Автор Тема: сказки  (Прочитано 19215 раз)

anna-name

• Гость
Re: сказки
« Ответ #40 : 01 Март 2008, 14:31:37 »
А нафига разбивать "символ райского сада"? Да и не искушала мышь бабку с дедкой то, а исполнила ихнее желание.
Полный бред.  Пожалуйста приведите источники где мышь является "символ подземной, потусторонней силы". Это откуда вообще?
Не пинаю. Но и транслировать всякую чушь а ля "Ученые, что с них взять...." зачем?
Если ужо говорить про курочку рябу, то лучше думать в сторону происхождения вселенной из золотого яйца, а не про адамов и ев.
Ну и лучше почитать немного славянских мифов о сотворении мира (типа Мировой Уточки)...

А всё таки, где нашла своё отражение в фольклоре легенда о Лилит, раз мы уже взяли тему грехопадения и первых людей.

Я премного извиняюсь, но где здесь есть тема "грехопадения"??? 
Ассалухи, ты знавешь, я не хочу объяснять вещи, которые ты можешь полнять самостоятельно, если, конечно, захочешь.
Зачем разбивать "символ райского сада"? А яблоко Еве зачем понадобилось? Мышь в "курочке-рябе" не искушала, она ПОСПОСОБСТВОВАЛА разбить золотое яицо. Источники где мышь является "символ подземной, потусторонней силы" - обещаю найти, не прямо сейчас, но в ближайшее время займусь.

Просто согласно некоторым источникам (это, кстати, тоже можно подвергнуть критике - документальных свидетельств нет, свидетелей, боюсь, тоже) Лилит и была змеем-искусителем, ей просто хотелось отомстить.
P.S. На всякий случай, Ассалухи, четверостишее Гете под моими записями - тоже ответ ;)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Март 2008, 21:16:50 »
Ассалухи, ты знавешь, я не хочу объяснять вещи, которые ты можешь полнять самостоятельно, если, конечно, захочешь.
Зачем разбивать "символ райского сада"? А яблоко Еве зачем понадобилось? Мышь в "курочке-рябе" не искушала, она ПОСПОСОБСТВОВАЛА разбить золотое яицо. Источники где мышь является "символ подземной, потусторонней силы" - обещаю найти, не прямо сейчас, но в ближайшее время займусь.

Просто согласно некоторым источникам (это, кстати, тоже можно подвергнуть критике - документальных свидетельств нет, свидетелей, боюсь, тоже) Лилит и была змеем-искусителем, ей просто хотелось отомстить.
P.S. На всякий случай, Ассалухи, четверостишее Гете под моими записями - тоже ответ
Ты "знавешь", ты тоже сможешь понять самостоятельно, если захочешь, некоторую глупость своих утверждений. Например покопав интернет на предмет славянской мифологии (она ведь, мифология эта,  не только в курочке рябе есть, а и в других местах). Очень много интересного узнаешь о представлениях славян о происхождении людей.
Яблоко Еве вообще-то нафик не нужно было (согласно легенде) - это ее змей уболтал.
PS Жду источников про мышь...
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

anna-name

• Гость
« Ответ #42 : 02 Март 2008, 18:07:59 »
Про мышь: Энциклопедия "Мифы народов мира", том 2 (изд-во "Советская энциклопедия") 1982г. стр.190-191.
В остальном, спор считаю бессмысленным, мы все равно останемся каждый при своем мнении :)

anna-name

• Гость
« Ответ #43 : 09 Март 2008, 23:59:09 »
Кстати, возвращаясь к реке Смородине. Вспомните, когда конь богатырский перед мостом через реку спотыкается, хозяин понукает его: "Что ты волчья сыть, травяной мешок спотыкаешься", т.е. он его не существом живым называет, а банально указывает его место в пищевой цепочке :)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Март 2008, 00:03:08 »
А как ему коня-то называть.
Лошадь - она и была лошадь, очень редко к ней относились почеловечески.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

anna-name

• Гость
« Ответ #45 : 10 Март 2008, 00:14:15 »
Ага, а ты не докорми богатырского коня, мытарь его, мучай, посмотрим кто тебя с поля ратного выносить раненого будет ;)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Март 2008, 00:39:00 »
Полуголодный быстрей бежать будет. Авось еды в конце пути насыплють...
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Март 2008, 00:39:58 »
Ага, а ты не докорми богатырского коня, мытарь его, мучай, посмотрим кто тебя с поля ратного выносить раненого будет ;)

Будет.
Конь то относится к боготырю почелечески.
А боготырь к коню - поскотски.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

anna-name

• Гость
« Ответ #48 : 10 Март 2008, 01:00:00 »
Не согласна, думается мне, что с конем тут как и с оружием - хочешь, чтобы хорошо служило, будь добр о нем заботиться. А кони - существа умные и в какой-то степени злопамятные, если с хозяином не в ладах, то бояться будут только хлыста, а как только случай выдастся - вспомнят плохое обращение

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Март 2008, 01:04:16 »
Не согласна, думается мне, что с конем тут как и с оружием - хочешь, чтобы хорошо служило, будь добр о нем заботиться. А кони - существа умные и в какой-то степени злопамятные, если с хозяином не в ладах, то бояться будут только хлыста, а как только случай выдастся - вспомнят плохое обращение
Согласна на сто процентов, так как сама с лошадьми довольно долго работала. ;D