Автор Тема: Конфликты. (Нестандартное поведение.)  (Прочитано 44613 раз)

Оффлайн Lurr

• Неофит
  • *
  • А кто ты?
    • ICQ клиент - 448407224
    • Просмотр профиля
Я вот уже некоторое время думаю о том как правильно вести себя и решать разные конфликты. Не из серии для которых есть какие-то реальные причины, а самые обычные "бытовые" ссоры, причины для которых выдуваются из воздуха или в лучшем случае из подвернувшихся мух. )
Я вот решил выложить свои мысли здесь, а то народ тут разговорчивый, вдруг чего полезного скажет.

Конечно то что я излагаю не является совершенно новым, тем не менее...
Пока я разбил усвоенные мной идеи на три пункта:

1)Целесообразность.
Говоря слова, и делая дела, необходимо пытаться предвидеть результат собственных действий, и выбирать те действия которые ведут к нужному вам результату. (Погашению конфликта в данном случае.) Некоторые полагают что разумных отличает именно способность представлять на перёд результат своих действий. Каким бы тривиальным не казался этот принцип, о нём люди очень быстро забывают когда дело доходит то общения с себе подобными. Часто люди как в нормальных, так и в конфликтных ситуациях не просто говорят что думают, но и вообще тут же говорят всё что им приходит в голову или просто то придется к слову, особо не задумываясь о том чего они при этом добиваются. В целом в этом нет ничего плохого. Но в конфликтных ситуациях, люди часто делают соверенно бессмысленные вещи. Например пытаются доказать кому-то позицию заранее зная что это не удастся а вместо этого только ухудшит отношения. В особо тяжёлых случаях человек пытаясь доказать свою правоту переходит на оскорбления в сторону оппонента, хотя таковые явно не способствуют усвоению этим самым оппонентом каких либо идей в принципе. Скажете ни разу не сталкивались? Вот, теперь осталось разобраться со своим поведением, на сколько он бывает целесообразно.

2) Позитивность.
Нельзя позволять негативным эмоциям (злости, обиде, раздражению и т.д.) диктовать свои действия, результат ваших действий будет соответствовать тем эмоциям которые подтолкнули вас к этому действию и тем эмоциям которые вы вложите в ваши действия. Перед тем как действовать настроиться на благожелательное отношение к другим сторонам конфликта и юмористическое отношение к ситуации. Как минимум необходимо чтобы в ваших словах небыло ни тени желания кого-то унизить, или задеть, там "поставить на место", "доказать собственную правоту", и т.д.
При этом, чем абсурднее кажется благожелательное отношение и отказ от желания что-то доказывать в данной конкретной ситуации, тем эффективнее будет результат если это всё-же сделать.

3)Нестандартность.
Так уж получилось что нормальные люди ведут себя как нормальные люди, и ссоры между нормальными людьми дело совершенно нормальное. В лучшем случае два нормальных человека поссорились, они через некоторое время как-то символически помирятся хотя оба и затаят какие-нибудь негативные эмоции внутри себя. Такое чтобы два нормальных человека превратил конфликтную ситуацию в шутку и только смеялись, потом вспоминая о ней - дело совершенно исключительное и невероятное. Мораль - любые модели поведения которые вы усвоили в обществе состоящим преимущественно из "нормальных" людей, со всеми свойственными людям несовершенствами, никак не работают в конфликтных ситуациях. Вернее даже отрицательно в них работают. Всё чему можно научиться в обычной жизни скорее научит поддерживать конфликты чем гасить их. Не говоря уже о том, что нормальное поведение предсказуемо, и если кто-то хорошо вас знает и находится в конфликте с вами, то он уже заранее знает вашу нормальную реакцию, и на неё у него заготовлена своя нормальная реакция которая приведёт к обычному развитию событий. В идеале необходимо придумать линию поведения которая будет совершенно неожиданна и необычно. Как минимум необходимо хотя бы не повторять те слова или то поведение которое уже однажды имело место.

Я предполагаю что только способ поведения, соответствующий этим трём пунктам будет действительно адекватным и способным привести к позитивному завершению ситуации.

На самом деле каждый из трёх пунктов сам по себе может иметь решающее значение для эффекта. Однако ключевым я полагаю то, что обычно люди даже не пытаются вести себя таким образом, поэтому такой образ поведения я прежде всего называю нестандартным.

Наверное чуть позже дополню изложение примерами из жизни, а то так наверное мало понятно как это применять на практике. Но мне было бы интересно услышать сначала услышать ваши мысли по поводу изложенного самого по себе, да и так уже много букв накопилось.
Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться

Оффлайн Exorcist

• Неофит
  • *
  • Dis-moi pourquoi?
    • Просмотр профиля
Re: Конфликты. (Нестандартное поведение.)
« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 04:19:41 »
Lurr , весьма здравые размышления. В чем-то они даже мне близки.

А вот моя теория разрешения конфликтов:
1 если дело началось со спора -постараться свести на нет сам его предмет, тогда и ратовать не за что будет. Тут уместно все, добрая улыбка, якобы согласный кивок головы, примиряющий тон и взгляд.
2 никогда не высказываться резко относительно воззрений другого. Каждое мнение имеет право на жизнь.
3 не допускать "риторики ради риторики", то бишь не заниматься словоблудием, это еще больше раззадорит конфликтующего и тогда мирный исход может оказаться под угрозой.
4 если я действительно в чем-то не прав, признаю без всякого конфликта, тут уж ничего не поделаешь. Errare humanum est sed stultum est in errore perseverare.
5 Попытаться понять точку зрения оппонента. Всегда проще найти выход ,когда почувствуешь себя "в чужой шкуре".
6 И главное -стараться самому не давать повода для конфликта, хоть это весьма сложно. Народ попадается разный.
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes

Montre-moi ton visage
Dis-moi pourquoi le sacrifice
Toi qui m’as fait a ton image
Reponds au nom du fils.
Dis-moi pourquoi je vіs
Je veux entendre ta voix
Comme le soir quand je prie
A genoux devant toi

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 04:59:08 »
У меня только один пункт разрешения конфликтов:   what
1. Юмор.
Спасибо.

Оффлайн Exorcist

• Неофит
  • *
  • Dis-moi pourquoi?
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 05:06:13 »
Ох, только юмор не все понимают))
Бывают и такие "товарищи")
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes

Montre-moi ton visage
Dis-moi pourquoi le sacrifice
Toi qui m’as fait a ton image
Reponds au nom du fils.
Dis-moi pourquoi je vіs
Je veux entendre ta voix
Comme le soir quand je prie
A genoux devant toi

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 05:08:49 »
Не знаю, не знаю... В реале еще ни разу не подводил...Конечно, к каждому подход индивидуальный, но в общем, получается очень даже ничего!
Спасибо.

Логуз

• Гость
« Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 05:41:25 »
Очень важно в конфликте не валить все в одну кучу, а выяснять только то, чем конкретно человек не доволен именно сейчас, а не припоминать все, что случилось за последние 20 лет.

В конфликте участвовать как бы немножко "со стороны", по минимуму участвуя эмоционально. Или наоборот, эмоции по полной и отведите душу. Но при этом, помните, что это может привести к окончанию отношений, как таковых.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не переступать определенные рамки. Даже, если вы совершенно не уважаете того, с кем конфликтуете.

Начиная конфликт хорошо знать чем именно вы его закончите и чего конкретно хотите добиться.

Стараться не позволять кому-то вас в конфликт втянуть. Тем более, в чужой.

И т.д.  :-)

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Февраль 2011, 23:39:18 »
дучще всего оппонента шокировать , выбить почву из под ног, а там сам спор развалится
осилит Путь идущий .....

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Февраль 2011, 03:41:45 »
А по мне, если чувствуешь, что назревает конфликт - тормози. И неважно, кто прав. Важно, что конфликт "сосет энергию" из всех участников.
То есть я стараюсь закончить неполучившуюся мирной беседу еще ДО конфликта.
Ну а если конфликта не получилось избежать - признай, что не прав или убеди оппонента, что имеешь право на свою точку зрения (а не в том, что только твоя точка зрения верная!).
А вообще, в силу опыта, знаю, что по факту конфликт (не здравый спор, а именно эмоциональный всплеск) никогда не может закончиться хорошо. И потому лучше не начинать ))
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Апрель 2011, 02:44:01 »
В конфликте на первых порах юмор будет очень кстати, если конфликт не отягощён шоком для участников.В состоянии эмоционального потрясения часто бывает не до юмора.В моей практике выхода из конфликтов есть примеры нестандартного поведения, которое буквально обескураживало противника неожиданным и непредсказуемым поворотом дела.Моральные устои общества диктуют нам часто предсказуемость развития событий, общественное мнение тоже держит в определённых рамках.И когда ожидается одно поведение, а происходит другое - это всегда повод для умного человека присмотреться к противнику повнимательнее.Здесь и до сотрудничества недалеко. :-!
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Haeniken

• Прохожий
  • Выход есть. Всегда...
    • ICQ клиент - 96073209
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Апрель 2011, 02:03:20 »
Нельзя позволять негативным эмоциям (злости, обиде, раздражению и т.д.) диктовать свои действия, результат ваших действий будет соответствовать тем эмоциям которые подтолкнули вас к этому действию и тем эмоциям которые вы вложите в ваши действия. Перед тем как действовать настроиться на благожелательное отношение к другим сторонам конфликта и юмористическое отношение к ситуации. Как минимум необходимо чтобы в ваших словах небыло ни тени желания кого-то унизить, или задеть, там "поставить на место", "доказать собственную правоту", и т.д.
При этом, чем абсурднее кажется благожелательное отношение и отказ от желания что-то доказывать в данной конкретной ситуации, тем эффективнее будет результат если это всё-же сделать.
Насчёт этого пункта я немного не соглашусь, если я вас правильно понял. Нельзя давить эмоции, в действие вступает закон сохранения энергии. И они накапливаются. Конечно, не всегда отрицательные эмоции остаются таковыми, исходя из этого же самого закона, они могут "превращаться" - трансфигурировать - в положительные. Ну да ладно, я несколько отвлёкся от сути темы. :) На мой взгляд, надо пытаться "израсходовать" эмоции в безопасных, не ведущих ни к чему, ситуациях. Конкретный пример? Первый пример, пришедший в мою больную голову - боксёрская груша. Конечно, при сильном ударе и невнимательности бьющего её человека, она может ощутимо стукнуть обратно.  rofl Ну да это лирика, думаю, меня поняли. Удачи и успехов!
P.S. Есть более сложные способы, заключающиеся в "самопрограммировании", но на мой взгляд - это "русская рулетка". Выстрелит - не выстрелит. Надолго ли хватит установленного "фильтра"?... Интересно только с точки зрения "А что это тут у нас? Надо поднастроить, всякие "кнопочки" понажимать, глядишь - что нибудь из этого выйдет." Любознательности, то бишь. :-) Зачем всё усложнять?... Хотя, это не лично моё мнение - поступаю наоборот. С опытом ошибок пройдёт, думается. :-)
И выскажусь по всей теме сразу: Причина-следствие. Следствие, как я понимаю - конфликт. Причины могут быть разнообразные. В зависимости, скажем так, от ситуации. Ибо всё в этом мире относительно. Даже это высказывание...
"Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно."
William Blake.

свобода

• Гость
« Ответ #10 : 22 Апрель 2011, 21:18:03 »
А я много друзей потеряла, умалчивая и "проглатывая" обиды.
Сейчас чаще осознанно иду на конфликт, высказываю все, что думаю, а потом сама иду извиняться, если понимаю, что была не совсем права.
P.S. хотя может я и энергетический вампир, потому как конфликтные ситуации заряжают на весь день

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Апрель 2011, 18:57:01 »
Маги и энергеты расскажите пожалуйста что происходит во время конфликта? Кто и каким образом теряет энергию? Куда она уходит? Теряют оба или один? Есть ли вампиры?

theelephant

• Гость
« Ответ #12 : 26 Апрель 2011, 19:00:59 »
Моя любимая фраза в конфликтах, "в чем заключается смысл проблемы?". Человек начинает думать в чем же смысл, и уже не остается самого конфликта. Если не доходит, и продолжаются гневные реплики, еще раз четко фраза произноситься. Работает в 99.9% случаев  :dirol

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Апрель 2011, 19:16:11 »
Моя любимая фраза в конфликтах, "в чем заключается смысл проблемы?". Человек начинает думать в чем же смысл, и уже не остается самого конфликта. Если не доходит, и продолжаются гневные реплики, еще раз четко фраза произноситься. Работает в 99.9% случаев  :dirol

99 ??? Вы наверное не общались с моей бабушкой. )))))))) Даже самые стойкие проламываются.

На этот вопрос, вам в ответ полетит 10 претензий о том, какая вы наглая и нетактичная сволочь и вообще из вас сделают виноватого за этот и другие вопросы.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Апрель 2011, 19:21:32 »
Маги и энергеты расскажите пожалуйста что происходит во время конфликта? Кто и каким образом теряет энергию? Куда она уходит? Теряют оба или один? Есть ли вампиры?

Вампиры есть.

Теряют оба.

Энергия никуда не уходит (ни капелюшечки).

Во время конфликта человек (субъект) сталкивается с тем, что он не может здесь и сейчас решить возникшую проблему, в результате чего психика активизирует физиологию и та выделяет удвоенное количество "химии", которое для человека по сути является "перебором" - это и воспринимается, как "потеря сил". Это на физиологии.

На психикие (на бессознательном уровне), возникает ситуация "буксования", когда одни ассоциации побуждают что-то активно предпринимать (бить или утикать), но в это же время другие ассоциации говорят о всяких "не убий"; в резултате чего психика работает в двух режимах (возбуждение и торможение) одновременно. На что опять же тратится удвоенное количество психического ресурса.

Но в обоих случаях, никакая энергия никуда не перетекает.

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Апрель 2011, 19:27:13 »
Khneo, если энергия никуда не перетекает, то получается, что она разъедает организм изнутри, течёт неправильно, где-то избыток, где-то недостаток, и в результате - нарушение внутреннего энергообмена и внешнего.Поэтому результатом затяжных конфликтов часто бывают хронические заболевания?Я так поняла?
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Апрель 2011, 19:28:00 »
Khneo
Я верно вас понимаю, то есть в любом конфликте нет никаких энергетических взаимодействий? Потерь/получений?
А чего вы тогда пишите, что вампиры есть?

А что это за люди тогда, которые стремятся постоянно скандалить и делать кого-то виноватым?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Апрель 2011, 19:47:24 »
galax, абсолютно верно.

Khneo
Я верно вас понимаю, то есть в любом конфликте нет никаких энергетических взаимодействий? Потерь/получений?

Энергообмен существует. Но единственно при положительном\позитивном взаимодействии; т.е. при наличии определенной симпатии, душа человека "раскрывается" и многое из того, что присуще одному человеку становится доступным и другому (к которому испытываешь симпатию, кому доверяешь).

В конфликте же, душа человека "закрывается", как черепаха прячется в пацырь и вся "энергия" остается с самим человеком, но только как бы отравленная негативой ситуацией. Потому человек и ощущает себя плохо.

Чаще угнетает не то, что кто-то сделал что-то не так, по отношению к нам, а то, что мы сами не можем (по тем или иным причинам) сделать. Вот это чувство собственной беспомощности и воспринимается, как "потеря жизненных сил" или "энергии".

т.е. твоя бабушка чувствует свою безнаказанность наезжая на близких; но если ей раз-другой дали бы по лицу за ее наезды - она бы и вела себя более тактично и сдержанно. Такие люди обячно очень сильно боятся, что ими будут помыкать, командовать, доминировать, вот они и стараются действовать "на упреждение" - типа, "бей своих, чтобы чужие боялись".

А что это за люди тогда, которые стремятся постоянно скандалить и делать кого-то виноватым?

Самые обычные люди, просто чей психологический оптимум (норма) в том, чтобы доминировать над ближними. Они НЕ вампиры, если ты это хочешь спросить.  :-)

свобода

• Гость
« Ответ #18 : 26 Апрель 2011, 19:57:38 »
Vopas, как потенциальный вампиреныш могу сказать, что сама не скандалю (отношения выясняю абсолютно спокойно), но когда на меня начинают унижать, кричать, меня это встряхивает, я не испытываю подавленности или другого негатива. Устает тот, кто скандалит.
К тому же преподша у нас была- первые парты уходили, как выжитые лимоны,  она всегда была спокойная, как удав( у нас после нее многие в энергетических вампиров поверили)

theelephant

• Гость
« Ответ #19 : 26 Апрель 2011, 19:57:58 »

99 ??? Вы наверное не общались с моей бабушкой. )))))))) Даже самые стойкие проламываются.

На этот вопрос, вам в ответ полетит 10 претензий о том, какая вы наглая и нетактичная сволочь и вообще из вас сделают виноватого за этот и другие вопросы.
Я же сказал, еще раз спрошу. Такой вопрос очень выбивает.