Автор Тема: Конфликты. (Нестандартное поведение.)  (Прочитано 44658 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Конфликты. (Нестандартное поведение.)
« Ответ #40 : 28 Апрель 2011, 02:37:55 »
Человек думает что он проявил дипломатию во благо, а в дальнейшем получает по морде в десять раз сильнее, чем если бы вступил в конфликт.  Потому как безнаказанность порождает вседозволенность..развращает типа противника. Это тоже на своем опыте..

Коллега, это на счет "то есть отвечать хамством на хамство, злом на зло - это  есть наиболее оптимальный способ взаимодействия в обществе людей? А не является ли это бегом по кругу, замкнутым на самоё себя?"

Я тоже придерживаюсь мнения, что "хороший индеец враг - мертвый индеец враг".

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 28 Апрель 2011, 02:41:55 »
Khneo
Око за око - все останутся слепыми.

А как же добро? Зачем плодить и передавать дальше зло?

Оффлайн Ivolga

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 28 Апрель 2011, 02:52:54 »
Khneo

А почему вступить в конфликт обязательно плодить зло? Подмена понятий..
А здоровая аргументация, например?

Кхнео  :-oo-:

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Апрель 2011, 03:04:15 »
Вступить можно по-разному. Можно злом по злу, а можно добром по злу. Можно же не оскарблять в ответ оппонента а пристыдить или еще как-то, да форм много.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Апрель 2011, 03:08:36 »

А здоровая аргументация, например?

Кнео, это к вашему посту о хорошем индейце и плохом индейце. Решать конфликт это не обязательно хамить друг другу, издавая воинственные вопли и колотя себя по груди. Есть и более цивилизованные методы решения конфликтов. А кстати Иволга тут сама себе противоречит в плане дипломатии.

Кнео, на ваш большой пост я отвечу через некоторое время.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Апрель 2011, 03:11:59 »
Я тоже придерживаюсь мнения, что "хороший индеец враг - мертвый индеец враг".
У мёртвых индейцев есть дети, которые мстят за поруганную честь и жизнь отца. А у первых тоже есть дети, которые тоже недовольны сложившейся ситуацией. "В общем все умерли" (с)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 28 Апрель 2011, 03:19:01 »
Khneo

Видишь ли, добро - штука субъективная, то есть у каждого свое понимание ДОБРА и ЗЛА; когда, наприемер, волк ест овцу, для волка это добро, а для овцы - зло, точно так же, как если бы волк издох от голода, для овцы это окажется благом, но весьма печально для волка.

Все дело в том, что человеческое общество не может быть нивелированым объективно. Т.е. об равенстве можно долго и красиво говорить, но в реальной жизни окажется, что более умный, более сильный, более удачливый в конце концов получит больше благ от жизни, нежели его "менее совершенный" ближний. Увы, но такова реальность бытия.

Оффлайн Lurr

• Неофит
  • *
  • А кто ты?
    • ICQ клиент - 448407224
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 28 Апрель 2011, 03:55:57 »
Дело в том что в настоящее время у нас нет в большинстве случаев никакой реальноё жёсткой конкуренции за ресурсы или чего-то в этом роде. Поэтому, в большинстве случаев как бы не казалось что дела обстоят наоборот - враги и конфликты на самом деле высосаны из пальца.
Моя любимая фраза в конфликтах, "в чем заключается смысл проблемы?".
Вопрос не в том как победить "ненавистного" противника. а в том чтобы добиться того чего вам нужно. А в настоящей реальности это обычно проще сделать сохраняя хорошие отношения с людьми а не плохими. Не разу не видел чтобы хамство или негатив создаваемый человеком приносил ему какую либо пользу. Единственное полезное применение которое находил я сам, это когда надо просто отвязаться от неприятного человека чтобы у него пропало желание общаться. Обычно встречная агрессия абсолютно бессмысленна.

Нельзя давить эмоции, в действие вступает закон сохранения энергии. И они накапливаются. Конечно, не всегда отрицательные эмоции остаются таковыми, исходя из этого же самого закона, они могут "превращаться" - трансфигурировать - в положительные. Ну да ладно, я несколько отвлёкся от сути темы. :)На мой взгляд, надо пытаться "израсходовать" эмоции в безопасных, не ведущих ни к чему, ситуациях. Конкретный пример? Первый пример, пришедший в мою больную голову - боксёрская груша.
Одно дело решение внешнего конфликта. А другое дело решение внутреннего. Если вы вымещая на человеке негативные эмоции пытаетесь от него добиться ещё и нужного вам поведения это одно дело, если вы хотите выпустить свои эмоции это совсем другое. Но вообще говоря я полагал что большинство на этом форуме в той или иной форме увлекаются магией и способны совладать со своими эмоциями, и увидеть пустоту конфликтов сами, и пытался задуматься/ответить на вопрос что делать дальше.

А я много друзей потеряла, умалчивая и "проглатывая" обиды.
Обиды конечно не надо умалчивать. Но если речь идёт о ваших друзьях с ними можно попробовать договориться мирно, если вы скажете друзьямим что их поведение как-то вас задевает это само по себе не создаст конфликта, а там уже и можно решить насколько готовы ваши друзья изменить своё поведение, и какие их недостатки вы сможете принять такими какие они есть.
Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться

Оффлайн Ivolga

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 28 Апрель 2011, 14:17:44 »

Кнео, это к вашему посту о хорошем индейце и плохом индейце. Решать конфликт это не обязательно хамить друг другу, издавая воинственные вопли и колотя себя по груди. Есть и более цивилизованные методы решения конфликтов. А кстати Иволга тут сама себе противоречит в плане дипломатии.

Неа...если кто не уловил...то Кхнео грил с иронией..xm....вот кстати еще один прием избегания конфликтов - не реагировать на шутку как не на шутку  :))

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 28 Апрель 2011, 19:24:34 »
Но совсем другое дело, когда какое-либо явление вызывает крайне бурные и неадекватные эмоции. Человек этим явно заморачивается и никак не может успокоиться. Его цепляет это, он думает об этом и эмоционально реагирует долгое время. Это и есть признак того, что внутри него есть нечто, что откликается, но он это подавляет в себе как что-то по его мнению или мнению большинства неправильное. Но оно всё-равно есть внутри, резонирует, беспокоит его, и возникает внутренний конфликт, который может выражаться по-разному.

Я несколько иначе понимаю это. Душа человека - своего рода кластер из множества ячеек информации, "запечатлений" существовавших реально или воображаемых (предполагаемых) ситуаций, прямо или косвено имеющих отношение к самому индивиду.
.......
Адекватность человека в том, чтобы взаимодействие в реале соответствовало "комнате в душе". Но дело в том, что определенным ситуациям в реале у нас в душе нет соответствующей "комнаты" или она есть, но "недостаточно меблирована".

Наше Я начинает либо впопыхах "меблировать" нужную комнату, либо вообще с нуля ее строить; а на это требуется энергии больше, нежели для нормального бытия души. Вот человек и мечется, надолго "зависая" на уже неактуальных для него задачах.

В принципе, этот образ у меня не вызывает никаких возражений, единственно, мне кажется, что это последующее зависание идёт уже вторым этапом, после того как все привычные сценарии типа отвечания хамством на хамство отработаны. Ведь всегда на любого хама найдётся ещё более сильный и хамистый хам, который уложит своего оппонента рано или поздно на обе лопатки. Сколько бы ни было желания отзеркаливать, но энергия в человеке не бесконечна и она рано или поздно истощается от непродуктивной работы. Вот тогда и возникает зависание и потребность в новых способах реагирования. Начинают поиски более эволюционно совершенных сценариев, скажем так, поскольку старые себя не оправдали. И таким образом, находя всё новые и новые способы реагирования, происходит заполнение кластеров души.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 28 Апрель 2011, 19:27:46 »

Неа...если кто не уловил...то Кхнео грил с иронией..xm....

Иволга, давайте так договоримся: каждый улавливает в словах другого человека то, что ему нравится. Вы уловили одно, я другое. Зависит от восприятия и от потребностей на данный момент. Говорите за себя, пожалуйста.

Оффлайн Коллега

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 Апрель 2011, 19:29:52 »
вот кстати еще один прием избегания конфликтов

А кстати, конфликтов совершенно не нужно избегать. Их надо решать.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Апрель 2011, 19:45:07 »
Сколько бы ни было желания отзеркаливать, но энергия в человеке не бесконечна и она рано или поздно истощается от непродуктивной работы

Так, так устроена наша психика, что в основе любого взаимодейсвтия лежит именно отзеркаливание ситуации (стимула).

Т.е. дело не в том, чтобы НЕ отзеркаливать, а чтобы АДЕКВАТНО отзеркаливать; чтобы зеркало оказалось "ровным", не "кривым".

Может так?

Оффлайн Ivolga

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Апрель 2011, 20:54:56 »
Иволга, давайте так договоримся: каждый улавливает в словах другого человека то, что ему нравится. Вы уловили одно, я другое. Зависит от восприятия и от потребностей на данный момент.

Ага...так и есть. Только мое восприятие не было ориентировано на несогласие. И соответственно не привело к желанию повоспитывать.

Говорите за себя, пожалуйста.

не поучайте наших поучат.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Апрель 2011, 21:28:38 »
Khneo
Можно вашу формулу борьбы с энерговампиром или с тем, кому нравится, ссориться, хамить, подкалывать? Какая реакция будет самой ОПТИМАЛЬНОЙ?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Апрель 2011, 21:55:30 »
Самое простое - игнорировать. Хотя и не самое эффективное. Дело ведь не в том ЧТО сделать, а КАК не вестись на подобные провокации?

Хам, нахамив, реализует свое хамство, которое для него является нормой поведения. И когда ты ведешься на его провокацию - это для него показатель его "хамской" самореализации, от этого ему и хорошо.

Игнорируя наезды хама, мы тем самым даем ему понять, что свойственное (присущее) ему поведение не приносит ему удовлетворения (он НЕ реализуется в текущей ситуации и с данным оппонентом), это начинает его сильно раздражать; в итоге он либо усиливает свое хамство, тем самым давая возможность привлечь его на законных основаниях к отвтетственности, либо попытается сам избегать подобных ситуаций.

Это "официальный" вариант реагирования на хамство. Но не подавать же заявление в милицию на собственную бабушку?!

На это есть другие "альтернативные" варианты, но... по морально-этическим причинам я не стану здесь писать об этом.   

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Апрель 2011, 23:31:57 »
Самое простое - игнорировать. Хотя и не самое эффективное. Дело ведь не в том ЧТО сделать, а КАК не вестись на подобные провокации?

Хам, нахамив, реализует свое хамство, которое для него является нормой поведения. И когда ты ведешься на его провокацию - это для него показатель его "хамской" самореализации, от этого ему и хорошо.

Игнорируя наезды хама, мы тем самым даем ему понять, что свойственное (присущее) ему поведение не приносит ему удовлетворения (он НЕ реализуется в текущей ситуации и с данным оппонентом), это начинает его сильно раздражать; в итоге он либо усиливает свое хамство, тем самым давая возможность привлечь его на законных основаниях к отвтетственности, либо попытается сам избегать подобных ситуаций.

Это "официальный" вариант реагирования на хамство. Но не подавать же заявление в милицию на собственную бабушку?!

На это есть другие "альтернативные" варианты, но... по морально-этическим причинам я не стану здесь писать об этом.   

А почему же нет? Мы ведь разбираем важную реальную и серьезную ситуацию?

Нельзя не согласиться, что идеальным является игнор. Как внешний, так и внутренний. Чтобы ты реально не игнорил, а внутри тебя трусило всего.

Но ведь далеко-далеко не всегда это выход. А что делать, когда на тебя открыто нападают? Когда не просто нахамили, но наступили ботинком тебе на ногу? Когда ударил тебя кто-то в целях провокации? Что делать тогда? Что делать когда проявляют к тебе прямую агрессию?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Апрель 2011, 23:37:58 »
Давать сдачи. При чем так, чтобы у агрессора не осталось ни желания, ни возможности ответить на твой отпор.

свобода

• Гость
« Ответ #58 : 28 Апрель 2011, 23:51:17 »
Vopas,
Попробуйте носить горный хрусталь (чистый). Не могу гарантировать 100% результат, но все же...

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 29 Апрель 2011, 00:01:06 »
Давать сдачи. При чем так, чтобы у агрессора не осталось ни желания, ни возможности ответить на твой отпор.

Вот я тоже такого же мнения. В данном случае - это самое эффективное средство.

свобода
Ой не любитель я таких дел ))