И мне не интересно почему. Я знаю это. И еще мы с тобой когда-нибудь посмеемся над нами.

Мара

• Гость
« Ответ #29 : 30 Август 2007, 17:31:17 »
Algair ibn Hofur , боюсь, моя квалификация в символизме не настолько велика, чтобы я мога любую сказку полностью расписать. Я не волшебник, я только учусь. нНо если что-то нужно, ищите. В сети и разной фольклерно-психологической литературе встречается мноо подробных разборов. ;)

Оффлайн Dark Messiah

• Практики
  • Оккультист
  • Враги всегда говорят правду, друзья - никогда.
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Февраль 2008, 13:08:16 »
Жалко, что тему забросили...
Баба Яга - действительно проводник в мир мертвых, потому и нога костяная. Дело в том, что для славян лес был связан с потусторонним миром. И покойников раньше хоронили в лесу. Сколачивали что-то наподобие избушек "без окон, без дверей" на пнях (курьи - корни (старослав.)) и заполняли их мертвецами. Вспомните, в старых сказках Баба Яга помогала Ивану-царевичу, а негативную окраску она приобрела с приходом христианства и европейским восприятием ведьм как злобных старух. И само слово "ведьма" стало отрицательным примерно в то же время - раньше оно лишь обозначало "ведающую", приобщенную к истинным знаниям.
Еще по поводу обрядов. На масленицу у нас сжигают чучело, а знаете ли вы, что раньше сжигался живой человек, причем именно пожилой. Славяне не были кровожадными язычниками, к старикам относились с уважением и почетом, просто у них был сильно развит культ предков. Поэтому и приносили в жертву пожилого человека, мудрого, чтобы тот передал предкам, какие проблемы сейчас в мире живых и попросил помощи для них. :)
В том, что с таким трудом постиг я,
Зачем других наставлять стану?
Ведь тому, кто охвачен враждой и страстью,
Нелегко постичь это ученье.
Предавшись страсти, тьмой объятые,
Они не поймут того, что тонко,
Что глубоко и трудно для постиженья, Что против течения их мысли.

Псих(ОГО!)лог

• Гость
« Ответ #31 : 28 Февраль 2008, 00:00:58 »
Кто читал "Черновик" Лукьяненки?

Так вот, я почитал и сделал вывод, что Кащей Бессмертный - функционал.
Очень сильный.
Ограничены передвижения в рамках своего царства.
Бессмертен.
При смерти его замок (функция) тоже погибает.
И умирает от непонятных причин.

Если серьёзно, то:

1) Не наш герой, то есть не русский. Образ европейского алхимика.
2) Тёмный, воплащение тёмной силы и платы за неё.
3) Символ победы русского духа, над всеми захватиками.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #32 : 28 Февраль 2008, 00:27:59 »
Сказка ложь, узнайте правду! (Ольга Громыко)
Кащей (Д. Мансуров)

что бы Вы сказали об этих сказках? (Не аторах и не времени, а сказках)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Февраль 2008, 20:39:41 »
Кощей Мансурова интересно, но не по фальклёру.
А ещё автор злоупотребляет зарисовками.
В ущерб сюжету.

ЗЫ: Мне Кощей напоминает средневековго алхимика нашедшего философский камень.
Т.е - золото и бессмертие.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

LiLu

• Гость
« Ответ #34 : 28 Февраль 2008, 20:47:38 »
Игорь,

ФОЛЬКЛОР !!!

anna-name

• Гость
« Ответ #35 : 29 Февраль 2008, 00:24:55 »
Детские сказки давно уже привлекли к себе внимание ученых. Если говорить о расшифровке интертекстуальности, одна курочка-ряба чего стоит. Это ж миф об Адаме и Еве в славянском варианте ;)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Февраль 2008, 15:42:43 »
Чтойто староваты Адам с Евой в этой сказке. Они и яйцо-то толком разбить не могут, куда там детей делать.... Помруть ведь болезные от перенапряжения.
 ;D
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

anna-name

• Гость
« Ответ #37 : 01 Март 2008, 00:21:25 »
Чтойто староваты Адам с Евой в этой сказке. Они и яйцо-то толком разбить не могут, куда там детей делать.... Помруть ведь болезные от перенапряжения.
 ;D
Здесь вопрос не в возрастном различии :D. Золотое яицо, снесенное курочкой-рябой, символ райского сада, который Адам и Ева не потеряли бы не явись "мышка" (змий-искуситель). А нужно добавить, что в славянской мифологии мышь - символ подземной, потусторонней силы. И тогда понятно, чего дед с бабой так убивались, не яицо золотое они потеряли, а рай. А утешение получили какое? "Снесу я вам другое яицо, но не золотое, а простое" (т.е. аналог земли, которая далека от райских кущ и бессмертной жизни здесь нет, но тоже не худший вариант). Сильно не пинайте, "интертрепация" не моя... Ученые, что с них взять.... Кстати, о мыши, любопытно, что в славянских сказках ее часто вспоминают: например, как помошницу, которая, " если хлебушком поделишься", подскажет даже как Ягу обмануть.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Март 2008, 01:51:59 »
Интересно.

А всё таки, где нашла своё отражение в фольклоре легенда о Лилит, раз мы уже взяли тему грехопадения и первых людей.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Март 2008, 06:20:10 »
Здесь вопрос не в возрастном различии :D. Золотое яицо, снесенное курочкой-рябой, символ райского сада, который Адам и Ева не потеряли бы не явись "мышка" (змий-искуситель). А нужно добавить, что в славянской мифологии мышь - символ подземной, потусторонней силы. И тогда понятно, чего дед с бабой так убивались, не яицо золотое они потеряли, а рай. А утешение получили какое? "Снесу я вам другое яицо, но не золотое, а простое" (т.е. аналог земли, которая далека от райских кущ и бессмертной жизни здесь нет, но тоже не худший вариант). Сильно не пинайте, "интертрепация" не моя... Ученые, что с них взять.... Кстати, о мыши, любопытно, что в славянских сказках ее часто вспоминают: например, как помошницу, которая, " если хлебушком поделишься", подскажет даже как Ягу обмануть.
А нафига разбивать "символ райского сада"? Да и не искушала мышь бабку с дедкой то, а исполнила ихнее желание.
Полный бред.  Пожалуйста приведите источники где мышь является "символ подземной, потусторонней силы". Это откуда вообще?
Не пинаю. Но и транслировать всякую чушь а ля "Ученые, что с них взять...." зачем?
Если ужо говорить про курочку рябу, то лучше думать в сторону происхождения вселенной из золотого яйца, а не про адамов и ев.
Ну и лучше почитать немного славянских мифов о сотворении мира (типа Мировой Уточки)...

А всё таки, где нашла своё отражение в фольклоре легенда о Лилит, раз мы уже взяли тему грехопадения и первых людей.

Я премного извиняюсь, но где здесь есть тема "грехопадения"??? Да и Лилит никуда не падала...
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...