Автор Тема: Конфликты. (Нестандартное поведение.)  (Прочитано 44656 раз)

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Конфликты. (Нестандартное поведение.)
« Ответ #20 : 26 Апрель 2011, 20:01:23 »
Khneo
Интересный подход, надо обдумать крепенько. Просто то, что я сейчас читаю совсем розниться с тем, что вы рассказываете. Где правда, пока не знаю. Нет базы, нет знаний и опыта.

Скажите а кто в таком случае вампиры? И как его определить?
Ну вот после общения с бабушкой, меня тепает, я злюсь. Постоянно придирки ко мне и ссоры. Разве это не их методы.

Вообще то я кажется начинаю понимать, что вы имеет ввиду. Значит мне вот тетка нахамила в маршрутке и нормально реакцией было бы в ответ ей нахамить, но воспитание меня сдерживает, поэтому я свою реакцию негодования и злости держу в себе и она меня коробит и ломает изнутри, т.к. не вышла наружу. Верно понял концепцию?

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 20:03:45 »
свобода
Я тоже подозреваю, что такие вот скрытые спокойные вампиры куда сильнее и опаснее. Я не нахожу до сих пор объяснения как однажды в школе сел за парту с одной девочкой и после урока пришлось уйти домой, т.к. был разбитый полностью и проспал 4 часа подряд. Что это было не знаю.((

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 20:14:54 »
Вообще то я кажется начинаю понимать, что вы имеет ввиду. Значит мне вот тетка нахамила в маршрутке и нормально реакцией было бы в ответ ей нахамить, но воспитание меня сдерживает, поэтому я свою реакцию негодования и злости держу в себе и она меня коробит и ломает изнутри, т.к. не вышла наружу. Верно понял концепцию?

Да, так оно и есть. Просто нахамить в ответ - этого в большинстве случаев окажется маловато.

Агрессор, он намеревает сделать что-то по отношению к своей жертве и ДЕЛАЕТ это - в результате, для самого себя, он реализовал свое намерение (совершить определенный поступок и при чем так, как ему бы того хотелось). В итоге такой человек и чувствует себя хорошо, но вовсе не потому, что "попил чьей-то энергии", а потому, что САМОРЕАЛИЗОВАЛСЯ. Многим ведь знакомо приятное ощущение, когда наметил себе что-то и осуществил именно так, как и задумал, пусть сам процесс возможно и требовал огромных энерговложений.

Вот, то же самое ощущает и агрессор (хам, подлец, подонок и т.п. и т.д.), который существует ЕДИНСТВЕННО на своей собственной энергетике, потому даже и не представляет, что в этом мире может быть что-то еще, кроме того, что ведомо ему.

Любому живому существу комфортно в присущей именно ему обстановке, потому хам и создает определенную атмосферу вокруг себя, в которой могли бы максимально быть реализованы присущие ему психологические модели поведения, в данном случае хамство. Вот тогда ему и вольготно.

Энергообмен происходит только когда человек чувствует себя комфортно, расслабленно (внутренне), эмоционально позитивно.

ЗЫ: Популярен миф о разрядке у японцев, когда сотрудник, отчитанный своим начальником, идет в отдельный кабинет и вымещает всю свою НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ на маникене. И никакого вампиризма.  :-)

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 20:36:33 »
Khneo
Спасибо за информацию. Можно узнать, на основании чего у вас сложилась именно такая концепция? Опыт? Источник?

Скажите а разве человек не теряет энергию, когда злиться, выплескивает негативные эмоции, когда у него истерика?

Еще вопросик. Я так понял, что лучшим средством будет являться контроль за РЕАКЦИЕЙ на РАЗДРАЖИТЕЛЬ ? Не давать себе отреагировать на  что-то?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 20:48:36 »
Скажите а разве человек не теряет энергию, когда злиться, выплескивает негативные эмоции, когда у него истерика?

ТРАТИТ, а не теряет.

Точно так же, как и автомобиль сжигает бензин, а не "выливает" его.

Я так понял, что лучшим средством будет являться контроль за РЕАКЦИЕЙ на РАЗДРАЖИТЕЛЬ ? Не давать себе отреагировать на  что-то?

Не все так просто. Можно конечно задаться целью приучить себя не реагировать на всякий негатив, но это целесообразно лишь в том случае, если подобные ситуации неизбежны в повседневной жизни, а иначе вот такой "натренированный" сам будет искать или создавать схожие ситуации, дабы реализовать то, что наработанно - то, что им самим уже и является.

"Обломать" хама возможно лишь хамством (словом или поступком), но стоит ли оно того, чтобы самому становится хамом, чтобы ПРИ СЛУЧАЕ адекватно отреагировать на хамство со стороны?

Проще избегать подобных ситуаций, не допускать их вообще в своей жизни на сколько это возможно.

Есть и более радикальные методы, но... не для многих это окажется приемлемым.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 20:56:52 »
Кнео, что вы скажете о резонансе? Существует ли такое явление по вашему в человеческом обществе? И как оно влияет на общение людей?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 21:00:08 »
Я не совсем понимаю о каком резонансе речь? Резонансе ЧЕГО?  -?

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Апрель 2011, 21:07:04 »
Кнео, есть теория резонанса, по другому - подобное притягивается к подобному или рыбак рыбака видит издалека. Так говорят в народе. То есть вы, например, можете встретить тысячу людей и остаться равнодушным, а тысяча первый вдруг чем-то вас заинтересует, даже непонятно чем, а только потом выяснится, что у вас есть общие черты характера или общие проблемы или что-то ещё. Но сначала вы этого не знаете, а просто вам может этот человек казаться чем-то похожим на вас и даже родственным. При этом взаимодействие между такими людьми происходит на каком-то глубоком неосознанном уровне. Резонанс может быть самым разным - начиная от сексуальных предпочтений и общих взглядом на прополку картошки и заканчивая родственностью душ в каком-то космическом глобальном смысле. Вы думаете, это возможно?
При этом хамы могут притягиваться к хамам, дураки к дуракам, а умные к умным.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Апрель 2011, 00:05:44 »
Да, такое вполне существует.

Как влияет? В начале такого "родственника" по душе\духу воспринимаешь весьма восторженно, но по мере сближения, констатируешь, что этому человеку присуще не только то, что нравится тебе, но и возможно нечто из того, что может оказаться и вовсе неприемлемым.

В итоге, как сблизились, так и разошлись... Жаль конечно, но у каждого своя дорога и если оказывается, что ваши пути УЖЕ не параллельные, то более оптимально разойтись по добру по здорову, нежели насиловать того человека или самого себя единственно ради того, чтобы продлить совместное бытие.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Апрель 2011, 01:53:12 »
Да, такое вполне существует.

Как влияет? В начале такого "родственника" по душе\духу воспринимаешь весьма восторженно, но по мере сближения, констатируешь, что этому человеку присуще не только то, что нравится тебе, но и возможно нечто из того, что может оказаться и вовсе неприемлемым.
Так явление резонанса именно в том и состоит, что то, что резонирует в людях, то и проявляет себя так или иначе - плохое это или хорошее, приемлемое или неприемлемое. То есть оно срезонировало, получило дополнительный импульс от резонанса и вылезло наверх у всех участников в этом процессе. Говорят, что если вы что-то осуждаете в другом, если что-то задевает вас эмоционально, то значит это что-то прячется глубоко-глубоко внутри в вас самих. Поэтому, если вы нарываетесь, к примеру,  на хама, то сами, как правило, скатываетесь в хамство, отвечая хамством на хамство, если оно у вас сидит внутри. Вы согласны?
В итоге, как сблизились, так и разошлись... Жаль конечно, но у каждого своя дорога и если оказывается, что ваши пути УЖЕ не параллельные, то более оптимально разойтись по добру по здорову, нежели насиловать того человека или самого себя единственно ради того, чтобы продлить совместное бытие.
Хорошо, если по добру по здорову, а бывает что и по плохому. Тогда в душе каждого остаётся некая травма, некая мысль, что произошло что-то неправильное, что-то не так, как должно быть на самом деле и так или иначе, души всех участников страдают и стремятся рано или поздно исправить ошибку. Но это чисто моё мнение.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Апрель 2011, 02:09:40 »
Khneo тут видимо наверное имел ввиду другое. Я его мысль понял. И между прочем этот урок в жизни прошел. Теперь больше стараюсь с любыми друзьями или знакомыми не обмениваться излишними эмоциями и не проникаться друг в друга. Не оставлять следов. Вот именно поэтому разойтись с человеком легче. И ничто тебя с ним уже не связывает. Нет привязок сильных - самое точное, что могу сказать своими словами.

Таким образом удается чувствовать себя гораздо свободнее, нежели при моем прежнем подходе к дружбе.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Апрель 2011, 02:23:47 »
Если у вас нету тёти, то вам её и не потерять,
Если вы не живёте, то вам и не умирать. :)

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 02:29:25 »
))))))))))))))))) очень близко по смыслу))))))))
Ну вообще то кому как. У кого как с характером. Я например люблю одиночество, мне всегда есть чем заняться самому, компанию людей не очень люблю. Поэтому мне люди в тягость.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 06:48:54 »
Говорят, что если вы что-то осуждаете в другом, если что-то задевает вас эмоционально, то значит это что-то прячется глубоко-глубоко внутри в вас самих.

Я думаю этот тезис часто неверно истолковывают, хотя сам по себе он не так уж и неверен.

Нам ПОНЯТНО (доступно для осознания) то, что УЖЕ ЕСТЬ где-то там, в глубинах нашей души. Если же этого чего-то там нет, мы либо остаемся равнодушными (если это не угрожает нашей безопасности) или бъем\убегаем (если находим в этом какую-то опасность).

Но это вовсе не значит, что если мы на что-то реагируем, то это приемлемо (присуще) как норма для нас. Вид, запах разлагающейся плоти вызывает отвращение в большинстве людей и это вовсе не значит, что нам нравится это, только мы скрываем это.
Мало кому понравится перспектива быть избитым (в прямом смысле), но это же не означает, что все так отчаяно стремятся получить люлей.

И таких примеров можно привести очень много.

Поэтому, если вы нарываетесь, к примеру,  на хама, то сами, как правило, скатываетесь в хамство, отвечая хамством на хамство, если оно у вас сидит внутри. Вы согласны?

Это естестественный и возможно самый оптимальный вариант взаимодействия в подобной ситуации; типа "с волками жить - по вольчьи выть".

Т.е. оказавшись в непривычной (НЕ оптимальной, НЕ нормальной, дискомфортной) для себя обстановке, гораздо целесообразнее попытаться подстроится под среду, а уже опосля искать способы и варианты ее адаптации под себя, нежели пытаться переть буром против вся и всех.

Есть конечно и случаи, когда и один в поле воин, но это скорее исключения из правил, нежели закономерность, на основе которой стоит моделировать свое поведение.

Хорошо, если по добру по здорову, а бывает что и по плохому. Тогда в душе каждого остаётся некая травма, некая мысль, что произошло что-то неправильное, что-то не так, как должно быть на самом деле и так или иначе, души всех участников страдают и стремятся рано или поздно исправить ошибку

Относительно "резонанса душ", я считаю, что людей сближает не только то, что есть общего в них самих, но и определенная конкретная ситуация, обстоятельства при которых эти люди обратили внимание друг на друга. А это значит, что спустя определенное время, когда события которые сблизили людей уже стали прошлым, может оказаться, что схожести мировоззрений, мировосприятия, интелекта, психоэмоциональных и чисто биологических факторов может уже оказаться и недостаточно.

Часто случается, что в какой-то ситуации люди обращают внимание друг на друга и решают жить вместе, но в другой ситуации оказывается, что этим людям просто противопоказанно находится рядом на одном гектаре... Это, кстати, одна из причин неудачных браков или недолговечных партнерства, дружбы...

Потому и все попытки "войти в одну реку дважды" чаще оказываются тщетными.

Ко всему прочему, я убежден, что взаимоотношения людей никогда не бывают "равновесными"; т.е. всегда оказывается, что один больше пристрастен (эмоционально зависим) к другому, в то время как этот другой всего лишь "позволяет пользовать себя", избегая порой даже для самого себя признаться в этом.

Потому, наверное более оптимальный вариант пустить все на самотек, эмоционально не вовлекаясь в отношения, по крайней мере - не создавая для самого себя никаких предполагаемых "картинок" совместного будущего. Типа, - "Бог дал, Бог взял... а коли захочет, то для Него невозможного нет".

:-)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 16:24:07 »
Khneo, я тоже теперь склоняюсь к твоей точки зрения, про самотёк.Хоть тут мы и сваливаем всю ответственность за свои действия на Бога.Мы в других темах этого касались :bye Насчёт "резонанса душ", где-то встречала в литературе, что некоторые люди, вернее их души, до попадания в мир были как цыплята из одного выводка, из одной корзины.Поэтому, встретив друг друга в реале, сразу понимают, что нашли своего человека.Может, это просто образно, но зато красиво. ;-)
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 18:59:19 »
galax, я атеист и слово "Бог" в моем понимании означает вовсе не некую сверхличность, а Судьбу, как стечение обстоятельств.

А про прошлые жизни мне вообще говорить в западло - глупости это.  :))

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 19:09:51 »
А откуда появилась судьба?Из теории вероятностей?Правда, это вопрос не совсем в тему.Но если брать по нестандартному поведению, то каков процент вероятности нестандартного поведения в конфликтах для среднестатистического участника форума, хотя бы? :-)
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Апрель 2011, 22:42:07 »

Я думаю этот тезис часто неверно истолковывают, хотя сам по себе он не так уж и неверен.

Нам ПОНЯТНО (доступно для осознания) то, что УЖЕ ЕСТЬ где-то там, в глубинах нашей души. Если же этого чего-то там нет, мы либо остаемся равнодушными (если это не угрожает нашей безопасности) или бъем\убегаем (если находим в этом какую-то опасность).

Но это вовсе не значит, что если мы на что-то реагируем, то это приемлемо (присуще) как норма для нас. Вид, запах разлагающейся плоти вызывает отвращение в большинстве людей и это вовсе не значит, что нам нравится это, только мы скрываем это.
Мало кому понравится перспектива быть избитым (в прямом смысле), но это же не означает, что все так отчаяно стремятся получить люлей.

И таких примеров можно привести очень много.

Когда нам что-то не нравится - это одно, мы имеем полное право уйти от этого, покинуть неприятное место или защитить себя от случайных люлей, то есть адекватно отреагировать. Но совсем другое дело, когда какое-либо явление вызывает крайне бурные и неадекватные эмоции. Человек этим явно заморачивается и никак не может успокоиться. Его цепляет это, он думает об этом и эмоционально реагирует долгое время. Это и есть признак того, что внутри него есть нечто, что откликается, но он это подавляет в себе как что-то по его мнению или мнению большинства как неправильное. Но оно всё-равно есть внутри, резонирует, беспокоит его и возникает внутренний конфликт, который может выражаться по разному. Именно вот это имелось в виду.

Это естестественный и возможно самый оптимальный вариант взаимодействия в подобной ситуации; типа "с волками жить - по вольчьи выть".

Т.е. оказавшись в непривычной (НЕ оптимальной, НЕ нормальной, дискомфортной) для себя обстановке, гораздо целесообразнее попытаться подстроится под среду, а уже опосля искать способы и варианты ее адаптации под себя, нежели пытаться переть буром против вся и всех.
То есть отвечать хамством на хамство, злом на зло - это  есть наиболее оптимальный способ взаимодействия в обществе людей? А не является ли это бегом по кругу, замкнутым на самоё себя? Ведь если бесконечно отзеркалиавать, то можно просто застрять в этом замкнутом пространстве... Мне встретилось достаточно людей, которые говорили, что они отзеркаливают другого и при этом происходили бесконечные изматывающие баталии, которые никого не украшали, а только добавляли негатива и в конце концов истощали обоих оппонентов до полной потери пульса. Наблюдая это просто пришло в голову, что бесконечное отзеркаливание это не выход, потому что это тупик. Выходом является другой принцип взаимодействия - отвечать на злом добром - проще говоря, тогда не происходит застревания и отношения могут развиваться по восходящей спирали, а не деградировать по нисходящей.

Относительно "резонанса душ", я считаю, что людей сближает не только то, что есть общего в них самих, но и определенная конкретная ситуация, обстоятельства при которых эти люди обратили внимание друг на друга. А это значит, что спустя определенное время, когда события которые сблизили людей уже стали прошлым, может оказаться, что схожести мировоззрений, мировосприятия, интелекта, психоэмоциональных и чисто биологических факторов может уже оказаться и недостаточно.

В общем да, больше всего людей сближает общие цели и то на какое-то время.

Часто случается, что в какой-то ситуации люди обращают внимание друг на друга и решают жить вместе, но в другой ситуации оказывается, что этим людям просто противопоказанно находится рядом на одном гектаре... Это, кстати, одна из причин неудачных браков или недолговечных партнерства, дружбы...

Возможно, что и противопоказано. Но чем более разносторонне развитыми и гармоничными являются партнёры по общению разного рода, тем больше времени они могут находиться рядом. То есть они уже обладают такой степенью продвинутости в понимании человеческой природы, что могут понять другого человека в любой ситуации, сгладить любые острые углы и простить любое несовершенство, если конечно есть желание и необходимость.
Потому и все попытки "войти в одну реку дважды" чаще оказываются тщетными.
Я ж говорю, что не всегда :) Зависит от целей взаимодействия людей. Насколько они долговременны и важны для них.

Ко всему прочему, я убежден, что взаимоотношения людей никогда не бывают "равновесными"; т.е. всегда оказывается, что один больше пристрастен (эмоционально зависим) к другому, в то время как этот другой всего лишь "позволяет пользовать себя", избегая порой даже для самого себя признаться в этом.
Да - это обычное явление среди людей. Это как предохранительный элемент от чрезмерного преждевременного сближения. Когда один чрезмерно тянется к другому, то другой невольно тормозит этот процесс, так как не хочет быть как бы проглоченным другим. Бывает часто, что этот дисбаланс колеблется в тут или иную сторону, то есть сначала один слишком тянется к  другому, а потом другой к первому. Получаются такие качели во взаимоотношениях.

Потому, наверное более оптимальный вариант пустить все на самотек, эмоционально не вовлекаясь в отношения, по крайней мере - не создавая для самого себя никаких предполагаемых "картинок" совместного будущего. Типа, - "Бог дал, Бог взял... а коли захочет, то для Него невозможного нет".

:-)
Да конечно, лучше чрезмерно ничего не ожидать и для меня как наиболее оптимальный вариант - это изучение принципов построения человеческих взаимоотношений - это помогает обезопасить себя от чрезмерных разочарований.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Апрель 2011, 02:04:42 »
Но совсем другое дело, когда какое-либо явление вызывает крайне бурные и неадекватные эмоции. Человек этим явно заморачивается и никак не может успокоиться. Его цепляет это, он думает об этом и эмоционально реагирует долгое время. Это и есть признак того, что внутри него есть нечто, что откликается, но он это подавляет в себе как что-то по его мнению или мнению большинства неправильное. Но оно всё-равно есть внутри, резонирует, беспокоит его, и возникает внутренний конфликт, который может выражаться по-разному.

Я несколько иначе понимаю это. Душа человека - своего рода кластер из множества ячеек информации, "запечатлений" существовавших реально или воображаемых (предполагаемых) ситуаций, прямо или косвено имеющих отношение к самому индивиду.

Отдельные элементы этого кластера объединяются ассоциативными связями, что определяет скорость и качество человеческой реакции на тот или иной стимул.

Но существуют и такие "ячейки", между которыми нет прямой, устойчивой ассоциациативной связи в виду того, что подобная ассоциация может противоречить содержанию и целостности "соседних" ячеек (информации).

Т.е. возникающая непривычная ситуация требует определенной реакции психики и соответствующего поведения, но в душе нет должной модели\формулы адекватного реагирования на данную ситуацию.

В результате чего психика начинает работать в форсированном режиме, увеличивая в разы потенциал внутреннего энергообмена. Это помогает так или иначе решить текущий вопрос, но от этого "рвутся" соседние ассоциативные связи, что и приводит к определенной дезориентации наше Я.

Т.е. "его цепляет это, он думает об этом и эмоционально реагирует долгое время" - так как внутри психики ОТСУТСТВОВАЛА требуемая модель поведения, пришлось наспех "переделывать" часть души, адаптируя ее к текущей ситуации.

Можно описать это еще более образно: душа - это дом с множеством проходных комнат; одни комнаты достаточно обжиты, другие пустуют. Соответственно и ощущение внутреннего комфорта разное.

Адекватность человека в том, чтобы взаимодействие в реале соответствовало "комнате в душе". Но дело в том, что определенным ситуациям в реале у нас в душе нет соответствующей "комнаты" или она есть, но "недостаточно меблирована".

Наше Я начинает либо впопыхах "меблировать" нужную комнату, либо вообще с нуля ее строить; а на это требуется энергии больше, нежели для нормального бытия души. Вот человек и мечется, надолго "зависая" на уже неактуальных для него задачах.

Оффлайн Ivolga

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 28 Апрель 2011, 02:34:07 »
А я много друзей потеряла, умалчивая и "проглатывая" обиды.
Сейчас чаще осознанно иду на конфликт, высказываю все, что думаю, а потом сама иду извиняться, если понимаю, что была не совсем права.
P.S. хотя может я и энергетический вампир, потому как конфликтные ситуации заряжают на весь день

Ага...согласна. Причем замалчивание конфликта по типу лучше промолчу чем обострю ситуацию в конечном счете чревато. Человек думает что он проявил дипломатию во благо, а в дальнейшем получает по морде в десять раз сильнее, чем если бы вступил в конфликт.  Потому как безнаказанность порождает вседозволенность..развращает типа противника. Это тоже на своем опыте..